Правда о деле Гарри Квеберта

2012
Маркус Гольдман (1 книга из 2)

“Правда о деле Гарри Квеберта” вышла в 2012 году и сразу стала бестселлером. Едва появившись на прилавках, книга в одной только Франции разошлась огромным тиражом и была переведена на тридцать языков, а ее автор, двадцатисемилетний швейцарец Жоэль Диккер, получил Гран-при Французской академии за лучший роман и Гонкуровскую премию лицеистов.
Действие этой истории с головокружительным сюжетом и неожиданным концом происходит в США. Молодой успешный романист Маркус Гольдман мается от отсутствия вдохновения и отправляется за помощью к своему учителю, знаменитому писателю Гарри Квеберту. Однако внезапно выясняется, что помощь требуется самому Гарри, обвиненному в убийстве, которое произошло в тихом американском городке 33 года назад. Чтобы спасти Гарри от электрического стула, Маркус берется за собственное расследование и пытается распутать сложнейший клубок лжи, давно похороненных тайн и роковых случайностей. И получает тридцать один совет, как написать бестселлер.

Купить книгу Правда о деле Гарри Квеберта, Жоэль Диккер

<p>«...он человек, а у каждого человека есть свой демон. У всех есть свои демоны. Вопрос только в том, до каких пределов с ними можно мириться.»</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898

написал рецензию5 августа 2015 21:46
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

"Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась." (с)

Человек, который порекомендовал мне эту книгу, сказал: "Ничего подобного я никогда не читал!". Я не стану утверждать, что это Нечто или Самое-Пресамое, но то, что роман неординарный - подтверждаю.

Это книга про то, как один писатель пишет книгу о том, как другой писатель писал свою книгу о том, как влюбился и смог написать книгу. Это если примитивно. А теперь - замедленно, подробнее и с функцией "Перемотка назад":
1. Гарри Квеберт приезжает из Нью-Йорка в глухомань Новой Англии, где влюбляется в пятнадцатилетнюю девочку Нолу Келлерган.
2. Он пишет для нее (или - благодаря ей) свою книжку.
3. Девочка пропадает без вести.
4. Изданная книга становится шедевром мировой литературы.
5. Через тридцать лет тело найдено и Гарри - единственный подозреваемый.
6. Ученик Гарри, Маркус Гольдман, мчится на помощь пожилому другу и начинает собственное расследование и параллельно пишет собственную книгу о том, что случилось в 1975 году в Богом забытом городке.
7. Вот последний вариант этой книги мы и читаем, получается.

Что интересно в книге особо:
- Время. Автор книги Жоэль Диккер любит выкрутасы. Он берет события разных лет (2008, 2002, 1975, 1998, 1960, 1964, 1999, 1966, 1985, 1969..) и вертит ими как хочет, в любой последовательности, как будто собирает кубик Рубика. Но читатель не ощущает себя внутри ручного блендера, наоборот, все четко, никакой мешанины в голове нет.
- Люди. Также он играется и персонажами. Многих мы видим в двух временных измерениях, можем сравнивать как они менялись. Большинство людей можно составить в пары. Например, "старый писатель - новый писатель", "старый следователь - новый следователь", "мамаша, озабоченная женихом дочери - мамаша, озабоченная отсутствием невесты у сына" и сравнивать их попарно. Вообще, хорошо написаны люди. Не диккенсовская психология, конечно, но они все - живые. Даже те, которые уже мертвые.
- Расследование. Подозреваемые меняются как кадры кинопленки, причем всегда есть место двадцать пятому кадру.
- Эпиграфы. Еще один выкрутас: каждая глава пронумерована, но задом наперед. Мы начинаем читать с главы №31, а оканчиваем, соответственно, первой. И каждая глава имеет эпиграф-совет Учителя ученику как правильно писать тексты. Много интересных мыслей. Такая нумерация изначально казалась мне выпендрежем автора, но потом я понял, что это значит и мнение поменял.
- Повторы. В книге неоднократно повторяются диалоги и целые абзацы из уже прочитанных глав. Сначала думал - тавтология. Потом - эффект присутствия книги в книге. А затем пошло ощущение, что таким способом автор подталкивает к какой-то мысли, какому-то финальному фейерверку. И в голове крутилось "Да не может быть!" очень долго. Моя фантазия забежала дальше, чем Жоэль Диккер задумывал и я этому рад. Мой вариант был слишком циничным. Но финал все равно непредсказуемый, что бы вы не думали на протяжении чтения.

