Рецензии на книгу Ловушка

написала рецензию28 июня 2019 13:16

#Дипсилоиды

Вспомнила я тут про своего любимого Кобена, эту книгу либо не читала вообще, либо полностью забыла, что в принципе практически одинаково, потому что сюжет был для меня абсолютно новым.

В наше время очень легко стать добычей, жертвой в сети. Люди готовы клеймить друг друга за все подряд, а стая поддержит, не особо разбираясь в деталях. И даже если потом тебя оправдают, то будет все равно как в анекдоте "ложки нашлись, а осадок остался", всем пофигу, просто так не обвинят!

Уэнди занимается тем, что ищет педофилов. Создает подставные профили, устраивает встречи и потом на всю страну показывает их лица. Ей поступает информация об одном человеке, она берется за дело и все идет просто наперекосяк.

У Кобена мне нравится, что его книги очень динамичные и я совсем этому не удивлена, потому что не так давно узнала, что он еще и сценарист, а унылые медленные сериалы - это ужасное зло. Так вот, в книге постоянно что-то происходит, появляются новые действующие лица, которые не просто картонки, а реально герои. От их поведения, от их слов сюжет сразу играет новыми красками, потому что все мелочи важны.

И как я рада, что у Кобена есть еще новые для меня книги.

Оксана (@oksanamore)28 июня 2019 14:01

Как интересно. А ведь я у Кобена только одну книгу прочла — Чаща, да и то благодаря академии. Помню, что очень понравилось. Надо поскорее прочесть другие его книги.

@loki28 июня 2019 14:56

@oksanamore, у него еще есть там серия про Майрона Болитара и ее так ужасно перевели(( там в середине серии просто нет перевода, а в конце снова есть. Опечалили меня

написала рецензию14 октября 2016 21:06

#Кр1_2курс

После книги Незнакомец я решила продолжить знакомство с творчеством Харлана Кобена. Есть в его детективах что-то такое, что погружает читателя в поднятые автором проблемы.

Дэн работает с детьми в социальном центре, души не чает в каждом подростке и желает им помочь. Однажды его желание помочь оборачивается в обвинение в педофилии. Причем обвинение это транслируют в теле-шоу. Но виноват ли Дэн? И как отмыться от этого ушата грязи, когда все обвинения сняты? Уэнди Тайнс - скандальная журналистка, которая обличает педофилов. Но в этот раз сердечко ёкает, а интуиция буквально кричит. Но чему доверять: голым фактам и неопровержимым уликам или собственной интуиции? А в это время в весьма благополучной семье пропадает 17-летняя дочь. Всеми любимая умница и красавица просто в один день не оказалась в собственной постели. Это побег и банальный подростковый бунт или что-то случилось?

Харлан лихо сплетает судьбы персонажей и выдает нам историю о дружбе и мести, ненависти и прощении, подростковом алкоголизме и отношении к этому родителей, о сложной и кропотливой работе судмедэкспертов и о том, как распускаемые в сети сплетни ломают судьбы. Поразили адвокаты, которые из любой важной и весомой улики делают пшик. Интереснейший сюжет, но есть одно но: отпечатки пальцев. Нашли ноутбук в квартире подозреваемого, а на отпечатки проверили? А мобильный телефон?

@loki, я из прошлых одну книгу не успела((

Катя (@rina_rot)19 октября 2016 18:19

о, только что увидела рецензию. Какая больше книга у автора понравилась?

