Мальчики из Бразилии

1976

Роман Айры Левина, автора романов "Ребенок Розмари", "Щепка" и "Предсмертный поцелуй", написан в жанре политического триллера с детективным сюжетом и определенным фантастическим допуском.
Убежденный нацист врач-преступник Йозеф Менгеле задумывает спустя много лет после окончания войны вывести новую расу людей - расу Гитлеров. Он собирает в джунглях Южной Америки команду преданных людей и готовит крупномасштабный террористический акт: убийства в разных странах ученых-профессоров пожилого возраста. Так как за Менгеле охотится один из таких ученых - доктор Симон Визенталь, знаменитый охотник за нацистскими преступниками...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Мальчики из Бразилии, Айра Левин

написала рецензию5 января 2024 15:54
Мальчики из БразилииАйра Левин

Мое знакомство с Айрой Левином началось с его дебютной работой «Поцелуй перед смертью», за которую автор получил главную Премию Эдгара По. Книга мне понравилась, и я решила продолжить знакомство с писателем. А участие в игре «Американские каникулы» подтолкнуло меня к мысли, что следующей книгой должен стать роман «Мальчики из Бразилии».
Эта книга – фантазия на тему, чтобы было если бы… после войны бывшие нацисты не сдались, а затаились и продолжили борьбу за возрождение Рейха. Известная историческая личность (врач, проводивший медицинские опыты на узниках концлагеря Освенцим во время Второй мировой войны) становится одним из героев этого романа.
Интрига романа раскрывается уже на первых страницах книги. Нацистский врач Йозеф Менгеле собирает в небольшом японском ресторане в Сан Пауло своих единомышленников из подразделения СС, чтобы дать им задание: убийство 94 пожилых людей в возрасте от 64 до 66 лет в разных странах мира. Но их заговор подслушан молодым журналистом, который едва успевает частично рассказать о готовящейся операции «охотнику за нацистами» Якову Либерману. События происходят не слишком динамично, и прочитав почти половину книги, я задавалась вопросом, что же объединяет всех этих людей, которых методично убивают, несмотря на то, что среди них попадаются бывшие нацисты. Уж очень долго остается непонятной главная интрига сюжета. Хотя некий намек уже звучит в самом названии романа.
Честно, философские рассуждения автора о возрождения фашизма настолько реальны, что только в конце книги облегченно выдыхаешь, понимая, что книга задумывалась, как детектив с добавлением фантастики. Но сама концовка напомнила мне последние кадры любого американского триллера –когда кажется, что все враги побеждены, но в последнем кадре вы видим намек на продолжение.
Посоветую эту книгу любителям шпионских детективов.
#американские_каникулы. (1.Бразилия)

Катя (@katzhol)5 января 2024 16:57