Рецензии на книгу Герой должен быть один

написала рецензию10 марта 2021 22:55
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

Я не понимаю, почему так произошло, но книга оказалась просто-напросто не моей. Она обещала стать интересным переложением истории Геракла, я ждала в ней открытия двойного дна, углубления в психологические образы, взгляда с другой стороны. И, по большому счёту, я действительно всё это получила, но, видимо, я слишком привередливая натура, ибо историей я не прониклась.

Всё начиналось очень интересно. В первой же сцене перед нами появляются персонажи, личность которых не раскрывается. Они обсуждают некую тайну, какое-то событие, план, и полунамёками мы понимаем, кто именно сейчас перед нами, и даже немного, о чём они говорят. Дальше события идут в русле канона – рождаются близнецы, они растут, обыгрываются разные узнаваемые сцены. Сухой оригинал обретает форму, подробности, несколько ракурсов обзора, история закручивается и…

И авторы начинают заигрывать с каноном. Через его отрицание. Так, например, сводит с ума ребёнка вовсе не Гера, а Зевс хотел зачать «отвратителя бедствий» вовсе не для людей. В этот момент фактически испарилась мотивация героев.
Отвергая, предлагай, как говорится. И нам очень мягко стелют фундамент, потихоньку наращивая тот конфликт, который лежит в основе сюжета. Вот только почву первичной мотивации нам выбивают из-под ног одномоментно, а когда конфликт всё-таки проявился, от желания читать и вникать у меня не осталось почти ничего.

Сам конфликт раскрывается в конце первой части, и роман о богах, которые так похожи на людей в своих слабостях, стал в моих глазах обычным фэнтези про вечное противостояние со странными интригами и решающей битвой, всё как положено. Подробнее не буду, ибо спойлеры.

Помимо отрицания основной мотивации, авторы пересмотрели ещё много крупных и мелких деталей. Какие-то события просто подстроили для основного сюжета, какими-то деталями углубили и объяснили пробелы канона. Но они сделали ещё одно важное изменение, которое и вывели в название – Герой должен быть один.
Эту ключевую мысль несут всё время, пока взрослеют близнецы, и авторы очень любопытно перевернули привычное представление о Геракле, «прославленном Герой». Оба брата ни в чём не уступают друг другу, они очень тесно связаны и, по факту, неразлучны. Книга развеивает образ героя-одиночки, предлагая нам взглянуть на то, что же на самом деле кроется за кулисами мифов.

История, кстати, обходит стороной самую знаменитую часть биографии Геракла – описание двенадцати его подвигов: первая часть заканчивается прямо перед этими событиями, вторая начинается после них. Это меня немного удивило, но, когда в конце той же первой части раскрыли некоторые карты, я охотно согласилась с авторами – подвиги были бы здесь лишними, не в них суть.

Сама книга написана потрясающе. Да, она довольно подробна, но динамичности и красоты слога ей не занимать. Местами проскакивают наши с вами родные пословицы [Генри Лайон Олди – псевдоним украинских писателей-фантастов], переделанные на эллинский лад. Моментами идут интересные стилистические приёмы, регулирующие накал динамичности и драматичности. Например, самая гуща событий может прерваться фразой, вроде «потом будут говорить, что он пал смертью храбрых», которой нам и откроют, чем обернулась сцена.

Наверное, это просто не мой цвет фломастеров. Не сильно я люблю классическое фэнтези, и то, что мне не понравилось – это чистой воды вкусовщина.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@lorantalassa13 марта 2021 20:43

И хоть книга меня не зацепила после вашей рецензии, но я неожиданно узнала про близнецов, хоть и была уверена, что мифы знаю хорошо, как оказалось есть пробелы.

