Рецензии на книгу Уличный кот по имени Боб

написала рецензию18 ноября 2023 8:59
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Какое же я получила удовольствие, прочитав книгу Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб»! Казалось бы – довольно примитивная, незамысловатая история дружбы человека и кота, но, может быть, она запала мне в душу потому еще, что у меня у самой живет кошка, подобранная на улице и она очень умная. Конечно, моя кошка лишена такой харизмы, как у кота Боба, но это не уменьшает моих к ней чувств, и кошка отвечает мне полной взаимностью.

Но для меня эта история не только про кота, вернее, даже совсем не про кота, хоть он и является главным героем книги, наравне со своим хозяином и автором. Для меня эта книга, прежде всего, про надежду, помощь, самосознание, самоутверждение и «воскрешение». Для меня, живущей в относительно благополучной среде, финансово устойчивой и надёжной, было просто дико прочитать о том, КАК может опуститься человек, потерять все – жилье, средства к жизни, родителей, друзей, здоровье, упасть на самое дно социальной жизни. Потом «очнуться» и начать потихоньку – потихоньку карабкаться из этой затянувшей его трясины. Но как же это сложно и трудно делать в одиночку, каждый день сопротивляться зову, идущему с этого самого дна. Джеймс в силу разных обстоятельств как раз и оказался на этом дне, а потом нашёл в себе силы начать подниматься. Может быть сам Господь Бог решил, что у парня есть шанс и надо только помочь ему чуть - чуть? И в силу своей мудрости сделал это опосредовательно, через уличного кота Боба. Да, да, обычного, беспородного кота Боба, который случайно забрёл в подъезд дома, где жил Джеймс. Ну, конечно, Джеймс сначала сопротивлялся этому «вторжению» кота в его жизнь – зачем мне этот кот, а может он чей то, а может его уже везде ищут, да он меня потом бросит, зачем я ему нужен, и далее все эта рефлексирующая фигня. (Боже, как можно сомневаться в котах, ведь они сами выбираю себе хозяев и никогда не ошибаются!). Но так или иначе, помучившись вдоволь со своей совестью, Джеймс пригрел у себя кота. А что же потом? А потом он «прикипел» к нему всей душой и сердцем, ведь одиночество – вот самый страшный фактор жизни человека, приводящий часто к социальным проблемам. А Боб словно подначивал хозяина – мне нужна еда, мне нужен уход, ведь я могу заболеть, мне нужна любовь, ведь я могу загрустить.

Книга Джеймса Боуэна больше напоминает автобиографию, ведь в ней он очень подробно описывает свою будничную жизнь, в основном, это конечно работа на улице – выступления под гитару в сопровождении кота Боба. Очень интересно было читать от том, как стало меняться отношение лондонцев и гостей города к уличному певцу после появления у него кота Боба. Если сам Джеймс все так же не вызывал особой симпатии у людей, то кот Боб привлекал к себе своей кошачье харизмой толпы восхищенных поклонников, которые стремились сфотографироваться с ним или угостить его чем – нибудь вкусненьким. Да, Джеймс использовал эту людскую любовь к коту в своих интересах, он стал материально богаче, но через материализацию он стал меняться и духовно. Он почувствовал, что он уже не одинок в этом большом городе, что жизнь хороша сама по себе, и глупо и бессмысленно прожигать её. Джеймс вспомнил про родителей, про свою семью, про то, что он очень сильно обижал их и пришло время все исправить. Да, Джеймс спас в свое время уличного кота от голода, холода и болезни, но и кот не остался в долгу – он спас Джеймса от гораздо более страшного, от одиночества, беспросветности, чувства своей ненужности и никчемности. Как нарколог лечил Джеймса от наркозависимости, так и кот Боб, как психотерапевт, начал лечить хозяина своею любовью и преданностью.

