Рецензии на книгу Мужчина из научной фантастики

написала рецензию9 апреля 2022 12:14
Мужчина из научной фантастикиНаталья Косухина

Феоктиста землянка, она уже получила образование в сфере медицины, но ее мечтой всегда была звёздная академия. И как бы сложно ни было туда поступить, она будет ко всему готова. И к дополнительным тренировкам, и к неожиданной смене отделения на военное. И даже к тому, что учеба на военном отделение будет адски сложной и продлиться целых 10 лет. Из бонусов все одногруппники образцы лучшего генофонда вселенной, ну а руководитель группы и вовсе мужчина из научной фантастики. Правда ей слегка не до отношений, а руководитель бесящая железка, но это такие мелочи, когда на кону обучение всей жизни и интереснейшие случаи будущей практики.

Все здорово, но книга немного затянута. Здесь основной упор сделан именно нам обучении главной героини, на подробных описаниях разных дисциплин, экзаменов по ним, прохождении практики, и все эти события буквально описываются на протяжении всех 10 лет обучения, поэтапно и по годам.
И по началу очень интересно все это читать, но к середине книги начинает не хватать личных отношений героев. Здесь конечно было и про взаимоотношения главной героини с семье, и про ее друзей, и про одногруппников, и любовная линия развивалась, но в процентном соотношении этого было слишком мало. Да, вроде бы вся суть в том, что гг вся такая в науке и преданная учёбе и у нее нет лишней минуты на сон и еду, но повествование ставиться каким то ровно однообразным.
Я очень люблю когда любовная линия развивается постепенно, но хотелось бы чтобы она все-таки развивалась. А героям явно не хватало динамики и моментов вместе.

А ещё я то-ли пропустила, то ли этого не было, но я не поняла сколько лет главной героине. Возраст главного героя был указан, и мы знаем что она значительно младше (ну это очевидно), но можно было бы упомянуть про продолжительность жизни, учитывая что они из разных рас, и про ее возраст.

Но не смотря на все недочёты в моем понимании, я все еще не могу устоять перед благородным мужчинами в форме, так что мне понравилось. Парочки в книге образовались чудесные все. Герои вышли не глупые. Бабуля с дедом самый топ вообще.

#сказочные_ленивцы (Тема 13: Завоевание и/или исследование миров/территорий)

написала рецензию18 мая 2020 8:54
Мужчина из научной фантастикиНаталья Косухина

Давненько не читала я ромфанта. А все потому что подобные книги попадаются все реже и реже. Но, если честно, это было практически шикарно.
Почему практически? Вот не все моменты в книге мне понравились, а некоторые искренне вызывали негодование. Но сюжет все равно безумно захватывал и заставлял переживать.
И так, что мне не понравилось:
-большое количество лишних описаний: школы, предметов, практики.. да всего. Половину этой не нудно информации смело можно было сократить. И бесконечные повторения: она надела обруч-она подтвердила готовность-она рассказала, все что знала -начинало подбешивать. Мы и с первого раза поняли как сдают экзамены.
- какая-то местами уж слишком идеальная героиня получилась. Нет, не спорю, что человек ради цели готов на многое. Но мне кажется, что здесь с ее усердностью и самодисциплиной перегнули.
- слишком идеальные мужики)))
Ну а теперь о самом главном плюсе: сюжет реально захватывает и ты не можешь просто взять и отложить книгу! Тебе срочно надо узнать, как там все закончится. Сдадут ли все герои экзамены? А что там с любовной линией? Хотя последняя вполне угадываемая с первых глав, все равно как-то очень переживательно получилось.
Достойная книга и интересный сюжет!
#са_май (тема -транспорт на обложке, задание - мужчина на обложке)

написала рецензию23 апреля 2020 21:21
Мужчина из научной фантастикиНаталья Косухина

"В каждой ситуации есть причина и следствие. Задав себе эти вопросы, человек однозначно найдет выход из любой ситуации".

А вот эта книга Косухиной была совсем не плоха ( не то что синие мужчины). У нас есть юное дарование - Феоктиста Мельник. С детства воспитывающаяся дедушкой-врачом, она решила идти по его стопам, но стать не простым хирургом, а хирургом в космосе. А затем наложилось одно на другое и вопреки воли матери, Феоктиста поступает в Звездную Академию, да не просто, а на военное отделение.
Сама задумка книги довольно интересна. К тому же описание самого мира, устройства академии и занятий были просто шикарными. Начало истории просто нереально крутое. А вот дальше что-то пошло не так. Если первый год учебы был расписан очень подробно, второй кусками, третий выборочно, то все остальные 7 лет уложились наверное страниц в 40. Что было немного обидно. Да, это понятное дело что не многотомник, но все равно как будто отобрали у меня часть чего-то важного. Мне бы хотелось чуть больше подробностей. Но видимо, по закону жанра, тут уже было не до учебы. В дело вступила любовь. Ага.
К тому же, автор грешит повторениями. Когда происходят одни и те же события они описываются одними и теми же словами. А можно было обойтись и без них. Но, благо, что здесь их гораздо меньше, чем в других книгах, поэтому, это не так сильно напрягало.
В целом, довольно интересная книжка с которой я скоротала ночь, но не на столько, чтобы я захотела ее перечитывать.

