Маска Красной Смерти

1842

"Маска Красной смерти" - рассказ известного американского писателя Эдгара Аллана По. Принц Просперо с тысячей приближенных во время эпидемии скрывается в закрытом монастыре, бросив своих подданных на произвол судьбы. Монастырь всем обеспечен и изолирован, поэтому они могут не бояться заразы. Устроенный принцем бал-маскарад, настолько великолепен, что в нем приходит участвовать сама Красная Смерть...

Купить книгу Маска Красной Смерти, Эдгар Аллан По

<p>"... и над всем безраздельно воцарились Мрак, Гибель и Красная смерть."</p>
Добавил: Davidsbundler
<p>В самом безрассудном сердце есть струны, коих нельзя коснуться, не заставив их трепетать. У людей самых отчаянных, готовых шутить с жизнью и смертью, есть нечто такое, над чем они не позволяют себе смеяться.</p>
Добавила: juice

написала рецензию4 декабря 2019 14:15
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Красная смерть не щадит никого. Люди гибнут, а страна пустеет. Но принц Просперо посчитал себя умнейшим и заперся со своими приближенными в своем укрепленном аббатстве. Так они и жили припеваючи, будучи уверенными, что находятся в полнейшей безопасности. Однажды принц решил устроить маскарад, на котором их и встретила маска Красной смерти...
Не знаю, что хотел донести автор этим рассказом, но для меня он показывает, что невозможно спрятаться ни от проблем, ни от подобной мори, но а если все-таки получится, то и этому может прийти конец.
Давненько я не читала Эдгара По, приятно вновь окунуться в его странный мир. Сам рассказ мне больше воспринимается как страшная сказка. Читалась с интересом, ярко представлялись яркие залы и масштабы устроенного бала. Вообще описания у По получаются чудесными, они не наскучивают и при этом дают четкое представление.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:48

По бодрит, правда?)

Алиса (@zablutshaya)6 декабря 2019 11:52

@natalya.s.alex, очень даже)

написала рецензию5 мая 2019 17:09
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Начала свое знакомство с данным автором со знаменитого рассказа "Падение дома Ашеров". Хоть читала его уже давно, и, возможно, не особо вникая, но не зацепила ни атмосфера ни сюжет. Сегодня, взяв в руки "Сияние" Стивена Кинга, перед началом романа была цитата из этой новеллы. Ознакомились с ней, я заинтересовалась полной версией, предысторией этой цитаты. И вот я уже сижу и читаю на электронной книге "Красную маску смерти".
Думаю, подобные рассказы очень придутся по душе людям, у которых богатая фантазии. Ведь без неё описание убранства дворца, великолепие и неординарность бала будет сложно представить и в полной мере окунуться в эту вакханалию. Само осознание свирепствующей болезни и попытка избежать смерти путем использования своего высшего положения и богатства я расцениваю как попытку обмануть и посмеяться над судьбой. А она такого не прощает.
Если относиться к таким рассказам скептически, то зачем тогда вообще читать ужасы? Представьте себя среди приглашённых. Вы стоите у стены, образовав посреди комнаты коридор, по которому идёт незваный гость маскарада. Гость, в маске покойника, наряженный в саван со следами крови. С немигающим и холодным взглядом. Он идёт медленно, под замогильный бой огромных часов, ровно в полночь. Лично у меня кровь стынет в жилах.
Ради такой визуализации однозначно стоит читать подобное.

написала рецензию11 апреля 2018 0:44
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 мая 2016 23:43
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Я не любитель читать чего-то коротенького, так как быстро с ним расстаешься. Думаю, кроме кинговских рассказов, не все, но большинство из творчества По мне будут нравиться. Раскрыть всего в нескольких страницах сюжет полностью: они мастера своего дела. Единственное, что иногда меня вводит в тупик, я такие вещи почему-то читаю слишком внимательно, вчитываясь в каждое слово).
Аллан Эдгар По в "Маска Красной Смерти" смог передать все: атмосферу, изюминку самого сюжета и красоту подборки слов.
Принц Просперо решил закатить бал-маскарад, укрываясь от внешнего мира- тяжелого мира болезни. Что может быть ужаснее как столкнуться с безликим неосязаемым Ничто? Даже если у тебя получится скрыться от неизбежного-оно все равно тебя настигнет.
Ох, знакома я с этим автором недолго, но именно это произведение мне очень понравилось. Произведение потрясающее, наверно, потому что в нем нет ничего лишнего. Не растягивая удовольствие он пишет коротко и о главном.
#флешмоб_М

написала рецензию1 апреля 2015 19:40

#И1_1курс

Безумно нравятся все рассказы Эдгара По. То как он пишет не оставляет равнодушным почти никого. Для меня он философ и гений.

Его рассказы, как известно, отличаются мрачностью. Все они печальные, угнетающие и завораживающие. Но эта так называемая "изюминка" автора, станет понятна, если вы прочтете его биографию. Где , написано, что в жизни автора произошло много трагедий, которые остались в его душе навсегда и коснулись его произведений. да и сам Эдгар По считал что жизнь не создана для радостных событий, а изначально печальна и трагична, полна боли, разочарования и горя.

Рассказ "Маска Красной Смерти" отображает всю неизбежность судьбы. Рассказывает о том, что как бы ты не старался убежать, рок настигает тебя в любом случае. Какие бы планы ты е строил, она не спрашивает разрешения, приходит неожиданно. От нее не спастись.

Хоть и герои спрятались за стенами монастыря, чтобы избежать болезни творящей хаос за его пределами. Но после длительного пребывания, веселый и беззаботный принц решает устроить бал-маскарад. Который проходил в семи комнатах, каждая из которых отличается от предыдущей. Все комнаты в рассказе описаны развернуто, ты ярко представляешь себе их, сам находишься там. И вот в одной из комнат появляется загадочный гость, в красной маске и в костюме забрызганным кровью. Он сразу же внушает ужас всем присутствующим в комнате :
" Слух о появлении новой маски разом облетел гостей; его передавали шепотом, пока не загудела, не зажужжала вся толпа, выражая сначала недовольство и удивление, а под конец - страх, ужас и негодование."

И, конечно же, принцу не понравилось, что кто-то переступил границы дозволенного, позволил себе эту "дьявольскую шутку". Он велел поймать и сорвать с незнакомца маску. Но никто не осмелился подойти к столь угрожающему незнакомцу в красной маске. Смерть сама держала путь к принцу. Который, не выдержав, сам бросился на нее и потерпел неудачу. Ведь смерть победить нельзя.

Я считаю, что рассказ написан на философскую тему смерти и судьбы. Читала на одном дыхании, и очень довольна. Интересный, даже интригующий рассказ, который может быть заставит вас немного задуматься над жизнью и даже ценить некоторые моменты.