Рецензии на книгу Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга

написала рецензию24 декабря 2023 20:19
Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего другаДжеймс Боуэн

#БК_2023 (12. Книга про животное.)

Несколько лет тому назад мне посчастливилось познакомиться с историей уличного музыканта по имени Джеймс и его лучшего друга, кота по имени Боб. И вот мне выпал шанс узнать, что же было дальше. И я, разумеется, не смогла отказаться от такого заманчивого предложения.
Прошлая книга закончилась тем, что жизнь Джеймса стала понемногу налаживаться. У него появилась крыша над головой, он начал лечение от наркозависимости, нашёл легальный способ зарабатывать на жизнь и обрёл настоящего друга в лице кота Боба. По сравнению с тем, что представляла собой его жизнь в самом начале повествования, он сделал существенный шаг вперёд, и за это, несомненно, заслуживает огромного уважения.
Эта же книга рассказывает скорее о тех трудностях, с которыми столкнулся Джеймс на вновь выбранном жизненном пути. Ведь начать – это только полдела. И порой гораздо труднее не сбиться с намеченного пути, а продолжать его, невзирая на все сложности и проблемы.
Мне показалось, что именно по этой причине у этой книги несколько более мрачный и, пожалуй, даже немного тяжёлый антураж. Читатель словно на собственных плечах чувствует тяжесть испытаний, выпавших на долю Джеймса. Да, не спорю, во многих бедах виноват он сам, но его способность признавать это, мне искренне импонирует. Уважаю людей, способных признать свои ошибки и умеющих отвечать за них, а не вечно ноющих и жалующихся на собственную горькую участь.
Возможно, в этой части Джеймса больше, чем в прошлой части, а Боба, напротив, несколько меньше. Но для меня эта парочка давно стала восприниматься как единое целое, так что не вижу в этом ничего плохого. К тому же в этой книге встречается много мыслей и воспоминаний Джеймса о прошлой жизни, когда он ещё не был знаком с Бобом.
В целом же книгу можно воспринимать двояко. С одной стороны она очень сильно похожа на страшилку о том, как нельзя поступать детям, чтобы не стать наркоманом и не покатиться по наклонной. Но с другой стороны она чем-то напоминает сказку из нашей обычной жизни, когда просто встретились человек и кот и спасли друг друга.
Наверное, такие истории и привлекают читателей. Ведь каждому из нас очень хочется верить в сказку.

написала рецензию12 февраля 2020 15:11

#Шармбатон_К

Книга для тех, кто знаком с первой (Уличный кот по имени Боб ) и соскучился. Со времени судьбоносной встречи музыканта и кота минуло три года. Со времени моего знакомства с первой книжкой около того же, при этом меня и описываемые события разделяет десяток лет. Но ничего - их быстро можно нагнать, зайдя в интернет, где главные герои книги заботливо держат своих почитателей в курсе своей жизни.
Книжка во многом носит формат блога, как мне кажется, и заметно уступает первой, что вполне логично. Ведь главная драма автора - разрыв с образом жизни наркомана - пережита, и дальше их путь становится всё менее драматичным. Читать о таком может показаться скучным, а может - успокаивающим.
Всё зависит от того, как вы любите котиков. И, в частности, Боба - рыжего обаяху в шарфике.

Стиль повествование сохранился прежним - читать легко, будто слушаешь рассказ друга за чаечком. Вообще, хорошая штука книги - через них узнаешь историю и сопровождающие её мысли - это совсем иначе, чем просто увидеть. Мне вот кажется, узнай я о коте вначале глянув фильм (A Street Cat Named Bob) или из их роликов на ютубе, да даже заприметив вдруг на улице (будь я лондонцом вдруг) - впечатление мое бы было кардинально иным, и не ручаюсь что воспылала бы теплыми чувствами к этой парочке. А книжка очень сдружает. Восхищает, что автору удается быть таким чутким наблюдателем и заботливым (нет, не хозяином) другом коту. А кот какое живое создание, точно дитё (в хорошем смысле).