Так что это не классический детектив, где есть жертва и преступник и задача вычислить последнего и проблему первого. Это история, затронувшая содержание шкафов большого количества людей, и каждый, даже малюсенький, скелетик заставляет смотреть на происходящее под новым углом зрения. Готовьтесь часто переворачиваться с ног на голову.

И все таки кто же эта юная Нола Келлерган: муза пишущих книги и портреты или проклятие окружавших ее зрелых мужчин?

написала рецензию12 июля 2016 19:58
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Он - великий писатель, гордость страны, Гарри Квеберт. Она - простая девчонка пятнадцати лет, дочь пастора, которой просто хотелось танцевать и быть свободной, Нола Каллерган. Что общего между ними? Конечно, любовь. Он встретил её однажды на пляже недалеко от своего жилища и сразу же влюбился. А она, она тоже больше не представляла своей жизни без него. Никогда. Никогда, казалось, им не быть вместе.
Так бы я начала свой роман о запретной любви и страшном убийстве. Но писала его не я, да и писатель из меня никакой. А Жоэль Диккер хороший писатель. По крайней мере, эта книга мне очень понравилась.

Все фишки автора книги меня совершенно не смущали. А ведь их было немало. В тему было всё: расположение 31ой главы в обратном порядке, советы писателю перед каждой из них, даже повторения частей текста время от времени (хотя обычно это меня бесит).

Итак, молодой писатель, Маркус, переживает кризис чистого листа после взлёта. И вдруг решает ненадолго сменить обстановку и уехать из шумного Нью-Йорка куда бы вы думали? В глушь, в неё самую. Там живет его давний друг, бывший университетский преподаватель, великий писатель Гарри Квеберт. И всё бы хорошо, да Маркусу не пишется. И, то ли на радость, то ли на беду, во дворе Гарри обнаруживают труп очень давно пропавшей без вести девушки. Па-бам! Чем не основа для крутого сюжета для книги? Но наш Марки идет дальше. Он сам пытается расследовать убийство девушки, дабы обелить Гарри. Ну а вместе с этим он пишет свою крутую книгу, он же еще не оставил мечты стать таким же великим, как его Учитель.

Согласитесь, хорошая, но не такая уж и необычная завязка. Да и зачем выдумывать велосипед? Автору удалось заинтересовать - ну и супер. Остается ждать развязку. Но пока мы ее дождемся, нам придется порыться в грязном бельишке жителей городка Аврора, обойти их комнатки и пооткрывать шкафчики со скелетиками и секретиками. Эта та самая книга, где подозреваешь каждого, и никто не уйдет без упрёка читателя.
Мне понравилось, как автор обыгрывает вопрос о Величии и показывает связь "ученик-учитель". А также то, что "норма" для всех людей разная, будь то моральная или любая другая. И любовь. Я всё же надеюсь, что любовь, это не "увертка, которую придумали мужчины, чтобы самим не стирать носки."
П.С. Это ли не чудо? Я с первых строк попала пальцем в того, кто преступник. И пусть потом я пошла по кругу и перебрала всех. Потом же я вернулась, откуда пришла:)
П.С.2 Кто не знает, что взять на допинг "П" или на Бойцовский клуб п.2, эта книга идеально подходит!
@neveroff, это всё ты со своей крутой рецензией!
#доза_допинга (П-2)

Юлия (@vishenka)13 июля 2016 11:59

@rina_rot, меня бы с самого начала раздражал уже тот факт, что между героями такая большая социальная и возрастная разница, ну не верю я в такую "любовь" между зрелым мужчиной и сопливой девчонкой)))) а повторяющиеся отрывки... не хочется в очередной раз жаловаться на "жалобную книгу" :D

@loki13 июля 2016 12:02

@rina_rot, ну ладно-ладно!
добавила уже вчера в хотелки0))
твоя рецензия последняя капля0))

Катя (@rina_rot)13 июля 2016 12:09

@vishenka, меня сначала тоже это смутило, думала, опять "Лолита"?? Но потом стало просто интересно читать. И повторяющиеся куски не такие большие и они в тему. Меня саму такое бесит)
@loki, если что, это не я=) Там в рецензии написано, кто виноват)

написала рецензию8 августа 2016 13:44

#Б1_3курс

Бойцовский_клуб
Книга о книге или о писателе

Вас приветствует радио "Асгард" и ее бессменный ведущий Loki. Сегодня ничего нового не будет, всего лишь очередная плохая рецензия на книгу, которую все до меня на ридли оценили высоко. А я выступлю в роли Бабы-яги и заору во все легкие "А Баба-яга против!!!!!!".