@rina_rot, обе в принципе на уровне

написала рецензию14 октября 2016 22:24
ЛовушкаХарлан Кобен

Интересно как может жизнь твоя обернуться. Читаю вторую книгу Кобена, и мне нравится как он рассматривает месть под разными углами и разными способами. И как это все предоставляет читателю. Своя изюменка.
Нельзя слепо верить реальности и нестись за очередной бомбой для новостей. Итак, Уэнди Тайнс решает сделать доброе дело: якобы обнаружить педофила в соцсети и раскрыть на него всем глаза. Сама не подозревая, она попадает в ситуацию, где на ее глазах убивают этого человека. Отсюда она начинает задумываться, а правда ли то что она сделала, оказалось верным?? Тут она начинает свое личное расследование, которое повергает ее в шок. Она попадается в ловушку неизвестной ей личности...
Да, сюжет интересен тем, что он запутан. Но и в то же время, в отличие от " Всего один взгляд " он показался мне простым. Наверно, для меня много было пустых действий и разговоров. Тут все раскрывается как-то без особой интриги-опасности для самой героини, хотя если я ее читала первой и другое мнение было бы). В общем, не скажу ничего плохого, автор нравится, но эта книга не дотянула до той оценки, которую хотелось бы поставить.
#Кр1_2курс (CSI: Место преступления Лас-Вегас).

написала рецензию14 октября 2016 20:36
ЛовушкаХарлан Кобен

Очень, очень даже стоящая книга: чем закрученее сюжет в детективе, тем интереснее будет история. А тут – знатно все закручено, перекручено, связано, перевязано, в общем, все очень и очень гармонично соединилось в захватывающую историю. Казалось бы, что все, а «нет»… не все! И когда снова – на этот раз точно все! И снова «нет №2»… не все! И от этого аж дух захватывает.

Книгу просто проглатываешь в один присест, от нее серьезно не хочется отрываться, она затягивает и затягивает так хорошо. Чем несомненно хороша эта книга: в ней много вопросов и столько же ответов. Обычно, детективы грешат тем, что на многие вопросы автор так и не дает ответа, забывая их по ходу написания, и логическая нить, где-то разрывается и ее приходится соединять, но этот «узел» в сюжете, все равно видно. Тут – прямая нить: ровная, крепкая, натянутая.

На сюжете мне не хочется акцентировать внимание, скажу просто одно – он хорошо продуман, даже не просто хорошо – блестяще. А герои этой истории лишь укрепляют его и дают ему развиваться. Не знаю, чья заслуга больше – автора или переводчика – но читается книга очень легко, даже такие повседневные моменты замечательно прописаны. Есть нечто такое ускользающее ощущение, которое автору удалось вписать в саму историю: мне понравились даже такие простые моменты взаимоотношения Уэнди с Чарли, есть в них что-то реалистичное. И это заставляет верить.

Мне понравилось, что в этой книге работает просто какой-то эффект «кривых зеркал»: не всегда то, что мы видим, - правда. Помните, белое - не всегда белое, а черное - не всегда черное.

#Кр1_2курс (CSI: Место преступления Лас-Вегас)

написала рецензию14 октября 2016 17:10

#Кр1_2курс

Дэн Мерсер спешит помочь неблагополучной девочке Кинне. Он открывает красную дверь ее дома, после чего его жизнь делится на «до» и «после». Перешагнув через порог, благодаря журналистке Уэнди Тайнс и ее программе, из тренера с большим и добрым сердцем он превращается в педофила. Одновременно с этими событиями в городе пропадает 17-летняя Хейли Макуэйд.

Уэнди задумывается о невиновности Дэна, только когда его расстреливают на ее глазах. И тут она начинает копать, находит сокурсников Мерсера, которые жили с ним в одной комнате во время учебы в Принстоне, и убеждается в том, что кто-то разрушает их жизни. Кто и за что им мстит? Действительно ли Дэн совращал малолетних? И где, в конце-концов, Хейли?

Это второй роман автора, который я прочитала. Мне нравится, что его сюжеты не избиты. Огромный плюс, что помимо самого расследования, автор поднимает современные беды общества: алкоголь в жизни подростков, как с помощью масс медиа можно разрушить жизнь человека, и не важно оправдают его или нет, но хорошим для общества он обратно не станет. Его будут клеймить, он будет вынужден прятаться как загнанное животное. И легко ли нести бремя ответственности за то, что ты превратил чью-то жизнь в ад. Осознав свою ошибку, удастся ли что-то исправить, даруют ли тебе горячо желаемое прощение.