В этой части "мемуаров-бестселлеров" о коте по имени Боб и человеке с именем Джеймс рассказывается о периоде написания первой книжки, успех которой, конечно, привел к написанию всех последующих.
Это забавно: читать о том, что могло бы и не быть написано, если бы не события, о которых читаешь!

написала рецензию30 октября 2018 22:19

#самсебедекан (Анатомический)

После прочтения первой книги о Бобе, я решила обязательно прочесть другие книги - может быть не все, но вернуться к истории о нем и Джеймсе - однозначно. С момента их знакомства прошло уже много времени - Джеймс теперь на последней стадии излечения наркотиков, активно продает журналы Big Issue и все больше людей узнают их на улице. Но когда есть доброжелатели, то находятся и завистники, к сожалению. Чтобы как-нибудь подгадить, люди ухитряются на многое - подают жалобу и лишают Джеймса на его участок продажи журналов. А чего только не выдает их фантазия - например, обвинить его в плохом обращении с котом. Я согласна со словами Джеймса, что принудить кота к чему-то невозможно. Кот сам решает, что ему делать и с кем быть. И если бы ему было плохо с ним - Боб давным-давно сбежал бы. Да, коты - наверное, самые независимые животные и остаются там и с теми, где комфортно и уютно.

В очередной раз удивляют и умиляют отношения Джеймса и Боба. Они словно не хозяин и питомец, а двое друзей. Очень понравились истории о том, как волновался Боб, когда Джеймс мучился с ногой и в итоге попал в больницу, как защитил его в темном переулке от незнакомца, и Джеймс подивился чутью кота. С этим фактом я тоже соглашусь - нередко замечала, как моя кошка принюхивалась к незнакомцам и делала вывод, можно к ним подходить или держаться от них подальше. Животные чувствуют отношение людей к себе, и тянутся к добрым и отзывчивым людям.

Издав свою первую книгу и проводя автограф-сессию, Джеймс удивлялся, откуда пришло столько много народу к нему, и почему. В его книгах нет исторических фактов, аллегорий, философских изречений и т.д., он просто пишет о себе и коте Бобе, о котором часто говорит, что он спас его жизнь. Хотя Джеймс тоже неплохой, хоть и укоряет себя, но мало кому получается одолеть зависимость от наркотиков, да еще и найти более-менее нормальную работу, пусть и на улице. И он так заботится о своем коте, что любой хозяин питомца может сам себя уколоть (я так точно).
А главное - у него большое, доброе сердце, и история Джеймса и кота Боба - настоящая, светлая, добрая история, которых сейчас очень мало. Я бы была счастлива, если бы таких историй было больше и больше с каждым днем.

написала рецензию22 октября 2018 11:09

#самсебедекан (10. Анатомический)

Как же я люблю такие книги, в которых у героя получается выбраться из отчаянного положения и начать новую жизнь, особенно если это реальная история! С Джеймсом и его рыжим другом мы уже познакомились в книге "Уличный кот по имени Боб", а во второй части Джеймс более подробно рассказывает о своём пути уже после первых плодов известности.

На страницах произведения мы встречаем автора в период между усилиями для преодоления наркотической зависимости и выходом книги. Он рассказывает о том, как Боб помогал ему в нелёгкой борьбе, пишет о тяжести уличной жизни, о потере веры в доброту людей и обретении её вновь. Этот израненный, сломленный человек снова обрёл смысл жизни, встретив такого же одинокого, как он сам, кота. Забота о питомце помогла Джеймсу взять себя в руки и начать новую жизнь, ведь теперь он нёс ответственность не только за себя, но и за своего нового друга. Бобу требовался качественный уход, лечение, забота. И этот рыжий комочек счастья многому научил Джеймса.

Эта добрая книга полна положительных эмоций, несмотря на то, что рассказывает о тяготах жизни бывшего наркомана. Такие произведения дарят веру в лучшее, помогают вновь поверить в себя и окружающих людей, понять, что этот мир вовсе не лишён ярких красок, нужно только повнимательнее приглядеться.

