Рецензии на книгу Голодные игры. Трилогия

написала рецензию2 декабря 2019 20:53
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Мои любимые Голодные игры, сколько чувств вы распалили при первом знакомстве в моём 16-ти летнем сердце, которые спустя 5 лет так и не погасли...

Если честно, то очень сложно словами выразить мои чувства по поводу этой книги. Мне кажется, она из тех, что приходят в нужном возрасте, с нужной историей и западают в самые потайные уголки сердца.

При первом прочтении Голодные игры так меня поразили, что я очень долго не могла отойти. Сама идея книги, главные герои, повороты событий - мне понравилось буквально все!

Я думаю, тут уже полно восторженных рецензий на эту книгу, но моя не очередная. Потому что, уже при третьем прочитывании (да-да, третьем) я начала видеть очевидные изъяны типа поведения Китнисс, слишком отчаянного любовного треугольника и т.д. Но даже это не уменьшает мою любовь к истории о Сойке-пересмешнице, которую я пронесла 5 лет в своём сердце и все равно продолжаю возвращаться к ней, читать снова и снова, переживать те же чувства, что и в первый раз.

Своим любимым героем я могу назвать Пита. Мне в нем нравится его верность и доброта, которые всегда сияли лучиком света над Китнисс, и как сказал Хеймитч, что проживи она хоть сотню жизней, то все равно не будет заслуживать такого парня, как он. Кто-то может считать его слабаком, но не у всех людей оружие - это кулаки или лук со стрелами, кому-то дано умение убеждать и успокаивать людей, что может быть гораздо важнее физической силы.

Думаю, что я ещё не раз перечитаю эту книгу и ни разу не пожалею об этом.

написала рецензию1 февраля 2019 18:46
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

И я решила вставить свои 5 копеек в общественное мнение о данном произведении. Если честно, то я удивлена. Удивлена такому количеству противоречивых и негативных отзывов.
Я искренне недоумеваю: зачем люди, которые не понимают и не любят это жанр, читает и мучаются? Я вот не люблю романтические сопли и не читаю романы. А люди берутся за это произведение, а потом искренне ругают его за слишком простой язык, некачественную прорисовку мира и быта, за поверхностность персонажей. Это классическая подростковая антиутопия. Милая развлекалочка для современных читателей, которым не хватает экшена.
Я тот взрослый человек, которому нравится и книга и фильм. Да-да-да, я существую. Для меня вполне очевидно, что данное произведение не стоит ставить в один ряд с книгами Хобб, Толкиена или Сапковского. Но мне кажется отлично подойдёт сравняете например с «Дивергентом» Рот, «Делириумом» Оливер и «Отбором» Касс. Это произведения одного типажа, и если вам уже что-то из этого не понравилось, не стоит читать и голодные игры.
Каждый находит в произведении что-то своё. Кто-то обращает внимание на мир, на предысторию, кто-то на героев. Для меня в этой трилогии интереснее всего было читать про общество, про то как им манипулируют. Вам ничего не напомнило? Все эти до абсурда наряжение поданные. Кто имеет деньги, тот может себе позволить все.
А на чувствах простых людей легче всего играть. Им что показали, тому они и верят. А если постараться, то и самые липкие и абсурдные вещи станут нормальными. Ведь как иначе объяснить интерес людей к голодным играм?
Общество хочет зрелищ. И чем больше из будет, тем меньше народ будет думать о себе. Они заняты игрой, они переживают за героев, ведь им там, в игре, несладко.. Классика политической манипуляции, не находите?
Я люблю подобные произведения.э, видимо поэтому сюжет меня очень сильно увлёк. Мне было интересно читать о том, что из всего получится. Да, восстание было неизбежно и предсказуемо. Но вот финал.. кому как. Кто-то верит, кто-то нет, кто-то ругает.
Я бы не поверила в другую ситуацию. Хорошо людям, когда они растут вместе, общие интересы, стремления. Но люди, которые прошли через подобные испытания не смогут быть прежними. Даже психологический феномен есть на эту тему (забыла сейчас как называется).
Все логично, Динамично и без розовых соплей! Для меня это огромный плюс.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

@Centelleo, не трогайте Дивергента) он даже рядом не валялся с ГИ

@Centelleo, стилистика у этих двух произведений очень похожа, но в голодных играх больше внимания уделено обществу так сказать. Хотя мне нравится Дивергент, я бы на вашем месте решила попробовать, возможно тоже зайдёт. Я сначала витала книгу, когда фильм ещё не выходил, поэтому я за книгу)

@nuta2019, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я вот Дивергента оценила достаточно хорошо.