@alyonaivanishko14 марта 2021 15:20

@lorantalassa, в греков была интересная идея, мол, если рождаются близнецы, то один из них от бога, другой от человека. То есть, несмотря на то, что они близнецы, по канону сын Зевса только один из них)) так что неудивительно, что затерялось, ибо Геракл в мифах играл гораздо большую роль)

@alyonaivanishko14 марта 2021 15:20

@kupalinka, да, согласна, мне как раз не хватило открытости и любопытства к идеям авторов

написала рецензию26 июня 2019 8:31
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

"Жди меня. Даже если я не вернусь - я вернусь. "

Исторические книги не для меня. Я поняла это ровно тогда, когда взяла почитать Имя розы . Однако Я исповедуюсь и Герой должен быть один пытаются убедить меня в обратном. Должна признать, у них отлично получается.

Что будет, если взять один из известнейших мифов о Древней Греции, закрыть глаза и представить, что у Геракла был родной брат? Что один из важнейших героев, которого большинство людей знает с малых лет, был вовсе не один? Что подвиги вершились не только Гераклом, а в некоторых из них он и не участвовал? Олди дает мастерский ответ на этот вопрос. Книга наполнена местным колоритом, духом эпохи и крайне запутанным сюжетом, за которым приятно и увлекательно следить ( хоть я поначалу и запуталась в обилии имен).

Я обожаю, когда автор берет что-то давно известное и переиначивает на свой лад. Брат Геракла не выглядит лишним и органично вписывается на свое место. Он не выглядит идеей ради идеи. С малых лет и до самой смерти он рядом, на второй и одновременно на главной роли, в тени и в центре одновременно. Стал ли Геракл Гераклом без него?

Единственный минус в том, что история обходит подвиги Геракла стороной и начинает слегка скучнеть после этой части. Во всем остальном - идеальная и заслуживающая свое место в моем сердечке.

#сапер (точка 1)
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

написала рецензию31 мая 2019 7:17
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

"Герой должен быть один. Мы же не виноваты, что нас двое… и что все от нас чего-то хотят."

Герой должен быть один. Два героя - это как-то неинтересно. Вдвоём проще. Вдвоём быстрее. Вдвоём не страшно. Но вдвоём это как-то не по-геройски.

Зевс оказывается был тот еще гуляка, соблазнял женщин направо и налево. Одной из его земных "жертв" стала Алкмена, жена Амфитриона, известного воина, потомка самого Персея. Спустя время, она родила мальчиков-близнецов, которых её муж нарек Алкидом и Ификлом. Странно, но так получилось, что у мальчиков разные отцы: у одного Зевса Громовержец, у второго Амфитрион. Когда мальчикам было лет 8, Гермий рассказал им, что Богам и Павшим нужен герой, но он должен быть один. Это значит, что вся слава достанется только одному, другой же будет лишь братом Героя. Кому какая разница, что Герой немного безумен? Кому какая разница, что его брат принес себя в жертву?

Не знаю переосмыслили или переиначили мифы о Геракле. Да это в принципе и не важно. Роман о другом - о братской любви и самопожертвовании, когда один намеренно уходит на второй план, чтобы другой предстал в выгодном свете. Они вместе совершают подвиги, но вся слава достается одному - сыну великого Зевса, а второй всегда остается в тени. Это очень сложно положить жизнь на алтарь славы брата, посвятить ему свою жизнь, всегда быть на вторых ролях. Путь Ификл получился слишком хорошим, практически идеальным персонажем, произведение от этого не стало хуже.

Хотя может быть герои не только близнецы, но и их земной отец Амфитрион? Человек, который знал, что один из сыновей не родной ему по крови, но растил и любил их одинаково. Он создал для них школу, где собрал лучших учителей. Он всегда стоял за спиной у своих сыновей, готовый помочь и защитить. Чем он не герой?

Книга для меня оказалась довольно сложной для восприятия. Возможно оттого, что я никогда не читала древнегреческие мифы. Мне трудно было запомнить кто, кому, кем приходится, чем одарен, за что отвечает. Для меня было неожиданностью, что некоторые обитатели Олимпа настолько любвеобильны, что понаплодили кучу детей. Родственные связи там настолько запутаны, кажется так или иначе все друг другу приходятся родственниками.

