Рецензии на книгу Будденброки

написал(а) рецензию26 августа 2020 23:41
БудденброкиТомас Манн

Есть что-то безумно грустное в угасание рода, даже если этот род не то чтобы отличается чем-то особенным. А в роде Будденброков каждый персонаж даже несколько неприятен.

Удивительно, но, несмотря на обилие описываемых событий, нет ощущения, что что-то происходит. Возможно, это связано с тем, что главы заканчиваются на нейтральных нотах, не заостряя внимание на кульминационном моменте. В результате повествование получается очень ровным.

Хочется отметить эпизод с настойчивыми ухаживаниями Грюнлиха. Довольно странно, что никому это не показалось подозрительным. И очень печально, что все так настойчиво пытались сломить волю юной девушки. Да и к чему была такая спешка? Девушка молодая и красивая, с хорошим приданным, и вряд ли будет испытывать недостаток в женихах. В общем, очень странный эпизод.
#евротур_Италия (6.2 Рецепт приготовления карпа и шпекового супа)

написала рецензию24 июня 2020 23:43

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Франция (в издании 2018 года на обложке мужчина и женщина)
#са_тема (мужчина на обложке)

Не очень люблю семейные саги, но «Будденброки» всё же классика, которую хочется знать хотя бы в общих чертах. К тому же Томас Манн, у которого я почти ничего не читала и который мне интересен. Пока могу сделать несколько выводов:
- Томас Манн как человек интересен мне больше, чем Манн писатель (его биография увлекла, а вот «Будденброки» не очень)
- проза у него слишком тяжеловесна и утомительна: много описаний (кто в чём одет, внешность, подробное перечисление вещей в комнате и т. д.)
- я хочу читать Манна, но что-нибудь короткое
- и если совсем откровенно говорить, то ничего такого, чтобы выделило его на фоне современников я не нашла (именно в этом романе). Он хороший, но не гениальный.

Книга — это история одной семьи. Это семья комерсантов, богатая и известная. Только вышло так, что каждое новое её поколение слабее предыдущего, деловая хватка с каждым годом слабеет и династия приходит в упадок. Сначала кажется, что причины этого чисто внешние: постепенно вся немецкая буржуазия угасает. Но дело не только в этом. Большую роль играют характеры членов семьи: они либо вовсе неспособны управлять делом, либо не хотят этого, либо не умеют подстроиться под изменяющуюся действительность.

Первое поколение Иоганн и Антуанетта), о котором очень мало упоминается, разбогатело на поставках зерна армии. Второе (Иоганн и Элизабет) — преумножает состояние. А вот дальше приходят те, для кого внешнее важнее всего, а семейное дело уходит в сторону. Четвёртое поколение — совсем слабое, и Будденброки мчатся к своей гибели.

Каждый герой (а их здесь достаточно много) очень хорошо прописан, каждый индивидуален, каждым проникаешься и проживаешь их жизни. Только вот замкнут роман на совсем бытовых вещах. Читаешь, и думаешь, как же скучно жили эти люди, как погрязли в никому не нужной роскоши, попытках показать, что они лучше, выше по положению. А внутри что? Внутри — пустота. Может, поэтому никто мне и не приглянулся.

@lanalana25 июня 2020 10:21

@rina_rot, я как-то начинала, сдалась страниц через 10. А сейчас ничего так пошло, но совсем без восторга.

Катя (@rina_rot)25 июня 2020 10:43

@lanalana, мне в институте отлично пошло, во-первых, я к классике в то время была привычная, во-вторых, после всяких Гессе, Грасса и подобных это был бальзам для глаз и души:)))

@lanalana25 июня 2020 11:06

@rina_rot, Гессе я люблю больше, а вот Грасса с трудом понимаю. Пробовала читать, до сих пор глаз дергается.