написал(а) рецензию29 января 2019 11:28

Петр Петрович (@torp)29 января 2019 13:56

Да, концовка обсолютно не радует.

Петр Петрович (@torp)29 января 2019 13:56

*абсолютно

написала рецензию28 августа 2017 12:55
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Хочу сразу оговорится, что писать рецензию на эту трилогию мне было не просто... А не просто по той причине, что книга задела меня за живое. Никогда ещё книги не вызывали у меня столь сильную бурю эмоций нисходивших даже после продолжительного времени. Более того, даже сейчас, по прошествии стольких лет (года 3), я не могу взглянуть на эту книгу и не вздрогнуть (в хорошем смысле этого слова).

Но, это так, лирическое отступление...

Сьюзен Коллинз смогла с помощью своего воображения и писательского таланта (куда ж без него) создать это потрясающее и сильное произведение. Так же, во время чтения, чувствуется, что она вложила в него свою душу, при том изрядную её часть. Поэтому, лично от меня низкий ей поклон за эту книгу. За книгу, которая возглавляет мой личный ТОП.

Но, я что-то снова отошла от главного...

Итак, сюжет! Его детальная продуманность вызывает у меня уйму восхищений. То, с какой точностью она описывала испытания главных героев и военные действия не может не радовать. Ведь как приятно, когда читаешь, а буквы и слова идеально складываются в твоей голове картинками.

К слову о главный героях. Китнисс Эвердин. Её образ прописан до мельчайших деталей, но не скажу, что уж все черты характера меня в ней радовали. Например, её отношения к Питу и Гейлу вызывали у меня возмущения! (это если касаться любовной линии)

Пит Мелларк. Пекарь. Мужественный, добрый, сердечный пекарь. На мой взгляд, он идеальный мужчина. И, на протяжении всей книги, у меня были к нему разве что самые положительные чувства и эмоции. Скажу даже более того, мои чувства к нему не поколебались и в "тяжёлый" период его жизни.

Гейл Хоторн. Друг Китнисс. Соперник Пита. Хороший парень. Безусловно хороший. Но, так как я явно отдавала предпочтение одному, мысли о другом стали расплывчаты и неконкретны.

Хеймитч Эбернети. Брутальный пьяница спасший своих подопечных хитростью. Не правда ли парадоксальное предложение? Но, какое есть :) Хеймитч именно такой. Брутальный, пьющий, хитрый и.. добрый!

Пожалуй, описания этих героев вполне достаточно! А то, если описывать всех мою рецензию никто и не дочитает.

Так что, на этом я и подведу свои итоги.

Книга - будоражит воображение и разрывает сердца. Вызывает в душе вьюгу из раз личных эмоций. И навсегда остаётся в памяти.

