Рецензии на книгу Голодные игры. Трилогия

написал(а) рецензию15 мая 2020 11:57
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Если вы хотите увидеть мир в суровом будущем, погрузиться в неописуемую фантастику и испытать невероятные эмоции от прочитанной книги, то вам определенно стоит прочитать фантастическое произведение « Голодные игры»,написанное Сьюзен Коллинз и вышедшее в свет 2009 году
В этой книге показаны самые суровые, несправедливые законы, которым люди обязаны подчиняться, не имея права на ошибку .Судьбы людей в этой книге, кажутся такими хрупкими и мельчайшими в мире, где господствует элита. «Дистрикт-12. Здесь вы можете подыхать от голода в полной безопасности», - говорят бедным и сломленным людям высшая знать.
Когда читаешь книгу, ты уже не можешь оторваться от нее. Все герои становятся тебе, словно родные братья и сестры, за которых ты волнуешь столько сильно, что не описать словами. И жаждешь их выигрыша и шанса остаться в живых. Если же этого не случается, то горько и долго плачешь, над потерянным * другом*, с которым ты успел сдружиться во время чтения.
Ради забавы, люди решаются настолько низкие и эгоистичные поступки, которые способны сломать, уничтожить жизни слабых и отделенных каст, которые являются низшими в новом мире..
Столь юные герои смогли пройти сложный и тернистый путь, добиться всеобщей справедливости, пережить потерю близких и предательства самых близких людей . Но самое главное даже не это. Ведь книга показывает и учит нас тому, что если даже весь мир настроен против вас, люди навязывают свои правила и пытаются подчинить вас, не соглашайтесь с этим. Своей жизнью правите только вы, и никто не имеет право заставлять вас что-то делать против своей воли. Помните это. И вершите свою судьбу сами. И пусть удача всегда будет на вашей стороне!»

написала рецензию29 марта 2020 6:45

Голодные игры
Обычно среди противостояния книга/фильм я выбираю книгу, хотя есть такие (типа ИП) которые я не готова перечитывать, а вот смотреть могу часто.

С голодными играми ситуация совершенно другая, я с удовольствием их читаю и перечитываю и с таким же постоянством могу смотреть, потому что это одно из немногих произведений где книга и фильм для меня не имеют различий (такие мелочи как кто дал Китнис брошку, вообще отсутствие Мадж в фильме и тд не сильно влияют на восприятие)

Меня за живое цепляет сама история и мир и я, наверное как и многие, не могу не проводить параллели.
Я не понаслышке знаю как это когда дети отвечают за поступки родителей, и пусть пышным цветом это цвело в сталинские времена, сейчас, в нашей современности, до сих пор существуют локальные "голодные игры" и от этого бросает в дрожь.

#Слизерин_О
#воины_времени

написал(а) рецензию1 марта 2020 22:36
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Очередной мир-антиутопия, где проблемы решают юные герои. Книга оказалась довольно интересной, хотя поначалу были сомнения. Тем более, что чтение после просмотра фильмов может обернуться неприятными последствиями. Но в этот раз книга смогла превзойти мои ожидания.

История разделена на три части. Первая часть - знакомство с миром оказалось очень интересным. Разработанный церемониал, подробные рассказы о традициях и истории мира. Очень порадовало, как объяснялся каждый момент игры через мысли Китнис.

Вторая часть показалась несколько скучной, словно автор не знал как развить сюжет и решил просто повторить первую часть. Самое интересное было в начале книги о туре победителей по всем дистриктам.

А вот последняя часть оказалась намного интереснее. И за счёт того, что именно в ней решался конфликт, и за счёт того, что решился он совсем не так как ожидалось. И очередное предупреждение о том, что умная "война" намного опаснее и непредсказуемее.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию2 декабря 2019 20:53
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Мои любимые Голодные игры, сколько чувств вы распалили при первом знакомстве в моём 16-ти летнем сердце, которые спустя 5 лет так и не погасли...

Если честно, то очень сложно словами выразить мои чувства по поводу этой книги. Мне кажется, она из тех, что приходят в нужном возрасте, с нужной историей и западают в самые потайные уголки сердца.

При первом прочтении Голодные игры так меня поразили, что я очень долго не могла отойти. Сама идея книги, главные герои, повороты событий - мне понравилось буквально все!

Я думаю, тут уже полно восторженных рецензий на эту книгу, но моя не очередная. Потому что, уже при третьем прочитывании (да-да, третьем) я начала видеть очевидные изъяны типа поведения Китнисс, слишком отчаянного любовного треугольника и т.д. Но даже это не уменьшает мою любовь к истории о Сойке-пересмешнице, которую я пронесла 5 лет в своём сердце и все равно продолжаю возвращаться к ней, читать снова и снова, переживать те же чувства, что и в первый раз.

Своим любимым героем я могу назвать Пита. Мне в нем нравится его верность и доброта, которые всегда сияли лучиком света над Китнисс, и как сказал Хеймитч, что проживи она хоть сотню жизней, то все равно не будет заслуживать такого парня, как он. Кто-то может считать его слабаком, но не у всех людей оружие - это кулаки или лук со стрелами, кому-то дано умение убеждать и успокаивать людей, что может быть гораздо важнее физической силы.