написала рецензию21 апреля 2020 20:57
БудденброкиТомас Манн

" Мы, дорогая моя дочь, рождены не для того, что, по близорукости своей, склонны считать нашим маленьким, личным счастьем, ибо мы не свободные, не независимые, вразброд живущие существа, но звенья единой цепи, немыслимые без долгой чреды тех, что предшествовали нам, указуя нам путь..."
Нет, нельзя мне читать историческую литературу - не умею я погружаться в те времена и адекватно воспринимать нравы и поведение людей. И поэтому во время чтения моё мнение часто делилось на объективное и субъективное восприятие. Тем не менее, постараюсь уравновесить их в одну цельную мысль.
На страницах книги описывается жизнь нескольких поколений семейства Будденброк. В середине 18-го века самый старший представитель семейства открыл свою фирму, и к началу повествования все у них идёт неплохо. Но, будь все легко и радужно, книга не была бы написана, а учитывая полное название произведения, результат можно предсказать заранее ( о да, спойлеры всюду, даже в названиях книг).
Что бросается в глаза с первых же страниц, так это подробное описание повседневности -  быт, интерьер, одежда, поведение, и все, что можно описать. И это безусловно делает честь Манну - он пытается погрузить читателей в описываемую эпоху по максимуму. А ведь это первое написанное им произведение. Но у многочисленных подробностей есть один маленький недостаток, они очень замедляют повествование. Впрочем, даже мне, не особому любителю таких описаний, они не сильно мешали.
Но главными тут безусловно являются персонажи - члены семейства Будденброк. Четыре поколения, разные судьбы, и разные интересы. И как по мне, абсолютное нежелание принимать друг друга такими,какие они есть. Именно в этом моменте сказывается моё незнание нравов середины 19-го века, так как я не могу сказать - проблема ли в семье или в правилах поведения того века. Скорее всего и того, и другого пополам.
Если говорить о том, кто мне приглянулся, то это безусловно Тони - представительница среднего поколения. Мне кажется, она из тех, кто родилась не в то время - неглупая, имеет свое мнение, по-крайней мере в молодости. Но с возрастом нравы победили, и её ждала участь, типичная  для женщин того времени. А ведь происходи действие на век позже, все могло бы сложиться иначе. Интересными были для меня Христиан и Иоганн младший, хотя и представлены они скорее в отрицательном свете. Но что поделать, мне всегда любопытны герои не умеющие найти себя в жизни.
Мне очень трудно читать исторические книги не смотря на происходящее современным взглядом. И как же тоскливо было читать о нравах того времени, нравах по которым муж, изменивший жене - норма, запрет на занятие любимым делом тоже, а 21 год - возраст старой девы. Конечно, это все абсолютно обычно и нормально для тех людей, но для меня немыслимо и оттого читать было трудно. Но убирая в сторону эмоции, написано все это великолепно.
Я рада, что наконец познакомилась с Томасом Манном. Это было интересно и я вижу, почему его произведения стали классикой. Но все-таки семейные саги это не моё, и надо просто запомнить это на будущее.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

написал(а) рецензию30 сентября 2019 22:41
БудденброкиТомас Манн

Так здорово было после полугодового периода без художественной литературы окунуться в размеренное повествование Манна, которое соединяет в себе приятный слог (и читать можно даже только ради этих ощущений, не ожидая поворотов сюжета – настоящая концентрация на процессе и моменте «здесь и сейчас» для меня), атмосферу и сюжет семейной саги. Особенно здорово это всё вписалось в осеннее время и чтение под теплым одеялом, а не во время вечной беготни и стоянии на одной ноге в переполненной маршрутке.

Когда читаешь такое подобное произведение, волей-неволей обращаешь внимание не только на события, происходящие с героями, но и на историческую эпоху в целом. Интересно посмотреть на особенности и моральные законы времени. Даже понимаешь, откуда растут ноги некоторых моральных атавизмов нашего времени.

Наткнулась в рецензиях, что Манн начал писать книгу в 21 год, посмотрела в библиографии, что это первое произведение после сборника рассказов и немного зависла. До этого читала одну из самых поздних его работ, к чему пришёл – понравилось. Наверное, теперь надо попробовать что-то из середины.

