Рецензии на книгу Убийство. Кто убил Нанну Бирк-Ларсен?

написала рецензию3 августа 2015 12:34
Убийство. Кто убил Нанну Бирк-Ларсен? Дэвид Хьюсон

Если бы не долгая дорога из Воронежа, я бы, наверное, еще долго таскала тяжелый кирпич из 800 страниц в лице этой книги.

Начало достаточно стандартное для жанра детектива — есть жертва — молодая красивая девушка Нанна Бирк - Ларсен, есть следователь - Сара Лунд, эдакая Каменская, для которой работа превыше всего, мадам, упаковавшая в коробки старую жизнь готовая стартануть из Копенгагена в Швецию, становится одержима этим делом и ставит его превыше сына и взаимоотношений с любимым человеком; задана интрига, что ниточки ведут к большим шишкам в администрацию, и, к сожалению, на этом все.

На первых этапах расследования интересно, но по мере того как Сара движется к разгадке со скоростью пьяной улитки, начинаешь зевать и считать страницы, когда она уже доползет до убийцы или он, устав ждать, сам ее найдет. Больше всего меня раздражало, что маску кровавого виновника примерили на всех кроме меня и редактора произведения, бесконечные «это он, мы его нашли, задержите его и тащите сюда» утомляло, при том, что автор позиционирует Лунд как высококлассного следователя стратега-аналитика. Все эти потуги только укрепили во мне мысль, что книга выступает исключительно как коммерческий инструмент по обогащению писателя, в сторону этой версии говорит и то, что она написана по мотивам популярного датского сериала. И вот наконец-то озвучено имя убийцы и я впадаю в ступор, после множества историй и имен подозреваемых я вообще не помню кто это и на каких страницах и по какому поводу мы встречались. Подводя итог это 150 страниц дразнилки и 650 страниц разочарования.