Книга динамичная, последовательная, атмосферная, продуманная, к тому же легко читается. Герои колоритные, живые, каждый со своим характером, желаниями, проблемами. Очень понравилась часть про детство героев, немного затянутая, но интересная. Не разочаровал и финал этой истории. Но в целом весьма достойная книга.

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50

Waxsell (@raccoon)31 мая 2019 10:02

Тоже недавно дочитала ее и была в шоке от того, как развлекались местные Боги

Катя (@katzhol)31 мая 2019 12:08

@raccoon, я тоже

написала рецензию25 июля 2018 11:15
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

Смешались в кучу кони, люди...

Вот все-таки в который раз убеждаюсь, что альтернативная мифология не так проста, как кажется. Казалось бы, сюжет готов, подбирай идею, молоти да молоти. Но не у всех получается.

Потому что альтернатива - это что? Это какой-то другой путь. Он должен куда-то вести, ну хоть куда-то. А тут такое впечатление, что куда кривая выведет. Нет, мне в альтернативной мифологии ближе Берджесс, Андреев, Булгаков (хотя у них скорее альтернативная теология) и Борхес. Там можно соглашаться или не соглашаться, но это хоть версии.

Здесь начало было обещающим, хоть и не много. Увеличить роль близнеца Геракла, сыграть на том, что не божественное семя делает героем. Это вот как раз тот самый путь, но каким же бурьяном автор его засадил, ужас.

Зачем-то приплелось христианство. Это две абсолютно разные и независимые модели мира. Ладно бы было "наследование", старому на смену пришло новое верование, но нет, там Тартар населили падшими ангелами с Люцифером. С чего бы вдруг?

Кто-нибудь помнит Ветхий завет? Есть там такой сюжет. Авраам должен был принести в жертву любимого сына, чтобы доказать верность богу. В последнюю минуту является ангел и заменяет мальчика агнцем. Так вот, мальчика спас Геракл, да-да, и варвара отругал за неумение жертвы приносить. Ну вот зачем это? Зачем Будду поминать к этому всему?

В целом книга напоминает фанфик. Если убрать теологические нелепицы, даже неплохой. Местами смешно, местами интересно. Странновато для меня было, что подвиги практически выпустили. Драматические моменты есть, но мимо меня прошли, мне надо поглубже.

Я понимаю, что драмы особой нет и потому, что книга рассчитана на читателя лет 13-15. Видимо, на них рассчитаны и пошловатые местами шуточки, и сам язык, заигрывающий малость. Переводчики "порадовали" обилием русизмов, это когда современники Геракла начинают русскими пословицами пользоваться. Но это, опять же, чтобы приблизить к читателю.

В целом, ну, было и было, я была бы рада, если бы это заняло меньше времени.

#свояигра (Книга, основанная на мифе за 50)

написала рецензию15 декабря 2017 10:30
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

"Время... мы всегда живем в неудачное время, потому что удачных времен не бывает."

Нееееееет! Не хочу писать рецензию на эту книгу! Это больно!! Вы слышите?! Я серьезно сейчас! Читать эту книгу больно, а уж говорить о ней... это просто раздирает меня на части. Но и молчать тоже невозможно.
Как Олди удалось написать настолько пронзительный текст? Это даже не солью по ранам. Это как будто кто-то залез ржавым гвоздем в свежую рану и от души там поковырял. Болит. Ноет. Пульсирует.

Невозможная книга. Непереносимая. Невозвратная. Не делит все на "до и после", но меняет что-то внутри, оставляет после себя ощутимый такой отпечаток. А уж что со мной было в процессе чтения... даже говорить не буду.

Древняя Греция во всей своей красе. Боги, герои, люди. Все перемешалось и уже никто не знает, как должно быть. От того, насколько неотвратима судьба, становится страшно и душно. Хочется бросить книгу и сбежать. И я могла бы это сделать. А вот у Геракла с Ификлом выхода не было. Куда бы они ни прятались, куда бы ни сбегали, все равно в итоге оказалось, что все их дороги вели только к намеченной цели. Наверное, я впервые до костного мозга прочувствовала весь ужас такого понятия как Рок. И теперь я понимаю, почему древние греки относились к нему с таким почтением.

