Цитаты из книги Воспоминания

добавила цитату2 апреля 2018 11:18

Ведь на ощущении собственной значимости в глазах другого можно построить целую жизнь

добавила цитату2 апреля 2018 11:17

С той поры в своих любовных переживаниях я ни на мгновение не упускал из виду старость. Я решил, что надо сполна наслаждаться тем, что нам дарит судьба, забыв про всякие можно и нельзя, про всякую мораль. Я понял в ту минуту, насколько человеку необходимо чувственное влечение. Чувственность - первооснова жизни

добавила цитату2 апреля 2018 11:14

Еще несколько минут назад жизнь казалась мне ужасной, и вдруг она предстала передо мной как путь, усеянный чувственными открытиями

добавила цитату2 апреля 2018 11:12

Стареть надо в окружении красоты. Вернее, старея, надо искать утешение в красоте. Надо общаться с красивыми людьми, смотреть на красивые пейзажи, на хорошие картины. Я столько ужасов видела в своей жизни. Почему теперь я должна каждый день наблюдать человеческий распад?

добавила цитату2 апреля 2018 11:10

Ей очень нравились православные церкви, где пахло ладаном - «запах вечности», говорила она. Я прекрасно помню, как она говорила это..., и она шептала: «Понюхай, как здесь здорово пахнет, так пахнет вечность».

добавила цитату2 апреля 2018 11:08

Поняла, что она для них уже не мать, а обуза. Вот как, значит, наступает настоящая старость. Когда человек превращается для других в проблему.