Уличный кот по имени Боб

2012
Кот по имени Боб (1 книга из 5)

Роман бродячего музыканта Джеймса Боуэна Уличный кот по прозвищу Боб о том, как человек и кот нашли надежду на улицах города и покорили множество сердец своей искренностью и оптимизмом. Наполненный биографическими элементами, он рассказывает читателям историю встречи автора с бродячим котом. Герой книги "Уличный кот по имени Боб" погибал от наркотиков на улице, когда ему повстречался раненый рыжий кот. Джеймс вылечил животное и с тех пор они составляют неразлучную пару. В книге Кот по имени Боб помог своему хозяину справиться с депрессией и наркотиками, став фактически членом его семьи, а также принес славу музыканту, став его партнером по уличным выступлениям.

Купить книгу Уличный кот по имени Боб, Джеймс Боуэн

«Уличный кот по имени Боб» был номинирован на Британскую Национальную Книжную награду (UK’s National Book Awards) в популярной категории нон-фикшена в ноябре 2012-го года. В марте 2014-го года книга «Уличный кот по имени Боб» попала на 7-е место в списке самых вдохновляющих подростковых книг как часть опроса для Всемирного Дня книги.

После выпуска первой книги было продано более 1 млн экземпляров только в Великобритании, книга была переведена на более чем 30 языков (в том числе на русский) и провела более 76-ти недель на вершине списка бестселлеров The Sunday Times.

Книга в течение шести месяцев находилась в первой 10-ке бестселлеров.

<p>Жизнь на улице накладывает свой отпечаток: люди заботятся прежде всего о своем благополучии, на то, чтобы думать о других, у них, как правило, нет времени.</p>
Добавил: DeimonWinterWOlf
<p>Всем рано или поздно выпадает удачная возможность,и каждый заслуживает второго шанса.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Каждый день нашей жизни нам дается второй шанс, просто обычно мы не используем его.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Снова вдвоем, снова в пути...</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Боб заметно добавлял мне очков в глазах окружающих.</p>
Добавила: Eva_Dumont

Упоминание книги:

написала рецензию7 июня 2014 19:51
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Не так давно мы с моим близким другом зашли в книжный магазин и увидели на полке эту книгу. Я понятия не имела, о чем она, и не горела особым желанием ее читать. Но мой друг ярко разрекламировал мне эту историю о том, как очень умный рыжий кот полностью изменил жизнь уличного музыканта. Меня заинтересовала эта история, и вскоре я принялась за чтение.

У меня совершенно не было ощущения того, что я читаю книгу. У меня было полноценное ощущение того, что напротив меня сидит человек, которого я давно знаю. Это просто была непринужденная беседа между двумя хорошими знакомыми, в ходе которой один из нас рассказывал ему историю своей жизни, а в частности то, как она изменилась с появлением маленького пушистого и очень умного рыжего создания.

Лишний раз я убедилась в том, что каждому человеку нужен кто-то, о ком можно заботиться. Это всегда придает огромный стимул. Ты начинаешь действовать, искать работу, задумываться о том, что теперь от твоих поступков зависит не только твоя судьба, но и судьба еще одного живого существа. На примере нашего героя видно, что не всегда отношения с другими людьми могут стать таким стимулом, ведь у него была девушка, но их отношения ничем хорошим не закончились. А кот - это существо беззащитное. Оно нуждается в ласке и тепле. Да и тем более, всем известна истина, что не хозяева выбирают себе питомцев, а питомцы выбирают своих хозяев. Вот и Боб знал, что он нужен этому человек. Ведь случайности не случайны.

Да и просто-напросто всегда приятнее возвращаться домой с мыслью, что тебя там кто-то ждет....

