Прекрасные и проклятые

1922

Фрэнсис Скотт Фицджеральд, возвестивший миру о начале нового века - "века джаза", стоит особняком в современной американской классике. Плоть от плоти той легендарной эпохи, он отразил ее ярче и беспристрастнее всех. Эрнест Хемингуэй писал о нем: "Его талант был таким естественным, как узор из пыльцы на крыльях бабочки". Его роман "Великий Гэтсби" ("первый шаг вперед, сделанный американской литературой со времен Генри Джеймса", по выражению Т.С.Элиота) повлиял на формирование новой мировой литературной традиции и был неоднократно экранизирован, причем последний раз - в 2013 году (постановщик Баз Лурман, в главной роли Леонардо Ди Каприо). А вот другой классический роман мастера, "Прекрасные и проклятые", своего рода испытательный полигон перед "Великим Гэтсби", известен российскому читателю гораздо хуже - впервые переведен был только в самом конце XX века и почти не переиздавался. Это досадное упущение необходимо исправить. Итак, познакомьтесь с новыми героями "ревущих двадцатых" - блистательным Энтони Пэтчем и его прекрасной женой Глорией. Дожидаясь, пока умрет дедушка Энтони, мультимиллионер, и оставит им свое громадное состояние, они прожигают жизнь в Нью-Йорке, ужинают в лучших ресторанах, арендуют самое престижное жилье. Не сразу к ним приходит понимание того, что каждый выбор имеет свою цену - иногда неподъемную...

Купить книгу Прекрасные и проклятые, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

<p>Знаешь, ведь и неудачник и баловень судьбы - оба в душе верят, что у каждого из них верный взгляд на жизнь; счастливец верит в это, потому что преуспевает, а неудачник - потому что именно ему все время не везёт.</p>
Добавила: grenadin7
<p>Мундир к инспекторской проверке приводят в порядок не для того, чтобы выглядеть хорошо, а для того чтоб не выглядеть плохо.</p>
Добавила: grenadin7
<p>Уделом очень немногих остаётся озабоченность нюансами взаимоотношений - да и эти немногие занимаются сим только в специально отведённые для этих целей часы.</p>
Добавила: grenadin7
<p>Я кое-что узнал о красоте - как раз достаточно, чтобы понять, что она не имеет ничего общего с правдой.</p>
Добавила: grenadin7
<p>Прекрасное, оно ведь тоже вырастает, потом теряет силы и увядает, а разлагаясь, выделяет из себя то, что мы называем памятью.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 сентября 2015 19:12

#С1_2курс

"Прекрасные и проклятые" - это угнетающая картина саморазрушения.
Чтение шло одновременно и с упоением, и с отвращением. С упоением, потому что слог Фицджеральда прекрасен, радовали его красочные эпитеты, сравнения и метафоры, удивительно живые персонажи и исчерпывающие описания. С отвращением, потому что главные герои (Энтони и Глория)- до жути жалкие существа, настолько ничтожные, что казалось душу пробирает судорогой и хотелось орать: "Убейте уже себя, мерзкие людишки!".
Автор как всегда верен себе: та же эпоха джаза и потерянное поколение, та же меланхолия, невероятно точно переданный дух времени, критика буржуазного образа жизни, дотошные в хорошем смысле описания характеров и въедчивое копание в личностях героев до самых глубин. И как всегда в том или ином герое многократно проглядывает сам Фицджеральд. Так что в итоге от романа я получила именно то, что и ожидала: ни разочарования, ни удивления.

Рука об руку в книге идут темы утраченной красоты и юности. Точнее, это острое чувство приближения к их утрате и сопутствующие ему страх и нервозность. По этому случаю в голове играет песня Ланы дель Рей "Young and Beautiful", не случайно выбранную саундтреком к "Великому Гэтсби". А персонажи топают навстречу к своему тридцатнику, их молодость с её гладкими без морщин личиками уносится по частичкам и герои начинают паниковать. Эта самая молодость помимо того, что заканчивается, была к тому же потрачена впустую на вечеринки, кутежи, приёмы и хождение по гостям, на литры алкоголя и бесполезную болтовню.
Энтони и Глория совершенно инертны, инфантильны и безответственны, они плывут по течению, тонут в праздности и плюют на будущее. Единственная их цель "красиво и с удовольствием бездельничать" и дожидаться наследства. Так что на протяжении всего романа приходилось наслаждаться этой, погрязающей в пьянстве, семейной парочкой с красивыми мордашками, с нулевым коэффициентом полезного действия, с высоким градусом вселенского безделья, слушать их бесконечное нытьё и разглагольствования о бессмысленности этой жизни. Вся их "великая любовь" окрасилась густыми красками недовольства и раздражения и превратилась в нескончаемые взаимные упрёки, издёвки и обвинения, и в конце концов равнодушие.
Полнейший триумф апатии и торжество моральной деградации и прекрасный пример того, как жить нельзя.

