Рецензии на книгу Братство кольца

написала рецензию3 января 2024 12:48
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Наконец-то я добралась до знаменитой трилогии. Мне пришлось до неё дорасти, потому что ещё совсем недавно я считала, что этот жанр - не моё. Однако же знакомство с уважаемым автором началось для меня через исключительно восторженные отзывы уважаемых мною людей, а год назад я осилила «Хоббита». И вот, первый том из трех прочитан, и вот что я об этом думаю.

Во-первых, как жаль, что я не дошла до чтения в оригинале. Вопрос о том, какой перевод взять для чтения, был столь сложным и важным, что надолго отодвинул начало чтения. В итоге я читаю перевод Муравьева и Кистяковского, но периодически меня гложет мысль о том, что любой перевод ограничивает и искажает передачу авторского замысла.

Во-вторых, это очень интересное, хотя и не простое чтение. Первый том заканчивается весьма интригующим моментом, когда главный герой делает выбор, от которого зависит дальнейшая судьба всех участников истории. Наверное, я не до той степени ещё поклонница уважаемого автора, чтобы вникнуть во все детали расстановки классовых сил, мне сложно ориентироваться в географии и эпохах. Но обаяние главных героев, развитие их взаимоотношений очаровывают и заставляют следить за сюжетом, затаив дыхание.

В-третьих, я жалею, что не читала это в более юном возрасте, потому что очень похоже, что для этой книги возраст первого знакомства важен. Очевидно, её можно перечитывать и находить новые смыслы. Теперь надеюсь минимум на один повтор, буду читать сыну, когда подрастет.

В общем, не увлекаясь пересказом, скажу, что это, безусловно, золотой фонд мировой литературы, и познакомиться с ним стоит, даже если вы, как и я, не поклонник фэнтези.

#книжный_марафон2023

написала рецензию19 января 2023 0:31
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 декабря 2020 21:50
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 марта 2020 12:58
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Если для Бильбо путешествием в свое время стало большой неожиданностью, то Фродо был не то чтобы подготовлен к своему пути, но по крайней мере осведомлен о многом.
Тяжкая ноша легла на плечи юного хоббита, но у него есть верные соратники. А поскольку это только первая часть, то приключения будут становиться только опаснее. Гендальф приносит большую поддержку во всей компании, но и он не сможет быть всегда рядом...

Поначалу мне было скучно, не постоянно, но местами. В начале рассказывается о хоббитах, а потом путешествие в лесу. Но было интересно в промежутках. Полностью чтение поглотило меня после начала путешествия с Арагорном. В целом книга завораживает своими просторами. Не перестаю удивляться этому бескрайнему миру, созданному автором. А концовка как-то неожиданно наступила. Я только начала думать "ой, что же будет дальше", а тут все уже. Надеюсь продолжение не отложу в долгий ящик.

#Когтевран_К

написала рецензию14 февраля 2018 21:07
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Куда идем мы с Пятачком? Большой, большой секрет.
Ну наконец-то я добралась до прославленного мира «Властелина Колец». А ведь этот путь был долгим и непростым. Пожалуй расскажу о нем, ведь, как и Толкин, нужно начать из далека.

Когда была мелкая, дедушка домой притащил увесистый том, где были изображены диковинные картинки. Да, мелкая я не интересовалась особо книгами, зато повзрослев читательский интерес накатил волной. Но вернусь лучше к детству. Тогда еще мне был не известен автор, а об «Властелине Колец» узнала вообще позже, но именно тогда, когда глянула на обложку, то решила, что однажды я прочту эту странную книгу. Добралась конечно же не скоро, примерно к 18 годам, закинула удочку и совершилось знакомство с «Хоббитом», которое удачным никак нельзя назвать. В результате книга перекочевала в темный шкаф, и оживала только тогда, когда что-нибудь искала в коробке. Ко всему прочему, мы с подруженькой, часто обсуждаем мир ГП, и как-то делились впечатлениями о мире Средиземья Толкиена. Она тоже была далеко не в восторге, правда она читала «Братство Кольца» и не осилила половины. Ну что же, а я все же решилась познакомиться с первой частью и закончить ее. Эх, ну и труден же был путь. А теперь перейду к самой сути.

Хочу отметить, что и фильмы обошли меня стороной. Никогда даже не возникала желания их посмотреть. И из всего мира «Властелина Кольца» знала лишь Голлума и его фразу «Моя прелесть». Пожалуй все. Так что к книге я подошла без особых впечатлений и не олицетворяла актеров с персонажами. Если бы не игра, то бросила бы книгу не дойдя даже до середины первой части. Попытаюсь объяснит.

