Братство кольца

1954
Властелин колец (1 книга из 3)

Хоббит Бильбо Бэггинс, с которым читатель знаком по повести «Хоббит, или Туда и обратно», планирует пышно отметить своё 111-летие и 33-летие своего племянника — Фродоо, на чьи маленькие, но крепкие плечи легла большая ответственность - не позволить восторжествовать мировому Злу и уничтожить кольцо Всевластия, к обладанию которым стремятся силы тьмы. Книга написана очень "живым" и интересным языком. Каждый из главных героев романа несет в себе отличные от других черты и можно с полной уверенностью сказать, что это - действительно настоящие, "живые" люди, а не безликие "положительные герои", как во многих других произведениях данного литературного жанра.
Продолжение читайте в произведении «Две крепости».

9,1 (1 940 оценок)

Купить книгу Братство кольца, Дж. Р. Р. Толкин

А быть может, каждый из вас уже начал — не заметив этого — тот единственный путь, который предназначен ему судьбой.
Галадриэль

Эовин: Но я не служанка, я — из рода Эорла. Я умею сидеть в седле, владею мечом и не боюсь ни боли, ни смерти.
Арагорн: Чего же ты боишься, госпожа?
Эовин: Неволи. Я боюсь просидеть всю жизнь под замком, боюсь дождаться дня, когда усталость и годы примирят меня с тюрьмой, когда надежда совершить великое исчезнет, забудется и перестанет волновать сердце.

<p>Смерти заслуживают многие из живущих. А разве не умирают те, кто должен был бы жить? Ты можешь подарить им жизнь? Тогда не спеши никого осуждать на смерть во имя справедливости.</p>
Добавила: Lyutika
<p>Мы не выбираем времена. Мы может только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Неведомые беды на тайных тропах всегда оказываются гораздо опасней, чем открытые враги на торных дорогах.</p>
Боромир
Добавила: id137705018
<p>— Да, мой друг, — проговорил Гэндальф, — если б ты начал эту историю, тебе пришлось бы ее закончить. Однако летописцу должно быть известно, что в одиночку начать историю невозможно: даже самый великий и могучий герой способен внести лишь крохотный вклад в историю, которая изменяет мир.</p>
Гэндальф
Добавила: id137705018
<p>Случайно узнав о событиях, которые способны изменить нашу жизнь, мы рискуем отказаться от того, что задумали, и навеки предать свою собственную судьбу.</p>
Галадриэль

Упоминание книги:

написал рецензию21 ноября 2014 21:34
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Потрясающая книга! Прекрасная история, прекрасный язык повествования, прекрасные герои, прекрасный мир... Список "прекрасностей" на этом не заканчивается;)
Читая книгу, я прошёл долгий путь, встретила много друзей, побывал в разных краях, испытал на себе мрак Мории, вдыхал чистый и ароматный воздух Лориэна, у меня под ногами шуршали опавшие золотые листья, я чувствовал леденящее дыхание Смерти!
По всей видимости у меня достаточно богатая фантазия. Но прочитав трилогию, была готова поверить, что все расы (эльфы, гномы и т.д.) и монстры существовали на самом деле, как Древняя Греция со своими мифами и легендами.
Еще меня удивляет тот факт, что Толкин написал это ОДИН! Сложно представить, как весь этот Мир поместился в его мозгу! Уму непостижимо!
К концу книги, ты уже вовлечен во всё это, и тебе охота еще и еще читать, так что побегу-ка я в магазин за второй книгой! Толкин, теперь ты занял место в моем сердце!
Всем любителям и даже не любителям фентези настоятельно советую прочитать!

