Мэри Бартон

1848

«Мэри Бартон» - первый и, по мнению многих, лучший роман английской писательницы Элизабет Гаскелл, вышел в свет в 1848 году и сразу обеспечил ей почетное место в ряду замечательных романистов Викторианской эпохи. Нелитературный дебют горячо приветствовал Чарльз Диккенса, свое восхищение выразили Теккерей, Карлейль и Рескин, "умной и печаль-пой книгой" назвала роман Шарлотта Бронте, а по мнению популярной романистки Марии Эджворт, эта история подошла бы "для высочайшей греческой трагедии".

Достоевский, открыв в журнале "Время" рубрику зарубежного романа, выбрал для первой публикации именно «Мэри Бартон» Гаскелл - драматичную, временами почти остросюжетную историю любви и нравственного взросления красавицы Мэри Бартон, которой предстоит сделать нелегкий и очень важный выбор.

Купить книгу Мэри Бартон, Элизабет Гаскелл

<p>"Её любовь к нему была мыльным пузырем, раздутым тщеславием, но выглядела очень настоящей и светлой".</p>
Гаскелл
Добавила: ambrella

написала рецензию16 августа 2015 11:39
Мэри БартонЭлизабет Гаскелл

Хорошо, что этот роман я прочитала у Гаскелл уже после “Крэнфорда”, хотя это и был ее дебют. Нет, нет, я не могу сказать о нем ничего плохого, просто для первого знакомства с автором лучше выбрать что-то другое, менее мрачное и печальное. Хотя, безусловно, роману только на пользу пошло введение любовной линии, смягчившей безысходную реальность.

Рабочим Манчестера совсем не нужны богатые дома или дорогие экипажи, роскошные платья и билеты в оперу. В голодное время они мечтают только об одном – о куске хлеба. О том, чтобы у них было это право и возможность – получить свой хлеб за свой труд. Рабочие в то время, в 30-40 гг. 19 века, были практически в буквальном смысле обречены на нищету, голод, смерть, на прозябание и выживание, если не могли найти работы. Да и за свой тяжелый труд они получали жалкие гроши. Им некогда и не на что было наслаждаться жизнью, им нужно было бороться изо всех сил, чтобы не потерять ее. А стоил ли каждодневный бой таких усилий? Безнадежность, беспросветность, смерть. Только поддержка друзей, таких же, как и ты, помогает идти сквозь бурю.

Вообще, удивительно, как рабочие помогают друг другу в тяжелое время. Бескорыстно, не думая ни о чем, отдавая последний кусок. Джон Бартон готов поделиться теми немногими крохами еды с голодными детьми, радуясь, что дочка его будет сыта и так – на работе ей дадут чай. Боже мой, чай. И это было нормально. Читая о таком, понимаешь, что рано еще терять веру в человечество и человечность. Добру всегда найдется и время, и место. Впрочем, как и злу. Только плоды, которые оно принесет, будут червивы.

Если же говорить о любовной линии, о роли женщины в среде рабочих, то здесь, конечно, в первую очередь обращаешь внимание на Мэри Бартон. Отец не хочет, чтобы она повторила судьбу многих фабричных девушек, но и пустышкой, глупой кокеткой, которая пойдет замуж за красивую жизнь, он тем более ее не видит.

"Пусть зарабатывает себе на хлеб в поте лица своего, как сказано в писании; лучше есть его без масла, чем быть бездельницей, разъезжать все утро по лавкам да мучить приказчиков, днем бренчать на фортепьянах и ложиться спать, не сделав добра ни одной живой душе, кроме себя"

Мэри же напротив надеется вырваться из ловушки, расплатившись тем немногим, что у нее есть - своей красотой. Ее любит простой, добрый и честный человек – Джем Уилсон, но она холодна с ним, груба, даже жестока. Конечно, так было только в начале, когда Мэри была еще глупенькой девочкой. Однако в то время люди рано взрослели, особенно в такой среде, так что простить такое отношение может только истинно любящий человек. Хорошо, что Гаскелл не стала лишать Мэри женского счастья. Пусть и пришлось ей на пути к нему пережить тяжелые, трагические события, глубоко ее потрясшие.

Да и других героев нельзя сбрасывать со счетов, здесь у каждого свои принципы, свое понимание жизни, своя философия. Но в основе всего и для Джоба Лега, и для Маргарет, и для Уила Уилсона, и для Элис, для многих и многих лежит доброта и способность к сочувствию, к сопереживанию.

Может показаться, что Гаскелл слишком резко осуждает владельцев фабрик, представителей не рабочего класса. Дескать, пока они наслаждаются жизнью, другие трудятся за гроши или голодают без работы. Условия, конечно, просто ужасные. Та же Мэри радовалась, что удалось устроиться ученицей портнихи – 2 года без жалованья, а потом мизер раз в квартал. Но могло ли в те времена быть по-другому? Конечно, изменения всегда начинаются с малого, к примеру, с осознания проблемы для начала. Только для этого нужно было, чтобы кто-нибудь бил в набат, или же законы рынка потребовали бы этих изменений.

И поэтому, прочитав эту книгу, я могу сказать, что написана она не зря, написана талантливо, жестко, хотя местами и наивно. И еще - будь благословенен Трудовой кодекс.