Не буду спорить, Толкин создал великолепный мир, но в нем прекрасно кружащая природа, а вот с героями беда, но это мое мнение. Я бы даже описала так: Хобиты то жрут, то поют. Грубо, но это действительно так. И эти песни порой были больше двух страниц. Да ядрена вошь, МНЕ ДЕЙСТВИЯ НУЖНЫ! Потом, наконец-то, сюжет начал оживать. Гэндальф стал рассказывать историю кольца и … Опять какая муть пошла. Затем сюжет ожил, когда Фродо должен был переехать, а на самом деле отправиться в путь, дабы избавиться от кольца. С ним отправился верный Сэм, Мэри и Пин.

Честно говоря, описывать все нет никакого желания. Уже написано столько рецензий на книгу, и многие читатели передали сюжет, что нет никакой необходимости говорить об этом. Но хочу высказать свое «фи».

1. Имена. Здесь их целый океан. Ладно были какие-нибудь простенькие, так нет, длиннющие и не запоминаемые. Большинство бы убрать и сюжет стал бы лучше усваиваться.
2. Герои. Я не сказала бы, что они прям все прописаны. Я понимаю, что они раскроются постепенно, но из-за обилия действующих лиц, трудно проникнуться хоть к кому-нибудь. Да, мне никто не нравится их персонажей. Единственный нормальный, так это Сэм. А еще, что же за персонаж такой Том Бомбадил? Почему он не исчез, когда надел кольцо?qippda_bw.gif
3. Сюжет. Цветочки, речки, деревья – это конечно же прекрасно, и повторюсь, Толкин создал великолепный фон для сюжета, но при этом опустил действия на второй план.
4. Песни. Для фона они конечно хороши, но ёмаё, это же издевательство просто! На страницу действующих событий отводится пол страницы песни.
5. Действующий сюжет. Куда отправляется Фродо и его друзья – никто не должен знать, но здесь же - По секрету всему свету. Куда не глянь, все знают, что за ценность несет Фродо и куда он держит путь. Да Саурону проще облегчить путь и не создавать препятствия хоббитам. А когда те доберутся до Мордора, то спакойненько отобрать колечко.

Признаться честно – не впечатлена. Книга далась с большим трудом. Даже не знаю, когда за вторую часть возьмусь. Правда есть надежда, что сюжет раскачается и станет интересно. Высокую оценку ставлю лишь за то, что Толкин проделал просто потрясающую работу по созданию своего мира. Не просто же так у автора такое количество фанатов и история Средиземья до сих пор не забыта. Сколько же автором Толкин вдохновил. Отсылки из «Братства Кольца» я даже вижу у Роулинг. И не важно, что я осталась недовольна. Эта книга жива и будет жить еще долго. Что уж сделать, что у меня такой специфический вкус)

написала рецензию21 июня 2017 8:58
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Уменьшает ли масштаб происходящего прослушивание книг по сравнению с их прочтением - НЕТ, НЕ УМЕНЬШАЕТ. И НЕ ПРИТУПЛЯЕТ ЭМОЦИИ. Теперь я могу с чистой совестью утверждать, что от прослушки получаю те же впечатления, что и от чтения книг
...
Очень странно, что Толкину отказали в Нобелевской с формулировкой: "его произведение не является эталоном прозы". По моему скромному мнению, ещё как является!!!! И по содержанию, и по форме. Он действительно создал детально прорисованный мир, указал в нём огромное количество персонажей, наделил каждого самобытным характером и своим стилем речи. Его диалоги и описания природы прекрасны.
Я даже усомнилась в своей непредвзятости, не в силах отыскать изъянов..... Но один всё-таки встретился)))) Почему хранителей должно быть 9?? Гэндальф пояснил так: "Хратителей должно быть столько же, сколько всадников". Ок, но почему??? Почему их должно быть столько же?? Очевидно, чтобы включить в их число всех главных персонажей... Всё-таки надо было как-то объяснить это число (магическим увеличением шансов на удачу или ещё как-нибудь).
Несовпадений с фильмом - уйма. По мне, книга намного лучше. ) Хотя и фильм прекрасен, слушая я представляла себе персонажей из кино-версии.
P.S. Отдельное спасибо чтецу (Пётр Маркин). Вот это профессионализм!!!! Дикция, выразительность, имитация говоров (не говоря уже о том, что он изобразил 7 разных голосов) - на 100%. =)

написала рецензию9 марта 2017 19:29
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Довольно продолжительное время, когда мне задавали вопрос, могу ли я назвать фильм, который лучше книги, я, не задумываясь, называла Властелин Колец. Целые 13 лет я была непоколебимо уверена, что этот цикл - скучнейшее чтиво, к которому я никогда больше не вернусь. О да, я никогда еще так не ошибалась!!!

Потрясающе, ошеломительно, невероятно, неподражаемо. Какую огромную работу проделал Толкин, создавая такой необъятный, точный, волшебный и мрачный мир! Удивляешься и во время чтения, насколько глубоко проработана каждая георгафическая деталь, особенности и недостатки рас и народов, родственные связи. А после прочтения, когда удается осмыслить прочитанное, удивляешься еще больше. Сколько здесь связей с древними литературными работами, сколько аллюзий, намеков и загадок. А язык автора вообще отдельный разговор: английский у Толкина вплетается в стихи, поет, переливается наречиями, зачаровывает до последнего. Должна признать, что ВК в оригинале дался мне сложнее Хоббита, особенно разнообразные описания, которых в книге больше диалогов, но это было ожидаемо.