#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 22:53

Долго держался, но теперь точно закину себе в хотелки. Спасибо)

Список 2

написала рецензию8 сентября 2019 20:02
БудденброкиТомас Манн

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)
#С2_1курс

Не могла пропустить очередную семейную сагу, которую давно хотела прочесть. Теперь я ознакомилась с семейством 19 века из Любека - Будденброков, которое с первых же строк предстало во всем своем богатстве, солидности и процветании. И кажется, что оно будет продолжать расти и процветать.

Браки, рождения детей и появление новых членов семьи, новых имен, но вместе с тем и умирают старшие члены семьи. И хотя новая, молодая кровь должна дать прилив сил и увеличить богатство, но происходит ровным счетом наоборт - постепенно ранее процветающее дело приходит в упадок, а вместе с ним и само семейство. Полное название книги уже говорит об этом, так что это не спойлер)
Со многими героями - членами семьи Будденброков знакомит автор, некоторые лишь упоминаются, а некоторые играют важную роль. Мне более всего запомнились Том с его предприимчивой хваткой, наверное, больше всего унаследовавший от отца Иоганна, Христиан - наоборот, более посредственный, любитель театров и безразличный к бизнесу, и их сестра Тони с ее неудавшимися браками. Сложно сказать, кто или что виновато в упадке и гибели, стечение обстоятельств или неудавшиеся решения героев? Находясь рядом с ними, я наблюдала за их решениями, переживаниями, но нельзя винить людей в том, какие они есть. Как например, Христиана и младшего Иоганна (Гано) к их любви к искусству или бедную Тони, идущую против веления сердца ради семьи и дела. Кстати интересно то, что все начинается и заканчивается на Иоганне.

Я была удивлена, когда узнала, что автор начал писать эту книгу в возрасте 21 (!) года. Я не чувствовала возраста автора, но ощущала, что написано зрело, мудро и не без прагматичности и практичности - в 21 год далеко не каждый покажет такие качества и такое умение.

#книжные_жирушки

Nyut Bary (@nyut)9 сентября 2019 10:51

@neveroff, я именно про электронные)

Nyut Bary (@nyut)9 сентября 2019 10:52

@nightka, 21 год?! Поразительно

Катерина (@nightka)9 сентября 2019 10:57

@Nyut, вот и я удивилась)

написала рецензию4 октября 2017 12:12
БудденброкиТомас Манн

«В каждом из нас много половинчатого, много такого, что поддаётся разным толкованиям».

— Придётся сидеть на камнях.
— На камнях?

Как вы отнесётесь к путешествию в прошлое? Хотелось бы вам посетить Северную Германию девятнадцатого века и познакомиться поближе с семейством Будденброков? Они богаты и известны и проживают в Любеке, где находится их фирма «Иоганн Будденброк». Не интересует? Но ведь вам выпадет шанс понаблюдать за четырьмя поколениями семьи на протяжении сорока с лишним лет. Вы сможете проследить их судьбу от деда до правнуков. В конце концов, это же история гибели одного семейства. Всего лишь одна страница бесконечности.

Всё начинается в октябре тысяча восемьсот тридцать пятого года, когда на улице опадали листья, всё окрашивалось в красно-жёлтые цвета и шли дожди. Глава семьи, Иоганн, и его вторая жена, Антуанетта Будденброк, в девичестве Дюшан, сидели за семейным столом и наслаждались обществом своего сына — консула, который уже стал трижды отцом, преданно любящим детей и консульшу. Несмотря на наступление осени, стояла тёплая погода. Никто не грустил, все только радовались, поглощая пирожные и колотые орешки. Не наедалась лишь бедняжка Тильда, племянница дедушки Иоганна.

