Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости

2013

Первая книга молодого научного журналиста Аси Казанцевой "Как мозг заставляет нас делать глупости" — об “основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо”. Опираясь по большей части на авторитетные научные труды и лишь иногда — на личный опыт, автор увлекательно и доступно рассказывает, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе “химии любви”.

Купить книгу Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости, Ася Казанцева

<p>Представителей нашего вида даже не очень обязательно бить током - достаточно дать заведомо нерешаемую головоломку, чтобы резко снизилась вероятность успешного выполнения любых последующих задач.</p>
Добавила: anastasialemon
<p>Если вам кажется, что ваш муж недостаточно вас любит, то вы вполне можете успокаивать себя тем, что он, возможно, мутант и не способен к любви в принципе - как полигамная полевка.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>«Статистика показала, что люди, пьющие каждую неделю, зарабатывают на 12 % больше, чем люди, употребляющие алкоголь реже раза в месяц. Разумеется, трактовать эти результаты можно как угодно.»</p>
Добавил: yarik301092

Упоминание книги:

написал(а) рецензию10 марта 2020 10:55
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупостиАся Казанцева

Свою первую книгу Ася посвятила насущным проблемам, с которыми сталкивается почти каждый человек.

Первая часть посвящена вредным привычкам. Я всегда очень скептично относилась ко всем курильщикам. Тем более, что они травят не только себя, но и всех вокруг, что безумно раздражает. Возможно, теперь я буду чуть терпимее. Особенно к неудачным попыткам курильщиков бросить курить.

Вторая часть рассказывает про отношения и секс. Из неё я не узнала ничего нового, скорее структурировала имеющиеся знания.

Последняя часть повествует о стрессе и нервах в целом, и об осенней хандре в частности. Забавно, какие любопытные механизмы заложены в нас природой, чтобы мы могли выжить.

Каждая глава сопровождается забавными описаниями о том, как мозг вырабатывает ту или иную реакцию. Книга В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов понравилась мне больше, но и эта является очень достойная работой автора.
#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию27 декабря 2019 0:21
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупостиАся Казанцева

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем – 27 лет)

«Кто бы мог подумать!» - книга об основных биологических ловушках, которые мешают нам жить счастливо и вести себя хорошо. Так нам заявляет аннотация. И в принципе я готова согласиться. В первой части автор рассказывает про механизм зависимостей: пищевой, табачной, алкогольной, наркотической. Во второй про влияние гормонов и сферу отношений. В третьей о здоровье и влиянии на него внешней среды.

Язык автора очень приятный, Ася пишет не заумно, увлекающее, с юмором. Живости книге придают примеры автора из жизни или какие-то пометки о процессе написания книги. Создается ощущение живой беседы. Шокировала история Аси, о том, как она спаслась от насильника путем разговоров о биологии.

Наиболее ценная мысль, которую я вынесла после прочтения: «каждый человек может время от времени поступать неразумно, и это обычно происходит не потому, что он плохой, а потому, что он устал и у него вот именно сейчас не хватило свободных неромедиаторов на то, чтобы воздержаться от ерунды, которую захотел сделать его дурацкий мозг».

Чисто субъективно, формат небольших статей меня не привлекает. Обо все и ни о чем. Лучше я прочту 12 книг на тему каждой главы, чем в таком коротком варианте. Потому что мало что остается в голове после прочтения такой выжимки. Но это мои проблемы. Уверена, кому-то такой формат будет более интересен, чем растянутая на одну тему целая книга.

написала рецензию31 мая 2019 15:15
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупостиАся Казанцева

А вот это было хорошо. Гораздо лучше, чем «В интернете кто-то не прав». То ли потому, что я была менее уставшая, когда читала. То ли потому, что поднимались темы, которые больше приближены к жизни.
Книга состоит из трех частей:
- дурные привычки
- секс и отношения
- недостаточно хорошая жизнь.

Теперь по одному примеру из каждой части:

Вот мне, некурящему человеку, например, было интересно узнать, почему некоторые люди подсаживаются на курение с одной сигареты. И почему не могут бросить и даже, что они себе компенсируют с точки зрения химии организма.

Или вот еще было интересно прочитать о том, что, оказывается, мозг выбирает партнера по запаху пота. То есть по идее вам должен нравиться запах пота вашего мужа/жены. Совпадает с реальностью?