написала рецензию29 января 2014 9:27
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

"Братство кольца" - первая из книг трилогии "Властелин Колец". В самом начале книги автор повествует читателям о малоизвестном нам народе - хоббитах. Описываются их образ жизни, предпочтения, родственные связи. Поначалу это занимательно, но после нескольких глав, где фигурирует большое количество разнообразных фамилий и имён, читать становится уже не так интересно, а иногда и сложновато. Но ничего не поделаешь, без экскурса в историю было действительно не обойтись. Преодолев одну треть книги, наконец-то начинаются приключения главного героя Фродо и его друзей.
Смотрела фильм не единожды, но могу сказать точно, прочитав книгу, переосмысливаешь все, что видел раньше в кино. Сами герои предстают перед тобой в новом свете. Честно говоря, не нравится мне актер, играющий Фродо в кино, и отношение к персонажу было соответствующее… А, прочитав книгу, я прониклась к нему уважением и даже теплой привязанностью.
Две книги еще впереди. Надеюсь, они произведут на меня не меньшее впечатление, чем первая, и откроют много интересных подробностей, заученного наизусть сюжета.

написала рецензию29 апреля 2015 21:41
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

С Нового Года лежала на полочке подаренная трилогия "Властелин колец" и пугала меня своими масштабами. Там же стоял "Хоббит". К ним присоединились "Сильмариллион" и "Дети Хурина". Размеры "Средиземья" стали еще более пугающими, но вот я себя пересилила и начала свой путь вместе с храбрыми хоббитом Фродо и его верными друзьями. В начале книги рассказывают о славном маленьком народе - о Хоббитах. И это знакомство происходило весьма нудно и долго из-за огромного количества описаний и имён. Но когда я приступила непосредственно к самой книге, то начала втягиваться с невероятной скоростью! Это действительно потрясающая история. В каждой главе нас ждёт новое развитие событий, новые герои, новые места. Да, я весьма успешно вступила в "Братство Кольца" и с удовольствием продолжаю путь.

На счёт фильма могу сказать только одно - он мне не запомнился. Я смотрела экранизацию трижды и всё никак не могла вникнуть в происходящее. Даже героев я путала. Книга же заставила меня взглянуть на всю эту историю совершенно другими глазами. Так что если вам не очень понравился фильм или вы как-то неудачно с ним познакомились, то просто купите книгу и начните читать^_^

написал(а) рецензию5 ноября 2014 17:51
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Так получилось, что сначала я ознакомилась именно с фильмом. О фильме много можно сказать, а про фильм снятый по книге, еще больше. Мне не понравилась экранизация. Нет, он конечно интересный, но многое осталось за кадром. Ну я понимаю режиссеров и сценаристов.Очень трудно вместить в один фильм такое огромное количество информации.
Книга захватывающая, буквально в каждой главе происходит что-то новое и интересно. Казалось бы, что может произойти, но путь оказался трудным и не легким. Но есть и такие моменты, где уже читателю не так сильно хочется продолжить чтение. В книге много песен и стихов, которые понравятся не всем.
Не хочется раскрывать сюжет, скажу вам одно, вам понравиться путешествие маленьких хоббитов, могучих эльфов, отважные людей и гномов.
Повторюсь, и все таки книга в разы лучше фильма.

написала рецензию30 декабря 2015 10:52
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Признаться к своему стыду а ни разу не читала Властелина колец, знакома была шапошно по отрывкам из фильма. Но купив три части красивого издания я решила что пора знакомиться с Фродо, Арагорном, Леголасом и конечно Сэмом.
О сюжете говорить думаю бессмысленно, его знают все, кто из книг а кто из фильмов.
Эта книга меня удивила, я не думала что она настолько продуманная. Читала ее не отвлекаясь на другие дабы прочувствовать все моменты и мысли книги, которые автор хотел донести до читателей.
Толкин и его "Властелин колец" это классика, это фэнтези, это жизнь. Это, пожалуй, самая правильная и точная история о борьбе добра и зла. Книга о дружбе, преданности и куда же без предательств и подлости.
Мой самый полюбившейся персонаж это Арагорн, смелый, умный и чертовски привлекательный книжный персонаж.
Не стоит откладывать чтение этой трилогии, окунитесь в нее как можно быстрее!
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 1/3