2001

Книга №1 по саморазвитию. Она переведена на 40 языков. Куплено более 1 200 000 экземпляров. С этой книги начался мировой успех Брайана Трейси - одного из ведущих специалистов в мире по личному развитию. В книге представлен результат более чем тридцатилетнего изучения вопросов распределения времени. Она рассказывает том, как добиваться решения сложных задач, выходя из зоны комфорта. Ранее книга выходила в издательстве "Попурри" под названием "Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!". Книга представляет интерес для любого, независимо от рода занятий, хотя в первую очередь автор обращается к тем, кого принято называть деловыми людьми. Практические советы, данные в книге, позволят обнаружить резервы, о которых вы и не подозревали, и правильно определять приоритеты своих дел, грамотно планировать распорядок дня, всегда работать с максимальной отдачей.

Купить книгу Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности, Брайан Трейси

<p>У человека можно отнять всё,кроме одного-его последней свободы: выбрать своё отношение к любым данным обстоятельствам,выбрать свой собственный путь.</p>
Виктор Франкли
Добавил(а): k.okita1
<p>Один из худших способов тратить свой время-трудиться над тем, что совсем не надо делать.</p>
Брайан Трейси
Добавил(а): k.okita1
<p>Главные причины, по которым вы медлите и не желаете приниматься за работу,- слабоволие, полная путаница в мыслях и чувство неопределенности.</p>
Добавил(а): Eternity26
<p>Успешные люди не лучше и не умнее меня - просто у них иной образ действий, просто они научились так работать, а значит, я тоже могу всему обучиться.</p>
Добавила: katy_smith
<p>Постоянное обучение - это минимальное требование к тем, кто хочет добиться успеха во многих областях деятельности.</p>
Добавила: olla-la

Упоминание книги:

написал рецензию1 декабря 2014 8:26
Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективностиБрайан Трейси

Так случилось, что я решил прочитать эту книгу после Роберта Кийосаки (Папы и Квадрант). И поэтому первая мысль была: "ха-ха!" Дело в том, что Кийосаки долго и последовательно старается вывести вас из "крысиных гонок"; и после этого Трейси рассказывает как быть просто лучшей крысой. То есть совершенно разные уровни.

Не скажу что книга плохая, но и хорошей назвать не могу.

Начнём с начала: сразу же автор заявляет, что нужно браться за самую большую проблему и не останавливаться, пока она не будет закончена. Позже несколько раз подаётся мысль, что проблему надо делить и делать потихоньку. И таких противоречивых мыслей в книге хватает.

Далее, по сути в книге представлены всего несколько значимых мыслей, они просто поданы под несколькими соусами. На самом деле их не 21, а штук 5. Автор просто вдалбливает их в читателя.
Причем эти мысли достаточно поверхностно поданы. Лично мне не хватает какой нибудь основательности, глубинного понимания, почему надо делать так. (Кийосаки "Быть - Делать - Иметь". Сначала надо изменится самому, иначе первоначальный запал быстро исчезнет, и в конечном итоге ничего не изменится).
Возможно, это оправданно, для основной массы целевой аудитории книги. Чтобы они пошли и стали делать, и рассказывать какой Трейси молодец - научил их.
К тому же мне лично не очень приятна манера подачи: такая напористая маркетологовская продажность. Но с другой стороны это заводит, и основная мысль "Делай" доходит, и хочется действительно вставать и делать. Однако, как я уже говорил, без глубинного осознания, что действительно нужно что-то менять сиюминутный эффект после прочтения книги может быстро угаснуть.

написала рецензию6 сентября 2015 13:24

Меня привлекла обложка и название книги. И вот я уже решила выйти из зоны комфорта и повысить свою личную эффективность.

Яркий пример перед глазами, который промотивировал меня на 200 %, это сам автор – Брайн Трейси, который начинал с нуля. Изначально он мыл посуду, после был торговым агентом, а к 25 годам уже стал директором компании. Сейчас он миллионер и профессиональный лектор, собирающий огромные залы.

Несмотря на то, что в книге нет ничего нового, я таки нашла для себя несколько простых истин и теперь следую им. Методы, по улучшению своей жизни (а всего их 21) автор ясно и конкретно расписал, и что мне особенно понравилось, так это что после каждого метода есть вывод. То есть если вы чего то не допоняли или вам лень читать всю главу, вы можете просто прочитать вывод, в котором содержится главное.

Понравился метод AВCDE ( для определения важнейших дел) и Закон трех задач (концентрация на трех важнейших задачах, которые составляют 90 % вашего успеха).
Главная мысль книги – не распыляться на второстепенное. Автор четко дает понять, что выявление главных целей и следование им сулит вам успех, а распыление на более мелкие и ненужные – провал.

Книга довольно маленькая и легкая на подъем. Если вы действительно устали тратить время в пустую или хотите повысить свою работоспособность, то вам непременно нужно ее прочесть.

Съешьте лягушку!

написала рецензию30 июня 2018 12:37

"О современных алхимиках" или "Работай - и воздастся тебе!".
Рецепт бестселлера по Брайану Трейси:

1. Возьмите 2-3 общеизвестные идеи (необходимость жить по плану, много работать, выполнять сложные задачи первыми).

