Три обезьяны

2010

Книга Стефана Менделя-Энка "Три обезьяны" рассказывает о жизни маленького закрытого еврейского общества в условиях современного развивающегося мира. Эта трагикомедия, настоящее откровение о пропасти непонимания, которое сложилось между поколениями, основывающегося на традиционных представлениях, и новым взглядом на жизнь поколения молодых, активно вливающихся в новое общество людей. Непонимание, косность взглядом одного лагеря и полное забвение традиций своего народа противоположного лагеря, превращает пропасть в непреодолимое препятствие между самыми родными людьми, где каждый отстаивает лишь свою точку зрения не давай ни малейшей возможности существования другой.

Купить книгу Три обезьяны, Стефан Мендель-Энк

написал(а) рецензию31 августа 2021 16:16
Три обезьяныСтефан Мендель-Энк

Книга состоит из разрозненных фрагментов-воспоминаний. Обычно, в таких книгах стараются потихоньку свести всё к какой-то единой цели, чтобы из хаоса потихоньку вырисовалась какая-то определённая картина, но не в этот раз. Тут скорее всё было перечёркнуто трагическим событием из прошлого. На фоне этого теряются все мелкие происшествия из детства главного героя, проблемы общины, сложности в общение между различными поколениями.

И после этого возникает вопрос, а зачем нужно было мучиться и читать эти обрывочные воспоминания, если они никак не относятся к делу? Чтобы показать, как тщетны все наши метания на фоне больших событий? Но ведь именно из таких мелочей и состоит, как правило, жизнь. И она не становится бесполезной или менее значимой от того, что тот или иной человек не стал кем-то великим или не совершил какое-нибудь значимое открытие, а просто жил своей жизнью. Тем более что и большие события со временем обесцвечиваются и становятся лишь ещё одним пройденным этапом, что показано в самом конце этой книге, когда Якоб знакомит мамэ со своей дочерью. Странная книга, может кто другой оценит и поймёт.
#война (Антарктида) белая обложка
#буклайв_библиотека_гончарова(#буклайв_навык_логика)
#буклайв_подработка_Старлайт_Шоз_8

написала рецензию29 июля 2021 14:51
Три обезьяныСтефан Мендель-Энк

#БК_2021 (5. У автора книги двойная фамилия.)

Это история шведских евреях. Они жили в Швеции, обожали Америку, но всегда любили Израиль. Эта книга - вспоминания мальчика о том, как развелись его родители. О том, как отличались все три поколения евреев. Самое страшее поколение (бабушки и дедушки) чтят традиции, более остро на все реагируют. Отцы и матери тут уже впустили в свою жизнь европейскую культуру. Ну а молодое поколение было уже совсем европейское, совсем новое, может, где-то не понимает старших.
Эти воспоминания написаны детским языком, очень просто, но из-за отсутствия какого либо, читать книгу совершенно невозможно, ужасно занудно. Эта книга будет интересна только очень узкому слою людей, возможно, таким же евреям оторванным от своей земли, которые должны были начинать с нуля строить свою жизнь в чужой стране. Но не растворяться при этом в новой культуре, а гнуть свою линию. Нам же, это может быть непонятно, точнее, нам может быть сложно это прочувствовать.
Вообще, если быть честной, я не люблю мемуары, этот жанр сам себе редко бывает увлекательным. Но книга небольшая, со второй попытки я ее осилила. Но не почувствовала ничего.