Это не альтернативный взгляд на миф, не попытка переворошить историю и вытряхнуть из нее что-то еще не заезженное. Это в принципе новый подход к мифологии. И это увлекает за собой до такой степени, что остановиться невозможно (даже если очень захочется). Самая настоящая греческая трагедия. Я еще раз пытаюсь понять, КАК Олди удалось это сделать? Это ж насколько много себя надо было вложить в текст, чтобы он вышел таким живым и настоящим?

А уж персонажи. Я даже не знаю, кого выбрать. Они все мне понравились. Они все мне полюбились. Они все меня чем-то зацепили. Особенно Амфитрион, которого я сначала рассматривала как говорящий задний фон, а потом осознала, насколько велика его роль и насколько тяжелы испытания, выпавшие на его долю. А уж сами герои, которых двое, но должен быть то всего один. Они великолепны, богоподобны и в тоже время до безумия человечны. И эти разговоры в темноте потрясающие. Аид не мелькает так уж часто, но я почему-то все равно ощущала его присутствие на каждой странице. И Гермий здесь совсем не такой, как я его себе представляла. Да о чем я? Не только Гермий. Они все не такие. Как будто до этого у меня был только детский вариант истории, а тут раз и на меня свалили всю правду. И вот я сижу и думаю, что же теперь делать. Кому верить. Во что верить. Не знаю, чем вдохновлялись авторы, но я почувствовала, что эта история настоящая. Притом она до такой степени настоящая, что мне даже почудилось будто исконный миф о Геракле на самом деле вторичен и было то все так, как рассказывают Олди. Со всеми слезами, болью, кровью и потом. С отчаянием и решимостью. Но это ведь не так, да?

А еще для меня эта книга повод по новому взглянуть на Олди, поскольку первое знакомство с ними не задалось. Но теперь я подумываю, а не записать ли мне их в любимые авторы? Потому что так рвать душу на части книгой это надо уметь. И мне страшно, что там с Одиссеем то будет. Чувствую, ему я буду сопереживать даже сильнее, чем Гераклу с Ификлом.

написала рецензию12 сентября 2015 23:43
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

Меня эта книга заставила переосмыслить классический миф о Геракле и перевернула мое восприятие Древней Греции и истории как таковой. Олди все продолжают меня удивлять, каждая написанная ими книга захватывает и ты уже не замечаешь как быстро летит время. Все мы знаем или слышали о Геракле(Геркулесе) и его величайших 12 подвигов. Но что было с ним до и после его подвигов? Авторы дают нам прекрасную возможность узнать о том, что у Геракла был брат-близнец, о богах, которые вершат судьбы. Немного о Древней Греции, она продумана до мелочей и все логически связано. Сами герои сходят со страниц, они яркие и "живые". Очень стал симпатизировать Гермес, его выбор между человеком и богом восхищает, ведь он хочет бороться за мир и за людей, жить и чувствовать.

Книга же сама по себе многогранная. Здесь подымают вопросы о жизни и судьбе, смерти и выборе
Но за что я полюбила эту книгу, это за то, что Олди написали так, будто так и было. Ты погрузился туда и стал частью этой истории. Могу сказать одно, если вам интересны мифы читайте не задумываясь. Вы откроете для себя много нового и открыв книгу не сможете ее закрыть пока не дочитаете.