Думаю, что я ещё не раз перечитаю эту книгу и ни разу не пожалею об этом.

написала рецензию1 февраля 2019 18:46
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

И я решила вставить свои 5 копеек в общественное мнение о данном произведении. Если честно, то я удивлена. Удивлена такому количеству противоречивых и негативных отзывов.
Я искренне недоумеваю: зачем люди, которые не понимают и не любят это жанр, читает и мучаются? Я вот не люблю романтические сопли и не читаю романы. А люди берутся за это произведение, а потом искренне ругают его за слишком простой язык, некачественную прорисовку мира и быта, за поверхностность персонажей. Это классическая подростковая антиутопия. Милая развлекалочка для современных читателей, которым не хватает экшена.
Я тот взрослый человек, которому нравится и книга и фильм. Да-да-да, я существую. Для меня вполне очевидно, что данное произведение не стоит ставить в один ряд с книгами Хобб, Толкиена или Сапковского. Но мне кажется отлично подойдёт сравняете например с «Дивергентом» Рот, «Делириумом» Оливер и «Отбором» Касс. Это произведения одного типажа, и если вам уже что-то из этого не понравилось, не стоит читать и голодные игры.
Каждый находит в произведении что-то своё. Кто-то обращает внимание на мир, на предысторию, кто-то на героев. Для меня в этой трилогии интереснее всего было читать про общество, про то как им манипулируют. Вам ничего не напомнило? Все эти до абсурда наряжение поданные. Кто имеет деньги, тот может себе позволить все.
А на чувствах простых людей легче всего играть. Им что показали, тому они и верят. А если постараться, то и самые липкие и абсурдные вещи станут нормальными. Ведь как иначе объяснить интерес людей к голодным играм?
Общество хочет зрелищ. И чем больше из будет, тем меньше народ будет думать о себе. Они заняты игрой, они переживают за героев, ведь им там, в игре, несладко.. Классика политической манипуляции, не находите?
Я люблю подобные произведения.э, видимо поэтому сюжет меня очень сильно увлёк. Мне было интересно читать о том, что из всего получится. Да, восстание было неизбежно и предсказуемо. Но вот финал.. кому как. Кто-то верит, кто-то нет, кто-то ругает.
Я бы не поверила в другую ситуацию. Хорошо людям, когда они растут вместе, общие интересы, стремления. Но люди, которые прошли через подобные испытания не смогут быть прежними. Даже психологический феномен есть на эту тему (забыла сейчас как называется).
Все логично, Динамично и без розовых соплей! Для меня это огромный плюс.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#БК_2019(1. Книга, которую вам подарили.)

@Centelleo, не трогайте Дивергента) он даже рядом не валялся с ГИ

Татьяна (@varenichenko)2 февраля 2019 8:34

@Centelleo, стилистика у этих двух произведений очень похожа, но в голодных играх больше внимания уделено обществу так сказать. Хотя мне нравится Дивергент, я бы на вашем месте решила попробовать, возможно тоже зайдёт. Я сначала витала книгу, когда фильм ещё не выходил, поэтому я за книгу)

Татьяна (@varenichenko)2 февраля 2019 8:35

@nuta2019, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я вот Дивергента оценила достаточно хорошо.

написал(а) рецензию29 января 2019 11:28
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Петр Петрович (@torp)29 января 2019 13:56

Да, концовка обсолютно не радует.

Петр Петрович (@torp)29 января 2019 13:56

*абсолютно

написала рецензию28 августа 2017 12:55
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Хочу сразу оговорится, что писать рецензию на эту трилогию мне было не просто... А не просто по той причине, что книга задела меня за живое. Никогда ещё книги не вызывали у меня столь сильную бурю эмоций нисходивших даже после продолжительного времени. Более того, даже сейчас, по прошествии стольких лет (года 3), я не могу взглянуть на эту книгу и не вздрогнуть (в хорошем смысле этого слова).

Но, это так, лирическое отступление...

Сьюзен Коллинз смогла с помощью своего воображения и писательского таланта (куда ж без него) создать это потрясающее и сильное произведение. Так же, во время чтения, чувствуется, что она вложила в него свою душу, при том изрядную её часть. Поэтому, лично от меня низкий ей поклон за эту книгу. За книгу, которая возглавляет мой личный ТОП.

Но, я что-то снова отошла от главного...

Итак, сюжет! Его детальная продуманность вызывает у меня уйму восхищений. То, с какой точностью она описывала испытания главных героев и военные действия не может не радовать. Ведь как приятно, когда читаешь, а буквы и слова идеально складываются в твоей голове картинками.

