Рецензии на книгу Голодные игры. Трилогия

написал рецензию11 декабря 2014 3:01
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Что же, о вкусах не спорят. Прочел 3 тома за 3 дня. Был под глубочайшим впечатлением. Антиутопия великолепная на мой взгляд. Главная героиня - не человек из стали с несгибаемой волей а просто человек, которому сначала не повезло, а потом несколько раз повезло, человек на грани истерики, человек, который уже никогда не станет прежним. Понравились все 3 тома. Говорите, идея не нова? Это антиутопия, написанная в 21 веке, идея у всех антиутопий в принципе одна, просто раскрывается по-разному. Это как обвинить художника что море в шторм уже рисовали и его идея не нова. Героиня нелогично поступает и вас это раздражает? Простите, героиня Человек, а не робот с абсолютной логикой. Людям свойственно совершать ошибки. Много "соплей" и банальностей? А в Вашей жизни их нет (не в вашем отношении, а в отношении окружающих)? Если вы хотя бы попытаетесь представить себя в подобную ситуации, каждая слезинка покажется вам оправданной. Обстановка кажется вам непродуманной? Мир неестественным? Это всего лишь сеттинг, при том детально проработанный и стильный. Обвините в подобном картины Сальвадора Дали.
Можно долго рассуждать о том, хорошая это книга или плохая, можно долго спорить о том, насколько там проработанный сюжет, но я считаю, что в данном случае критерий оценки один, как и у любого художественного произведения: цепляет или нет. Что такое "цепляет"? Это когда всей душой желаешь героям удачи; когда эмоции в некоторых моментах переполняют; когда после того, как отложил в сторону книгу в 3 часа ночи (хотя вставать в 6 утра), не можешь уснуть, потому что переполняют мысли, чувства и образы, когда всем сердцем понимаешь почему герои так поступают, понимаешь их душевное состояние, понимаешь, что они просто люди, такие же как ты; когда начинаешь проецировать ситуации из книги на себя, задумываться, а как бы ты поступил в той или иной ситуации; когда понимаешь, что описанное в книге - есть жизнь, пусть и описана она преувеличенными символами и ассоциативными образами, но настоящая, и герои там - настоящие, они вокруг тебя; когда после прочтения некоторое время "перевариваешь" прочитанное и просто не можешь и не хочешь начать новую книгу.
Меня книга зацепила. Надеюсь мое личное мнение никого не задело.

Dean Wayne (@deanwayne)11 ноября 2016 10:59

Зашла сюда, чтобы всё-таки написать рецензию на одну из любимых книг, но Вы всё написали за меня, эх)) На самом деле, многие не делают скидку на то, что мы видим историю глазами 16-летней девочки. А еще часто придираются, что дескать почему так много описаний еды. И забывают, что Кискис выросла в таком месте, где бывало неделями приходилось пить одну воду с мятными листиками и грызть корешки. Естественно у человека культурный шок от всех этих капитолийских блюд)

написала рецензию25 июня 2014 17:32
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

С трилогией Сьюзен Коллинз меня познакомила моя подруга, за что благодарна ей.

"Голодные игры" - это не обыкновенный роман, это потрясающая история о любви, о выживание, о подростках, о трудностях взаимоотношений, которая сразу покорила мое сердце.

Пит - «Мальчик, который дал хлеб», «коренастый парень, среднего роста с ярко-голубыми глазами и светлыми волосами пепельного оттенка, которые спадают волнами на лоб".
Китнисс Эвердин - главная героиня. Китнисс - бесстрашная, отзывчивая, стойкая девушка, в свои годы уже знает о дикой жизни не меньше жителя Капитолия. В целом рассказ сводится на отношениях этих добрых подростках.