Книга написана очень простым, незамысловатым языком, и даже немного похожа на сказочную, рождественскую историю, но вот только основана она на жизни реального человека, живущего в Лондоне. Я незамедлительно нашла в интернете фотографии и автора книги, и замечательного кота Боба. Да, повезло коту, он оказался любим и прожил долгую кошачью жизнь, но он её честно «заработал» тем, что изменил Человека.
#БК_2023 (12. Книга про животное.)

написала рецензию27 декабря 2021 9:33
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо (животные, птицы, насекомые, рыбы и т.п.))

В приключенческом романе Джека Лондона «Сердца трех» есть одна замечательная фраза. Её произносит Справедливый мудрец во время сцены Жестокого Правосудия. Мужчина, сердце которого не обожгла любовь к женщине, только наполовину мужчина... Я же вслед за ним хочу сказать: человек, сердце которого не обожгла любовь к животному, только наполовину человек. А, возможно, и того меньше. Вот поэтому я с особой теплотой отношусь к историям людей и их питомцев и, естественно, с удовольствием их читаю.
Джеймс и Боб. Боб и Джеймс. Уличный музыкант и бродячий кот. Бродячий кот и уличный музыкант... С самого начала этой книги задаёшь себе вопрос, ответ на который пытаешься найти в течение всего повествования. Кто из них и кого нашёл на лондонских улицах? Кто и кого по-настоящему спас? Может, это звучит немного глупо и наивно, но я искренне верю, что любая встреча в нашей жизни не случайна. Другое дело, что далеко не всегда удаётся сразу разобраться, для чего тот или иной человек (а, может, и не человек) послан в нашу жизнь. Скорее всего, Джеймс тоже не догадывался, что изменит его судьбу появление рыжего кота на коврике соседней квартиры. Но он не побоялся ответственности, впустил бродягу не только в свою квартиру, но и в свою жизнь.
Отмечу, что Джеймс – далеко не тот человек, к которому легко проникнуться симпатией. Наркотики, бродяжничество, сомнительные и опасные связи... Читаешь и просто диву даёшься, как вообще удалось Джеймсу до сих пор оставаться в живых! Он мог легко пару раз умереть от передоза, в чём сам откровенно признаётся, мог сгнить в тюрьме, умереть от холода, быть до смерти избит в пьяной драке... Но, знаете, чем дольше читаешь книгу, тем больше начинаешь уважать Джеймса. Да, он наделал ошибок за свою не такую уж длинную жизнь, но он искренне захотел измениться, исправиться. И история с Бобом тому подтверждение. Ведь Джеймс взял на себя ответственность за другое живое существо, хотя до этого и за самого себя не всегда был готов отвечать.
Меня немного смутило начало отношений Боба и Джеймса. Сильно удивило, когда Джеймс, вылечив кота, предоставил ему возможность и дальше жить на улице. Но тут уже Боб проявил свойственную ему твёрдость характера и настойчивость. Вместе, так вместе! Причём, везде и навсегда. Вот такой подход к делу точно по мне! И как после этого удивляться, что рыжий кот без труда очаровывал всех и каждого? Похоже, надо было вообще не иметь сердца, чтобы остаться равнодушным к Бобу.
Догадываюсь, что для публикации эта история была несколько отредактирована. Но не в том плане, что она далеко ушла от реальности, просто была умело отшлифована, а события из жизни Джеймса и его хвостатого питомца расставлены в порядке, сохраняющем нужный градус интриги на протяжении всего повествования. Но для меня это не главное. Главное то, что ответ на вопрос я всё-таки нашла. Они нашли друг друга и спасли друг друга. Человек и его кот. Кот и его человек. Только так. И никак иначе.