К слову о главный героях. Китнисс Эвердин. Её образ прописан до мельчайших деталей, но не скажу, что уж все черты характера меня в ней радовали. Например, её отношения к Питу и Гейлу вызывали у меня возмущения! (это если касаться любовной линии)

Пит Мелларк. Пекарь. Мужественный, добрый, сердечный пекарь. На мой взгляд, он идеальный мужчина. И, на протяжении всей книги, у меня были к нему разве что самые положительные чувства и эмоции. Скажу даже более того, мои чувства к нему не поколебались и в "тяжёлый" период его жизни.

Гейл Хоторн. Друг Китнисс. Соперник Пита. Хороший парень. Безусловно хороший. Но, так как я явно отдавала предпочтение одному, мысли о другом стали расплывчаты и неконкретны.

Хеймитч Эбернети. Брутальный пьяница спасший своих подопечных хитростью. Не правда ли парадоксальное предложение? Но, какое есть :) Хеймитч именно такой. Брутальный, пьющий, хитрый и.. добрый!

Пожалуй, описания этих героев вполне достаточно! А то, если описывать всех мою рецензию никто и не дочитает.

Так что, на этом я и подведу свои итоги.

Книга - будоражит воображение и разрывает сердца. Вызывает в душе вьюгу из раз личных эмоций. И навсегда остаётся в памяти.

#флешмоб_Г

написал рецензию11 декабря 2014 3:01
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Что же, о вкусах не спорят. Прочел 3 тома за 3 дня. Был под глубочайшим впечатлением. Антиутопия великолепная на мой взгляд. Главная героиня - не человек из стали с несгибаемой волей а просто человек, которому сначала не повезло, а потом несколько раз повезло, человек на грани истерики, человек, который уже никогда не станет прежним. Понравились все 3 тома. Говорите, идея не нова? Это антиутопия, написанная в 21 веке, идея у всех антиутопий в принципе одна, просто раскрывается по-разному. Это как обвинить художника что море в шторм уже рисовали и его идея не нова. Героиня нелогично поступает и вас это раздражает? Простите, героиня Человек, а не робот с абсолютной логикой. Людям свойственно совершать ошибки. Много "соплей" и банальностей? А в Вашей жизни их нет (не в вашем отношении, а в отношении окружающих)? Если вы хотя бы попытаетесь представить себя в подобную ситуации, каждая слезинка покажется вам оправданной. Обстановка кажется вам непродуманной? Мир неестественным? Это всего лишь сеттинг, при том детально проработанный и стильный. Обвините в подобном картины Сальвадора Дали.
Можно долго рассуждать о том, хорошая это книга или плохая, можно долго спорить о том, насколько там проработанный сюжет, но я считаю, что в данном случае критерий оценки один, как и у любого художественного произведения: цепляет или нет. Что такое "цепляет"? Это когда всей душой желаешь героям удачи; когда эмоции в некоторых моментах переполняют; когда после того, как отложил в сторону книгу в 3 часа ночи (хотя вставать в 6 утра), не можешь уснуть, потому что переполняют мысли, чувства и образы, когда всем сердцем понимаешь почему герои так поступают, понимаешь их душевное состояние, понимаешь, что они просто люди, такие же как ты; когда начинаешь проецировать ситуации из книги на себя, задумываться, а как бы ты поступил в той или иной ситуации; когда понимаешь, что описанное в книге - есть жизнь, пусть и описана она преувеличенными символами и ассоциативными образами, но настоящая, и герои там - настоящие, они вокруг тебя; когда после прочтения некоторое время "перевариваешь" прочитанное и просто не можешь и не хочешь начать новую книгу.
Меня книга зацепила. Надеюсь мое личное мнение никого не задело.

Dean Wayne (@deanwayne)11 ноября 2016 10:59

Зашла сюда, чтобы всё-таки написать рецензию на одну из любимых книг, но Вы всё написали за меня, эх)) На самом деле, многие не делают скидку на то, что мы видим историю глазами 16-летней девочки. А еще часто придираются, что дескать почему так много описаний еды. И забывают, что Кискис выросла в таком месте, где бывало неделями приходилось пить одну воду с мятными листиками и грызть корешки. Естественно у человека культурный шок от всех этих капитолийских блюд)

написала рецензию11 мая 2016 13:34
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 марта 2016 19:12
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Для меня эта книга является не простой. Года три назад моя подруга просто фанатела от "Голодных игр". Ну, я и решила прочитать эту книгу, что же в ней особенного такого. (в то время я не читала вообще)
Эмоции, которые ощущаешь при прочтении трилогии просто непередаваемые. Это фантастическая история. История о революции, войне, семье, любви. Это история о жизни девушке, которая изменила мир.
Я поняла, почему у этой книги так много поклонников. Поняла, почему фанаты так ждали выхода каждого фильма. Я поняла, почему все носили сойки и кричали "И пусть удача всегда будет на вашей стороне!"
Папа не понял моего вкуса. Его эта история никак не привлекла и каждый раз, когда показывают фильм на подобии ГИ или Дивергента, он ехидно говорит "Твои Голодные игры идут!" Я не знаю, зачем я это пишу. Есть мнение, что это очередная попсовая (я даже не знаю, можно ли употребить тут это слово) книга для подростков. Но это не так