Знаете, они довольно часто собирались вместе. Не сколько по пустякам, сколько и по значимым событиям. И, опять же, были очень счастливы и довольны своей жизнью бюргеров. Они процветали, богатели и, в общем-то, оставались довольны. Их мало занимала музыка, так, если только немного развлечься, поиграть чуть-чуть, так как больше приятного они находили в архитектуре и литературе, но всё равно оставались довольно далеки по отношению к искусству в любом его проявлении.

Прагматики, материалисты, серьёзные и мужественные люди, где даже женщины похожи характером, заключающим в себе твёрдость духа и упрямство, на мужчин, они не могли «позволить» себе такую слабость, как интерес к нечто такому хрупкому и чувственному. К ним нельзя относиться однозначно: то ли положительно, то ли отрицательно. Но можно уважать их решения и выбор, переживать за них, чувствовать злость или горечь, а также быть с ними рядом. И это вполне возможно, только поверьте в это.

Вам выпадет шанс познакомиться со многими личностями, — никого не делите на хороших, не очень и плохих — они все разные, разносторонние и многогранные. Вы пожмёте им руки, пока они будут о чём-то рассказывать, щебетать, болтать, бурчать и даже немногословно молчать.

Холодная и бледная ладонь с длинными тонкими пальцами сухо пожмёт вашу и будет ждать правильного с ней обращения в дальнейшем.
Загорелая рука с грубой кожей ревностно сожмёт вашу кисть, слегка впиваясь короткими ногтями и оставляя красные полумесяцы.
Плоская ладонь с красивыми ногтями овальной формы вяло и безжизненно протянет вам свои персты, ожидая от вас инициативы.
Рука, вся в веснушках, с короткими фалангами, живая и энергичная, бодро поздоровается с вами, а затем легкомысленно попрощается.
Холёная, пухлая и даже немного рыхлая и потная ладошка неуклюже мазнёт своим прикосновением по вашей коже, подарив не самые приятные ощущения.
А как приветствуете вы?

«Будденброки» — дебютный роман Томаса Манна, написанный в довольно-таки молодом возрасте и отлично раскрывающий психологию людей. Удивительно ясно, точно и проникновенно показав историю одного семейства, писатель приятно поражает своими описаниями, лёгкими, ненавязчивыми портретами, искусно переплетая всё, а позже ловко раскручивая клубок всех тайн и событий.

Немецкий интеллектуал, он говорил, что любит Фёдора Михайловича Достоевского и Льва Николаевича Толстого, возможно, именно поэтому в романе встречаются отголоски влияния Ф.М. Достоевского. По крайней мере, описание погоды за окном, выступающей в роли «предсказательницы» дальнейших событий, которые последуют после неё, ведь именно она играет в произведении далеко не последнюю роль. Глубокие мазки, которые использует Т. Манн при характеристике героев, тоже были присущи русским классикам, включая и монологи, и размышления о смысле жизни или смерти, и многое другое.

В книгу можно, если не влюбиться, то хотя бы почувствовать к ней непонятную нежность, ибо здесь всё такое тонкое, чувственное, оживляюще-одухотворённое. Эмоции героев переживаются как ваши собственные, везде перевоплощаешься из одного действующего лица в другое и вам это даже нравится.

Лично меня особенно захватывает переломный момент в истории Антонии Будденброк, — можно просто Тони — где она стоит перед выбором: замужество ради семьи или ради самой себя. Вся та атмосфера прощания, слёзы, одинокие камни и пчелиные соты — это сильно. Очень.

«Но радость предвкушения, как всегда бывает, осталось самой большой радостью, — потому что всё хорошее приходит с опозданием, когда ты уже не можешь ему радоваться…»

— Ну вот, снова я сижу на камнях, но что поделать…
— Что это значит? «На камнях»?
— О, так, просто выражение такое. Сидеть на камнях…

#Кин1_1курс
#флешмоб_Премия (Нобелевская премия (1929))

Людмила (@liu)15 октября 2017 0:39

@Frogg_n, ну вот это хорошо, что умеешь отделять творчество от человека. Я кстати творчество от человека не отделяю, но по другой причине - я очень люблю искать биографические моменты в произведениях. Сегодня касались этой темы, и некоторые принципиально не читают того или иного автора, потому что автор раздражает как личность, упоминался Достоевский)