#С1_1курс
#Флешмоб_Миф

написала рецензию2 сентября 2015 21:12

#С1_1курс [ Месторасположение: Украина ]
#Флешмоб_Миф

Герой должен быть один? Но что, если родились два мальчика вопреки ожиданиям всех людей и богов?
Близнецы росли совершенно одинаковыми не только по внешности, но и по силе, и по уму. Их никто не мог различить, кроме собственных родителей, да и те нередко ошибались… Единственная разница заключалась в том, что одного мальчика, Алкида, все считали сыном Зевса и героем, а другого, Ификла, – сыном обычного смертного и тенью первого. Но мало кто знал, что Ификл – это Алкид, а Алкид – это Ификл. Они вместе – это Геракл. Они – единое целое. Они дополняли друг друга. Один был разумом, другой – чувствами. Со смертью одного брата другой также чувствовал убитым и себя.
Если честно, я была приятно удивлена этим романом, потому что не очень люблю мифы, они мне кажутся жутко занудными, а тут раз – и такая чудесная и интересная книга! Необычна же она тем, что авторы переосмыслили древние мифы, по-своему интерпретировали отдельные канонические моменты, которые в оригинале можно принять за нелепицы. Ещё роман имеет особую атмосферу: стиль написания авторов, «греческие» слова, которые они используют, переносят нас в прекрасную древнюю Элладу.
В этой истории есть и различные мифологические существа, и магия, но всё выглядит абсолютно реалистичным, будто и вправду когда-то существовала такая эпоха в человеческой истории, когда можно было запросто встретить кентавра, сатира или нимфу, поговорить с кем-то из олимпийских богов. Это потому что герои «живые» - они любят, страдают, злятся, испытывают боль, ненавидят так, как и мы; потому что многие ситуации случаются и с нами.
Что ж, «Герой должен быть один» получает оценку 10 и отправляется в избранное.

написала рецензию26 марта 2015 19:37

#М1_1курс

Ничего нового про сюжет и героев данного произведения я не скажу, так как это уже третья рецензия, поэтому просто поделюсь своими впечатлениями.
"Герой должен быть один" - это необычная книга, с точки зрения жанра. Это современная интерпретация древнегреческих мифов о Геракле. Конечно же все знают про мифического героя Геракла, который скорее всего никогда не существовал, а если и существовал - значительно отличался от своего "сказочного прототипа". Но авторы подарили ему жизнь, трудную, полную испытаний жизнь человека, который вынужден был нести это клеймо героя, которое он считал величайшим из проклятий, человека, у которого были свои проблемы, свои неудачи и свои демоны. Кстати, Геракл - это не один человек, это два брата-близнеца, но как и сказано в заголовке, двух героев быть не может.
Книга вызвала кучу эмоций, и не только своим захватывающим сюжетом, стилем написания, но и мыслями авторов о религии, жизни и смерти, богах, героях и людях. Советую однозначно читать ее тем, кто любит фэнтези и мифы, да и тех, кто не сильно увлекается этими жанрами, книга навряд ли оставит равнодушными.

"Герои... Это не доблесть, не знак отличия, не привилегия - скорее это болезнь; или даже не так - это некий врожденный признак, как цвет волос или форма носа."

написал рецензию2 сентября 2014 14:22
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

Идея написания книг-фэнтези на основе мифологии Древней Греции достаточно нова и не так популярна, как этого хотелось бы. Автор Генри Лайон Олди(псевдоним писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) является одним из тех, кто эту нишу занимает и делает это успешно. Его произведения заставляют по новому взглянуть на тех героев и их действия, которые мы знаем с самого детства.
Кто не знает Геракла? Я больше чем уверен, что многие из вас читали(или слушали) 12 подвигов Геракла или даже смотрели старые советские мультики о нем. Но вспоминая все это, мы мало знаем о самом Геракле, о его жизни, о родственниках, о его других деяниях.
"Герой должен быть один" - произведение, которое расскажет нам все, чего мы не знали о Геракле. Здесь не будет его прославленных 12 подвигов. Не волнуйтесь, подвиги будут и будет их не мало.
Два брата-близнеца - Алкид и Ификл. Они ничем не отличаются друг от друга. Только, один сын бога, а другой сын человека. Именно это заставляет людей воспринимать их по разному. Геракл - собирательный образ и Ификл был согласен уйти в забытье, чтобы прославлять своего старшего брата. Ведь "герой должен быть один". Геракл был один, но легенду создали два человека.