#флешмоб_Г

написал рецензию11 декабря 2014 3:01
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Что же, о вкусах не спорят. Прочел 3 тома за 3 дня. Был под глубочайшим впечатлением. Антиутопия великолепная на мой взгляд. Главная героиня - не человек из стали с несгибаемой волей а просто человек, которому сначала не повезло, а потом несколько раз повезло, человек на грани истерики, человек, который уже никогда не станет прежним. Понравились все 3 тома. Говорите, идея не нова? Это антиутопия, написанная в 21 веке, идея у всех антиутопий в принципе одна, просто раскрывается по-разному. Это как обвинить художника что море в шторм уже рисовали и его идея не нова. Героиня нелогично поступает и вас это раздражает? Простите, героиня Человек, а не робот с абсолютной логикой. Людям свойственно совершать ошибки. Много "соплей" и банальностей? А в Вашей жизни их нет (не в вашем отношении, а в отношении окружающих)? Если вы хотя бы попытаетесь представить себя в подобную ситуации, каждая слезинка покажется вам оправданной. Обстановка кажется вам непродуманной? Мир неестественным? Это всего лишь сеттинг, при том детально проработанный и стильный. Обвините в подобном картины Сальвадора Дали.
Можно долго рассуждать о том, хорошая это книга или плохая, можно долго спорить о том, насколько там проработанный сюжет, но я считаю, что в данном случае критерий оценки один, как и у любого художественного произведения: цепляет или нет. Что такое "цепляет"? Это когда всей душой желаешь героям удачи; когда эмоции в некоторых моментах переполняют; когда после того, как отложил в сторону книгу в 3 часа ночи (хотя вставать в 6 утра), не можешь уснуть, потому что переполняют мысли, чувства и образы, когда всем сердцем понимаешь почему герои так поступают, понимаешь их душевное состояние, понимаешь, что они просто люди, такие же как ты; когда начинаешь проецировать ситуации из книги на себя, задумываться, а как бы ты поступил в той или иной ситуации; когда понимаешь, что описанное в книге - есть жизнь, пусть и описана она преувеличенными символами и ассоциативными образами, но настоящая, и герои там - настоящие, они вокруг тебя; когда после прочтения некоторое время "перевариваешь" прочитанное и просто не можешь и не хочешь начать новую книгу.
Меня книга зацепила. Надеюсь мое личное мнение никого не задело.

Наташа (@patootie)11 декабря 2014 15:28

Наконец-то! НАКОНЕЦ-ТО!! Хоть кто-то не разочарован в третьей части))
Я тоже отложила книгу около 4 часов утра (и это случилось со мной дважды). Причем при втором прочтении трилогии я рыдала уже заранее (при первом обошлась парой ручейков), потому что уже знала, чем все закончится...
Эххх, спасибо Вам за рецензию! Я почему-то не могу на некоторые понравившиеся книги найти подходящих слов, кажется мне, что все будет выглядеть неправильно, банально, глупо и неубедительно. Поэтому на ГИ не писала отзыва. Только под чужой рецензией как-то разошлась)) Вот и под Вашей теперь (за что прошу прощения).
Вот! Спасибо, милый человек! :)

Диана Нагорская (@klepka13)19 декабря 2014 12:00

Замечательнейшая рецензия. Просто великолепно..!

Dean Wayne (@deanwayne)11 ноября 2016 10:59

Зашла сюда, чтобы всё-таки написать рецензию на одну из любимых книг, но Вы всё написали за меня, эх)) На самом деле, многие не делают скидку на то, что мы видим историю глазами 16-летней девочки. А еще часто придираются, что дескать почему так много описаний еды. И забывают, что Кискис выросла в таком месте, где бывало неделями приходилось пить одну воду с мятными листиками и грызть корешки. Естественно у человека культурный шок от всех этих капитолийских блюд)

написала рецензию11 мая 2016 13:34

написала рецензию26 марта 2016 19:12
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Для меня эта книга является не простой. Года три назад моя подруга просто фанатела от "Голодных игр". Ну, я и решила прочитать эту книгу, что же в ней особенного такого. (в то время я не читала вообще)
Эмоции, которые ощущаешь при прочтении трилогии просто непередаваемые. Это фантастическая история. История о революции, войне, семье, любви. Это история о жизни девушке, которая изменила мир.
Я поняла, почему у этой книги так много поклонников. Поняла, почему фанаты так ждали выхода каждого фильма. Я поняла, почему все носили сойки и кричали "И пусть удача всегда будет на вашей стороне!"
Папа не понял моего вкуса. Его эта история никак не привлекла и каждый раз, когда показывают фильм на подобии ГИ или Дивергента, он ехидно говорит "Твои Голодные игры идут!" Я не знаю, зачем я это пишу. Есть мнение, что это очередная попсовая (я даже не знаю, можно ли употребить тут это слово) книга для подростков. Но это не так

написала рецензию25 февраля 2016 15:26
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Уже многие годы настоящая трилогия, несмотря на явно выраженную целевую аудиторию девчонок и мальчишек-подростков, является для меня квинтэссенцией смелости, храбрости и мужества, на которые только способна молодая девушка семнадцати лет отроду, которой так не повезло родиться в богом заброшенном дистрикте постапокалиптического мира, имя которому Панем.

