Дикари Ойкумены. Книга первая. Волчонок

2013

Первая часть романа-эпопеи рассказывает о парне, который с детства лелеял мечту стать военным. И хотя все окружение было против, его решимости это не поколебало. Карьера сложилась, но совсем не так, как ожидал Марк. Были и дуэли, и гауптвахта, и лазарет. Обычный рядовой, выпускник училища абордажной пехоты. Через время он стал офицером… Родственники могли бы гордиться. Но может ли Марк гордиться своим дядей – изменником родины? Читатель попадет в уникальное место, где герой живет и сражается в мире энергетов и варваров, техноложцев и антисов – вселенских исполинов. Мир, созданный Генри Олди, не имеет аналогов.

Купить книгу Дикари Ойкумены. Книга первая. Волчонок, Генри Лайон Олди

написала рецензию27 февраля 2017 9:29
Дикари Ойкумены. Книга первая. ВолчонокГенри Лайон Олди

Продолжаю знакомство с миром Ойкумены. Первая книга трилогии “Дикари Ойкумены” – Волчонок – быстро меня увлекла. Это все тот же мир, но немного с другой стороны. Теперь на все мы смотрим глазами помпилианцев – жителей планеты, которые шагнули в космос, но сохранили практически все традиции и обычаи Древнего Рима, вплоть до рабства.

Конечно, эволюция на месте не стоит, и рабов они теперь привязывают к себе благодаря генетическим изменениям – врожденному подчиняющему клейму. Вот эта линия про рабов, про ботву, как их называют помпилианцы абордажных команд, про паразитирующих на энергии этих людей помпилианцев, хотя они и людьми-то их не считают, вызывала у меня все время чтения неприязнь и чувство отвращения. Их, конечно, так научили, по-другому они не могут, но вот это равнодушное отношение к живым существам, как к инструментам, заведомое исключение-отбраковка стариков и детей, потому что у них мало энергии, это мерзко. Ну, да ладно, Олди отлично прорисовывают мир, в котором уживаются разные расы с разными обычаями и принципами – техноложцы, энергеты, помпилианцы, вудуны, гематы, ларгитассцы. И антисы – исполины, которые способны выходить в космос без ничего и стот словно над всеми вокруг.

В первой книге мы видим, как начинается путь Марка Кая Тумидуса- его отношения в семье, детство, взросление, первые достижения. Мне нравится, когда герою ничего не дается легко, хотя основания вроде бы и есть. И тут волчонок почти сразу получает по носу. Обидно и больно, непонятно, как быть дальше, куда двигаться, если так прекрасно составленный план развалился на глазах. Наивное желание отстоять честь дяди и при этом стать достойным сыном своей империи выветривается очень быстро. Он еще не Волк, его еще повозят мордой по столу, он еще будет ошибаться. Но, может быть, все-таки удастся ему найти верную дорогу, свой путь, понять нечто важное. Я в это верю, а потому с удовольствием продолжу читать.