2. Добавьте на каждую из них десяток мелких, столь же элементарных идей.

3. Добавьте в полученную смесь воды (чем больше, тем лучше).

4. Тщательно перемешайте.

5. Добавьте повторы везде, где только возможно.

6. Создайте видимость уникальной авторской идеи - слогана ("съешьте лягушку").

7. Убедитесь, что количество повторов слогана способно вызвать у читателя тошноту.

8. Придумайте яркое название.

9. Получите гонорар.

Моя оценка 1/10 (0 поставить нельзя, к сожалению).

Рекомендуется к отклонению от прочтения, так как если вы обладаете хоть какими-то зачатками практичного мышления, то способны написать такой же шедевр.

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2018 16:13

Повторы - в таких книгах ключевой механизм воздействия на читателя))

@catherinev6 сентября 2018 14:18

Кстати говоря, предложение разделываться сперва со сложными делами в последнее время встречается ровно столько же часто, сколько проскальзывает вариант наоборот по-быстрому расправиться со всякой шелухой, чтобы потом на нее не отвлекаться и спокойно сконцентрироваться на "титане"

написал рецензию22 апреля 2017 13:32

Об этой книге я впервые услышал довольно давно, а в последующем она иногда вновь всплывала и напоминала о себе. Прочесть решил из-за положительных отзывов от знакомых, а также яркая обложка привлекла моё внимание.

Надо понимать, что подобные книги нужно не просто прочитать, положить на полочку и ваша жизнь внезапно изменится, словно по волшебству. В них дают конкретные рекомендации и советы, которые надо пробовать применять к своей собственной жизни. Тут мало прочитать, все похожие авторы призывают к действию, поэтому никогда не смогу понять тех, кто пишет негативные рецензии, говоря, что книга им не помогла. Может потому что читатель даже с дивана не слез?)

Итак, книга Брайана Трейси предлагает 21 совет для повышения личной эффективности. Не стоит ждать чего-то сверхъестественного, все эти рекомендации наверняка каждый из нас слышал, да и ни раз. Однако многие ли отошли от экрана, увидев совет об отключении интернета на несколько часов в день? Всё это нужно пробовать, а следовательно прилагать определенные усилия. Польза книги в том, что она может помочь избавиться от скопившегося бардака в голове, найти решение некоторых проблем (кстати, чаще это решение лежит на поверхности), смотивировать вас на работу или новые свершения.

Книга читается легко, автор подкрепляет теорию интересными примерами из собственной жизни. Структура книги выполнена замечательно, всё чётко разложено по местам. В конце каждой главы есть её короткое описание, к которому можно возвращаться ежедневно, чтобы заставить наши забывчивые мозги вновь вернуться в нужное русло. Так же в конце книги есть короткое изложение всех глав.

Каждый из этих советов действительно поможет большинству людей, однако помните, никто не сделает вашу жизнь лучше кроме вас самих. Книга показывает путь, а отправитесь ли вы в путешествие - вам решать.
И да, съешьте лягушку!

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 6:22

@Sergey.Travelov, тема актуальная для меня: как понять, выходя из зоны комфорта, не вышел ты заодно и из зоны того, что реально твоё, не перешёл ли туда, где начнёшь себя ломать? Или это все моя лень не унимается и тормозит меня?)

@Nyut, А что есть твоё\не твоё?) Мне кажется, изначально человек универсален для всего. Ещё есть такая штука, что нам больше нравится делать то, что у нас лучше получается. И чем лучше, тем больше нравится. Поэтому люди после того, как разовьются в каком-то деле, говорят, что нашли своё дело, своё призвание

Nyut Bary (@nyut)23 апреля 2017 14:41

@Sergey.Travelov, согласна - чем больше нравится, тем лучше получается и наоборот))

написал рецензию22 января 2015 21:23

Очередная книжка о повышении личной эффективности и продуктивности (хотя я совсем не люблю это слово). Заглавие "Выйди из зоны комфорта", на мой взгляд, никак не отражает содержание книги. Хотя это более удачный перевод (в прошлом эта книга выходила с названием "Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!").

Тому, кто знаком с книгами Глеба Архангельского, рассказывать про то, что такое лягушки в тайм-менеджменте, не нужно. Собственно, про тех же самых лягушек, слонов и их кусочки и рассказывает Трейси (только, видимо, сделал это он гораздо раньше Архангельского, ну да ладно).

Книга совсем маленькая, читается часа за полтора. Вся суть книги сведена в самом конце в виде 21 принципа на пути к "счастью, удовлетворённости собой, замечательному состоянию, когда вы ощущаете себя человеком, способным достигнуть любой цели".

Книгу могу посоветовать тем, кто ещё ничего подобного на тему планирования своей работы не читал, либо кто считает, что погряз в делах, ничего не успевает, всё постоянно забывает и вообще считает, что всё плохо.

Читайте, планируйте, постоянно учитесь, развивайте свои таланты, будьте оптимистами и не забывайте съедать по одной лягушке каждый день.

Оценка: 8/10.