Руфь

1863

Элизабет Гаскелл - одна из знаменитых английских писательниц, наряду с Джейн Остин и Шарлоттой Бронте. Роман «Руфь», опубликованный в 1853 году, возмутил викторианское общество: это одно из немногих англоязычных произведений литературы XIX века, главной героиней которого становится "падшая женщина".

Роман «Руфь» повествует о судьбе девушки из бедной семьи, рано оставшейся сиротой. Она вынуждена до конца своих дней расплачиваться за любовь к аристократу. Соблазненная и брошенная, Руфь рожает незаконного ребенка. Ей приходится многое пережить и преодолеть, чтобы искупить свой грех и вновь завоевать уважение жителей маленького провинциального городка.

Купить книгу Руфь, Элизабет Гаскелл

<p>Сильные дети во всем проявляют силу. У них ничего не бывает вполовину. Уж если они заболевают, то жди высокой температуры. А когда здоровы, то никому в доме нет покоя от их шума. Лично я только рад, что у меня нет детей. От них одни напасти и никакой прибыли.</p>
Добавил(а): TaniaSavluk
<p>Мы боимся всякого, чье лицо омрачается при нашем приближении, кто бросает на нас неприязненные взгляды и чье присутствие мы почти мистически ощущаем даже тогда, когда не смотрим на него.</p>
Добавил(а): TaniaSavluk
<p>Причина нелюбви такого человека может оставаться скрытой от нас, но каждое наше слово или поступок только подогревает эту нелюбовь.Мне кажется, такая неприязнь обычно вызывается ревностью, отчего тот, кто ее выражает, гораздо более несчастен, чем тот, к кому обращено это чувство</p>
Добавил(а): TaniaSavluk
<p>Нам обычно не нравится, если нам говорят, что наш нынешний взгляд на вещи со временем сильно изменится. Этим как будто дают понять, что наши теперешние чувства ослепляют нас и что более дальновидный наблюдатель способен лучше нас провидеть будущее.</p>

написала рецензию20 августа 2015 19:46
РуфьЭлизабет Гаскелл

Руфь Хилтон живет в провинциальном английском городке практически в нищете, подрабатывая с утра и практически до утра помощницей портнихи. Работа, неблагодарная и тяжелая, приносит мало радости и удовлетворения, да и в жизни за ее пределами мало светлого. Все, что остается, смириться со своей участью и не желать большего, иначе жить будет, кажется, вдвойне тяжелее.
Однако, Руфь очень красива, но не на радость себе, а на горе. Потому что девушке ее положения, ее социального круга нечего надеяться на встречу с принцем. Встретится скорее какой-нибудь безответственный и сознательно или неосознанно жестокий ценитель женских прелестей, безголовый и трусливый. Но можно ли ждать какого-то опыта, силы воли или предвиденья от невинной шестнадцатилетней девочки? Конечно, нет.

Оттого еще непригляднее выглядят поступки мистера Беллингама, который набивается девушке в друзья, в братья, лелея в мечтах совсем иное. Причем он-то прекрасно понимал все последствия своих поступков, не мальчик ведь, да и, так или иначе, осведомлен об приличиях. Только сразу понятно, что он никогда бы не поступил так с благородной девушкой, как он поступил с Руфь, пусть даже и объяснял все это любовью к ней. Мораль того времени совершенно ханжеская и лицемерная – мальчика пожурить, а соблазненную им девушку заклеймить падшей – всего делов.

Вообще это книга достаточно удивительная для того времени, но вполне в духе Гаскелл. Казалось бы, в духе времени, в целях поучения и воспитания закончить эту историю надо было одним единственным образом – показав не только нравственное падение героини, но и все неприятные и неприглядные последствия ее неосмотрительности. Идеальной была бы смерть в нищете, бедности, холоде и голоде, причем хорошо бы героиня еще страдала от мук совести и осознания своей ошибки. Для контраста можно было бы добавить парочку приличных леди, чьи благие намерения спасти бедняжку были бы искренними, однако, не увенчались успехом.

Но Гаскелл сломала стереотипы, она написала для Руфь совсем другую историю. И, конечно, ничего бы хорошего не вышло, если бы не встреча с Бенсонами и не долгий упорный труд самой Руфи. В описании брата и сестры Гаскелл снова показывает, что доброта, истинная вера, благородство и великодушие всегда можно найти в людях, даже если кажется, что весь мир против вас. А еще можно найти сил там, где кажется нет ничего, кроме горя и тоски, в себе самом. Руфь выбрала трудную и тяжелую дорогу, а так легко было оступиться и покатиться дальше вниз, но за это она обрела больше, чем потеряла. Хотя, финал, безусловно, печален и несправедлив. Но могло ли быть иначе?

написал(а) рецензию1 мая 2021 16:28