Алмаз раджи

1878
Приключения принца Флоризеля (1 книга из 3)

В книгу вошли рассказы "Повесть о шляпной картонке", "Повесть о молодом человеке духовного звания", "Повесть о доме с зелеными ставнями", "Повесть о встрече принца Флоризеля с сыщиком". Эти истории повествуют о том, как принц Флоризель, вновь оказавшись в нужное время в нужном месте, разгадал загадку странных событий, связанных с семьей сэра Томаса Венделера, а также с бесценным сокровищем — Алмазом Раджи.

Купить книгу Алмаз раджи, Роберт Стивенсон

написал рецензию8 декабря 2017 22:40
Алмаз раджиРоберт Стивенсон

Вторая книга о приключениях принца Флоризеля и полковника Джеральдина. Логически она вытекает из первой. В большинстве своем те же персонажи, но и много новых. Главная история вплетена в старую, но в принципе независимая.

Генерал Томас Венделер кое-каким способом выслужил в Индии драгоценнейший Алмаз Раджи. Если верить Стивенсону, то стоимость камушка такова, что продав его сэр Венделер мог бы нанять себе в камердинеры и самого главу дома Ротшильдов. Как минимум. Короче, офигительно дорогая штучка. И вот лежит себе стекляшечка и никого не трогает, но тут ее потрогать решают другие. И понеслась...

Вот в этой повести автор уже дал волю комедии. Правда на честь принцев и господ он не покусился, а отыгрался на секретаре с "прааативными" замашками (но не гейскими, так тоже бывает). Как он убегал по городу от преследователей, как падал и давал себя облапошить - весьма смешно. Еще смешнее выглядит священник, решивший поиграть в афериста. Причем пойдя против афериста профессионального.

Таким образом, часть истории про алмаз - легкая и забавная. А вот "старая" - истекающая из "Клуба самоубийц" продолжает оставаться трагической. И это все - в одном букете.

Резюме: дилогия на один-два развлекательных вечера. Это не вечное-нужное, и не философски-умное и даже не детективно-думательное. Это просто экшн. Культурный и интеллигентный, но экшн. Идеально в формате аудиокниги - как фон для какого-то занятия.