Разве ревут волы, когда ясли полны?

1875

Книга «Разве ревут волы, когда ясли полны?» украинского писателя и драматурга Афанасия Яковлевича Рудченко, работающего под псевдонимом Панас Мирный, входит в школьную программу украинских детей. Этот роман называют первым социально-психологическим романом в украинской литературе. Народная жизнь представлена писателем так широко и живо, как никто до Панаса Мирного не делал. Главный герой Несипор Вариниченко пытается найти истину, смысл жизни, а приходит к разбою.

Купить книгу Разве ревут волы, когда ясли полны?, Панас Мирный

написала рецензию7 января 2015 12:37
Разве ревут волы, когда ясли полны?Панас Мирный

Это произведение усилило мою любовь к украинской литературе. Я безгранично рада, что она оказалась в программе для 10 класса.

В центре внимания оказывается Чипка . С самого детства он испытал на себе, что значит быть "не таким, как все" по меркам украинского селянства. Хотя в чем была его вина? Почему именно он расплачивается за грехи своего отца? После, будучи юношей, он на себе испытал, что"правда" за теми, у кого больше денег.

Сложно осуждать Чипку за его поступки. Кто знает, что бы сделали мы, оказавшись на его месте. Но и оправдать разбои, убийства, неуважение к материи, горе, принесенное своей жене, тоже нельзя.

Всю жизнь Чипка шел по бесконечной дороге к справедливости, он так желал этого, так хотела равенства между богатым и бедным, чиновником и крестьянином. Но герой то и дело сворачивал с этого пути, потом снова возвращался, но через некоторое время опять сворачивал с дороги.

Это произведение - одно из моих любимых. Книга заставляет задуматься. Что лучше - плыть по течению, терпеть все удары судьбы, или бороться с несправедливостью? . "Разве ревут волы, когда ясли полны" не зря является социально-психологическим романом, автор позволил читателю погрузится в мир Чипки.

Советую всем, особенно любителям украинской литературы.

написала рецензию19 марта 2014 20:00
Разве ревут волы, когда ясли полны?Панас Мирный

Роман «Разве ревут волы, когда ясли полны?» стал первой в нашем писательстве монументальной крестьянской эпопеей, всесторонним изображением жизни украинского села. Авторы смело утверждают важную во все века идею - народ жил бы мирно, если бы не нестерпимого гнет (волы бы не ревели, если бы ясли были полные), но вместе с тем с помощью насилия мир не поправишь. Отвечая на зло злом, человек только усиливает его и запирает в круг, из которого нет выхода.

Современные литературоведы определяют тему романа как изображение на широком общественном фоне жизнеописание преступника Чипки от его рождения до заключения на каторгу. Интересно, что в советских учебниках и пособиях несколько иначе формулировали тему этого произведения: «Изображение жизни и борьбы украинского крестьянства против социального угнетения, в частности крепостничества и его остатков, накануне и во время проведения реформ, которые начались 1861 г.».

Тем,кому интересна украинская литература, советую прочитать)))