Мне кажется, осень - подходящее время года для чтения таких тёплых, искренних, добрых, согревающих историй. Поэтому если вас настигла осенняя хандра, Боб обязательно придёт на помощь и подарит множество радостных эмоций, пусть и со страниц книги.

написала рецензию15 октября 2018 15:04

#самсебедекан (10. Анатомический)

написала рецензию22 мая 2018 22:14

Великобритания... У меня с известным королевством ассоциируется красный двухэтажный автобус, туманный смог покрывающий улицы, эфемерный Хогвартс с его обитателями. Но то, что описал Боуэн ставит в тупик: бесчисленное полчище наркоманов, трущобы кишащие крысами, всеми забытые люди без дома и без надежд на будущее. Как это все печально и страшно. А ведь автор столкнулся со всем этим ужасом, жил там всеми забытый и покинутый, боролся за каждый прожитый день. И вырвался из этого замкнутого круга.

История рассказанная Джеймсом очень добрая, пропитанная надеждой и отзывчивостью.

Прочитав уже две книги о рыжем коте я все больше симпатизирую автору. И несмотря на то, что Джеймс постоянно находится в тени Боба именно Боуэн самый яркий персонаж этих книг. Встретившись впервые с Джеймсом во мне бурлили противоположные эмоции. Наркоман, бродяжка, без настоящего и будущего. Отброс общества, которое делает вид что таких людей не существует и они не стоят внимания и социальных программ по их реабилитации. Но постепенно перед читателем открывается другой Джеймс - друг, товарищ,помощник и просто хороший человек:
- Он бросил пагубную страсть к наркотикам. Его внутренний стержень становится все крепче и надежней. И он уже способен отвечать не только за свои поступки, но и взять на себя ответственность за другое живое существо. Джеймс наглядно увидел свое альтернативное будущее, не появись в его жизни Боба, когда на его глазах умер человек от передоза.
- Джеймс нашел официальную работу. И пусть эта работа не солидна, но с чего то ведь нужно начинать.
- Он дружелюбный и всегда готов прийти на помощь другу. И даже незнакомых людей Джеймс боится обидеть своими поступками, хоть эти люди и излучают недовольства и пренебрежение.

Стиль повествования не изменился. Книга все так же изобилует восхищением и восторгом Бобом. Написано в духе "Несколько дней из жизни кота Боба". На страницах книги отсутствует динамичный экшен и любовные похождения, но это не делает книгу скучной. Она неторопливая и добрая, помогает улыбаться и верить в лучшее.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 мая 2018 22:34

Я когда читала первую книгу была шокирована не тем, что у них там тоже наркоманы и бомжи (где ж их нет?), а их программой реабилитации. У нас нормальным людям вовек такой поддержки не дождаться, а там наркоманам и квартира, и работа, и врачи, и группы поддержки только захоти выбраться из дерьма и тебе помогут. У нас, для сравнения, я не будучи ни наркоманом, ни бомжом, но без прописки я не могла ни выйти замуж, ни получить мед.помощь, ни голосовать, ни взять кредит на покупку жилья, и каждый день дрожала, чтобы меня не уволили с работы, потому что потом без прописки никуда не устроишься. А потом еще и штраф пришлось платить за проживание без регистрации. Человек без гребаного штампа сразу становится как бы вне общества, чуть ли не преступником, что уж говорить о таких бедах как наркомания, тут и вовсе если нет родни, которая поможет, человеку хана. Нам еще многому у них нужно учиться, даже если хоть несколько человек смогут реально вернуться к нормальной жизни, то такие программы нужны и важны.

написала рецензию11 января 2017 14:56

После прочтения этой книги меня одолевают весьма двойственные эмоции)
С одной стороны - ещё одна милая книга о милейшем рыжем коте Бобе; о том, как оно помогает своему хозяину пройти все тягости и невзгоды тяжелой жизни бывшего наркомана; о том, как их дружба заряжает людей со всего мира позитивом, оптимизмом и верой во что-то настоящее и стоящее; о том, как приятно в конце концов иметь такого особенного и умного кота!

