Время секонд хэнд

2013

Завершающая, пятая книга знаменитого художественно-документального цикла Светланы Алексиевич "Голоса Утопии". "У коммунизма был безумный план, - рассказывает автор, - переделать "старого" человека, ветхого Адама. И это получилось... Может быть, единственное, что получилось. За семьдесят с лишним лет в лаборатории марксизма-ленинизма вывели отдельный человеческий тип - homo soveticus. Одни считают, что это трагический персонаж, другие называют его "совком". Мне кажется, я знаю этого человека, он мне хорошо знаком, я рядом с ним, бок о бок прожила много лет. Он - это я. Это мои знакомые, друзья, родители". Социализм кончился. А мы остались.

Купить книгу Время секонд хэнд , Светлана Алексиевич

<p>Меня всегда мучило, что правда не умещается в одно сердце, в один ум. Что она какая-то раздробленная, ее много и она рассыпана в мире.</p>
Добавила: natalishka
<p>… деньги решают все, даже дифференциальные уравнения.</p>
Добавила: natalishka
<p>Всегда больше тех, кто сидит с банкой пива у телевизора.</p>
Добавила: natalishka
<p>Если заглянуть в словарь Даля, слово «доброта» от слова «добровать» – жить в обилии, добре… это когда есть прочность и достоинство… А всего этого у нас нет.</p>
Добавила: natalishka
<p>… люди-то у нас добрые, а народ злой.</p>

написала рецензию11 августа 2015 18:58
Время секонд хэнд Светлана Алексиевич

Как можно сказать, понравилась мне эта книга или нет. Ведь это жизнь, человеческие судьбы, горе и немного радостей. Хотелось написать нечто развернутое, с цитатами и прочим. Но никак руки не поднимаются, читала книгу, и горло все время сжималось, слезы к глазам подступали.

Почему же мы все время так трудно и так тяжело живем? И хотя говорим, что народ отдельно, а государство отдельно, все-все события, исторические катастрофы и катаклизмы пропускаем через свою душу. Почему у нас все время такие противопоставления:

"где я хочу жить – в великой стране или в нормальной?"

Почему? И в какой стране я хочу жить, хотела бы жить? Что важнее, спокойная жизнь, достаток, колбаса и сапоги, или идея, цель, вера, общность? Я не знаю, просто не знаю. Одно мне известно, очень хочется гордится тем, что я родилась в России, что эта страна - моя Родина. Готова ли я чем-то поступиться за эту веру...

Спасибо Светлане за эту книгу, и за все ее книги, никакие другие так не берут за сердце, а все потому, что написаны о каждом из нас, о тех людях, что нас окружают. И от того становится так жутко и страшно, что хочется закрыть глаза и спрятаться, как в детстве.

Катя Cat (@lorikieriki)12 августа 2015 14:03

@hloja_myrakami, рада, что вам понравилось) Вообще у нее все книги очень проникновенные. Помню, как рыдала над Чернобыльской молитвой.

Надежда (@marine_)12 августа 2015 14:28

@lorikieriki, Да, Чернобыльская молитва поразила до глубины души. А книгу У войны не женское лицо не читали? Тоже пробирает до мурашек.

Катя Cat (@lorikieriki)12 августа 2015 14:35

@marine_, читала, неоднократно. Тоже очень сильная книга.