Начну с того, что завязка книги была очень даже ничего. Молодой писатель находится в творческом кризисе и приезжает за помощью к своему старому учителю - тоже писателю - Гарри Квеберту. Но тут жизнь переворачивает все с ног на голову, оказывается, что в 34 года Гарри встречался с 15-летней девочкой, а потом убил ее. Но на самом ли деле он убийца?

Книга была действительно интересной ровно до того момента, как появилась Нола. Н-О-Л-А. Ничего не напоминает? Мне напомнило и жутко бесило. Да и вообще любовная линия в этой книге самый ужасный фейл, провал из провалов, я не поверила ни единому слову, ни единой строчке, ни одной улыбке. Все пафосное, надуманное, эти "я буду любить вас вечно", "давайте убежим в закат" и тд. От этого ужаса у меня закатывались глаза и хотелось сунуть 2 пальца в рот. Ладно, Нола, ей 15 лет, мозг еще не особо развит по теме любви, про отношения читала в книгах, но Гарри? если бы мне мужчина в 34 года такое сказал, я бы звонила в 03 с просьбой приехать за ним. В общем, любовь - минус миллииард баллов книге. А, ну и любимое мною в последнее время - минет. Я верю, что можно было и по-другому скомпрометировать мужчину, чем сделать ему минет под столом. Почему-то в рамках этой книги было мерзко читать про это. Да и вообще автор повернут на оральном сексе, еще с истории Великолепного как-то покоробил момент с этим в университете.

Дальше. В минусы книги уходит ее размер. Слишком много хождений по кругу. Слишком много концовок в концовке. Именно из-за этого я не получила никакого удовольствия даже от разгадки, мне настолько надоело читать эту книгу, что хотелось скорей уже узнать конец, а не в очередной раз прочитать версию Гольдмана. Автор слишком перекрутил, уже где-то упоминала, что занадто, то не здраво. Здесь хватило бы идей на 2 произведения, хороших таких, без Н-О-Л-А и соплей.

Идем дальше. Перед каждой главой идет беседа Гарри и Маркуса о литературе. Сначала читать было интересно, но потом... Госсссподииии, сколько же пафоса! Сколько метафор, сколько всего лишнего! И лучший роман века - "Истоки зла". Серьезно? Те вставки из романа напоминали дешевый бульварный романчик, а не лучшую книгу века.

В общем, не знаю я, за что 6 баллов поставила.

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 16:10

@cupy, а вот как раз то, что понравилось Саше, мне тоже понравилось. Я про книгу века и про творчество в целом)

@loki8 августа 2016 16:11

@cupy, версия автора что-то типа "И это все было так?? Так просто??"

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 20:06

@HelenaL, будем все есть))

написала рецензию26 июля 2016 17:46
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

"Правда о деле Гарри Квеберта" попала в списки Академии буквально в последний момент, чему я теперь очень рада. По-моему, отличный потрясающий детектив/триллер, а бонусом идет 31 совет от бывалого писателя, угасающей звезды, молодому ученику, звезде восходящей.

Маркус Гольдман прогремел на весь мир своим первым романом. Деньги, слава, роскошь, признание. Только почему никто его не предупредил: чтобы на беговой дорожке "звездности" оставаться хотя бы на том же месте, надо постоянно бежать. А он не может преодолеть фобию чистого листа. Он не может писать. Он пробовал все, разве что не стоя в гамаке в лыжах и акваланге, и то только потому, что знает заранее - это не поможет. Уже кусает за пятки новое поколение гениев от литературы, подросшее и созревшее за полтора года бездействия Маркуса, уже грозит миллионными исками издатель, и агент перестал звонить, переключившись на более перспективных авторов. Маркус Гольдман в отчаянии обращается к Гарри Квеберту, своему учителю, наставнику, другу, духовному отцу.

Только обстоятельства складываются так, что не Гарри вытаскивает Маркуса, а Маркусу приходится бороться за Гарри.

Сюжет очень закрученный и замудреный. Где-то к четверти романа мне показалось, что уже все решено, и я дочитываю последние страницы. Но на самом деле впереди еще было в три раза больше объема! В недоумении я продолжала читать - что там еще можно расписывать? - и тут у автора открылось второе дыхание, и мы понеслись по еще более крутым виражам его фантазии. Повторю вслед за @rina_rot, по очереди подозревала всех, потом вернулась к началу, и все равно разгадка меня удивила.

Также меня удивили герои, и особенно - Нола Келлерган. Она - "закадровый" персонаж, на первых страницах сообщается, что она мертва. И все же, она получилась очень живой, какой-то переливчатой, танцующей, изменчивой. То она простая провинциальная девчушка, искренне влюбившаяся в писателя, то - нимфоманка, искусно манипулирующая мужским эго. То она жертва, то сама превращает близких людей в безвольных жертв. То же самое можно сказать обо всех героях романа, они все в постоянной динамике. Постоянно подбрасываются факты, перевоплощающие домашнюю тираншу в обычную обманутую женщину, любящего папочку в жестокого убийцу, кристально честного и правильного человека в насильника.