Liya (@frogg_n)15 октября 2017 0:55

@liu, на биографических моментах сразу вспомнила Джойса))) Так что здесь — в едином целом человека и его творчества — я полностью согласна) Очень многое можно узнать, понять и провести ещё любопытные параллели. Достоевский, конечно, не ангел, но у него довольно хорошие книги... Эх, жаль, что некоторые так поступают))

Людмила (@liu)15 октября 2017 1:14

@Frogg_n, он, как человек совсем нехорош, но мастер слова, в этом ему не откажешь. Но думаю можно и без Достоевского прожить спокойно, без него скорее даже спокойнее.

написала рецензию8 октября 2017 0:56
БудденброкиТомас Манн

"Волны! Они набегают и рассыпаются брызгами, набегают и дробятся - одна за другой, без конца, без цели, уныло, бессмысленно. И всё-таки они успокаивают, умиротворяют душу, как всё простое и неизбежное."

Фуух! Вот и закрыта последняя страница семейной саги. Удовлетворенность и умиротворение оставляет за собой эта книга.
Настоящий роман 19 века раскрыт перед нами. Чувствуется это сразу. Неспешность повествования, пышность описаний домов и нарядов, а так же человеческого высокоморального поведения.
Но главная особенность этой книги (она отражается и в самом названии) - это её уникальное настроение, настроение заката, умирания, распада и увядания. В этом вся суть. Часто мы так считаем, что конец, это то что нельзя знать заранее, но именно здесь знание конца и обеспечивает всё настроение. Другими словами, мы просто ожидаем плохого конца, готовимся к самому худшему, и всё равно трагичность событий предшествующих утомляет.

Будденброги - семья бюргеров, семья, аж в четырёх поколениях за которой мы будем следить. Когда мы только начинаем с ними знакомится и "входить в семью", нас будет окружать роскошь и блистательнось, деятельность и безоговорочный успех. И мало-помалу, мы будем провожать каждого члена этой семьи, стоять на их пышных похоронах, и следить за оставшимися, успех и богатство которых будет потихоньку и незаметно растворятся на наших глазах.

Но не всё заставит нас поддаться этому похоронному настроению. Ведь есть же Тони Будденброк. Хотя под своей семейной фамилией она проходила и не долго, она всегда оставалась и была верна Будденброкам. Взбалмошная, весёлая, честная, и в то же время наивная и глупенькая, она самый живой персонаж всей истории. Да чего уж там, я до конца надеялась, что в её жизни всё-таки появится этот молодой бедный врач, который наконец-то подарит ей настоящее семейное счастье.
А Том Будденброк. Деятельный брат Тони. Квинтэссенция успеха из харизмы, трудолюбия, живого ума и наследства родителей. За психологическим ростом этого персонажа приятно было наблюдать, а в конце он и вовсе меня поразил.

В итоге хочется сказать, что читать это было необычно. Эта книга оставляет после себя эмоции. Необычно, потому что читаешь про закат, ведь чаще всего мы читаем про рассвет, ну или надеемся что про рассвет, ведь всегда хочется надеяться на лучшее. Но тут жизнь, а жизнь не всегда напоминает рождение, она может напоминать и смерть.
#Кин1_1курс

@littlemermaid8 октября 2017 19:01

@cupy, возможно для кого-то я слишком спойлерно всё описала) но я не считаю это ошибкой со своей стороны, такая уж тут книга)

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 7:39

@littlemermaid, да и не только книга, название спойлерит не меньше рецензии, а так в ней раскрытия сюжета не больше привычного. Так что странно. Но в последнее время вообще много странных минусов что-то..