Но вот с другой стороны - еще одна книга, в которой происходит довольно мало событий, а всё что происходит, описывается как довольно простенький и даже порой немного скучный личный дневник; еще одна книга, в которой довольно много личных, но совсем не захватывающих моментов (например, отдельная глава про глистов у Боба и, уж простите, как его хозяин копается в его какашках))

Я до сих пор не понимаю, чем эта история так потрясла мир, что люди со всего света готовы снова и снова читать истории о рыжем коте, ведь видимо есть что-то глубинное в человеческой любви к животным, что заставляет нас любить их и радоваться их историям)

Как уже писали ниже - это "совершенно обыденная книга", и я с этим точно соглашусь! Но точно также соглашусь и с тем, что я буду и дальше читать оставшиеся части))
Возможно это из-за моей любви к книжному перфекционизму (никогда не бросаю читать книги, даже если мне не нравится и всегда стараюсь читать серии целиком), а возможно это из-за симпатии к рыжему милому существу, которое приносит немного добра в наш мир!

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию5 декабря 2016 22:09

Не стала затягивать с прочтением второй части. Ничуть не пожалела, что потратила на неё несколько часов жизни. По-моему, достойное продолжение первой части. Конечно, многое повторяется (ну куда же без этого), но также узнаёшь много нового.

Теперь Джеймс не просто уличный музыкант и продавез журналов Big Issue, в этот раз он уже пытается написать первую книгу из серии о коте Бобе. Жаль, конечно, что этому он так мало уделял строк, но и разговор-то не совсем об этом...

Джеймс действительно хорошо показал то, как относятся к бездомным, к «попрошайкам». То, чего люди не испытали на собственной шкуре, они не смогут понять до конца. Можно сидеть и разводитьт многочисленные дебаты по какому-либо поводу, но истинные причины и факты могут быть долго сокрытыми от тебя.

К сожалению, я прошла часть того, что пришлось пережить Боуэну («к сожалению» сказано было не потому, что хотелось испытать все его злоключения на собственной шкуре, нет; «к сожалению» – потому, что никому не желаю хотя бы на пару дней становиться бездомным и испытывать чувства голода, стыда и отвращения к самому себе). Может, именно поэтому эта серия так зацепила меня.

И, конечно, Боб! Как не любить это рыжее чудо? Спорим, вы отправлялись на ютуб и смотрели видео с ним. Я очень долго липла на этого пушистика. Он действительно необычный кот.

Но (возвращаясь снова к книге) мне интересно, почему она названа именно так: «Мир глазами кота Боба». Это всё ещё считается в большей части автобиографией и, к слову, именно автобиографией самого Джеймса. Мне пока не совсем ясно, что же они хотели донести до нас этим своим названием.

Но, в любом случае, книга понравилась, что бы о ней не писали ужасного.

написала рецензию9 сентября 2016 18:34

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 июня 2016 21:50

Продолжение невероятной истории про кота Боба и его хозяина Джеймса Боуэна меня весьма впечатлило, несмотря на то, что "Мир глазами кота Боба" похож на "Уличного кота по имени Боб". Множество историй из первой части встречались в этой книге, поэтому "Мир глазами кота Боба" можно понять и без прочтения прошлой книги.

В этом произведении автор хотел показать не просто его жизнь с котом, а то, через что приходится проходить людям, которые живут на улице и нуждаются в деньгах, чтобы прожить этот день. Не скрою того, что в некоторых ситуациях я переживала за главных героев, ведь это невыдуманная история, и в реальности может произойти все, что угодно.

Можно с уверенностью сказать, что это история о том, как человек и кот стали друг для друга опорой и поддержкой, а также о том, что надежда есть всегда, особенно когда рядом есть верный друг.