Рецензии на книгу Дело Варнавинского маньяка

написала рецензию14 января 2019 18:23
Дело Варнавинского маньякаНиколай Свечин

#Зима1_3курс
#БК_2019 (Книга без рецензии).

А все дело в бороде!
Описать этот детектив я бы хотела цитатой из самой книги: "Блеяли овцы, мычали коровы, кудахтали нервные куры; в конце ряда торговали даже двух лошадей. Замыкали этот конец возы с овсом и соломой". Просто здесь тоже много всего намешано.
Сюжет детектива мне понравился: он интригует, заставляет задуматься и пораскинуть мозгами, кто прав, кто виноват (хотя моя версия главного злодея оправдала себя сразу, старый трюк тысячи других детективов).
Из того, что меня разочаровало и повлияло на оценку:
- герои. Просто голова кругом только лишь от их имен: Галактион Романович, Помпей Ильич, Николай Орестович, Иосадоат (нет, я не перепутала буквы), Нил Карлович, а "кликухи" у детей главного героя вообще - Брюшкин и Чунеев! Плюс все их регалии, честно говоря, после 20 % прочитанного я просто потеряла нить, кто этот герой и лишь угадывала по контексту его роль и значение.
Сам главный герой - Алексей Лыков, это вообще ядерная смесь из акунинского Фандорина, дойловского Холмса и Пуаро Агаты Кристи, с суперспособностями Человека паука. Неуловимый, всемогущий... от него становится скучно, тк очень четко понимаешь, что все с ним будет хорошо. А еще он выпить любит знатно, что то и дело отмечается в книге. Может, конечно, автор хотел придать герою этим фактом романтики на манер Ремарка, однако, что-то пошло не так. Хорош герой!
- огромное количество архаизмов и местного варнавинского диалекта, пересыпанного блатным жаргончиком. Вот прям как французский в "Война и мир" (только здесь прям перебор).
- иногда сюжет превращается в инструкцию для начинающих промысловиков-лесорубов. А надо ли?
Это было мое первое знакомство с Н. Свечиным, пока мое желание продолжить знакомство улеглось в далекий ящик.

Иринка (@aprilday)14 января 2019 21:17

Ох, посконно-домотканный, сермяжный и лапотно-квасной детективчик, однако ))