Но в итоге, несмотря на мои душевные судороги, роман меня зацепил и оставил интересное послевкусие, как будто после горького-прегорького кофе.

написала рецензию21 сентября 2015 18:14
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

Фрэнсиса Фицджеральда можно отнести к классике американской литературы. Одно могу сказать точно, автору удалось передать атмосферу и трагизм той эпохи 20-х или как ее сейчас называют "эпоха джаза". Книга прекрасно написана, красивые метафоры и чудный язык, хоть и немного испорчен в переводе. Многие говорят, что эта книга слабее, чем "Великий Гэтсби" или же они похожи. Но, если в Гэтсби была несчастная любовь, то тут идет речь о прожигании жизни в пустую.

В романе идет речь о Энтони Петче и его жены Глории, они представляют на то время богемную молодежь. Сам же Энтони хочет заняться дипломатией, то ли стать писателем. Но одного он ждет точно, наследство от его дядюшки, чтобы разбогатеть, но все его планы напрасны. Но про Энтони я могу сказать мало, он был всего лишь жалкой тенью своей жены.
Глория, наверно более тщеславного и в тот же момент такого пустого персонажа я не видела. Она не думала о проблемах с которыми сталкиваешься каждый день, жила одним днем, эдакая бабочка-однодневка. Но ведь не все всегда гладко, все когда-то заканчивается. И тут заканчивались не только деньги, но и их чувства, им было не интересно в компании друг друга. Они могли перестать идти по наклонной, найти работу, поменять свои ценности и поставить другие приоритеты, ведь они молоды и талантливы, но была проблема в том, что они хотели вести только богемную жизнь. И это их проклятие.

#С1_2курс

написала рецензию14 сентября 2016 23:20

#В1_4курс
Что я могу сказать об этой книге? Мне показалось, что она очень похожа на "Великий Гэтсби". Затрагивает те же проблемы, вопросы, об одном круге людей. Книги посвящены "золотой молодежи" , аристократии . Но живя в роскоши им настолько опротивели деньги, что самое желанное для бедных стало адом для них. Они , не побоюсь этого слова , загнивали в аристократическом обществе. Энтони. Распутная жизнь за границей, попытки написать книги( можно сказать и не было каких-то усердных попыток ), ожидание наследства от богатого дедушки и тд. Глория, самолюбива, тщеславна, очень пустой персонаж. И пустая не в том смысле, что Фицджеральд описал ее блекло, нет, она самая пустая. Дни для них тянутся бесконечно долго, скучно. Жизнь задыхается без цели в их мире. Весь роман они маются, кричат о бессмысленности жизни и не понимают, что сами не наполнили существование смыслом.
Как же тяжело мне давались первые страницы, несмотря на прекрасный язык повествования Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Мне очень понравилось его произведение "Великий Гэтсби", но эта книга не произвела на меня такого же впечатления. Та книга о любви, не о любви прекрасной и счастливой, но о любви. А это же книга о бездумном, бессмысленном существовании.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:58

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию21 сентября 2017 21:29
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