Для себя я нашла всего один минус, который абсолютно не влияет ни на мою оценку книге, ни на отношение к ней: очень легко запутаться в географии романа, несмотря на довольно детальные карты в конце. Уж слишком много городов, стран, горных перевалов и долин. Причем некоторые имеют отношение не так как к циклу ВК, как к Сильмариллиону, что я узнала уже благодаря комментированному переводу Марии Каменкович и Валерия Каррика , которым пользовалась в некоторых местах. Для меня этот перевод являет лучшим как раз из-за очень детальных комментариев, которые делают эту историю еще более полной.

написала рецензию13 декабря 2016 15:35
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Я собралась с силами и отправилась в приключения вместе с хоббитами.
Написана книга просто великолепно, она завораживает своими описаниями, сюжетными линиями. Я как-будто все это время находилась вместе с ними, испытывала те же чувства и эмоции, что и герои данного приключения. Эта книга не отпускала меня до самого конца и наверное даже через много много времени, я все равно буду помнить эту великолепную историю.
Порадовали сами персонажи, их описание, черты характера открываются мгновенно после каждого испытания, и вот вроде кажется что-ты уже хорошо знаешь персонажа, как открывается в нем абсолютно новая и интересная черта его личности. И ты уже пытаешься понять, а почему именно эта, а не другая, но тем не менее к общему знаменателю ты так и не смог прийти. Я прекрасно понимаю, что именно эти же персонажи откроются для меня в других частях с новой стороны.
Во общем говоря эта книга не смотря на то что написано достаточно давно, будет прекрасным времяпровождением для каждого человека, как ребенка, подростка так и взрослого человека, любящего увлекательные приключения и хорошо раскрытых персонажей.

написала рецензию14 февраля 2016 13:32
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

И снова навстречу приключениям! Хоббиты из Шира возвращаются. Но на этот раз история пойдет не о Бильбо, а о Фродо, его племяннике и о подарочке, который Бильбо выиграл у Голлума.

Что мне нравится во вселенной Толкина, так это описания. Все окресности Шира во время чтения встают перед глазами, и холмики и речушки, ото всюду веет безмятежностью. Но как только на главного героя наваливаются неприятности в виде темных всадников, атмосфера меняется - читатель чувствует, также как и главный герой, тревогу.

В первом томе знаменитой трилогии, хоббиты - Фродо, Сэм, Мерри и Пиппин отправляются в Разлог, землю эльфов, чтобы принести кольцо всевластия эльфу Элронду и решить на совете мудрых как с ним поступить. В книге мы встречаем также мага Гендальфа, хозяина леса Тома Бомбадила, эльфа Леголаса, гнома Гимли, странника Арагорна, отважного рыцаря Боромира, и, конечно же, много прекрасных эльфов, эльфиек, умных осликов, кровожадных всадников, орков, троллей и прочую заморскую живность.

Книгу читала первый раз лет в 13-14 и не могла оторваться, а теперь благодаря Олимпийским играм решила, что пришел момент снова ее перечитать. В книге не так уж и много диалогов, как мне казалось, в основном шикарные описания, которые просто не могут надоесть.

Отдельно хотелось бы сказать про стихи и песни эльфов. Хороший перевод, в рифму, завораживает и истории, про которые поют и слагают стихи, звучат великолепно. Иногда даже перечитывала их по нескольку раз.

История про кольцо затягивает и с интересом следишь за действиями всех героев. 10 из 10! И пойду дальше следить и участвовать в походе маленьких хоббитов, в Мордор, землю Саурона.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон 1часть

написала рецензию30 декабря 2015 10:52
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Признаться к своему стыду а ни разу не читала Властелина колец, знакома была шапошно по отрывкам из фильма. Но купив три части красивого издания я решила что пора знакомиться с Фродо, Арагорном, Леголасом и конечно Сэмом.
О сюжете говорить думаю бессмысленно, его знают все, кто из книг а кто из фильмов.
Эта книга меня удивила, я не думала что она настолько продуманная. Читала ее не отвлекаясь на другие дабы прочувствовать все моменты и мысли книги, которые автор хотел донести до читателей.
Толкин и его "Властелин колец" это классика, это фэнтези, это жизнь. Это, пожалуй, самая правильная и точная история о борьбе добра и зла. Книга о дружбе, преданности и куда же без предательств и подлости.
Мой самый полюбившейся персонаж это Арагорн, смелый, умный и чертовски привлекательный книжный персонаж.
Не стоит откладывать чтение этой трилогии, окунитесь в нее как можно быстрее!
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 1/3