#Слизерин_О

написала рецензию17 июня 2019 19:45
Мужчина из научной фантастикиНаталья Косухина

Первое что мне нравится в книге идея: идти к своей мечте и преодолевать трудности несмотря ни на что. Подобные книги вдохновляют, даже несмотря на понимание, что это всего лишь сказка.
Я бы не отнесла этот роман к любовному фэнтези. Чистая академка. Правда не магическая, а космическая). Хотя любовные линии есть, при том не одна)) многие нашли свое счастье за время повествования.
Повествование идет от двух героев, взгляд ГГ-я зачастую проливает свет и показывает, насколько герои друг друга не понимают.
Основное действие- обучение, как девушка- врач мечтавшая работать в космосе, была вынуждена пойти в военное ведомство, при том в элиту.
Повествование книги затрагивает временно промежуток лет так в 11-12. И что удивительно, не было ощущения излишних нудных подробностей, и не возникало желания пропустить страничку/главу/часть)).
Мне понравилось, как формировалась и менялась личность ГГ-и. получился цельный образ адекватной девушки.
Не скажу, что герои всегда все замечали и не творили глупостей, но все мы гуманоиды и свойственно нам ошибаться «-о, ты наконец понял! –конечно, я ж не дурак. Хотя был бы не дурак давно бы уже все понял»
#неадекваТинки

написала рецензию4 мая 2016 8:00
Мужчина из научной фантастикиНаталья Косухина

И вы думаете что это тупой, слезливый ,женский роман?А не тут то было!!!
Одни описания жизни и учебы тут занимают отдельную полку.Причем они не нудные, не затягивают и перелистнуть совсем не хочется.В первые в жизни я прочитала от корки до корки книгу,с таким количеством описаний.И я в восторге.Все очень сбалансировано и приятно.Так что Всем ,кто хочет не только хорошей истории любви,но и качественных приключений, достойных диалогов и просто отличной книги - это все тут!
Очень понравилось описания сюжетов приключений , не банально,Не затянуто и очень динамично.Не встречала и такого описания взаимоотношений.До последнего ГГ были верны своим характерам,и не "срывались" из огня,да в полымя.
Абсолютно законченая книга с логичным концом и ожидаемым финалом.
Не зря ее включили в серию Романтической фантастики

написала рецензию22 апреля 2016 17:57
Мужчина из научной фантастикиНаталья Косухина

Бывает иногда у меня такое, что я читаю книги из серии "фэнтези. любовный роман. еще что-то."

В большинстве своем, как мне кажется, все эти книги очень похожи друг на друга, всегда повторяют один и тот же сюжет: главная героиня, сама по себе очень крутая, рисковая и вообще огонь, а не просто женщина, сначала недолюбливает (ненавидит, хочет убить, отомстить и прочее), а потом постепенно понимает и влюбляется в какого-нибудь такого же крутого мужчину (альфа-самца, как любит говорить моя подруга). И эта их любовь происходит на фоне магических войн, космических исследований, дворцовых интриг. Насыщенная у героев жизнь, в общем. Ничего нового, но на отвлечься отлично подойдет :)

Так вот, эту книгу я, наверное, как-то выделяю из этого ряда. Вроде бы и сюжет не самый новый, и типажи героев уже где-то видела. Но вот читаешь и оторваться никак не получается. Почему же? Ну, во-первых, очень легко все идет. Как она поступала, все эти 10 трудных лет учебы и практики. Во-вторых, нет излишней драмы, как по мне. Как бы многие не жаловались на растянутую любовную линию, она не казалась мне центром всего, а для меня это как раз то, что нужно. В-третьих, очень смешные диалоги, правда. Ради некоторых смешных моментов даже можно взяться за книгу. А еще радует, что про второстепенных героев автор не забыла - у всех свой счастливый конец. Из минусов могу выделить только то, что уж больно скромные на космическом флоте мужчины, оказывается.

Если вам не хватает романов про космические академии, то можете попробовать взяться за "Мужчину из научной фантастики". Вдруг зацепит.

#Бойцовский_клуб. 1. Книга без рецензии.