Рецензии на книгу Время секонд хэнд

написала рецензию11 августа 2015 18:58
Время секонд хэнд Светлана Алексиевич

Как можно сказать, понравилась мне эта книга или нет. Ведь это жизнь, человеческие судьбы, горе и немного радостей. Хотелось написать нечто развернутое, с цитатами и прочим. Но никак руки не поднимаются, читала книгу, и горло все время сжималось, слезы к глазам подступали.

Почему же мы все время так трудно и так тяжело живем? И хотя говорим, что народ отдельно, а государство отдельно, все-все события, исторические катастрофы и катаклизмы пропускаем через свою душу. Почему у нас все время такие противопоставления:

"где я хочу жить – в великой стране или в нормальной?"

Почему? И в какой стране я хочу жить, хотела бы жить? Что важнее, спокойная жизнь, достаток, колбаса и сапоги, или идея, цель, вера, общность? Я не знаю, просто не знаю. Одно мне известно, очень хочется гордится тем, что я родилась в России, что эта страна - моя Родина. Готова ли я чем-то поступиться за эту веру...

Спасибо Светлане за эту книгу, и за все ее книги, никакие другие так не берут за сердце, а все потому, что написаны о каждом из нас, о тех людях, что нас окружают. И от того становится так жутко и страшно, что хочется закрыть глаза и спрятаться, как в детстве.

написала рецензию19 августа 2018 9:11
Время секонд хэнд Светлана Алексиевич

#Ридли_5лет

Давно хотела прочитать эту книгу, но каждый раз откладывала. Я уже знала, что книги Алексиевич выворачивают душу наизнанку и заставляют страдать. Зачем все это опять ворошить, ну что ты не знаешь о том как было тяжело в 90-е или какие разговоры о политике велись все эти годы, как мыслят нацисты, сталинисты или сторонники "цветных" революций? Не знаешь статистику самоубийств или не видала повального пьянства в провинции? Как растеряны и до сих пор не нашли своего места многие не только настоящие "совки", но и "совочки" вроде меня, родившиеся на закате империи? Но увидела эту книгу в списках флешмоба и решилась наконец.

"В боли есть все - и мрак, и торжество, иногда я верю, что боль - мост между людьми, скрытая связь, а в другой раз в отчаянии думаю, что это пропасть."
"Человеческая правда - это гвоздь, на который каждый вешает свою шляпу."

В этих двух цитатах мне видится общий смысл и итоги всей книги. У голосов людей в книге (а воспринимается текст именно как живой разговор с кем-то знакомым) была общая страна, идеология, история, они читали одни и те же книги, учились по одним учебникам, смотрели одинаковые фильмы в кино, говорили на одном языке, верили в дружбу народов. В общем у них было все, что может быть только в империи. И каждый, даже те, кто активно эту империю ненавидел и разрушал, теперь задаются вопросом - был ли этот крах неизбежным, можно ли было избежать всех этих жертв и нужно ли презирать и выдавливать из себя "совок" или, наоборот, гордиться? Алексиевич не дает ответов, да и не может быть этого единого ответа. Она лишь дает нам возможность услышать как можно больше разных точек зрения и возможность решить это для себя.
Наиболее интересной и тревожной для меня была история студентки из Белорусии (или Беларуси? постоянно забываю как правильно) и митинга протеста, который они устроили против Лукашенко. Особенно покоробила квитанция об оплате из тюрьмы, ну просто как при приходе к власти Гитлера в Германии, у них тоже такое практиковалось. Но, в тоже время, мы все видели к чему приводят такие демонстрации, никакой стране я не пожелаю Майдана, или таких революций как на ближнем востоке и в Африке. Так есть ли кто-то правый в этом противостоянии жертв и палачей, которые так быстро бывает меняются местами при удобном случае? И нужно ли ходить на демонстрации, устраивать революции, если в итоге все равно одни сволочи и воры сменяют других? Ответов опять же нет и не будет.
Рекомендовать не могу, к таким книгам нужно приходить самому и в свое время.

@bedda19 августа 2018 10:23

Прочитаю и я эту книгу к флэшмобу, спасибо за хорошую рецензию.

Readly (@readly)20 августа 2018 16:32

Спасибо, что отмечаете эту дату с нами!