написала рецензию9 ноября 2014 14:31
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Книга про кота, прямо скажу, специфическая. Дело даже не в том, что написана она на уровне сочинения школьника только окончившего начальную школу. Простейшими примитивными предложениями описывается встреча главного героя и кота и из дальнейшая жизнь.
Удивляет в книге много моментов. Первое, это то, что герой кормит кота крекером. Я, конечно, понимаю, что главный герой сам представляет собой не самого благополучного человека, и вряд ли у него есть разнообразие продуктов. Но крекер??? Ни один из котов, которых мне доводилось кормить, не соглашался на крекер.
Другой не менее удивительный момент в том, что герой, долго выясняя, есть ли у кота хозяева, берет его к себе, а потом, откормив животное и кастрировав его, решил вернуть его обратно на улицу. Впрочем, эта затея не удалась и кот, как и ожидалось, остался с героем.
Дальше рассказывается о жизни главного героя с котом. Хотела сначала написать "приключения героя с котом", но приключениями это назвать нельзя. Монотонное описание именно жизни с котом: поход на так называемую работу, совместное времяпрепровождение на работе и возвращение домой. Иногда это прерывается описанием не благополучного прошлого главного героя: как он был наркоманом, жил на улице, воровал.
Постепенно жизнь главного героя меняется, благодаря, как он сам считает коту.
Возможно, задумка у автора и неплохая, но уж очень невыразительно и вяло написано. Дочитала с трудом. Книга из разряда тех, которые можно и не читать. Совершенно не понятен ажиотаж вокруг этого произведения.

@mariana, Согласна полностью с Вами, сколько людей -столько и мнений, надо оценивать рецензию, а не мнение прочитавшего.

@ekaterin_a10 марта 2021 16:27

@neveroff, пять лет прошло, а людей все также волнует вопрос, что я засомневалась, как можно кота приманивать печеньем.... Видимо, для многих тема крекеров основная в книге))

@neveroff10 марта 2021 19:41

@ekaterin_a, я вот вообще уже не помню что там в этой книге кроме факта - бомж vs кот.))

написала рецензию18 апреля 2020 16:02
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Та книга, которая читается на одном дыхании. Вроде ничего особенного, нечего высокоморального, но книга цепляет именно своей простотой и позитивом. Говоря про позитив, я имею ввиду то, как герой, упавший на дно социальной лестницы, постепенно взбирается все выше и выше. И это не может не радовать. Я вполне допускаю, что в книге показано только то, что захотел показать сам Джеймс Боуэн, т.е. вполне вероятно, что он рассказал далеко не все о своем «дне» и его можно в этом понять. Но он выразил главное – как изменил его жизнь рыжий кот, оказавшийся под его дверью в какой-то момент.

Боб - весьма незаурядный кот. И, если честно, мне слабо вериться в то, насколько же умным, послушным, понимающим и преданным является Боб. Обычно коты независимы и свободолюбивы, а наш представитель рода кошачьих мог, потерявшись, сам найти дорогу домой и ждать хозяина и двери; никогда не убегал, хотя имел массу возможностей; терпеливо ждал времени окончания
рабочей смени Боуэна, чтоб поехать домой. Ну, да ладно, может и приукрашено, но читать приятно.

Наверно, это книга о том, что иногда важно дать человеку второй шанс, а не ставить на нем жирный крест. Но не менее важно, что у человека было желание что-то делать и как-то вытаскивать себя из той ситуации, где он оказался. Кстати, отсылка: Пока есть Вторник - еще один пример, где животное помогло человеку встать на ноги. Там пес, тут кот. Так ли это важно? Важно, что зачастую братья наши меньшие делают нашу жизнь лучше, добрее; учат заботиться не только о себе, но я о четырехлапом друге, которых вносит краски в иногда серые будни.

В книге очень простой сюжет, она спокойная, неспешная. Здесь нет ярко выраженных сюжетных поворотов, но этот тот случай, когда они и не нужны, т.к. рассказ очень реален в повседневности. Серая жизнь бывшего наркомана была как день сурка с целью прожить до завтра. И вот он – светлый, рыжий луч в его жизни. Вот он – Кот по имени Боб.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (3.2)

Оксана (@oksanamore)18 апреля 2020 18:04

Одна из моих любимых книг. Рада, что тебе понравилось)

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2020 19:03

@oksanamore, я почему-то не удивлена, что тебе нравится эта книга))
она очень добрая)

написала рецензию16 апреля 2020 17:07
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

В трудные времена всем нужна поддержка. Когда устаешь от однотонных дней и хочешь всё изменить. Но как быть, если нет сил сделать это в одиночку, и самые близкие отворачиваются от тебя? Будем честны, сам от себя хочешь отвернуться. Ведь если ты наркоман, не жди лояльности от жизни и окружающих, в их глазах ты ничтожество. Возможно из-за этого многие так и не изменяют ничего, не хватает сил перебороть себя, а кто-то просто не успевает опомниться.

