Его верный убийца. Книга 2. Темное торжество

2013
Его верный убийца (2 книга из 2)

Сибелла, воспитанница очень необычного монастыря, возвращается в отчий дом — а на самом деле в настоящий ад, из которого когда-то едва вырвалась. Отказаться нельзя, поскольку в обители ее учили не молиться, а уничтожать тех, на кого укажет святой Мортейн, он же Смерть. Возможно, очень скоро наступит очередь ее отца, графа д’Альбрэ, ведь преступления этого злодея неисчислимы — и роковой удар, нанесенный рукой девушки, для нее самой станет не только великой честью, но и высшим наслаждением.

Но даже отточенные навыки убийцы не помогают той, чья жизнь вдруг превратилась в сводящую с ума пытку. Если Сибелла действительно орудие справедливости в руках высших сил, почему до сих пор это не подтверждено никакими знамениями? Решившись вызволить пленника, который дожидается расправы в подземелье замка, не пойдет ли она тем самым наперекор божественному промыслу?

Купить книгу Его верный убийца. Книга 2. Темное торжество, Робин Ла Фиверс

написала рецензию16 июля 2015 14:56
Его верный убийца. Книга 2. Темное торжествоРобин Ла Фиверс

Вторая книга этого автора из серии «Его верный убийца».
Прочитав первую, я сразу же взялась за вторую, и поначалу немного расстроилась, потому что узнала, что рассказывать она будет не про уже успевшую полюбиться Исмэй, а про Сибиллу. Но расстройство это длилось буквально первые две-три страницы. А потом книга буквально поглотила.
По типу описаний (угнетающе минимальных!) она похожа на первый том, но гораздо более тяжелая в плане атмосферы. Жизнь Исмэй, которая казалась довольно непростой, при чтении этой книги уже виделась просто плесканием в молочных реках с кисельными берегами. «Темное торжество» рассказывает о приключениях Сибиллы и постепенно, кусочек за кусочком, восстанавливает её прошлое и рассказывает о детстве и вообще правилах жизни (а скорее – выживания) в семействе д’Альбрэ.
Читается книга всё также легко, хотя здесь автор буквально с каждой следующей главой нагнетает напряжение и нагоняет темноту. Попутно всё ярче показывается характер Сибиллы, то, как и исходя из чего она принимает решения, и все эти решения, всё поведение становятся очень понятными, исходя из намеков и флэшбеков из прошлого. Отец, которого читатель видел ещё в первой книге, тут раскрывается во всю садистскую мощь. И он – далеко не единственная проблема Сибиллы.
Эта часть, пожалуй, нравится мне больше первой, она более напряженная, более психологичная. Автор очень грамотно подкручивает струны напряжения, пока они не рвутся с оглушительным звоном в финальной сцене, от которой захватывает дух.
Ах да! Кроме всего этого в этом томе есть ещё два любопытный момента:
- нам покажут и чуть больше расскажут о других богах-святых, про которых в первом томе только упоминалось (и некоторые ОЧЕНЬ любопытны).
- а ещё мне понравилась та разница, которая есть в отношениях с Мортэйном у Исмэй и Сибиллы. При всей «инфернальности» самого факта, очень психологично получается.

Вроде бы в ноябре должна выйти третья книга, и вроде бы она будет про Аннит. Ждем.