Рецензии на книгу Голодные игры. Трилогия - страница 3

написала рецензию21 января 2015 14:47

написала рецензию3 января 2015 13:39

Я просто в восторге!!!

Я думаю что многие начинали читать те или иные книги после их экранизаций. Так было и со мной. Но если фильм мне очень-очень понравился, то от книги я просто в восторге (как и написала в начале)!!!

Как всегда книга и фильм имеют много различий. Сюжет захватил и увлек в свой плен с первых страниц. Много сцен были просто оставлены без внимания или попросту переписаны сценаристами и это лишает зрителя порции удовольствия, но заставляет читателя посмотреть и прочувствовать сюжет книги по новому. Углубляясь в чтение я сама как будто стала Китнисс. Я понимаю, что звучит это довольно банально.., но я все переживала вместе с главной героиней. Ее радости и переживания, гнев и боль, любовь и разочарования... Что еще мне понравилось... Наверное то, что, как мне показалось, в начале книги между главными героями было место теплым чувствам и благодарности. А в фильме мне показалось, что Китнисс зла на Пита и он попросту ее раздражает.То же самое чувство не покидало меня на протяжение всей книги. И это просто замечательно.

Но вот конец... Последняя часть меня просто поразила. Предыдущие читатели писали что конец книги перенасыщен событиями и это не очень хорошо. Но я абсолютно другого мнения. Именно это и заставляло меня плакать почти всю третью книгу. События мчались одно за другим не давали расслабится. Я только что смеялась, а через секунду я уже плачу или рассержена.

Последняя книга заставила меня по другому посмотреть на персонажа Пита. Он открылся мне по новому. Даже не знаю как описать свои эмоции и впечатления. Имело место быть всему... и симпатия, и раздражение, и даже злость. Но этот персонаж просто не оставит вас равнодушными.

Напоследок хотелось бы сказать, что книга получила 10 из 10, и заняла почетное место среди любимых. Прошло уже больше недели как я закончила читать, но никак не могу себя заставит взять в руки другую книгу. Просто хочется перечитывать ее снова и снова.

Дорогие читатели! Не проходите мимо этого произведения, не лишайте себя удовольствия!

написала рецензию26 декабря 2014 14:43
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Книга, как это ни прискорбно, слабее фильма, по крайней мере вышедших трех. Дело все в проработке персонажей. Посмотрите в книгу, где мы видим одну лишь Китнисс (Ну еще где-то местами около нее мелькают Пит, Гейл, Финник и Хеймитч). И фильм в котором целая вереница ярких неординарных персонажей (Эффи, Цезарь, глава Капитолия, а Джоана!!! какая Джоана восхитительная!!!), поистине украшающих картину своим присутствием. Главная героиня, действительно, местами раздражает, но что еще ждать от 16-тилетней девчонки! Здесь явно выигрывает Дженифер Лоуренс, благодаря которой Китнисс в фильме выглядит взрослее и способней на более глубокие чувства.(извините за корявость предложения).
Книга мне понравилась в сюжетном плане, ибо я люблю антиутопии. Финал был трогателен, я очень прониклась переживаниями главной героини, ее метаниями в поисках истины. Однако даже здесь была своя ложка дегтя... Эпилог. Совершенно бесполезный в своей слащавости и убивающий все настроение безысходности, создававшееся на протяжении всей последней книги.(ну да книга же для подростков, как же без хэппи энда!)
Также угнетает простота языка, но это скорее моя придирка (книга же для подростков и все должно быть как можно проще).

написала рецензию26 декабря 2014 17:03

написала рецензию20 ноября 2014 23:15
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Когда вышла экранизация первой части трилогии я не была яркой киноманкой (как сейчас). Пошла на фильм от нечего делать и была приятно удивлена. Фильм оказался с свежей идеей, неожиданными поворотами и чем-то "новеньким". В то же время до меня долетели восторженные отзывы о всей трилогии от знакомой.
И вот. Спустя почти 3 года я взялась за её прочтение.
Первая книга:
Т.к. фильм был просмотрен ранее, чем прочитана книга, то это немного мешало. Постоянно вспыхивали "нестыковочки", которые отвлекали. Однако, если не обращать на это внимание, то книга читалась просто залпом.
Плюсы:
- Хорошо продуманы характеры
- Динамичный сюжет
- Много эмоциональных сцен.
Минусы:
Как-то не придумались.
Вторая книга:
Честно, чтобы вспомнить, что в себе таит вторая книга, пришлось её заново пролистать. А потом..."Точно! Второй раз на арене!". Все стало на свои места. Не будем долго тянуть повествование перейдем к + и -.
Плюсы:
- Новые герои, новые сюжетные линии.
- Все еще есть динамика, и сама арена.
- Неожиданная концовка.
Минусы:
- Читаешь не с такой заинтересованностью.
Третья книга:
Начала её читать не посмотрев отзывы, а зря (очень зря). Однако, после прочтения отзывов, все становится на свои места.
Плюсы:
Не приходит ничего на ум.
Минусы:
- СКУЧНО!
- Главную героиню несколько раз хотелось убить за её решения.
- Читалась она очень медленно.
- Количество нытья Китнис просто убивает.
Подведем итог:
Хорошее начало - приемлемая середина - скучнейший конец.
Если вы дочитали это до конца, то, мой вам совет: Читайте только первую часть, ну можете вторую, а после третей у Вас, скорее всего, останется не очень приятный осадок.
Совсем забыла про концовку: банально, ожидаемо, не интересно.

