Рецензии на книгу Собачья работа

написала рецензию31 октября 2021 4:26
Собачья работаГалина Романова

Всё было бы прекрасно, не будь так тягомотно временами…

Честно говоря, книга сильно отличается от мной прочитанных в данном жанре. Тут вам не героиня раскрасавица, а герой на белом коне – сильный, смелый, мудрый и так далее в зависимости от фантазии автора. Тут героиня – тёртый калач. Она воевала, причём в пехоте, причём в итоге лишилась ноги. И теперь война кончилась, но уж очень ей хочется домой, но кому нужна женщина без ноги?.. Даже не в смысле замуж, а в смысле на работу кто её возьмёт?! Вот именно, а чтобы идти домой нужны деньги… а тут подворачивается такая хорошая, в принципе, работа – телохранитель местного князя, которого кто-то очень хочет убить.

И вот на арену выступает ОН! Мужской персонаж, которого я, честно говоря, не ожидала. Этакий любитель искусств, божий одуванчик. Дитё малое… Я даже не знаю, как лучше обозвать ЭТО! Нет, он не плох, просто он как малый ребёнок, честное слово. И это было странно, удивительно, но с другой стороны очень любопытно.

И всё бы было просто замечательно. Всё же не типично, любопытно и интрига имеется, только вот автор явно перемудрила. То есть в какой-то момент уже хочется, чтобы что-то происходило! А не просто бедного князя кто-то по маковке тюкнул в тихом уголке, например. То есть хочется действий, а не лежания в кроватке! И так муторно, в час по чайной ложке выдавать информацию… Вроде и любопытно было, и неожиданно, но были моменты, когда уже было всё равно, что там и как, хотелось или движухи, или закругляться…
#чума (Африка. Книга с оборотнем в сюжете.)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние (вместо Улыбка Афродиты))

написала рецензию11 августа 2015 18:45
Собачья работаГалина Романова

Хорошая книга, мне понравилось, несмотря на тот факт, что к восточноевропейскому антуражу в фэнтези, как и к славянскому, я отношусь более чем прохладно.

Это история о сильной женщине, которую немало побила жизнь, и которая вроде бы смирилась со своим положением, но нет-нет да и проглянуть мечты-надежды из-под жесткой шкурки. И это история о мужчине, который поначалу кажется излишне изнеженным, неопытным и наивным, но потом раскрывается, да еще как, представая перед нами настоящим, сильным человеком, во многом лишь потому, что встретилась ему на пути правильная женщина, ЕГО женщина.

Оставлю в стороне детективную линию, как говорится, а был ли мальчик? Герои в общем-то не для того сошлись, чтобы вычислять подозреваемых, да ниточки в узелки завязывать, или тем паче охранять друг друга. Скорее можно сказать, что нелепая череда многочисленных случайностей помогла им спастись, не прибегая к дедуктивному методу. Но что уж там, пусто...

Хороший язык, отличная история, по-человечески симпатичные герои, за которых, за обоих, в конце испытываешь закономерную радость - что еще нужно холодным зимним вечером.