Джеймс тоже был когда-то на грани "не успеть", но вовремя одумался и встал на путь реабилитации. И оказался не один в этот сложный период, у него был прекрасный куратор, замечательный друг по соседству и... кот. Говорят, коты чувствуют, когда хозяину плохо и ложатся на это больное место. Так Боб отыскал Джеймса и спас его душу и жизнь. Они настолько сблизились, что не отходили друг от друга ни на шаг. Выступали вместе на площади и подработывали как могли. Можно только позавидовать такой тесной связи, ведь рыжие коты очень уж своенравны, в принципе как и все коты. Конечно же эта парочка не осталась без внимания общественности, их начали узнавать на улицах, о них писали даже в газетах. Чудесный уличный кот и его лучший друг.

Всё довольно мило и драматично, но чего-то, что зацепило меня, я не отыскала до самого конца. Биографии зачастую либо поражают, либо просто знакомят с некой личностью, эта история скорее второй вариант, запомнится она? Безусловно, вот только запоминается в ней кот. Это почти как в книгах о больных, в 90% сюжетов кто-то умирает, а читатель задыхается от слёз. Здесь читатель умиляется пушистому другу и выпускает из рук саму историю. Все прекрасно знают, что зависимость страшна и убийствена, даже те, кто сам с ней столкнулся. У Джеймса получилось выбраться, он счастливчик, но дальше что? Пока в каком-то замешательстве нахожусь, что данная биография изменила или как повлияла. На данный момент для меня это просто история с ярким названием, где главную роль занимает непосредственно тот самый кот.

#Шармбатон_О

написала рецензию7 декабря 2019 9:45

Мелодраматичненько.

Хм-хм... Нуууу... Мелодраматично, да.
Но больше сказать о книжке и нечего. Много ли там про кота - не мало. Интересно ли - местами. Вызывает ли все написанное жалость и умиление? Очень старается, есть места прям откровенно для того чтобы разревелась впечатлительная дама, есть места чтобы оная умилилась и пошла тискать своего затисканного кота:)

Есть ли там про автора наркома - есть и много! И я бы сказала, что почти все наполнено именно им. Когда читаешь Хэрриота или Даррелла, то авторы, которые ведут повествование от первого лица, естественно присутствуют в книге, но они не заполняют собой пространства. Я все же из их книг больше о животных узнаю, об их повадках, чем о самих авторов. Авторы являются проводниками. Тут же я узнала повадки автора.

Достойно ли тут написано про наркоманию, ну чтобы хоть как-то оправдать все что я прочитала про автора, мне хотелось чтобы хотя бы этот кусок был мощным, чтобы он работал не для того чтобы сказать какой автор молодец, а мол ай-яй-яй, не ходите туда, там ЖОПА! Нет и это не достойно описано, ощущение прогулки в темный парк. Я, конечно, понимала, что откровений вроде "Голого завтрака" мне не получить, но я ждала хотя бы четверти от этого, а получила, хорошо, если горошину.

Мотивирующая ли это книжка? Не могу судить, меня не сильно мотивирует вещи, когда человек придумывает себе крючок.

Буду ли я целенаправленно советовать эту книгу - нет, не вижу в этом нужды. Есть вещи сильнее, интереснее, откровеннее, чище. Причем куда не ткни в этой книге всегда найдется, книга где это описано лучше. Пожалуй, тут есть только небольшие кусочки про площадь и деление в ней, про то, где в Лондоне что можно ожидать. Точнее про два места. А так...

