Дальний остров

2011

Это не просто очередной роман, написанный популярным автором Джанатаном Франзеном. "Дальний остров" - это описание его жизненного пути. В сюжет он вложил очерк о своей судьбе. Здесь вы сможете ознакомиться с его воспоминаниями из детства, какие он помнит, воспоминания с юных лет, какая была веселая молодость. Джанатан Франзен в произведении рассуждает о великих темах: о любви, о смерти, о жизни. Со своими читателями он поделится своими мнениями о современном прогрессе, о своих путешествиях в различные страны мира, впечатлениями от некоторых событий. Вообщем вы сможете окунуться в мир Франзена.

Купить книгу Дальний остров, Джонатан Франзен

Джонатан Франзен очень любит птиц, это его вторая сильная любовь после писательства. Он путешествует по разным странам и изучает пернатых. В книге невероятно интересный рассказ про отношение к птицам на Кипре.

<p>"Самое главное - писать максимально правдиво. Если ты действительно любишь человека, чью частную жизнь ты описываешь, эта любовь должна отразиться на том, что ты пишешь. Всегда, конечно, есть риск, что этот человек не увидит в написанном любви и ваши отношения пострадают, но ты, так или иначе, проявил то, что рано или поздно должен начать проявлять каждый писатель: верность самому себе".</p>
Джонатан Франзен, отрывок из эссе "Об автобиографической прозы"
Добавила: id412193420

написала рецензию15 декабря 2017 16:34
Дальний островДжонатан Франзен

Каким-то странным образом, ажиотаж по поводу Франзена обошел меня стороной. В мою жизнь автор вошел гораздо позднее, чем в жизнь моих друзей. И начался не с романов. Не с воспеваемой "Безгрешности", а со сборника эссе "Дальний остров". И как раз-таки этот сборник стал прекрасным знакомством с автором, который позволил проникнуться способом мышления Джонатана и понять, близок ли он мне. И хочу сказать, что да, близок, причем, близок, как никто. Могу с уверенностью сказать, что "Дальний остров" важно прочитать всем пишущим людям, потому что он содержит уникальные размышления автора о писательском мастерстве. В частности, Франзен затрагивает вопрос автобиографической прозы и этики: насколько хорошо-плохо реальные люди относятся к тому, что автор описывает их в книге, и как с этим быть. Помимо этого, несколько эссе расскажут нам об удивительном хобби Франзена - о наблюдениях за птицами. Кстати, автор рекомендует каждому писателю, дабы оставаться интересным читателю, иметь необычное хобби. Ну и после прочтения у меня навсегда изменилось отношение к киприотам-мучителям птиц :) Может, они люди и хорошие. Может, это и нормально так обращаться с пернатыми. Но клеевые палки - это просто какое-то зверство. А Франзен, который бегал и спасал приклеенных птиц, да еще и по голове получил это это - просто мой кумир, теперь дважды!

написала рецензию28 июля 2015 18:41
Дальний островДжонатан Франзен

Я с большим энтузиазмом взялась за чтение этой книги Джонатана Франзена – автора обожаемых мною «Поправок» и «Свободы». Сомнений в том, что «Дальний остров» понравится, у меня не было. Тем смешнее: степень несоответствия моих ожиданий реальному впечатлению от книги примерно равна тому нетерпению, с которым я к ней приступала. Не скажу, что это разочарование – скорее, недоумение.

«Дальний остров» - это сборник эссе и публичных выступлений Франзена. Очевидно, что написаны они в разное время и на разные темы. И, как ни прискорбно мне это признавать, Франзен выглядит в них изрядным занудой. Вот знаете, что самое поразительное и противоречивое? Несмотря, казалось бы, на такое тематическое разнообразие, автор постоянно говорит об одном и том же, но при этом (вот что неприятно!) ощущения целостности сборника не создается. Он все равно кажется разрозненным, странным и… скучным.

Темы, конечно, автор выбирает специфические и вряд ли особо интересные не то что массовому читателю, но даже и поклоннику творчества. Франзен, понятное дело, плевал на чей-то там интерес и он, в общем, в своем праве. Но кое-что о Франзене мне, тем не менее, узнать удалось:

- Франзен фанат птиц. Он борется за их защиту, участвует в различных акциях (не только в Америке) и даже сделал одного из персонажей романа «Свобода» таким же сумасшедшим любителем пернатых. Я, честно, ничего против птичек не имею и мне так же отвратительна кипрская кулинарная традиция поедания крошечных славок-черноголовок, но с птицами в сборнике перебор;

- Франзен технофоб. Он, конечно, не пишет свои романы от руки, но много лет пользуется старым лэптопом и примитивным текстовым редактором. Ему этого достаточно. В то же время он любит свой новый BlackBerry, не перестает рефлексировать на эту тему и как будто ругает себя за то удовольствие, которое он получает от вещи, обладания и пользования ею. По-моему, это беспокойство значит даже больше, чем утверждения Франзена о том, что бесконечные нововведения и технологические усовершенствования вовсе не улучшают жизнь;

- Франзен довольно закрытый человек. Он даже не столько защищает личную информацию о себе, сколько не желает знать лишнего о других. Вся суть в цитате: "Приватность состоит для меня не в том, чтобы прятать от других свою частную жизнь, а в том, чтобы беречься от вторжения чужих частных жизней". И это едва ли не единственная цитата, которая нашла у меня отклик;

- У Франзена удивительный талант рассказывать о своих любимых книгах так, что их совершенно не тянет прочитать. Книги, похоже, хорошие. Автор искренне их любит, они как-то там даже на него повлияли, он откровенно говорит о своем опыте прочтения, но у меня ни разу не возникло порыва залезть в интернет, чтобы проверить, переведены ли эти книги на русский.

Подведу итоги. Не того я ожидала от «Дальнего острова», но вот еще один парадокс: я не могу сказать, что автор тут на самого себя не похож. Он точно такой же, как и в романах, только там это все совершенно иначе выглядит, гораздо более умело сделано и производит другое впечатление. Кроме того, в эссе слишком заметна публицистичность автора, его опыт как колумниста. Я бы подумала, что проблемы с переводом, если бы не так часто переводные статьи отличались вот этой гладкостью общих мест и ладно пригнанных фраз, за которыми не уловить сути.

да-да, согласна со всем, что вы написали! Мне тоже показалась, что я читаю записные книжки писателя, не предназначенные для постороннего взгляда. Но меня это, наоборот, восхитило :)