Вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людей

2013

Мы все - это часть вселенной. Мы взаимодействуем, дополняя друг друга. В Библии сказано, что человек создан из праха и после смерти прахом становится. Это подтверждает в своей книге и автор Нил Шубин "Вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людей". Его размышления настолько обширны, что анализ он начинает проводить буквально с момента Большого взрыва, с которого и появилось все живое на земле. При этом Шубин легко и доступно пересказывает историю человечества, заставляя читателя вернуться к истокам своего далекого прошлого.
Книга стала не только интересной для простого обывателя, в 2009 году она отмечена как лучшая Национальной академией наук США.

Купить книгу Вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людей, Нил Шубин

<p>Наша планета обитаема лишь по той причине, что она возникла на правильном расстоянии от Солнца, находится в гравитационном равновесии с соседями, имеет правильную массу, необходимую для сохранения жидкой воды и атмосферы и поддержания круговорота веществ. Кого прикажете благодарить за это?</p>
Добавила: yfnfkmz35
<p>Каждый раз, когда вы любуетесь каким-либо цветным изображением, вы должны благодарить Индию, въехавшую в Азию, континенты, отделившиеся от Антарктиды, и обледенение полюсов. Все эти события оказались взаимосвязанными благодаря круговороту углерода.</p>
Добавил: reiden_coldflame

написала рецензию14 февраля 2016 23:18
Вселенная внутри нас. Что общего у камней, планет и людейНил Шубин

#ФиА1_3курс
Оказывается, что общего очень много! Автор - палеонтолог. Начинает рассказ со своей экспедиции в Гренландию, куда он отправился за древними окаменелостями. Последовательно погружая читателя в результаты исследований, он начинает со времен Большого взрыва и момента зарождения Вселенной. Казалось бы, причем здесь палеонтология и астрономия. Но оказывается, что астрономы - это тоже своего рода палеонтологи. Бесконечность космоса означает, что свет звезд, который мы наблюдаем реален, но возник намного раньше появления нашей планеты и нашего вида. Разве это не волшебно? Наши тела, идеи имеют корни с земной корой, водой океанов и атомами в составе небесных тел! Наблюдая звезды в небе, как и изучая окаменелости в земле, мы прослеживаем развитие просторов Вселенной вплоть до наших дней.

Большой плюс книги в том, что она рассказывает о нас не только с точки зрения астрономии, но и биологии, химии, физики, геологии. Все сведения идут в комплексе и плавно переходят из области одной науки в другую. В тексте встречается много известных и не очень имен ученых-исследователей и философов. Несмотря на большую информативность, которую несет в себе книга, текст не перегружен терминами и понятиями, а в самом конце предоставлен обширный список дополнительной литературы и примечаний по каждой главе.

Я бы хотела как-нибудь красиво закончить свой отзыв, но приведу одну цитату. "И золото в наших украшениях, и уран в наших ядерных реакторах - всё это остатки сверхновых звёзд, которые вспыхнули еще до рождения Солнечной системы!" Поэтому, если вы услышите в свой адрес фразу: "Детка, ты просто космос!", ответьте: "Так и есть!":D

@aberracia, присоединяюсь к благодарности) Рецензии на научпоп, к сожалению, редкость.
Кстати, а как вам "Внутренняя рыба"?

Даша (@aberracia)17 июля 2016 21:11

@reiden_coldflame, спасибо))
я, признаюсь, не читала "Внутреннюю рыбу", но раньше слышала об этой книге. Поэтому пока ничего не могу сказать, но тема мне интересна.