написал рецензию29 декабря 2013 2:49
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

Жанр фэнтези – пока ещё сравнительно новый и необычный жанр в русской литературе. А роман «Герой должен быть один» – без сомнения, одно из самых необычных произведений русской литературы в этом жанре.

Необычность эта заключается, прежде всего, в невероятно тонкой и изысканной интерпретации его автором (а это - Генри Лайон Олди, автор, «состоящий» из двух авторов – писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) известного древнегреческого мифа о жизни и подвигах Геракла. Интерпретация получилась настолько искусной, что обычный читатель, неспециалист по мифологии, читая «Герой должен быть один», никогда не сможет определить, что перед ним – оригинал мифа или же произведение писателя Олди.

Автор создал новое произведение, пользуясь стилистическими, лексическими и сюжетными средствами древнегреческих мифов, то есть, по сути, осуществил литературную мистификацию. Я считаю, что автор мог бы даже выдать данное произведение за перевод нового, обнаруженного им в одной из афинских библиотек, древнегреческого мифа.

Но, поскольку содержание всех мифов уже хорошо известно, то «Герой должен быть один» может занять сегодня место только среди выдающихся произведений жанра фэнтези. Впрочем, никаких особых, необычных и нетипичных для древнегреческих мифов поворотов сюжета автор в данное произведение не внёс. «Новшество» автора заключаются главным образом в том, что он в гораздо большей мере, чем это принято в настоящих мифах, наделяет мифических персонажей, «Богов» и «Полубогов», человеческими чертами. Да ещё, пожалуй, кое-где и кое в чём создаёт аллюзии на современные политические реалии, свойственные как современному миру в целом, так и России в частности.

Кроме того, по моему мнению, самым необычным свойством данного произведения, его «изюминкой» является не его безусловная схожесть с древнегреческими мифами, а его способность заставить читателя задуматься над вопросом о том, кто и какие силы нами правят, и… какие именно способы и средства выбирают они для утверждения своей воли и своих решений. Нет, здесь я имею ввиду не земные «политические силы» и «политические режимы» – с ними всё понятно. А вот о месте и роли в нашей жизни более серьёзных сил – «небесных», если их можно так назвать – роман заставляет задуматься. А что, если действительно, вся наша жизнь (а также и жизнь всех предшествующих поколений человечества) – это всего лишь площадка для сведения между собой счетов, для игр и интриг великих и могучих «Богов» и «Полубогов»?

Впрочем, если я даже и приду к подобному выводу, то не сделаю никакого открытия: ведь именно это и декларируют все без исключения религии мира – а именно то, что на Земле искони ведётся борьба между силами добра и зла, а род человеческий (и каждый человек в отдельности) – это арена этой борьбы. Но если некоторые религии, как например, христианство, заявляют об этом лишь в общем, не снисходя до подробностей, не указывая, как именно противоборствуют между собой, скажем «ангелы» и «демоны», то религия, которая существовала две тысячи лет назад в Древней Элладе (к сожалению, историки до сих пор называют эту религию просто-напросто «язычеством».

Хотя, по моему мнению, религия, создавшая пантеон из десятков «Богов» и сотен «Полубогов», заслуживает собственного названия), очень подробно рассказывала народу о том, как «Боги» воюют между собой, как пытаются установить своё господство в той или иной части света, в той или иной стране… Адепты данной религии – древние греки – воспринимали себя как часть великого и сложного соперничества «Богов» между собой.

А поэтому, можно смело утверждать, что роман «Герой должен быть один» заставляет читателя изменить (пусть даже только на некоторое время) своё мировоззрение, посмотреть на окружающую его жизнь и на события вокруг него совершенно другими глазами. Несмотря на сказочность и мифичность своего содержания, данное произведение учит читателя думать, рассуждать, сомневаться, надеяться, приходить к выводам и отстаивать свою точку зрения… Вот каков потенциал жанра фэнтези, и вот что значит жанр фэнтези в умелых руках!