Рецензии на книгу Маска Красной Смерти

написала рецензию4 декабря 2019 14:15
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Красная смерть не щадит никого. Люди гибнут, а страна пустеет. Но принц Просперо посчитал себя умнейшим и заперся со своими приближенными в своем укрепленном аббатстве. Так они и жили припеваючи, будучи уверенными, что находятся в полнейшей безопасности. Однажды принц решил устроить маскарад, на котором их и встретила маска Красной смерти...
Не знаю, что хотел донести автор этим рассказом, но для меня он показывает, что невозможно спрятаться ни от проблем, ни от подобной мори, но а если все-таки получится, то и этому может прийти конец.
Давненько я не читала Эдгара По, приятно вновь окунуться в его странный мир. Сам рассказ мне больше воспринимается как страшная сказка. Читалась с интересом, ярко представлялись яркие залы и масштабы устроенного бала. Вообще описания у По получаются чудесными, они не наскучивают и при этом дают четкое представление.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:48

По бодрит, правда?)

Алиса (@zablutshaya)6 декабря 2019 11:52

@natalya.s.alex, очень даже)

написала рецензию5 мая 2019 17:09
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Начала свое знакомство с данным автором со знаменитого рассказа "Падение дома Ашеров". Хоть читала его уже давно, и, возможно, не особо вникая, но не зацепила ни атмосфера ни сюжет. Сегодня, взяв в руки "Сияние" Стивена Кинга, перед началом романа была цитата из этой новеллы. Ознакомились с ней, я заинтересовалась полной версией, предысторией этой цитаты. И вот я уже сижу и читаю на электронной книге "Красную маску смерти".
Думаю, подобные рассказы очень придутся по душе людям, у которых богатая фантазии. Ведь без неё описание убранства дворца, великолепие и неординарность бала будет сложно представить и в полной мере окунуться в эту вакханалию. Само осознание свирепствующей болезни и попытка избежать смерти путем использования своего высшего положения и богатства я расцениваю как попытку обмануть и посмеяться над судьбой. А она такого не прощает.
Если относиться к таким рассказам скептически, то зачем тогда вообще читать ужасы? Представьте себя среди приглашённых. Вы стоите у стены, образовав посреди комнаты коридор, по которому идёт незваный гость маскарада. Гость, в маске покойника, наряженный в саван со следами крови. С немигающим и холодным взглядом. Он идёт медленно, под замогильный бой огромных часов, ровно в полночь. Лично у меня кровь стынет в жилах.
Ради такой визуализации однозначно стоит читать подобное.

написала рецензию11 апреля 2018 0:44
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 мая 2016 23:43
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Я не любитель читать чего-то коротенького, так как быстро с ним расстаешься. Думаю, кроме кинговских рассказов, не все, но большинство из творчества По мне будут нравиться. Раскрыть всего в нескольких страницах сюжет полностью: они мастера своего дела. Единственное, что иногда меня вводит в тупик, я такие вещи почему-то читаю слишком внимательно, вчитываясь в каждое слово).
Аллан Эдгар По в "Маска Красной Смерти" смог передать все: атмосферу, изюминку самого сюжета и красоту подборки слов.
Принц Просперо решил закатить бал-маскарад, укрываясь от внешнего мира- тяжелого мира болезни. Что может быть ужаснее как столкнуться с безликим неосязаемым Ничто? Даже если у тебя получится скрыться от неизбежного-оно все равно тебя настигнет.
Ох, знакома я с этим автором недолго, но именно это произведение мне очень понравилось. Произведение потрясающее, наверно, потому что в нем нет ничего лишнего. Не растягивая удовольствие он пишет коротко и о главном.
#флешмоб_М

написала рецензию1 апреля 2015 19:40

#И1_1курс

Безумно нравятся все рассказы Эдгара По. То как он пишет не оставляет равнодушным почти никого. Для меня он философ и гений.

Его рассказы, как известно, отличаются мрачностью. Все они печальные, угнетающие и завораживающие. Но эта так называемая "изюминка" автора, станет понятна, если вы прочтете его биографию. Где , написано, что в жизни автора произошло много трагедий, которые остались в его душе навсегда и коснулись его произведений. да и сам Эдгар По считал что жизнь не создана для радостных событий, а изначально печальна и трагична, полна боли, разочарования и горя.

Рассказ "Маска Красной Смерти" отображает всю неизбежность судьбы. Рассказывает о том, что как бы ты не старался убежать, рок настигает тебя в любом случае. Какие бы планы ты е строил, она не спрашивает разрешения, приходит неожиданно. От нее не спастись.

