Цитаты из книги Будденброки

добавила цитату7 октября 2017 23:35

... когда хорошее, желанное, с трудом добытое является слишком поздно, то на него уже насело столько всякой досадной мелкой дряни, столько житейской пыли, которой не может предусмотреть никакая фантазия, что оно тебя только раздражает и раздражает...

Томас Будденброк
добавила цитату22 сентября 2017 13:47

Я в последние дни все вспоминаю одну турецкую поговорку, не помню, где я ее вычитал: «Когда дом построен, приходит смерть». Ну, не обязательно смерть, но — движение вспять, спуск под уклон, начало конца.

Томас
добавила цитату22 сентября 2017 13:39

Ты веришь, что она будет счастлива с ним?
— Ах, Бетси, она довольна собой; а более прочного счастья человеку на земле не дождаться.

добавила цитату22 сентября 2017 13:34

Сын мой, с охотой приступай к дневным делам своим, но берись лишь за такие, что ночью не потревожат твоего покоя.

добавила цитату21 ноября 2015 9:08

В семье все должны стоять друг за друга, отец, иначе беда постучится в двери.

Иоганн Будденброк
добавила цитату12 июня 2015 14:24

Здесь проживает граф Мельн в полном одиночестве. Он ни в чем не нуждается, ничего не покупает и никому ничего подавать не может.

Обложка Будденброки

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100