Эта книга о девушке, пожертвовавшей свою жизнь за жизнь сестры, вызвавшись добровольцем для участия Голодных Играх - ритуале запугивания, расплате за давние грехи, - сумевшей одержать победу и стать символом настоящего восстания.

На протяжении всей трилогии буря эмоций захлестывает с каждым разом с новой силой - спокойствие сменяется тревогой, ненависть сменяется любовью, а смех - слезами. Взлеты, падения, бойня, опасности, романтика - все это заставляет тебя проживать бесчисленные дни рядом с Китнисс Эвердин как наяву.

Романтическая линия в трилогии занимает особое место в моем сердце. Удивительно, как любовь может зарождаться на поле боя, как тают ранее неприкосновенные сердца, когда жизнь одного зависит от другого, когда вокруг рушится мир. Уверена в одном, любовь - не слова, любовь - это поступки. И главной героине об этом как никому другому известно.

И напоследок... В самом начале я сказала, что целевой аудиторией как книги, так и ее экранизации является подростковое поколение. И это действительно так. Однако невозможно не заметить ту политическую линию, прослеживающуюся на протяжении всей трилогии. Насколько тонко Сьюзен Коллинз сопоставила эти два абсолютно разительных и, в то же время, идентичных мира, - реальный и фантастический - проведя столь масштабную аналогию. Посему, делаю вывод - читать будет интересно не только детям, но и взрослым.

Оценка: 10/10
Читать советую, некоторые моменты заставляют задуматься.
Ведь система действительно шаткая, если ее может разрушить пригоршня ягод.

написала рецензию15 января 2016 10:50
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Почему-то, до знакомства с этой книгой, я думала, что это с родни ганстеров, дворовых мордобоев, "бойцовского клуба" и тп. Не знаю даже когда именно решила ее прочитать, зато твердо помню, что это было "взахлеб". День и ночь, уроки и перемены.. Я не могла оторваться, а когда и отрывалась, думала только о событиях, описанных в этом романе. После прочтения каждой из книг наступал "период ломки". Требовалась следующая часть, при чем немедленно.
Я честно не знаю почему эта трилогия так меня потрясла.. После, я долго думала о книге. Отходила, так сказать.. Уже прошел год, как я перелистнула последнюю страницу последней книги, но смотря трейлеры, читая цитаты на Ридли снова подходит волна эмоций.. Я согласна с большинством рецензий.Это.Было.Потрясающе. Это был шквал эмоций, переживаний, слез и радости.. От того, что рассказ ведется от первого лица, чувство, будто все эти "приключения" происходят с тобой. Что бы я сделала в данной ситуации? Это вопрос, который я задавала себе на протяжении всей истории.
Мне кажется, что именно "Голодные Игры" пробудили во мне любовь к книгам. Автор большая молодец! Сюжет все время держит интригу, непредсказуемые повороты событий, новые испытания...
Подводя итоги, хочу порекомендовать к прочтению данную книгу, особенно подростковому возрасту. Ну, вроде все.
Да пусть удача всегда будет на Вашей стороне!

написал(а) рецензию1 декабря 2015 22:50
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Все началось с искры, а закончилось пламенем!

Я влюбилась в эту историю с первого абзаца. Голодные игры захватили меня так, как когда-то, взял мое сердце в плен Гарри Поттер. Вот так, легким языком и интересным сюжетом, Сьюзен Коллинз преподнесла миру шедевр десятилетия. В этой антиутопии есть все: тирания, буря, революция, любовь, сила духа, храбрость, боль, неожиданность, гнев... Кто-то может подумать, что любовная линия здесь стоит во главе, но это далеко от истины. Главный посыл этой потрясающей истории в том, что все может изменить всего лишь один человек. И ему необязательно для этого быть избранным или героем, достаточно лишь захотеть спасти своих любимых. Безусловно, любовь Пита и Китнисс стала для меня одной из самых любимых и я поверила в надежду, которая сильнее страха. Огненная девушка стала для миллионов людей проводницей в мир справедливости, а мальчик с хлебом - символом веры и доброты. Благодаря Голодным играм, я поняла, что могу сама стать символом - Сойкой-пересмешницей и изменить себя, людей, весь мир. Ведь, если сгорим мы, то все сгорят вместе с нами, ибо удача теперь всегда на нашей стороне.