Хоть и герои спрятались за стенами монастыря, чтобы избежать болезни творящей хаос за его пределами. Но после длительного пребывания, веселый и беззаботный принц решает устроить бал-маскарад. Который проходил в семи комнатах, каждая из которых отличается от предыдущей. Все комнаты в рассказе описаны развернуто, ты ярко представляешь себе их, сам находишься там. И вот в одной из комнат появляется загадочный гость, в красной маске и в костюме забрызганным кровью. Он сразу же внушает ужас всем присутствующим в комнате :
" Слух о появлении новой маски разом облетел гостей; его передавали шепотом, пока не загудела, не зажужжала вся толпа, выражая сначала недовольство и удивление, а под конец - страх, ужас и негодование."

И, конечно же, принцу не понравилось, что кто-то переступил границы дозволенного, позволил себе эту "дьявольскую шутку". Он велел поймать и сорвать с незнакомца маску. Но никто не осмелился подойти к столь угрожающему незнакомцу в красной маске. Смерть сама держала путь к принцу. Который, не выдержав, сам бросился на нее и потерпел неудачу. Ведь смерть победить нельзя.

Я считаю, что рассказ написан на философскую тему смерти и судьбы. Читала на одном дыхании, и очень довольна. Интересный, даже интригующий рассказ, который может быть заставит вас немного задуматься над жизнью и даже ценить некоторые моменты.

написала рецензию31 марта 2015 21:16
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Это будет самая маленькая рецензия в моей жизни, но все же она будет больше самого рассказа. Так вот о нём. Восторга я не испытала, да и ужаса тоже. Читала я рассказы и повпечатлительней.

Думаю, пересказывать сюжет не нужно, за меня это сделали другие. Скажу лишь то, что рассказывается о городе, пораженном чумой и принце, который попытался от неё укрыться. Глупо. Но замысел По был в том, чтобы рассказать-от Смерти не спрятаться, не спастись, она настигнет вас везде и никакие стены и ставни вам не помогут.

И конечно же, эбеновые часы-предвестники той самой смерти. Каждым своим боем они вселяли немой ужас и шептали, что каждый удар для всех собравшихся может быть последним. Так и оказалось.

" И жизнь эбеновых часов иссякла вместе с жизнью последнего из веселившихся; и огни треножников погасли; и тьма, и разрушение, и красная смерть простерли надо всем свое безбрежное владычество"

написала рецензию31 марта 2015 17:26
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Я также как и наверно многие, выбирая книгу даже не подозревала что это рассказ, и что он всего лишь на 14 электронных страниц. Впервые открыв его, очень удивилась и пошла искать новое, потому что была уверена, что-то не так. Но спустя минут 10 поисков поняла, все правильно, и уже со спокойной душой принялась за его чтение.

Рассказ начинается с описания болезни - Красная Смерть. Главный герой, принц Просперо не хочет умирать и со своими поданными запирается в монастыре. Казалось бы, это не такая плохая идея: сидеть в изолированном помещении, с друзьями, запасами и поданными. Сидишь себе тихо, радуешься тому, что перехитрил смерть.
Но не все так просто как кажется на первый взгляд. Спустя полгода, когда принц решает устроить бал маскарад, когда все веселятся, когда все так же, как и он думают что перехитрили Смерть - она приходит сама, лично.

Впечатления после прочтения остаются потрясающие, начинаешь раздумывать: а что бы сделал я на месте принца? Принял бы свою учесть или же наперекор судьбе попытался спастись?

написала рецензию30 марта 2015 15:47

#И1_1курс
Меня всегда привлекали рассказы, которые занимают всего несколько страниц. Это такое особое ощущение, когда, ничего не подозревая, устраиваешься поудобнее, настраиваешься на длительное чтение, и вот переворачиваешь страницу - а там всего несколько абзацев или даже строк. Сразу накрывает такое недоумение: "Подождите! Как так! Уже всё? Так я же ничего не пойму..." Просто кажется, что нельзя раскрыть сюжет в несколько строк, поэтому и кажется, что что-то пропустила. И эти последние несколько абзацев дочитываешь так внимательно, вчитываясь в каждое слово, как будто отдаляешь концовку, пытаясь попутно во всем разобраться. И всё равно, когда доходишь до финальной точки, возвращаешься если и не к началу - что тоже бывает нередко, - то уж точно на пару страниц назад. И что самое удивительное: после таких немногословных произведений мыслей гораздо больше и бегают они еще быстрее. Ну, по крайней мере, у меня именно так.) Поэтому очень люблю такие произведения.
И этот рассказ мне тоже очень понравился. Мы, люди, всегда считаем себя самыми хитрыми, самыми умными существами. Да что нам смерть! Спрячемся, запремся, и ни за что она нас не найдет. Бежим от нее, но при этом с ней играем. Вот и здесь для смерти даже отдельную комнату выстроили. Ну раз выстроили - она и пришла. Чего ж мы на нее вдруг взъелись? А раз пришла, то и гостей в своей комнате встретила по своим обычаям. Всё логично.)