написала рецензию9 ноября 2014 14:31
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Книга про кота, прямо скажу, специфическая. Дело даже не в том, что написана она на уровне сочинения школьника только окончившего начальную школу. Простейшими примитивными предложениями описывается встреча главного героя и кота и из дальнейшая жизнь.
Удивляет в книге много моментов. Первое, это то, что герой кормит кота крекером. Я, конечно, понимаю, что главный герой сам представляет собой не самого благополучного человека, и вряд ли у него есть разнообразие продуктов. Но крекер??? Ни один из котов, которых мне доводилось кормить, не соглашался на крекер.
Другой не менее удивительный момент в том, что герой, долго выясняя, есть ли у кота хозяева, берет его к себе, а потом, откормив животное и кастрировав его, решил вернуть его обратно на улицу. Впрочем, эта затея не удалась и кот, как и ожидалось, остался с героем.
Дальше рассказывается о жизни главного героя с котом. Хотела сначала написать "приключения героя с котом", но приключениями это назвать нельзя. Монотонное описание именно жизни с котом: поход на так называемую работу, совместное времяпрепровождение на работе и возвращение домой. Иногда это прерывается описанием не благополучного прошлого главного героя: как он был наркоманом, жил на улице, воровал.
Постепенно жизнь главного героя меняется, благодаря, как он сам считает коту.
Возможно, задумка у автора и неплохая, но уж очень невыразительно и вяло написано. Дочитала с трудом. Книга из разряда тех, которые можно и не читать. Совершенно не понятен ажиотаж вокруг этого произведения.

@mariana, Согласна полностью с Вами, сколько людей -столько и мнений, надо оценивать рецензию, а не мнение прочитавшего.

@ekaterin_a10 марта 2021 16:27

@neveroff, пять лет прошло, а людей все также волнует вопрос, что я засомневалась, как можно кота приманивать печеньем.... Видимо, для многих тема крекеров основная в книге))

@neveroff10 марта 2021 19:41

@ekaterin_a, я вот вообще уже не помню что там в этой книге кроме факта - бомж vs кот.))

написала рецензию17 декабря 2014 15:47
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Книгу дочитала лишь сегодня ночью, но куплены первые 2 части были еще в середине весны. У нас тогда "обновился" книжный...даже возродился, я бы сказала. Ну и не смогла я обойти стороной такие милые обложки. Заранее ничего особенного не ждала, так как покупала скорее всего не как книгу, а как сувенир. Но именно после появления этих книг в моем доме, книги начали плодиться как на дрожжах, стопочка, лежащая сиротливо на столе росла и росла, и вот пришлось доставать из сарая старую школьную книжную полку (которая сейчас сменилась на новую, большую и красивую).
Боб заставил Джеймса избавиться от наркотиков в своей жизни, но в моей благодаря Бобу наркотики наоборот появились))
А на днях еще увидела 3 часть, и опять хочу ее ради «коллекции». Жалко, что по качеству остальные книги уступают первой.
Не скажу, что прямо влюбилась в нее, но и ничего плохого не заметила. Разве что была бы благодарна, если бы напечатали парочку фотографий Боба и Джеймса среди повествования. Книга легкая и отлично расслабляет, я читала ее глубокой ночью перед сном, дабы отвлечься от многочасовой учебы.
И как ни странно мне больше нравились описания не кота, а жизни автора. Никогда не интересовалась наркотиками и уж тем более жизнью наркозависимых, поэтому откровения Джеймса были мне в новинку, и уж точно сыграли определенную роль в нравственном воспитании. Считаю, что Джеймсу невероятно повезло, что благодаря почти нелепому случаю и на ноги встал, и разбогател со временем (даже не знаю, хорошо или плохо наживаться на своем негативном прошлом и животном, но знать, что жизнь человека повернулась в лучшую сторону, как минимум приятно, да и мне ни чуть не жалко потраченных на эти книги денег).
Книги скорее всего больше подходят детям или неискушенным читателям, потому как многие жалуются на «непонятный ажиотаж» вокруг этой истории. У меня несколько мыслей по этому поводу. Во-первых, автор бывший наркоман, а не писатель до мозга костей, во-вторых, животные многих подкупают, и на это бесполезно жаловаться, в-третьих, пусть лучше читают милую историю дружбы человека и кота, чем «милую» историю «дружбы» БДСМ-щика и простушки.