Люблю Фицджеральда за красоту его речи. И эта книга не стала исключением. Каждая строка словно пропитана тем духом из самих 20-х, духом роскоши с привкусом легкого отчаяния. Далась она мне, признаюсь, не с первого раза. Но с каждой страницей захватывала и погружала в блестящую "эпоху джаза".
В этом романе есть все - и любовь, и мечты, и разочарования. Он является своеобразным пособием. Пособием, как добиться своего и при этом поломать свое прошлое.
Прекрасные, порхающие Энтони Пэтч и Глория жили в свое полнейшее удовольствие. Они делали, что хотели, ходили, куда хотели, встречались с теми людьми, с которыми хотели. Они устраивали вечера и тратили больше, чем собирались, они жили жизнью легкой и беззаботной. Но кто бы мог подумать, что такая их жизнь однажды приведет к "катастрофе". Кто бы мог подумать, что деньги, а точнее их отсутствие так повлияет на них, таких свободных и безудержных. Кто бы мог подумать, что утратив в коей-то мере способ своего существования, та жизнь, то счастье и та любовь скроются за призраками безделья и отчаяния. И вот, Энтони и Глория уже не такие беззаботные, не такие влюбленные и легкие, они теперь, скорее проклятые. Прекрасные и проклятые.
Это история о любви, которой могло и не случиться, о саморазрушении, которого едва ли можно было избежать, о разбитых мечтах, которые теперь ранят сильнее, и о вере в свое предназначение, которое могло и не свершиться. С одной стороны она заставляет завидовать, с другой - задуматься.
Книга понравилась, читать Фицджеральда одно наслаждение. Особенно понравилось, как он вставил свой собственный роман "По эту сторону Рая" в книгу, как пример дешевого реализма. И да, прочитав последние строки, слова Энтони Пэтча, хотелось задать ему один вопрос: "Оно действительно того стоило?"

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 сентября 2017 14:41

Мотивы, сюжеты у Фицджеральда кочует из романа в роман. "Прекрасные и проклятые", "Великий Гэтсби", "Ночь нежна" - везде центральной линией проходит американская мечта, которая на поверку ничего не стоит, принося несчастья каждому, что верил в этот идеал.

написал(а) рецензию16 октября 2023 11:30

#книжный_марафон2023 (аудио)

Пустая молодежь!

О, да, со свойственной ему иронией, Фицджеральд описывает "золотую молодежь" 1920-ых годов, о том, как их жизнь отличалась от обычного быта остального населения. Любовь к вечеринкам, реки алкоголя, пустые разговоры и законченный эгоизм - вот все, что лежит в основе этих людей. Они довольно инфантильны, не смотря на свои возраста, под тридцать, такие люди живут мечтами и представлениями о жизни, на уровне подростков, которые сыто обитали на деньги богатых родственников, находясь в мире своих грез.

Так и главные персонажи книги, Энтони Пэтч и Глория Гилберт, застряли на уровне тинейджеров- они толком не знаю, как строить свою жизнь, да и не хотят думать об этом, на самом деле. По сути, смысл их существования - это развлечения! Хотя, для начала хорошей карьеры, у них есть все данные - родственники оплачивали им дорогое образование, есть возможность красиво и дорого одеваться, да и если бы они взялись за серьезные дела, то нашлись бы и связи, которые бы им помогли.

Но ничего не происходит, Энтони все мечтает написать книгу, много говорит о литературе, но точится на месте, все ограничивается посиделками с друзьями, под стаканчик бренди. Глория все мечтает, что ее обязательно пригласят сниматься, на главную роль в популярный фильм, но она не занимается кастингами, а просто делает забеги по вечеринкам, меняя любовников.

Короче, эти два инфантильных существа, только мечтали, но ничего не делали, для достижения своих целей.
Поэтому, их союз, к которому они случайно пришли, был обречен. Он бы, рано или поздно, распался бы, так как связующим звеном их отношений были алкоголь и вечеринки, с танцами до упаду. Даже их чувства, оказались поверхностными, ну, а о самопожертвовании или компромиссе, и говорить не приходится - эти два эгоиста на это не способны!

А когда исчезает финансовый поток, от деда Энтони, то их настоящая суть начинает проявляться более четко. Их поклонение Золотому Тельцу превратилось в одержимость - жизнь в свете, для них мерило всего! Когда они начинают сдавать позиции в обществе, то их миры рушатся.

Итог - очень плачевный, пустые, молодые люди, смогли заполнить себя только отчаянием, жалостью к себе и ненавистью к окружающим. Правда стоит отметить, что Глория лучше оказалась приспособлена к меняющимся обстоятельствам, она просто перешагнула принципы и нормы морали, и продолжила использовать мужчин, для своих целей. А вот с Энтони все гораздо печальней, он так и не смог вынести того, что для всех он пустое место, без денег.

В целом, это была интересная книга, с отличным черным юмором, динамичным сюжетом и мастерски переданной атмосферой Ревущих 1920-ых. Определенно, ее стоит прочесть!