Мне понравились в романе "говорящие имена". Куинн, Гольдман, Лютер Калеб, Нола Келлерган. Но мне не дался "Квеберт". И латинские корни искала, и английские-немецкие-французские. Так он и остался человекрм-загадкой. Может, потому что его поступок не поддается никакому объяснению?

#Б1_3курс

@helenal26 июля 2016 21:54

у меня фамилия со звуком кваканья лягушки почему-то ассоциируется, он на английском "ribbit", но это даже с натяжкой не подходит, конечно, просто проносится в голове)
заманчивая рецензия)
книга про писателей с кажущимися близнецами)))

Иринка (@aprilday)26 июля 2016 22:26

@HelenaL, что-то есть от кваканья, точно )

Nyut Bary (@nyut)27 июля 2016 0:06

@AprilDay, согласна - сильнее девушки))

написала рецензию27 февраля 2018 12:00
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

"Правда о деле Гарри Квеберта" приманивала меня детективной историей и литературными тайнами писателей. Отзывы, говорившие, что это идеальный детектив с неожиданным финалом, и плохая оценка книге от @loki убеждали меня, что книга мне понравится. Хотя только сейчас я понимаю, что оценка Оксаны должна была меня предупредить, ведь детективы-то мы оцениваем всегда примерно одинаково.

Если разбивать книгу на смысловые части, то условно я бы выделила историю писателя Маркуса Гольдмана, историю городка 30-летней давности и, собственно, саму книгу Гарри Квеберта. И вот эту третью часть можно безболезненно вычеркнуть из книги полностью, сократив ее объём, не затрагивая ни каким образом смысл книги. Вставки этих сопливых глав только повторяют события произошедшие с героями, не внося ничего нового, не раскрывая с другой стороны ни одного героя. Единственное, для чего служат эти вставки, так это вызвать недоумение читателя, как во всем городке не нашлось ни одного хоть мало-мальски мыслящего человека, который бы сложил два плюс два и понял, что все описываемые в книге события полностью взяты из реальной жизни настоящего на тот момент времени.

История любви и творчества Гарри Квеберта, события, происходившие накануне трагедии, отдают немного абсурдом. Причём странные и нелогичные действия совершают все, независимо от пола и возраста. Хотя, если учесть то, что жители не узнали сами себя в книге, это многое объясняет...
Любовь, которую Гарри пытается преподнести как нечто светлое и красивое, но, к сожалению, запретное, выглядит пошло и ей ни на секунду не веришь. Такое чувство, что писателю просто нужна была муза, некий толчок для творчества, и он выбрал ее. А ей... капризному подростку с нестабильной психикой было нужно просто получить то, что она захотела, ни разу не оглянувшись на то, кому она делает плохо своими поступками, какие могут быть последствия, она даже осознанно делает преступника из полицейского. Вот эта сцена просто заслуживает премии самой бредовой сцены в литературе. Автор, конечно, попытался придать ей некое подобие логики и обьяснить действия Нолы, но опять же они никак не вписывались в концепцию светлой и чистой любви.

Детективная линия тоже шита белыми нитками. Попытки подвести под подозрение то одного, то другого героя не увенчаются успехами. А уж про то, как шло расследование 30 лет назад, я лучше вообще промолчу. Да и попытки связать между собой прошлое некоторых героев выглядят немного наигранными.

Наверное, лучше всего в книге автору удалась часть, затрагивающая писательский талант. Каково это быть все время лучшим в средненькой категории? Стоит ли попытаться стать лучшим в более высоких кругах? Или довольствоваться ролью Великолепного, не стремясь к лучшему, из-за страха не добраться до нужной планки? Можно ли жить спокойной жизнью, зная, что твой признанный литературный гений вовсе и не твой? Жаль, что эта линия в книге только слегка обозначена.
#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@neveroff28 февраля 2018 16:10

@ekaterin_a, т.к. я уже прочитал, то не всех отговорила))

@ekaterin_a28 февраля 2018 16:29

@neveroff, а вторую книгу автора ты не читал ещё?

@neveroff28 февраля 2018 20:49

@ekaterin_a, читал, несколько месяцев назад. При том, что эту оценил на 9, ту считаю редкостным отстоем и самым большим разочарованием. Можешь попробовать, вдруг у тебя наоборот получится. Но вряд ли))