Но самая цепляющая глава – о том, почему так трудно жить и работать в ноябре. А ведь правда, замечали, что ноябрь это чуть ли не самый мрачный, а оттого самый ленивый и грустный месяц в году? Вот, Ася Казанцева вам на пальцах разложит, что происходит в нашем организме, что мы все превращаемся в мрачных грустняшек.

написала рецензию17 апреля 2016 14:53
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупостиАся Казанцева

После моего прошлого эксперимента с научной и околонаучной литературой, а именно прочтением книги “Мир в 2050 году”, интерес к таким книгам у меня немного поубавился, поэтому за чтение этой - бралась с опаской. Зато как взялась - так оторваться было уже трудно.

Книга включает в себя несколько тематических глав, просвящающих любопытного читателя относительно нескольких насущных тем - от зависимостей (на удивление в том числе и о зависимости относительно еды) до депрессии.

Легко, доступно и с юмором автор объясняет как, что и почему же происходит. Почему одни люди - предрасположены к курению и попадают в сети зависимости с первой сигареты, а другие способны (пока еще не слишком поздно) отделаться легким испугом. В чем эволюционный смысл измен и почему утверждение, что “все мужики - полигамны, а женщины - моногамны” в корне не верно. Откуда берется осенняя депрессия и как с ней борются норвежцы. Обо всем этом (и еще о целой куче интересных и любопытных вещей) написано в этой книге.

И стоит отметить, написано очень хорошо - много простых и понятных примеров, много научных экспериментов без скучной и нудной статистики, но с предоставлением всего самого важного и интересного читателю.

Читать всем, кто хочет немного лучше понимать, что творится с самим собой, что с этим делать, как это делать, а также возможно ли и нужно ли вообще с этим что-то делать. Да и для общего расширения кругозора крайне полезно.

написала рецензию12 ноября 2015 9:21

#Ан1_3курс

Кому позитива и пару десятков очевидных, но не видных истин о себе любимом? Берем и читаем книжку Аси Казанцевой!

Что это такое? Это научно-популярный рассказ о нескольких важных сферах жизни человека с точки зрения биохимического объяснения причин его поведения в них. Сферы самые проблемные: зависимости, секс, стрессы, депрессии. Ася Казанцева просто берет и объясняет, какие тут бывают проблемы, и почему это происходит (ну то есть, где и что при этом в мозге замкнуло).

Кто это все понаписал? Ася Казанцева – научный журналист. То есть, с базой у нее все в порядке – биологическое образование. Когда девушка поняла, что ученого из нее не выйдет, погрустила, а затем ударилась в журналистику. Молодец, правильно сделала. Потому что с одной стороны информация, что тут на блюдечке преподнесена, тщательно выверена. Один только список литературы чего стоит. Факты проверены, исследования найдены, выводы представлены на рецензию светлым умам от биологии. А с другой стороны, этого всего не заметно при прочтении: сложное объяснено просто, язык легкий и очень юморной. Для тех, кто позабыл школьную программу, в конце есть напоминание. Тоже коротенько и с юмором. Ну и конечно, не в полном объеме, а тот маленький кусочек про ДНК и гены, который является ключевой информацией для рассматриваемых в книге вопросов.

Кому это читать? Вот если грустно вам – читайте. Будет смешно. И к тому же, вероятно, попутно выясните, почему вам грустно уже с точки зрения работы вашего организма, и даже, может, прочтение натолкнет вас на выводы, что бы такое сделать (или съесть), чтобы стало веселей. Или вот, может, вам интересно, почему вы или кто-то из вашего окружения что-то делает или наоборот, не делает, но поступать на биофак ради этого вы не готовы. В таком случае тоже хорошо пойдет. Или может, вы давно что-то хотите поменять в своих привычках, и все никак. Ну, непосильно и получается все наоборот. Книжка тоже может подсобить – опять же, настроение повысит, причины объяснит и за счет этого веру в себя укрепит. А вот мега-умам от биологии, наверное, будет не очень интересно, хотя смешные пассажи и веселые картинки (рисованные, кстати, ученым-биологом) никуда не денутся.

Мне, как той еще зануде, показалась слабоватой структуризация информации. Текст воспринимается легко, как передача по телевизору, но вот откладывается в четкую схему в голове плоховато. Такой получился непрерывный и забавный поток данных, несколько хаотично прыгающих по разным кочкам. И в придачу к хорошему настроению в голове осталась некоторая каша.