Сезон гроз

2013
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (8 книга из 8)

"Сезон бурь" – последнее произведение из цикла “Ведьмак” Анджея Сапковского.
В романе появляются персонажи, прекрасно известные читателям: верный друг Геральта — бард и поэт Лютик, а также его любимая – роковая чародейка Йеннефер, однако на сцену выходят и герои — буквально и в переносном смысле — из совершенно других сказок: люди, нелюди и магическим искусством вскормленные чудища. Повествование начинается согласно правилам жанра: с землетрясения; позже напряжение лишь возрастает. Ведьмак ведет смертоубийственный бой с хищником, живущим лишь для того, чтобы убивать, потом вступает в схватку с рослыми и не слишком симпатичными городскими стражницами, оказывается перед судом, теряет свои славные мечи и переживает бурный роман с рыжеволосой красоткой по имени Коралл. А на фоне всего этого — интриги королей и магов. Гремят молнии и безумствуют бури. И так — все 404 страницы захватывающего чтения.

“Ведьмак. Сезон бурь” — особый роман в истории саги: не начало и не продолжение. Как пишет автор: “Сказание продолжается. история не заканчивается никогда...”

Купить книгу Сезон гроз, Анджей Сапковский

История, которая описывается в данной книге, имеет время действия — между событиями рассказов «Последнее желание» и «Ведьмак».

<p>Чем больше бед случится с идиотами, тем больше пользы для умных.</p>
Аддарио Бах
Добавил: rustamk
<p>Рассказать тебе, хороший ведьмак, кто такие хорошие люди? Это те, кому судьба поскупилась дать шанс воспользоваться благом стать плохим. Или те, кто имели такой шанс, но были слишком глупы, чтобы его использовать.</p>
Сорель Альберт Амадор Дегерлунд
Добавил: rustamk
<p>Геральт поднялся.<br />- Пора в путь, Лютик.<br />- Да? И куда же?<br />- А не все ли равно?<br />- В общем-то, верно. Едем.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Смерть - наш вечный спутник. Это единственный мудрый советчик, на которого может рассчитывать воин. Если ему покажется, что все идет плохо и что через миг он будет уничтожен, воитель может обернуться к смерти и спросить, так ли это. Смерть тогда ему ответит, что он ошибается, что важно лишь ее прикосновение. "А Я до тебя еще не дотронулась", - скажет она. </p>
Карлос Кастанеда.
Добавила: sly_fox
<p>Геральт из Ривии. Как же, как же, слышали мы. Ведьмак. Дефенсор, так сказать, защитник, людям от Злого спасенье несущий. Противу всякого чудовищного Зла презерватив и антидот консидированный.</p>
Ортолан

написала рецензию26 ноября 2015 11:14
Сезон грозАнджей Сапковский

Пан Сапковский в очередной раз сумел принести необычайное наслаждение своим фанатам, создав еще одну книгу о приключениях славного Геральта из Ривии.
Я точно знала, что эта книга мне точно понравится, и с нетерпением ожидала возможности прочитать ее.
"Сезон гроз" - это как прикосновение ведьмака - произведение пронзало меня каждый раз, когда Я открывала книгу, а открыв, почти не могла оторваться от строк, пронизанных юмором, интригами, заговорами, расследованиями, описаниями боев и другими элементами, знакомых из саги о Геральте и Цири.
Концовка книги для меня была неожиданной, очень хотелось читать еще и еще, может, время с книгой прошло слишком быстро по сравнению с прохождением третьей части игры (разработчики постарались, это точно, часть гораздо крупнее и шире предыдущих).
Ну и так, как Я живу в Крыму, а в недавнее время мы сидим тут без особого электроснабжения, то хочу закончить последними словами из книги, которые у меня вызвали улыбку (и частично ностальгию по первой части игры):
"...Всегда будет существовать тьма. И всегда будет таящееся в темноте Зло, всегда будут в тьме клыки, когти, убийство и кровь. И всегда будут нужны ведьмаки. Чтобы они появились, призванные, с мечом в руке. С мечом, сверканье которого разобьет тьму, свет которого - разгонит мрак..."
Однозначно, великолепное произведение, одно из моих самых любимых.

написала рецензию30 марта 2015 20:31
Сезон грозАнджей Сапковский

Читать ли эту книгу? Да. Книга хороша. По концепции напоминает первую книгу серии о любимом Ведьмаке - "Последнее желание". В этой, как и в той, исключительно приключения горячо любимого Геральта, Цири в книге вообще нет, в центре всего повествования исключительно беловолосый мужчина с двумя мечами)
Прочитав всю серию книг о Геральте из Ривии, могу сказать, что в последней книге собралось все то хорошее, за что так любят Сапковского. Легкость повествования, достаточно волнительный сюжет, куча разного юмора, даже вплетение королевских интриг, ну и конечно самый брутальный мужчина в центре всего этого, а вокруг него, как всегда впрочем, самые красивые и умные женщины (ну кто бы сомневался). Краснолюдский юмор выше всяких похвал, хотя в каждой книге серии краснолюды нравятся, но Аддарио Бах вышел очень колоритным.
Для тех, кто вообще с Геральтом не знаком или только играли в игры, то с этой книги вполне можно взять свой старт и начать плотное знакомство со всей вселенной. Вообще, по сути, эта книга - флешбэк всей истории. По моему скромному мнению эта книга вышла даже лучше предыдущих, однозначно, рекомендую.