написал рецензию22 августа 2014 2:45
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Посмотрев фильм "Голодные игры" я был очень восхищен и поражен, и на этой приятной волне взялся за трилогию.
Концепция эксплуататора и эксплуатируемых не нова, да и со времен К. Маркса она не сильно изменилась. Как считал Маркс, со временем, эксплуатируемые осознают свое состояние и свергнут империалистов. "Пролетарии" объединятся под общей идеей и победят. Да, такой подход плохо соотносится с этой книгой, но смысл правильный.
Мне очень понравилась первая книга. В ней было почти все - прекрасный главный герой, хитрый и сильный злодей, экшен, любовь, сострадание и сопереживание, жизнь и смерть. Как тут было не восхищаться смелой Китнисс? Вместе с Питом они побороли систему, а их любовь была от этого только интересней.
Вторая и третья книги мне не понравились. Мое скромное мнение - любовный треугольник повлиял на читаемость этого произведения. Постоянные изменения симпатии главной героини к партнерам сводило меня с ума! Поэтому было сложно наслаждаться развитием событий и предстоящими переменами. Дочитывал книгу только для того, кого же она выбрала после стольких не нужных дум и мыслей. Девушки, неужели в вашей голове все так и происходит?
Несмотря на это, порадовало достаточное количество неожиданных поворотов, да и сама концепция игры(хоть и поговаривают, что ее украли из японского фильма, но я его не смотрел).
Трилогия точно понравится школьницам, да и некоторым школьникам. О возрастах постарше говорить сложно. Одна моя знакомая перечитывала несколько раз всю трилогию и каждый раз плакала. Другая же - так же считает, что первая часть самая интересная и на ней можно было заканчивать историю. В общем - решать вам).

написал рецензию22 августа 2014 13:49
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Как и многие, посмотрев фильм решил прочитать первоисточник. И не могу сказать, что книга лучше. Но обо всем по порядку.
Первое, что меня огорчило-огромное количество соплей и душевных страданий главных героев. И казалось бы, ко второй, а уж тем более к третьей книге у них должен был бы выработаться внутренний стержень и прочая сила характера...но нет, количество соплей только увеличилось, как мне показалось)
Второе-это некоторая неубедительность всего происходящего. Идея действительно хороша-угнетенный народ, зажравшаяся столица, безысходность и дикий обряд "голодных игр"-все это интересно, но не очень убедительно. Не покидает ощущение какой-то искусственности происходящего, того что ответ на многие вопросы-"да потому что, вот почему". Но наверное это уже мои придирки.
Чем дальше-тем больше чувствуется ориентированность на целевую аудиторию. Отсюда все эти любовные треугольники, сопли, показательно самопожертвование, и все прочее, что не любят мальчики в книгах для девочек)

Читать или нет? Да, если вы ЦА, вам безумно понравился фильм, или "ну чет все говорят, наверное надо почитать". Если хочется легкого героического чтива-тоже да. Если ищете глубокий смысл, неожиданные сюжетные ходы и иже с ними-можно смело пропускать.

написала рецензию21 августа 2014 21:55
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Замечательная трилогия, в которой органично переплетаются и испытания, и любовь! Образ воинственной Китнисс Эвердин меня неимоверно впечатлил, она явилась для меня в каком-то смысле эталоном волевого характера, несломленной силы души, адекватного взгляда на мир, преданности семье. Читать эту серию книг начала только после просмотра первого фильма, книги несомненно понравились, написано живо, образно, всегда action, приключения, движуха наряду с развитием романтических чувств героев.
Пит тоже привлёк своей душевной красотой, скромностью и искренностью, особенно запомнились его слова перед первыми голодными играми, когда он сказал, что хочет остаться самим собой, что бы ни было. Он не убийца, он не воин, он семьянин и труженик, полностью посвящающий себя тому, чем живёт, полностью открывая глубокие чувства перед запутавшейся Китнисс, он полностью честен, полностью искренен в своих словах.
Финал мне понравился, вполне ожидаемая концовка для читателя, но тем не менее трогательная и запоминающаяся.
Несомненно советую всем прочесть эту книгу, прочувствовать стойкость главной героини, ощутить всю силу протеста невинных людей, представить революцию во главе с "огненной" Эвердин.

написала рецензию5 августа 2014 21:29
Голодные игры. ТрилогияСьюзен Коллинз

Честно признаюсь, к трилогии, о которой я услышала еще до выхода фильмов, я было настроена предубежденно и скептически. Волна повальной любви-нелюбви к гремевшим на тот момент "Сумеркам", сыграла свою роль. После выхода первого фильма, желания прочесть книги особо тоже не прибавилось. Но вот довольно бодренько снятая вторая часть и куча положительных отзывов соблазнили на ознакомление с книжной версией.

Скажу сразу, всё не так плохо, как я думала, но и не так хорошо, как могло бы быть. Да безусловно, первые две книги, а в особенности первая, заинтересовывают будь здоров, но мне, предположительно, было бы гораздо интереснее читать о конкретной борьбе и дальнейшем сломе тоталитарной системы, который должен был происходить в третьей книге, ради которой и шел разогрев первых двух частей. Но вот тут, увы и ах, всё оказалось, как-то бестолковенько, нелогично и даже глуповато. Возможно, просто я ждала, немного более глубоких вещей и тонких линий, которых ждать не стоило. Может быть, я просто уже вышла из возраста целевой аудитории данного жанра, хотя все мы прекрасно понимаем, что это не оправдание, вспоминая о книгах подростковых и даже детских по направленности, но которые по сути своей являются книгами даже не " для всех возрастов", а "без возраста" вообще ( легкий кивок Гарри Поттеру, Хоббиту, да хоть Волшебнику изумрудного города и всем другим замечательным произведениям).

Мой вывод: в целом симпатичная увлекательная трилогия, если откинуть ожидания и совершенно выкинуть из головы и забыть о пословице " Начали за здравие, а кончили за упокой".

написала рецензию1 августа 2014 11:37