Еще ни одна книга не смогла вызвать у меня столько эмоций. Хоть и читала трилогию достаточно давно, но я до сих пор помню чувства, которые испытывала при прочтении. Я плакала, я смеялась, я восхищалась, я боялась и огорчалась. Будто сама побывала на Голодных играх. Как вспоминаю определенные моменты книги... мурашки бегут по коже. Буквально за три дня прочитала всю трилогию. Очень сильно затянула! Сюжет держит в напряжении до самого конца! Эмоции, действие, чувства, интрига... Я читала ее днем и ночью, я боялась момента, когда мне придется отпустить эту книгу из рук. И когда перелистнула последнюю страницу, я поняла, что "зазомбирована". Эта книга оставляет в душе неизгладимый след. Эту книгу хочется читать сново и снова. Браво, Сьюзен Коллинз.

Читайте "Голодные игры" и "пусть удача всегда будет на вашей стороне"!

#конкурсрецензий

написал рецензию22 августа 2014 2:45
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Посмотрев фильм "Голодные игры" я был очень восхищен и поражен, и на этой приятной волне взялся за трилогию.
Концепция эксплуататора и эксплуатируемых не нова, да и со времен К. Маркса она не сильно изменилась. Как считал Маркс, со временем, эксплуатируемые осознают свое состояние и свергнут империалистов. "Пролетарии" объединятся под общей идеей и победят. Да, такой подход плохо соотносится с этой книгой, но смысл правильный.
Мне очень понравилась первая книга. В ней было почти все - прекрасный главный герой, хитрый и сильный злодей, экшен, любовь, сострадание и сопереживание, жизнь и смерть. Как тут было не восхищаться смелой Китнисс? Вместе с Питом они побороли систему, а их любовь была от этого только интересней.
Вторая и третья книги мне не понравились. Мое скромное мнение - любовный треугольник повлиял на читаемость этого произведения. Постоянные изменения симпатии главной героини к партнерам сводило меня с ума! Поэтому было сложно наслаждаться развитием событий и предстоящими переменами. Дочитывал книгу только для того, кого же она выбрала после стольких не нужных дум и мыслей. Девушки, неужели в вашей голове все так и происходит?
Несмотря на это, порадовало достаточное количество неожиданных поворотов, да и сама концепция игры(хоть и поговаривают, что ее украли из японского фильма, но я его не смотрел).
Трилогия точно понравится школьницам, да и некоторым школьникам. О возрастах постарше говорить сложно. Одна моя знакомая перечитывала несколько раз всю трилогию и каждый раз плакала. Другая же - так же считает, что первая часть самая интересная и на ней можно было заканчивать историю. В общем - решать вам).

написала рецензию14 марта 2015 16:43
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Спустя три года после экранизации фильма "Голодные игры" я наткнулась на книгу, по которой этот фильм и был снят. Мне сразу же захотелось прочитать её. Не зря! Первая часть была действительно хорошей. Сама задумка, художественный мир, весь этот антиутопический Панем - всё мне понравилось. Главная героиня, герой и все второстепенные персонажи, конечно, тоже не оставили меня равнодушной. Я вкушала каждую страницу, каждую главу, поначалу мне даже показалось, что эта книга безупречна, что это все десять из десяти. Правда, позднее я сошлась на девяти.

Не останавливаясь на первой части, я перешла ко второй. Её я прочитала быстро. Не было того удовольствия, какое я испытывала, читая первую часть, тем не менее книга всё еще оставалась любимой, было интересно, чем же вся история закончится.

Тут-то я и приступила читать третью часть. В сюжете начались неописуемые пируэты. Во-первых, Сьюзен Коллинз примерила образ Джорджа Мартина и начала всех откровенно мочить (прошу простить за жаргон), но вы не пугайтесь насчет главных героев. Во-вторых, события бросались из крайности в крайность, несколько раз действия оборачивались так, как читатель бы и не подумал. Это не есть плохо, но иногда возникали несостыковки. Ну и финал. Не было любовной драмы, борьбы, всё оказалось намного суше. В общем, чего-то не хватало, да и закончилось как-то быстро. Но в целом серия неплохая, на любителя!

