Улыбка Пол Пота. Путешествие по Камбодже красных кхмеров

2014

Двенадцатого августа 1978 года делегация Общества шведско-кампучийской дружбы прибыла в Демократическую Кампучию Пол Пота. Вернувшись домой, четверо шведов заявили, что коммунистическая революция красных кхмеров должна послужить примером для других стран. Вскоре мировая общественность узнала, что за три с половиной года правления Пол Пота страна лишилась четвертой части населения: почти два миллиона человек были казнены или погибли от голода, непосильного рабского труда и болезней.
Но как могло случиться, что никто в мире вовремя не поднял голос против одного из самых кровавых режимов второй половины ХХ века?

Почти четверть века спустя писатель Петер Фрёберг Идлинг прочел восторженный отчет шведской делегации и решил провести собственное расследование. В результате появилась книга “Улыбка Пол Пота”, ставшая сенсацией в Швеции и уже переведенная на несколько языков.

Купить книгу Улыбка Пол Пота. Путешествие по Камбодже красных кхмеров, Петер Идлинг Фрёберг

<p>"Не стоит хвататься за колесо истории - руки оторвет."</p>
Пол Пот
Добавила: mani
<p>"Тот, кто не идет вперед достаточно быстро, будет раздавлен колесом истории!"</p>
Добавила: mani

написала рецензию1 июля 2015 13:05

#П1_4курс
Академия и мой декан косвенно продолжают знакомить меня с Камбоджей.

Шведский писатель пытается понять почему его соотечественники в 1978 г. побывав в демократической Кампучии Пол Пота не заметили откровенного рабства, голода и жестоких убийств. Автор идет по маршруту делегации, одновременно пытаясь поговорить с участниками событий, выслушивая истории простых обывателей о попытке выжить в те страшные годы.

Создавая новое общество людям обещали истребить коррупцию, ликвидировать зависимость Кампучии от других стран, поднять земледелие на новый уровень, жизнь для каждого в достатке. На деле же людей изгнали из городов, многих расстреляли в дороге, другие умирали от голода и усталости, а выживших заставили работать как рабов за пару чашек похлебки в день. Повсюду действует тайная полиция Сантесок и «Если трое назвали одно и то же имя, этого было достаточно чтобы арестовать человека». Автор подробно останавливается на школе Туасленг, в те годы известную как S 21 — тюрьма для важных заключенных, которую приравнивают по жестокости к ГУЛАГу и Освенциму. В стенах здания истребили 14 000 человек. Здесь постоянно проходили холодные и горячие допросы ( пытки с использованием оголенных электрических проводов, огромных палок и щипцов). Сейчас это музей, хранящей в себе стопки фотографий измученных лиц, которым было суждено закончить свою жизнь так чудовищно.

Соглашусь с автором, что даже если перед шведской делегацией пытались разыграть прекрасный спектакль о демократии, учитывая перемещения группы уж где-то они могли бы заметить несоответствие сказаний Пол Пота. Но шведы вернулись на Родину уверенные, что Кампучия прямо таки рай на земле. Даже спустя годы они неохотно говорят об этом.

В книге отличились и американцы, сбросившие 4 500 000 тонн бомб на Вьетнам, Камбоджу и Лаос и Никсон со своей доктриной «Платить другим нациям, за то, что они будут вести войну за США». Что-то мне подсказывает, что эта доктрина пришлась по душе американским правителям.

Улыбка Пол Пота зловеще нависает над страницами, говорят он был необычайно обаятелен и эту его улыбку переняли многие его приближенные, улыбку демонстрирующую только верхний ряд зубов. Поражает, что эта сволочь даже на смертном одре говорила, что ни сожалеет ни об одном своем поступке.

Книга будет интересна тем, кто достаточно посредственно знает историю Камбоджи, это скорее попытка журналистского расследования структурированная в «белую рябь» (выдержки из жизни Салор Сара, в будущим Пол Пот), «история если угодно» (цепь исторических событий) и рассказов очевидцев. Сильно напрягало множество Ху Юнов и прочих сложных имен очень похожих друг на друга. Несмотря на то, что слог скуп и сух и напоминает голую статистику, это абсолютно не мешает рисовать воображению жуткие картины страданий.