написал рецензию16 февраля 2015 9:47
Сезон грозАнджей Сапковский

С похождениями беловласого истребителя чудовищ я начал знакомиться с рассказа "Дорога без возврата" (в переводе Александра Бушкова назывался "Дорога, откуда не возвращаются"), который опубликовала "Молодая гвардия".
Надо понимать, что супергероика в то тревожное время была не шибко развита, но приключения товарища, успешно и быстро делящего на ноль любую потустороннюю гадость, нашла отклик в сердцах читателей. После выхода "Владычицы озера" фанаты заметно приуныли, но игра по мотивам и крайне годное продолжение вдохнули новую надежду в поредевшие ряды, заодно притянув фанатов новых.
И вот проносится слух, что гражданин Сапковский работает над новым романом. За рабочим процессом следил с интересом и опосля выхода поспешил заполучить книжку в цепкие лапы.
Итак...
На бескрайних просторах Керакской ССР резко осложнилась оперативная обстановка. Потусторонние криминальные элементы без прописки и временной регистрации терроризируют население, план перехват, как обычно, результатов не дает.
Для борьбы с падающей раскрываемостью в ставку выдвигается старший оперуполномоченный Каэр Мохренского РУВД, под оперативным псевдонимом Геральт из Ривии.
По прибытии на место, бравый опер в одиночку приводит местных паранормальных гопников к общему знаменателю, но сталкивается с крайне враждебным отношением местного контингента.
Борьба с чудовищами, на этот раз, практически вынесена за скобки- основа сюжета же- крайне непростые отношения ведьмака и разнообразных групп граждан- одни хотят его использовать, другие уважают, но побаиваются, третьи- открыто ненавидят. В обчем, тяжела и неказиста жизнь Волшебного Чекиста. Об том и книга.
Язык книги - мое почтение- гражданин Сапковский не устает доказывать, что есть еще порох и пороховницах и ягоды в ягодицах, через это- книга являет крайне бодрое и честное фэнтези, не замазанное цензурой и не украшающее лишними блестками человеческие отношения.
Стоит отметить, что действие разворачивается между событиями двух частей "Последнего желания" (первой книги серии), в наличии- кое какие пасхалки для фанатов, относительно развития событий после "Владычицы Озера".

По итогу: Бодрая, затягивающая книга с рейтингом 16+. В ожидании "Дикой Охоты"- самое оно.

@vishenka16 февраля 2015 11:48

@meligan, ну так конечно попроще, но тогда как обычно будет драка за комп и вопли: "сейчас вот пару квестов сперва доделаю!" ))))

Игорь Мельников (@meligan)16 февраля 2015 11:54

@vishenka, по этой причине компа должно быть, как минимум, два))))

@vishenka16 февраля 2015 11:57

@meligan, ну если считать в целом то у нас их вообще 3 на двоих)) только они у нас как матрешки - один мощный с большим монитором, потом идет ноут, а потом нетбук)))

написала рецензию12 июля 2014 14:14
Сезон грозАнджей Сапковский

История никогда не заканчивается. Когда мы перелистываем последнюю страницу повествования, герои никуда не исчезают, а остаются в своём мире. Всегда есть то, о чём нам не рассказали. Писатели никогда не показывают весь мир, а лишь позволяют подсмотреть за своими героями в замочную скважину главных ворот. Тоже и с Сапковским. Вроде семь книг написал, но далеко не всё рассказал: слишком уж обширна биография Геральта, слишком много в ней белых пятен.

Долго я с опаской поглядывала на эту книгу: и хочется, и колется. С одной стороны – это история о Белом Волке, мир «меча и магии». А с другой стороны – прошло 15 лет после выхода «Владычицы озера»... В конце концов, решила довериться Сапковскому, всё же столько вечеров я с удовольствием провела в мире Геральта, проживая вместе с ним не одно путешествие, ни одну жизнь…

Сапковский – это Сапковский, а Геральт – это Геральт и совершенно не важно, сколько лет прошло со дня написания последней книги. В «Сезоне бурь» я нашла всё то, чем мне так понравился цикл. Но обо всём по порядку. Начнём, пожалуй, с сюжета. События происходят где-то между второй и третьей книгами основного повествования. Так что можете вздохнуть спокойно: писатель не воскрешает Геральта, не возвращает его из параллельных вселенных и никоим образом не вмешивается в «каноничный» сюжет цикла.

«Сезон бурь» - нечто среднее между первыми двумя книгами и остальным циклом. В основе сюжета лежат несколько историй, которые происходят параллельно, а чуть позже сливаются в одну. Есть в этой книге и привычные фольклорные образы и кое-что совершенно не свойственное Сапковскому (во избежание спойлеров не буду даже намекать). Сюжет хорош, но… завязка сюжета довольно слабовата и «притянута за уши». Правда, дальнейшее развитие событий с лихвой компенсирует этот недостаток. Книга очень динамична: Сапковский, кажется, боится «расписаться» и изо всех сил старается удержаться в рамках одной книги, что у него прекрасно вышло.

Геральт, Йенифер, Лютик – они неразлучны как святая троица. Если появляется один, то два оставшихся где-то рядом: или в реальности, или в мыслях, или во снах. Геральт по-прежнему мучается проблемами выбора, Йенифер как и раньше ревнует, а Лютик ищет любовных приключений. Да, Сапковский идет по проторенной дорожке, но именно поэтому я ему и благодарна. По крайней мере никто не воскрес, да и Цири не стукнуло 34=)

Книга выбивается из цикла и не только тем, что написана спустя 15 лет. Стало куда больше крови и расчленёнки. Некоторые эпизоды из разряда «намотал кишки на краник», но этих сцен немного, и их наличие обусловлено внутренней логикой книги. Не скажу, что это минус, но упомянуть об этом стоит.

Это всё тот же Сапковский. Возможно, не самое сильное произведение в цикле о ведьмаке, но определённо удачное. Несколько дополнительных часов в этом прекрасном мире с полюбившимися героями – ради этого стоило читать книгу.