написал рецензию3 сентября 2018 11:27
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Сегодня у нас особый коктейль – дешёвое пиво. А вы думали? Какая книга, такой и напиток.
*Бармен кладет на стойку перед вами книгу Джэймса Боуэна – «Уличный кот по имени Боб»*

Эх, ребята. Что я вам могу сказать о том, чему же учит эта книга? Давайте так, просто сухо изложу главную мысль: всегда давайте второй шанс. Всему. Но с маленькой оговоркой. Возможность получения второго шанса зависит от тяжести проступков. Ну, в смысле, никто бы не дал второй шанс Гитлеру, верно? Но как бы хотелось получить второй шанс в отношениях с любимым человеком, например. Все исправить, не быть такой эгоистичной сволочью, вернуться в прошлое и как следует врезать себе. Увы, зачастую нам таких возможностей не дают. Но её дали главному герою книги и он им воспользовался. Нет, он то конечно в глобальном смысле: поменять свою жизнь. Перестать плыть по течению, взять всё в свои руки. На эту тему мне очень нравится цитата из моего любимого фильма «Ванильное небо»: «Каждая проходящая секунда это еще один шанс всё исправить». Жизнь человека изменил просто кот. Просто уличный кот. Возможно, нам всем в жизни не помешал бы такой кот, который бы подтолкнул нас к тому, чтобы поменять свою жизнь. А возможно и не кот, но другой человек, вторая половинка? Да кто угодно. В этой истории нет захватывающих событий, крутых поворотов сюжета. Чёрт, да тут, пожалуй, самое захватывающие событие это то, как кот пару раз сбежал от хозяина и какая погода в Лондоне. Но это если смотреть поверхностно. Я поначалу так и делал, признаюсь вам. Но отбросив в сторону свои закостенелые взгляды на жизнь в этой книге действительно можно увидеть такую вот хорошую мысль: всегда давай второй шанс. Дайте второй шанс вашему любимому человеку, дайте второй шанс вашей работе, вашему другу, фильму который вам не понравился и вы выключили его на десятой минуте, сериалу в котором вы посмотрели всего пару серий, вашим отношениям с друзьями, с семьей. Не обязательно иметь для этого кота. А больше мне сказать в общем то нечего. Свои шансы я упустил, но если ты читаешь эти строки, то помни: дай второй шанс, еще одну попытку тому, кто тебе не безразличен.

#БК_2018 8. Книга, которая научила вас чему-то.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 сентября 2018 17:45

@Tatihimikosan, не читала. О чем речь?
Я просто привыкла к Вашему эксцентричному поведению, всё отвыкнуть не могу.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 сентября 2018 17:50

@pum_pumoff, Советую почитать все же Успенского всем, бесценный опыт и чувство юмора гарантируются, серия про Простоквашино, ну или хоть мультик посмотрите, там тоже все эти цитаты есть. Был бы у меня такой кот, я бы может и не женился бы никогда - тоже оттуда.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 сентября 2018 17:52

@Tatihimikosan, смотреть-смотрела. Простоквашино - не моё, никогда его не понимала.
Опыта и юмора достаточно. Но спасибо.

написала рецензию3 июня 2018 17:19
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

"Человеку нужен человек" - определенно нет! Кажется каждому человеку нужен не человек, а животное, на примере данной книги могу сказать с уверенностью - человеку нужен кот!

Думал ли Джеймс Боуэн, побираясь на улицах Лондона и мечтая об очередной дозе, что его жизнь изменится лишь с появлением уличного кота? Думаю он и мечтать не мог, что о нем и его спасителе будет написана книга (да и не одна!), плюс снята экранизация. Определенно в то время - до Боба - он жил одним лишь днем. Да, хотел избавиться от зависимости, но для чего и зачем - этого он не знал.

Что больше всего разъедает человека изнутри? Одиночество. Отсутствие рядом близких, родных, любимых часто сказывается негативно. Именно в одиночестве и коротал свое время Джеймс, пока не повстречал в парадной рыжего кота.