6 из 10

написала рецензию3 апреля 2014 13:30
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Сегодня под утро я закончила читать последнюю книгу трилогии Сьюзен Коллинз... Да, да под утро, потому что оторваться было нереально :) Три дня ушло на три книги. То ли я стала чересчур сентиментальной, то ли С. Коллинз вместе с ее героиней Китнисс Эвердин действительно удалось затронуть что-то в глубине души. Я переживала, сочувствовала, злилась, ревновала, улыбалась, и да, я влюбилась в Пита)))))))) Поэтому в течение всей третьей книги была в напряжении и ждала, ждала, ждала ну когда же произойдет лав стори.... :) Однако, лав стори получилась немного другой....вымученной и болезненной, от этого более ценной. Даже для меня.
Те самые переживания и так называемые "сопли" главной героини ничуть не отбили желание продолжать чтение, даже напротив. Эти переживания то из немногих, что отличает книгу от фильма. Они дают нам понять, что на самом Китнисс чувствовала, когда, например, увидела Пита в союзниках профи (в первой книге), разницу в испытываемых чувствах к Гейлу и Питу (на протяжении всех книг), передаются ощущения во время поцелуев (черт подери мою сентиментальность)) но я девочка, мне простительно) и т.д., таких примеров масса. В фильме этого не понятно, потому что фильм передает внешнюю "оболочку" Китнисс, а внешне, как мы помним, она весьма не эмоциональна. В продолжении сравнения фильмов и книг, могу сказать только, что фильмы я посмотрела ДО прочтения книг. И была от них в восторге..., в предвкушении нового фильма. После же прочтения книг мало что изменилось, я так же в предвкушении, но теперь последующие фильмы будут оцениваться мной строже, а в уже в вышедших я нашла множество изъянов и недочетов (как мне показалось). Одним из таких недочетов в фильме я считаю непрослеженную связь между семьей мэра, матери Китнисс и отца Питта; ведь брошь сойки у Китнисс появилась отнюдь не в Котле, она была ей подарена дочерью мэра, чья тетя когда-то погибла на Голодных играх.... я считаю это символичным; в фильме нет упоминания 13-го дистрикта, бегущих мятежников 8-го дистрикта в охотничьем домике...в эти моменты Китнисс начинает понимать, ЧТО происходить на самом деле в дистриктах и начинает осознавать свою роль во всем этом.
В общем, я могу еще много и много говорить, сравнивать, прослеживать другие линии сюжета :))) я ведь под впечатлением. )))))) Одно могу сказать точно, советовать прочитать книгу друзьям не буду. По той простой причине, что это не "их" автор и не "их" произведение) но когда-нибудь своим детям я обязательно всучу ее...)) там есть мораль, огромный жизненный смысл : не потерять "себя" на арене .... А что такое "арена" пусть каждый решает для себя сам.
Книга 10/10.

написала рецензию5 августа 2014 21:29
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Честно признаюсь, к трилогии, о которой я услышала еще до выхода фильмов, я было настроена предубежденно и скептически. Волна повальной любви-нелюбви к гремевшим на тот момент "Сумеркам", сыграла свою роль. После выхода первого фильма, желания прочесть книги особо тоже не прибавилось. Но вот довольно бодренько снятая вторая часть и куча положительных отзывов соблазнили на ознакомление с книжной версией.

Скажу сразу, всё не так плохо, как я думала, но и не так хорошо, как могло бы быть. Да безусловно, первые две книги, а в особенности первая, заинтересовывают будь здоров, но мне, предположительно, было бы гораздо интереснее читать о конкретной борьбе и дальнейшем сломе тоталитарной системы, который должен был происходить в третьей книге, ради которой и шел разогрев первых двух частей. Но вот тут, увы и ах, всё оказалось, как-то бестолковенько, нелогично и даже глуповато. Возможно, просто я ждала, немного более глубоких вещей и тонких линий, которых ждать не стоило. Может быть, я просто уже вышла из возраста целевой аудитории данного жанра, хотя все мы прекрасно понимаем, что это не оправдание, вспоминая о книгах подростковых и даже детских по направленности, но которые по сути своей являются книгами даже не " для всех возрастов", а "без возраста" вообще ( легкий кивок Гарри Поттеру, Хоббиту, да хоть Волшебнику изумрудного города и всем другим замечательным произведениям).