Журналистка Уэнди, при знакомстве, показалась мне бестактной дурой. Позже понимаешь, что у нее проблем выше крыши, она вовсе не тупая писака, ее больше волнует справедливость, чем сенсация, резюмируя, перестаешь ее ненавидеть, но до уважения еще ай как далеко. Расследование местами немного бестолково, Уэнди тяжело подбирается к разгадке, но когда все точки над «i” расставлены, хочется похвалить автора. Получилось достоверно, правдиво. Нет никаких недоговоренностей. Все скелеты стоят в ряд перед шкафом. Неприятно меня удивила Дженна (бывшая жена Дэна), я о ней была другого мнения. Твердая 8 из 10.

@loki14 октября 2016 17:41

мне нравится, когда герои внезапно удивляют или разочаровывают.
как будто живые люди со своими характерами, а не уже давно написанные на бумаге

написала рецензию13 октября 2016 17:09
ЛовушкаХарлан Кобен

По моему я нашла книжку, которую давно хотела прочитать. Меня действительно захватила "Ловушка" и скорее всего тем, что именно такой сюжет я хотела найти в книге (точнее в детективе). Вроде как обычная история, но очень интересно написана, с хорошими описаниями... да хоть работы отдела мед.экспертизы (вспоминаю Декстера) - очень порадовали своей реалистичностью работы. И развязка оказалось для меня удивительно неожиданной. Наверное сказывается то, что я не особо читаю детективы, и этот жанр был мне не интересен, до появления наверное, этой книги.
Кроме самого триллера с хорошо поставленным сюжетом, в книге наблюдается и "нелегкая" жизнь подростков (прямо пошли "во все тяжкие"), да еще и на протяжении всего чтения задаешься вопросом "а кто собственно виноват?". Хотя долго размышлять не приходилось, из за динамики развития истории, в которой постоянно что-то происходило. (Слава богу, это не та книжка, в которой половина глав описывается отношение к тому или иному событию, или вспоминается что было-то).
Очень понравилось то, что к концу книги совсем по другому смотришь на персонажей - не в каждой книге так получается (серии не в счет). У меня осталось такое впечатление, что история основана на реальных событиях. Или автор действительно все так хорошо придумал?

Катя (@rina_rot)13 октября 2016 18:26

мне тоже очень понравилось. А сколько там ловушек...)

написала рецензию27 сентября 2016 0:44
ЛовушкаХарлан Кобен

Вот ради таких книг я пошла учиться на факультет Криминалистики. Легкое и захватывающее чтиво, то что доктор прописал дождливыми осенними вечерами. Муж говорит, что со мной неинтересно смотреть детективные киношки, почти всегда угадываю убивца-злодея, в книжках такая же петрушка. В этот раз мне не удалось на раз-два разобраться с предложенной головоломкой, что весьма приятно.

Множество героев и их жизненных коллизий переплетаются в один тугой клубок. Дернешь за ниточку, неизвестно какой секрет вытянешь. С оценкой происходящего тоже не стоит торопиться. Как часто мы судим людей, только потому, что событие с их участием выглядит дурно. Окружающим не важно, что произошло на самом деле, просто мазнут по роже черной краской и ярлычок повесят. А ты живи с этой меткой как хочешь. Помните фильм “Жизнь Девида Гейла”? Девица сказала, что ее изнасиловал препод, и не важно было или нет, преподавать он уже никогда не будет. Оклеветать человека не трудно, можно даже доказательств не предъявлять, главное шумиху поднять посильнее, люди сделают выводы самостоятельно. А с другой стороны, ведь дыма без огня не бывает. В “Ловушке” до конца нельзя однозначно сказать, а был ли педофил, или человека подставили.

Кроме крепкого многосложного сюжета с обилием разнообразных персонажей и ситуаций, роман порадовал тем, что хорошо написан (переведен?), не пришлось морщиться и краснеть над корявыми оборотами. Не то чтобы шедеврально, но достойно. Отмечу также правдивое описание работы патологоанатомов. Привыкли мы по фильмам, им только дай волосок или ворсинку, тут же любое преступление хоть столетней давности раскроют. В реальности же судмедэксперты не могут даже установить причину смерти, если тело успело разложиться.

Роман хорош тем, что за время прочтения восприятие читателем героев и их поступков будет неоднократно диаметрально меняться с сочувствия до отвращения, с неприятия до симпатии, и наоборот. В этой книге все неоднозначно, почти как в жизни.