Книга читает на одном дыхании! За один день проживаешь все то, что автор и его питомец перенесли, вытерпели, добились. Переживаешь, ревешь, грустишь, радуешься - все эмоции которые передает автор - живые! Кажется, что с Бобом и Джеймсом становишься друзьями - страница за страницей ты идешь рядом с ними.

Знаю, что многие дают приют бездомным кошкам и собакам, в этом нет ничего удивительного, но чтобы изменить свою жизнь и полностью отказаться от дурных привычек из-за того, что ты в ответе за зверя, которого привел с улицы - думаю на такое способны лишь единицы.

10 из 10. Избранное. Читать советую.

#самсебедекан (Ономастика)

написала рецензию14 января 2018 20:46

#самсебедекан (1. Зоологический)

Все давно слышали историю случайного знакомство уличного кота и музыканта, а я только сейчас, и то, случайно увидев в книжном магазине. Теперь немного жаль, что я обходила ее стороной, но замечательно, что все таки прочитала!

Джеймс - наркоман, зарабатывающий на жизнь игрой около метро на гитаре. Юношеский порыв заставил его разорвать отношения со всеми родителями, втянуться в наркотики и оказаться на улице, и только благодаря сочувствия одной сотрудницы фонда помощи бездомным удалось получить худобедную, но крышу над головой. Однако нелегко выживать на мрачных улицах Лондона, совсем одному. Но однажды он обнаруживает рыжего кота, и все меняется. Джеймс проявляет доброту и сочувствие к животному, спасает его, и кот отвечает ему тем же.

Удивительная история - не думала, что коты могут спасти человека, но знала, что они очень умные животные. То, как кот Боб слушал Джеймса, заставляло меня улыбаться - у меня тоже кошка, и было вдвойне приятно читать, как коты могут понимать человека, и чувствовать настроение. Но кот Боб все-таки удивительный, этого нельзя отрицать, его спокойствие и преданность меня умиляли и радовали. Джеймсу нужна была компания, чтобы пережить трудный период и выбраться из наркотической зависимости, человек он добрый и хороший, он понимал, в какую передрягу попал и искренне хотел вернуться в люди, и его стремления нужно было подстегнуть, но не было человека рядом. И то, что он встретил кота, да еще такого умного было чудом или знаком судьбы.

Книгу рекомендую всем, особенно любителям животным. Хорошую порцию доброты и умиления гарантирую)
После прочтения книги я целиком была поглощена историей - посмотрела фильм, видео на ютубе. Как бы хотелось встретить их в живую - эти двое заряжают положительными эмоциями.

написала рецензию7 января 2018 8:36
Уличный кот по имени БобДжеймс Боуэн

Обычно я не читаю книги и не смотрю фильмов, где одним из главных героев является животное – слишком трагичны большинство из тех, которые мне попадались. Но, зная, что история Боба и Джеймса закончилась хорошо, рискнула познакомиться с ними поближе. Я люблю животных, а из всех животных больше всех я люблю котов. Поэтому сомнений, что книга мне понравится не было никаких.

Мне кажется, большинство людей, даже не читавших книгу и не смотревших фильм, слышали про историю уличного кота, который помог опустившемуся на самое дно жизни музыканту справиться с пристрастием к наркотикам и начать путь к нормальной жизни. История Джеймса и Боба в хорошем смысле поучительная. В ней нет нравоучений, нет попыток надавить на жалость или обвинить кого-то в проблемах, с которыми случилось столкнуться Джеймсу. Это история взросления Джеймса, его пути к принятию себя и своего прошлого. Благодаря заботе о коте, человек, махнувший на себя рукой, снова научился уважать себя, брать на себя ответственность, выстраивать отношения с окружающими. И, конечно-же, эта история о бескорыстной любви и преданности, которой стоит поучиться у животных.

#самсебедекан (январь – Зоологический факультет)