написала рецензию19 февраля 2018 16:54

#Ш1_3курс (География шпионажа)
#флешмоб_У

#засебяизатогопарня

Что обычно представляется при слове "улыбка"? Какие ассоциации возникают? У улыбки есть много свойств и много проявлений. Искренняя улыбка может быть проявлением радости и счастья, симпатии и восхищения, мечтательности и восторга... То есть улыбка отображает что-то доброе и возвышенное. Но улыбка связана не только с хорошими вещами, в конце концов, за улыбкой может скрываться целый спектр отрицательных эмоций. И тогда она становится скорее ухмылкой или оскалом. Поэтому мне всегда хочется знать, что же хотел сказать человек своей улыбкой.
Особое внимание улыбке уделяется в искусстве. Например, стоит только упомянуть о Джоконде великого Леонардо да Винчи, как на ум приходит именно улыбка Моны Лизы. Кто-то находил её притягательной, кто-то зловещей и отталкивающей. Но и те и другие были едины в одном: за улыбкой Моны Лизы скрыта какая-то тайна. Её анализ привлекал внимание не только искусствоведов, но и психологов. Так Зигмунд Фрейд пишет: «Леонардо в лице Моны Лизы удалось воспроизвести двоякий смысл её улыбки, обещание безграничной нежности и зловещей угрозы». Нежности и угрозы одновременно.
Нечто подобное кроется и в улыбке Пол Пота. Как иначе можно объяснить восторженные отзывы шведской делегации от посещения в 1978 году демократической Кампучии? Как четверо взрослых и образованных человек не смогли увидеть того, что на самом деле происходит в разорённой войной и бесконечными репрессиями стране? Чем можно объяснить их горячую поддержку одного из самых кровавых режимов в истории человечества? Объяснение только одно: было сложно устоять перед обаянием улыбки Пол Пота и не поверить тому, что так убедительно демонстрируют перед твоими глазами.
Не стоит думать, что от делегации тщательно скрывали картины упадка общественного. А подобные живописные полотна больного общества наблюдать всегда очень горько и страшно. В этом было особое изощрённое коварство: признавать наличие проблем, но представлять их не как следствие существующего режима, а как горькое наследие предыдущей эпохи. И всё равно в моей голове не укладывается, как можно было утаить такое проявление существующей власти как геноцид. Геноцид так называемых варваров, от которых никто не застрахован. Ни простой крестьянин, ни высокопоставленное лицо организации. Дамоклов меч занесён над каждым...
Конечно, не стоит ждать от дебютной книги журналиста какой-то структурированности и упорядоченности повествования. Я и не ждала... а постоянное выражение удивления большую часть чтения не сходила с моего лица. Я ждала ответов на конкретные вопросы, и эти ответы были – книга большей частью состоит из воспоминаний и показаний очевидцев. Сама идея книги показать режим изнутри и предпосылки его возникновения в рамках исторического процесса – очень даже неплоха, воплощение этой идеи – тоже вполне на уровне. И всё равно слишком много усилий уходило на то, чтобы не запутаться и не упустить нить повествования. От подобных книг всегда стоит ожидать догадок и вымысла. Но их здесь было гораздо больше, чем я готова была принять.
Книга – неплохая, и, пожалуй, если сравнивать с другими представителями жанра, она даже хороша, но этого оказалось мало, чтобы чтение помогло разобраться в данной теме или вызвало какие-либо сильные эмоции. Чувствуется, что автор проделал серьёзную работу и много времени потратил на свои изыскания. Но при этом остаётся впечатление, что целью автора было повергнуть своего читателя в шок, а не открыть перед ним всю истину.

Людмила (@liu)20 февраля 2018 10:59

@beshenaia, очень высоко оцениваю твою кропотливую работу)) Вообще я просто очень тщательно подхожу к выбору книг, а те, что начинают не нравится или не вызывают никакого эмоционального отклика, я просто не дочитываю - зачем?)

Светка Паршина (@beshenaia)20 февраля 2018 11:27

@liu, а я так не могу. Мне проще дочитать и отмучиться, чем знать, что книга лежит мёртвым грузом.
Надеюсь, что я не слишком увлеклась плагиатом.

Людмила (@liu)20 февраля 2018 11:50

@beshenaia, для меня это просто не мёртвый груз, а сэкономленное время) Неа, плагиата не заметила)

написал рецензию2 августа 2017 21:26
Улыбка Пол Пота. Путешествие по Камбодже красных кхмеровПетер Идлинг Фрёберг

Расследование шведского журналиста истории камбоджийского геноцида хорошо разбавляет известное множественными деталями. Акцент тем не менее смещён в сторону Швеции. Точнее говоря, недоумеванию над отчётом Общества шведско-кампучийской дружбы, четверо представителей которого побывав в августе 1978 года на закрытой от мира территории, описали её в самых радужных красках. Уже в этом веке автор колесит по стране, пытаясь повторить маршрут, увидеть свидетельства прошлого и побеседовать с участниками событий. Попутно рассказывает о политической ситуации, которая привела к кровавому режиму, описывает известные биографические факты партийной верхушки, дополняет свои размышления краткими отрывками из разнообразных источников. Получилась очень пёстрая книга. С одной стороны она даёт много информации, с другой стороны задаёт множество вопросов без ответа. Тем не менее читать интересно, и свою задачу данная работа выполняет.