@littlemermaid10 октября 2017 11:07

@cupy, ну минусы разрешили ставить всем вне зависимости то кармы, вот и минусят. Я наивно надеюсь, что человек просто промахнулся и не туда нажал)

написала рецензию4 октября 2016 11:10
БудденброкиТомас Манн

Наступил октябрь и я, выполняя своё обещание, решила на неопределённый срок погостить у Томаса Манна. То, что начать нужно с "Будденброков", не вызывало сомнений. Это дебютный роман, за который к тому же была присуждена Нобелевская премия.

Полное название отражает всё в этом романе: "Будденброки. Гибель одного семейства". Уже из этого можно понять, в каком ключе, в каком настроении будет идти повествование. Писатель раскрывает тему упадка, увядания, вырождения, разрушения, болезни, одряхления и всего, что ещё может ассоциироваться с гибелью, но не мгновенной, а постепенной. Остаётся только удивляться, что в таком молодом возрасте Манн мог так психологично и обстоятельно прочувствовать подобные явления.
И несмотря на то, что изначально он вдохновлялся историей своей собственной семьи, задумка вышла за рамки, превратилась в более широкую идею и оказалась невероятно актуальной и соответствовавшей духу 20 века. Упадок одной семьи стал символом упадка буржуазии, или бюргеров, или так называемого третьего сословия.

Читателю предстоит проследить историю четырёх поколений богатого рода Будденброков и познакомиться со многими его представителями, с кем-то достаточно близко, с кем-то более поверхностно. В любом случае, литературные портреты Томаса Манна - великолепны.
Начинается всё действо очень живо и радостно: Будденброки празднуют новоселье и рождение ещё одного члена семьи. Но, конечно же, помня зловещее слово "гибель" из названия, сразу же отмечается определённый налёт нервозности, болезненного духа, придаёшь значение тому, что праздник омрачён разорвавшимися отношениями с одним из сыновей, что дом принадлежал несчастно-разорившемуся семейству, и высеченное на доме "Dominus Providebit" ("Господь позаботится") приобретает какое-то ироничное значение.
Дальше же, повествование будет идти рывками, проскакивая годы и останавливаясь на значительных событиях - свадьбах, смертях, рождении детей, вступлении в новую должность, покупки недвижимости или же сильных мировоззренческих изменениях. Фоном же идут общественно-исторические события: войны, восстания, принятие каких-либо законов.

Семья Будденброков - семья не плохая, и не хорошая. Поэтому вопрос, "заслуживали ли они гибели?" был бы слишком поверхностен. На вопрос "что же привело их к гибели?" тоже сложно дать однозначный ответ. Мне вообще эта семья очень понравилась, они люди обаятельные, честные, аристократичные, конечно же, с букетом недостатков у разных её представителей. Но Манн умело придал им очарования и немного идеализировал их положение, их среду. Но несмотря на моё сочувствие к Будденброкам, жалости к ним не было, так же как не было желания оплакивать их уход. Стараниями Манна, получалось философски посмотреть на ситуацию и с самого начала привыкнуть к ощущению неизбежности конца.
Упадок семьи происходит постепенно, но по всем направлениям: и в духовном, и в физическом плане, представленным великим разнообразием болезней. И их нельзя обвинить в том, что они плохо делали свою работу, наоборот, они старались изо всех сил держаться на плаву. Но ряд событий и явлений, независящих от человеческой воли, вместе с рядом ошибочных решений сделали своё дело.

С самого детства каждому ребёнку в семье прививался дух предпринимательства или заменяющий его дух ответственности за семейное благополучие, когда всеми силами нужно жить так, чтобы способствовать блеску семьи и фирмы. Кто-то из детей следовал этому предназначению, кто-то нет, но и в том, и в другом случае "урожай" не был получен.
Много раз на протяжении романа подчёркивалась "немузыкальность" семьи Будденброков, более того чрезмерное увлечение любым видом искусства не одобрялось, и даже скорее порицалось, ведь это отвлекает от проблем насущных и, конечно же, не способствует процветанию фирмы. Хождение в театр, слушание музыки и чтение художественных книг - это замечательно, но это не должно выходить на первый план. Что также не способствует процветанию фирмы и формированию нужного характера, так это чрезмерное копание в себе.
Но все эти нежелательные качества так или иначе появляются то в одном, то в другом члене семьи. И возникает борьба не только межличностная, но и внутриличностная.