написала рецензию22 сентября 2016 7:12
ЛовушкаХарлан Кобен

Я не так много книг читала у Харлана (всего две, включая эту), но уже примечаю характерные черты его стиля. На мой вкус его книги отличаются прекрасным построением. Итак, что же я увидела в этой книге:

Пролог начинается с повествования от первого лица, от лица Дэна. А с 1 главы уже пошло от третьего лица. Почему? Что случилось? И вот она первая ловушка - ловушка для читателя. Потом, значит, Дэна вроде как подставляют. Все считают его педофилом, а затем и убийцей, так как исчезла одна девушка 17ти лет из благополучной семьи. Но убили ли её, или она просто сбежала? И виновен ли Дэн? Да-да, понимаю, вам хочется закатить глаза и сказать: конечно, неееет, это же и есть смысл завязки - подстава для невиновного. Вот и вторая ловушка.

Кобен был бы, наверное, не Кобен, если бы в детектив не вставил несколько линий, связанных между собой. У Дэна, как потом оказалось, были сокурсники, которых тоже подставляют. Но зачем? Что они такого кому-то сделали? Третья ловушка. За дело берется репортер-женщина Уэнди. В этом месте вы тоже можете закатить глаза и воскликнуть "Серьезно? Репортер? Как всегда. Кому же ещё расследовать". Но у неё была реальная причина. Она чувствует себя виноватой по отношению к Дэну. Ведь началось то по сути всё с неё. Её тоже изначально использовали и подставили? Ловушка номер четыре. И так до бесконечности.

В тексте романа, кроме детективной линии, рассматриваются серьезные вопросы: Кто такой друг? Это тот, кто помогает? Тот, кто готов всю вину принять на себя? А также вопрос об алкогольном пристрастии и о проблемах и трагедиях, к которым может оно привести.
В общем, читайте и не попадитесь в ловушку.
П.С. Я как могла пыталась не проспойлерить даже начальные страницы, чтоб людям, прочитавшим данную рецензию, было интересно читать детектив от начала до конца.
Дело номер 5. #Кр1_2курс

@mani22 сентября 2016 11:40

@rina_rot, считай, что я попалась в ловушку, поставила в очередь, надеюсь на этом курсе успею прочитать все, что меня заинтересовало/заинтересует-)

@lora-art22 сентября 2016 12:28

ну ясно-понятно, Ден - педофил и убийца, значит.
Или я попалась в твою ловушку? о_О

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 14:14

@loki, ага, я его еще буду читать)
@lora-art, и да, и нет:)

написала рецензию13 октября 2015 14:31
ЛовушкаХарлан Кобен

Книга американского писателя Харлана Кобена полностью оправдала мои ожидания! Эксцентричная главная героиня, захватывающий, динамичный сюжет с неожиданной развязкой. Что ещё нужно для хорошего триллера?! Роман читается легко, трудно оторваться от прочтения. Действия сюжета сменяются быстро, хотелось быстрее узнать, чем же всё закончится. Был соб-лазн прочитать пару последних страниц и узнать развязку. «Ловушку» прочитала за два дня, но роман недлинный, можно осилить и за несколько часов.
Действие романа происходит в США в современное время. Казалось бы, все просто, тележурналистка местной телекомпании устраивает ловушку, как ей кажется, на педофила. Но читатель сразу понимают что-то здесь не то и это просто подстава. Кому? А главное, зачем подставлять работника социальной службы предстоит выяснить журналистке Уэнди Тайнс. В книге затронуты моральные аспекты дружбы, прощении и мести. Месть, пожалуй, ключевое слово, романа. Большое внимание уделяется проблемам современных американских подростков. Алкоголь, наркотики, непонимание со стороны родителей – ни к чему хорошему не приводят. Вся эта гремучая смесь приводит в такие дебри, что разгадать под силу не каждому. Концовка книги для меня была большой неожиданностью. В целом, я не ожидала такого поворота событий и такой развязки.
Несмотря на то, что роман мне понравился, я не думаю, что он чем-то ярко выделяется на фоне остальных современных триллеров, и надолго мне запомнится, поэтому ставлю восемь баллов.