Дикари Ойкумены. Книга вторая. Волк

Итак, Марк, известный из первой части трилогии, пропал. Искать ли его или признать погибшим? Коллеги по оружию сбились с ног. Его дядя, изменник родины, и отец – инженер-энергетик – планируют опасную экспедицию, конфликтуя с властью империи. Все переплелось в уникальном фантастическом мире: политические интриги, опасность, храбрость, родственные узы. Совет исполинов в это время не дремлет, ища выгодные для себя пути достижения целей. А где-то далеко, на другой планете, маленький отряд ведет свое собственное сражение. Усеянный ловушками, их путь опасен. Но окрепший волчонок, превратившийся в волка, не сдается.

Купить книгу Дикари Ойкумены. Книга вторая. Волк, Генри Лайон Олди

написала рецензию24 января 2018 10:41
Дикари Ойкумены. Книга вторая. ВолкГенри Лайон Олди

Я в некотором недоумении, вторая часть мне понравилась гораздо меньше первой. Марк со своей группой отправлен с миссией спасения на окраину Ойкумены, они терпят крушение и вынуждены как-то выживать в джунглях, а также попытаться дать своим знак, что они живы.

Планета необычная, и прежде всего своими жителями. Сравнивать уровень с помпилианским или средним по Ойкумене нет смысла – в этом случае местные просто варвары. Но дело в том, что они сродни Марку и прочим помпилианцам, тоже энергеты. Здесь мне показалось, что авторы как-то схалтурили что ли. Ну, серьезно, Астлантида? Вариация ацтеков с легкой примесью фантастики? Не впечатлило.

Марк тоже не сильно меняется в ходе повествования. Единственная надежда, что, увидев, к чему в итоге могут придти энергеты, он как-то поменяет свое отношенрие к людям и к порядкам Помпилии. Потому что, если честно, в своем таком легком отношении к рабству и клеймению обычных свободных людей, он мне глубоко неприятен.