написал(а) рецензию18 июня 2015 22:08

#З1_2курс
Пришел черед и этой книги быть рецензированной мною. Она пролежала на полке избранного больше чем полгода (там всего лишь 4 книги, скажу я вам). Я не могла заставить себя написать про нее, просто потому, что я не знала, что описывать. Но вот, книга попала в список на зоологическом, и я решила, что час пришел.

Что я могу сказать? Я все еще не знаю о чем писать. Эта книга, она не для того, чтобы ее идеализировать. Она не показывает мужество обычного человека, не показывает супер уникальное животное, к ней слишком много ожиданий и претензий. Это просто история жизни человека, такого, каков он есть. Молодой парень и его кот.

У парня были проблемы с семьей, была нехватка родительского внимания, были амбициозные мечты стать великим музыкантом, а все, что осталось от, казалось бы «нормальной» жизни, – наркотики и игра на гитаре.

Не ожидайте от книги невозможного. Она не безумно трогательная, не слишком милая, но, что для меня важнее, она настоящая. О той жизни, что многие предпочитают не замечать. Часто ли вы останавливаетесь, когда у вас просят милостыню? Может быть. А часто ли обсуждаете с человеком, как он докатился до жизни такой?

Это история о парне, который превратился в серость. Казалось бы, он не лучше и не хуже других, вполне обычный. Мать живет в достатке, сына любит, на гитаре он играет хорошо, не тупой в целом. Кто может сказать, в какой момент все пошло не так? Может быть, когда разрушились все его мечты, а жизнь оказалась не настолько идеальной, как представлялось?

Что нужно человеку, чтобы выбраться из западни? Всего лишь близкий. Но, подумайте, кто может стать близким человеком нищему бродяге? Кто захочет остановиться, посмотреть на мир вокруг себя и увидеть его действительно убогим и безжалостным? Кому хватит сил изменить свою жизнь и измениться самому, чтобы помочь незнакомцу? Способен ли на такое человек?

А вот кот способен. Ему не нужны длинные разговоры, убедительные доказательства того, что человек заслуживает доверия и хорошего к себе отношения. Подумайте! Человек должен доказывать, что он чего-то стоит, чтобы его просто замечали.

Я повторю, не ожидайте слишком много от книги. Это не шедевр мировой литературы, это просто случай, каких много. Просто этот случай был описан и опубликован, а еще тут присутствует очень милый кот и история угнетающей обыденности.

написала рецензию11 августа 2015 9:32
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Милая, добрая, светлая история кота и человека. История о дружбе, об одиночестве. Как важно иметь того, кому ты дорог, как важно иметь того, кому твоя любовь и забота действительно нужна.
В центре внимая в этой книги КОТ, его все замечают, все о нём заботятся и любят. Когда то хозяина кота никто никогда не замечал, он был для всех невидимкой. Много говорится в этой книге о коте Бобе, но кота бы не заметили если бы его хозяин его не нашёл бы. Кто бы его приютил? кому нужен будет неухоженный, больной кот? Только человеку с добрым сердцем.
Джеймс Боуэн, хозяин кота, отдавал свои последние деньги на лечение Боба, так что кота люди любили ухоженным и красивым.
Когда я читала биографию жизни Джеймса Боуэна и кота Боба, мне порой было очень грустно, так как я потеряла такого же друга, который сопровождал меня везде, сидя у меня на плече.
Мне будет легче, если я напишу о своём друге, которого со мной больше нет. Он был необычный он был моим другом, единственным другом, такого больше не будет, по крайней мере в моей жизни, потому что так может везти лишь 1 раз в жизни.... Моего кота в отличии от кота Боба, никто не любил кроме меня. Его считали страшненьким доходягой, но для меня краше и милее Его не было никого на свете. Я не могу написать как он мне дорог и какая Дружба у нас была, это очень трудно, да и я не писатель... Прошло уже лет 5 как не стало моего друга, но я с каждым днём тоскую по нему, только греет душу его фотография, которая всегда стоит на самом видном месте у меня в квартире.
Хочу сказать, чтобы Вы дорожили своими любимцами, они ведь такие беззащитные и никому не давайте их в обиду. Возможно, такого Вы больше не встретите. Пожалуйста, не обижайте и заботьтесь о своих младших друзьях. Это Важно.