Мой вывод: в целом симпатичная увлекательная трилогия, если откинуть ожидания и совершенно выкинуть из головы и забыть о пословице " Начали за здравие, а кончили за упокой".

написала рецензию16 апреля 2014 15:16
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Прочла книгу уже после просмотра двух частей фильма. Прочитала буквально за несколько дней на одном дыхании. И ничуть не жалею ни одной минуты, потраченной на чтение. Эта книга стоит того, чтобы возвращаться к ней. Конечно, шибко много философских рассуждений и мудрых цитат вы в ней не найдёте, зато найдёте суровую реальность и жестокую правду бесчеловечных Голодных игр, высказанную достаточно просто и непринужденно.Наверное, уже само название вызывает какой-то интерес и понимание, что перед тобой не очередная штампованная история.
Сюжет не высосан из пальца, герои не кажутся искусственными куклами.
В романе затронуты проблемы намного глубже, чем может показаться. В сюжете есть то, чего не хватает большинству книг - в нём есть оригинальность, есть не избитость, есть та самая изюминка, которая привлекает и заставляет читать. Непростая задача - показать разные грани характера человека перед лицом смерти, показать проявление животных инстинктов перед угрозой опасности со всех сторон, но Сьюзен Коллинз с ней справилась!

написал рецензию27 июня 2014 4:30
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 мая 2014 16:11
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Одна из многих книг, которую я прочла уже после просмотра фильма, причем после просмотра фильма, который не слишком-то и впечатлил, но все же я взялась читать. Что ж, скажем так: вначале книга привлекла своим легким и понятным стилем повествования (но отнюдь не примитивным, а даже наоборот); затем по-другому начали восприниматься те детали, которые в фильме и вовсе не выделялись; ну а буквально к половине первой книги, я поняла, что втянулась и остановиться было очень трудно. В общем, всю трилогию я прочла ровно за три дня.
Книга показалась мне просто невероятной. То, как в ней все описывалось, порою вызывало как ужас, так и радость, так и слезы. Это книга, в которой просто невероятно описывается влияние власти на обычных людей, и в которой основной смысл заключен в самом конце, который просто поражает своей искренностью и неординарностью. Эта книга отличается от всех остальных необычным сюжетом и основной мыслью о том, что мы - всего лишь пешки в руках власти, но все же всегда нужно помнить, что пешка в любой момент может стать любой другой фигурой, как только дойдет до конца.
В общем, книга поразила меня своим волшебством и искренностью и вошла в список любимых произведений. Я советую прочесть ее каждому, независимо от возраста и увлечений, и как говорится: "Да прибудет с вами удача!"

написала рецензию27 июля 2014 17:42
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Все три книги я прочитала буквально дня за три два года назад. На тот момент заняться мне было решительно нечем, так что читать я начала скорее со скуки, чем из интереса к трилогии. Каково же было моё удивление, когда произведение буквально захватило меня, я просто не могла оторваться от чтения: утром садилась читать, вечером еле как отрывалась от страниц, благо, время позволяло. Первые две книги читались именно так.
А вот третья... Честно сказать, я от финальной книги ожидала гораздо большего. К тому же, ожидания подкреплялись двумя первыми книгами, из которых особенно радовала первая. Тем не менее, концовка мне не понравилась, она немного испортила впечатление от трилогии, но восхищение первыми книгами всё же пересиливает.
Общее впечатление от книг примерно следующее: первая часть захватывает целиком и полностью, именно эту книгу я перечитывала позже; вторая часть достаточно неплохая, но до первой не дотягивает; третья оставляет впечатление того, что она писалась "для галочки", просто чтобы была.
Тем не менее, трилогию стоит прочитать, особенно если нравятся книги подобного рода, к тому же, многим читателям третья часть понравилась не меньше остальных частей.