Где будет труп

1932
Лорд Питер Уимзи (7 книга из 11)

Что может быть лучше действительно качественной книги от Дороти Ли Сэйерс, радующей читателей своими удивительными романами про Питера Уимзи, гениальном лондонском сыщике.
Прекрасная история, написанная автором в предыдущей книге, повествовавшей про отношения Питера и писательницы Гарриет Вэйн, нашла свое продолжение в этом произведении! Отправляясь на отдых, Гарриет не думала ни о чем негативном, но найдя очередное тело на берегу пляжа, где она отдыхала, девушка уже начинает задумываться о роке! Но не таков лорд Питер, чтоб не кинутся в это новое расследование, особенно когда в нем фигурирует его дама сердца!
Увлекательный сюжет, логические загадки и интригующие моменты – вот что подарила Дороти Ли Сэйерс своим читателям в этом романе!

Купить книгу Где будет труп, Дороти Ли Сэйерс

написала рецензию22 октября 2017 12:31
Где будет трупДороти Ли Сэйерс

"Лучшее лекарство от разбитого сердца – это не прильнуть к мужественной груди, как думают многие. Гораздо эффективнее честный труд, физические упражнения и нежданное богатство. После оправдания по обвинению в убийстве любовника – а лучше сказать, вследствие этого оправдания – к услугам Гарриет Вэйн оказались все три эти средства." (с.)

"... Обвинение в убийстве - неплохая реклама для автора детективов. Романы Гарриет Вэйн шли нарасхват." (с.)

"…. , отправилась в одиночный пеший поход: сколько угодно физической нагрузки, никаких обязанностей и никакой деловой переписки. Стоял июнь, погода была прекрасная." (с.)

Однако … Перекусив и разомлев на солнышке и свежем морском воздухе, Гарриет просыпается от крика чайки, покусившейся на остатки её сэндвича. И вскоре после пробуждения находит окровавленный труп. Тело ещё тёплое, однако жарко, так что это ни о чём не говорит. Вокруг никого, близится прилив, который уничтожит все улики. Гарриет решает действовать. Она забирает с трупа шляпу, носовой платок, один ботинок, находит бритву (вероятное орудие убийства-самоубийства) и делает четыре фотографии.

Принимая во внимание, что Гарриет единственная, кто был на месте преступления, а также и её криминальное прошлое, она, конечно же, становится одной из подозреваемых. Собственно, единственной. И лорд Питер Уимзи спешит на выручку даме сердца.

Чудесный классический английский детектив. Возможно, немного слишком подробно описано расследование, однако последовательно. Читателю даётся возможность следить за его ходом, а порой и обгонять, предлагая собственные версии и наблюдать, как они рушатся одна за другой. Питер Уимзи никогда не вынимает кролика из шляпы. Напротив, он допрашивает лошадь и самолично просеивает песок на пляже. А верный Бантер, терпя лишения, выслеживает злоумышленника, упущенного полицией.

В одной главе полностью приведено зашифрованное письмо, найденное у трупа в бумажнике. Очень наглядно, с таблицей, описан шифр, использованный при написании письма. Так что можно попытаться расшифровать его самому либо понаблюдать, как это с шутками и подтруниванием друг над другом проделывают Питер и Гарриет.

Любовная линия в романе по-прежнему замечательная. На протяжении этой книги Питер шесть или семь раз делал предложение, один раз даже в присутствии полиции. Гарриет ему каждый раз отказывает, что совершенно не мешает ей любоваться его плечами и икрами. Один раз они крепко поссорились. Он стоял на коленях, она плакала, но и это не испортило их отношений и сотрудничества. Преступный сговор был раскрыт, злодеи повержены.

"Старая дура хотела любовника, а молодой дурак хотел царствовать." (с.)

Питер и Гарриет уехали в Лондон ужинать.