Например, Антония Будденброк, в юности с увлечением погружающаяся в творчество Гофмана, романтически настроенная и вообще очень яркая личность, вынуждена на "благо семьи" дважды вступить в браки по расчёту, оба из которых привели к печальному завершению. Её брат Христиан пленён театром, подвержен пресловутому самокопанию, зацикленности на себе и своих настоящих и выдуманных болезнях. Это всё немало раздражает старшего брата Томаса, который и должен был стать опорой семьи. Он и стал, и был достаточно успешен: глава фирмы, сенатор, есть красавица жена, новое поместье и маленький сын Иоганн. Да только на склоне лет вдруг обнаруживается, что вся эта коммерческая жилка и старания на благо фирмы оказались мыльным пузырём и бесполезным делом, что всё это чрезмерное упорство и желание быть настоящим предпринимателем съело всё здоровье и душевные силы, да и сынишка Иоганн вместо того, чтобы интересоваться вопросами бизнеса, погрузился в музицирование.
Обращение к религии некоторых членов семьи также представлялось признаком близости смерти.

Несмотря не безрадостность и упаднические настроения, в романе много светлых, оживлённых и трогательных моментов, Томас Манн не скупится на них. Не скупится он и на замечательные монологи и размышления героев об успехе, о смысле жизни, об аристократии, о равенстве и свободе.

Последней же мыслью в этой рецензии будет: болеть в те времена было поистине ужасно, уровень медицины, конечно, не средневековый, но методы лечения вызывают жутковатое ощущение.

#манн

Катя (@rina_rot)5 октября 2017 16:10

@readman, уже домой еду, и по ходу у меня температура:(
Люда, извини за флуд)

@readman5 октября 2017 16:20

@rina_rot, заболели - полечитися...
Не запускай... )

Людмила (@liu)5 октября 2017 21:39

@Frogg_n, не читала Высокий замок, но у меня ассоциаций не возникло, так что если прочтёшь, сообщи о правильности или обманчивости ассоциаций)))
@rina_rot, прощаю! =))) Не вздумай болеть, выздоравливай!

написала рецензию4 октября 2017 20:48
БудденброкиТомас Манн

Наконец-то я перечитала это солидное произведение с институтских лет. А солиден роман во всём: солидный объём, солидный слог, солидные описания, солидное семейство, солидные социальные, политические и просто человеческие темы. И если у вас еще не выпали глаза от слова "солидный", то продолжайте читать рецензию.:)

Хоть я и читала раньше, но сюжет я забыла, помнила лишь финал (ну понятно, в полном названии произведения спойлер). Так что описывать, как восприняла я этот роман тогда, не берусь. Опишу лишь мои нынешние впечатления. Роман начинается с большого праздника цветущего семейства Будденброков, посвященного новоселью. Уже тут читатель может почувствовать какую-то тень, витающую над этими людьми, пусть еще и не заметную вооруженным глазом. Дом-то новый они купили у вырождающегося семейства Ратенкампов. Да, жалко то семейство, но они же сами виноваты в своих бедах, думают Будденброки. У них-то долго еще ничего плохого не случится: папа занят процветающим семейным делом, у него есть четверо детей, по крайней мере один из которых точно будет продолжать дело, и скорее всего успешно, многие люди относятся к этой достойной фамилии с уважением! Но, оказывается за своё имя надо уметь бороться, чтобы другие всегда произносили его с придыханием и благоговением, шакалов-то в мире хватает.

