Магия стали

1965
Магия (1 книга из 6)

Первый роман цикла "Магия".
Трое детей попадают через Врата Лиса в Колдовской мир и с помощью магии стали из своего мира, преодолевая свои самые затаенные страхи, помогают вернуть защитникам Эскора три реликвии.

Купить книгу Магия стали, Андрэ Нортон

написала рецензию10 июня 2018 21:07
Магия сталиАндрэ Нортон

Признаюсь честно. Книгу дочитала до конца с третьей попытки. У меня такое иногда бывает. Настроение не то, хочу читать что-то другое и все в таком роде. Но когда я ее дочитала, она мне понравилась.

В этой книге нет открытого противостояния добра и зла. Нет, оно есть, но не на первом плане. Где-то там, не касаясь напрямую главных героев. Эта книга скорее о преодолении себя, своих страхов, своего нежелания что-то делать, своей неуверенностью и своих сомнений. Это борьба, которую ведет каждый из нас. В одиночку.

Каждый из героев преодолел свой страх. Своими способами. Мне хочется верить, что по возвращении в свои родной мир ни один из них не остался прежним. Что это волшебное путешествие заставило что-то измениться внутри них.

Возможно, многим книга покажется скучной, потому что здесь нет масштабного действия, битвы, в которой исход зависит от главных героев. Этим сейчас грешит современная литература, на мой взгляд. Но именно этим она показалась мне очень привлекательной. Очень волшебной и настоящей. Еще мне было очень приятно погрузиться в мир книги с помощью грамотного перевода. Глаз не сцепляли ошибки или странное построение предложений, что позволило не отвлекаться от самой истории.