Мне понравилось то, как представил автор в книге образы героев. Дочь консула Антония всегда чувствовала себя королевой, "имеющей право быть то доброй, то злой." Только "чего-чего в жизни" она не повидала. Она так кичилась своими "бедами" и высоко задирала голову! Мне казалось, что эта особа оживала тогда, когда обустраивала свою жизнь (перед замужествами своим и своей дочки, перед переездами, во время судебных разбирательств), а в промежутках будто находилась в сонном состоянии, хотя по ней внешне не скажешь. Сын консула, Томас, сам будущий консул, был практичный, деятельный и точно знал, что коммерческая рутина - это его судьба. Только потом понял, что рутина есть рутина, и это не смысл жизни. Были и такие персонажи, которые у меня в мыслях проплывали, как персонажи комиксов без слов или второстепенные герои немого кино. Это, например, дочь Антонии и жена Томаса. Хоть они и произносили пару слов, но я этих слов не слышала, они уходили в туман вместе с героинями.

Да, за подъёмом быстро может прийти спад. Кто-то обязательно придёт на твое место. Время не стоит на месте. Люди рождаются и умирают, государства меняют политику, происходят революции и войны, одни сословия выходят вперёд, другие медленно скатываются назад. Произведение действительно глубокое и солидное (ваши глаза еще на месте?). Если вы любите классику и всё, что к ней прилагается, включая описания, то вам точно сюда.
А фильм 1910 г. я что-то и не нашла.
И всё равно...
Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Немое кино

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2017 20:26

Задумалась, рискнула бы я перечитывать. Надо, конечно, хотя бы на первый раз прочитать, но вообще солидность одновременно отпугивает времязатратами, а с другой - и в памяти всё не отложится, и есть что переосмыслить с новым опытом. Только после абзаца про спойлер поняла, что этот роман стал для меня поворотным в плане более лёгкого отношения к такому явлению. Особо не задумывалась. Или после По уже не страшно)) А вот с годом я накосячила - столько раз меняла списки, что какой-то не тот затёрся, на самом деле там 1923 г., т.е. предмет правильный. Но экранизаций много, а брала обычно первую, чтобы было наглядно, когда же начали интересоваться творчеством кинематографисты. У нас переводили, по ходу, только за 2008 г., хотя и первую можно в оригинале найти, и ещё много было.
Рулетка отсылает в выходные к менее серьёзному фильму "Имя" (2012)

Катя (@rina_rot)5 октября 2017 20:44

@cupy, я немного не того...а что там с По?)
Будденброков пока с меня хватит. Лучше Имя на выходных посмотрю)

Penguin Lessons (@cupy)5 октября 2017 20:50

@rina_rot, у меня ассоциативно Падение дома Ашеров вспоминается
Не зря я выбирала что-то принципиально отличное от Будденброков)

написал рецензию24 апреля 2017 22:44
БудденброкиТомас Манн

Первый роман великого немецкого писателя представляет собой семейную сагу, повествующую о жизни трех поколений рода Будденброков из славного города Любека. К слову, Томас Манн написал эту монументальную книгу в двадцать шесть лет. Многие считают ее скучной и несколько затянутой, но мне она таковой не показалась. Яркие, запоминающиеся персонажи, неожиданные события, происходящие с ними, и великолепный слог автора (судить могу, к сожалению, только по переводу) затягивают с головой, рождая в воображении четкие образы героев, заставляя пропускать сквозь себя все описываемые в романе треволнения. Думается, что каждый, кто обратится к этой книжке, найдет в ней близкого персонажа, о чьей судьбе будет переживать долгое время уже после прочтения последней страницы произведения.

На мой взгляд, "Будденброки" ставят своеобразную точку в развитии реализма в литературе, воплотив в себе все самые сильные его черты. Да и в жанре семейной хроники мне не доводилось встречать более мощной книги. Всем, кто хочет начать знакомство с творчеством Томаса Манна и не боится размеренной манеры повествования - всячески рекомендую.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 9
Сюжет - 9
Персонажи - 10
Информативность - 9
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 9
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (с удовольствием приобрел бы полное собрание сочинений писателя)

Средний балл - 9

Обязательно прочту все произведения этого автора.

Обложка Будденброки

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
90.