Сезон гроз

2013
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (8 книга из 10)

"Сезон бурь" – последнее произведение из цикла “Ведьмак” Анджея Сапковского.
В романе появляются персонажи, прекрасно известные читателям: верный друг Геральта — бард и поэт Лютик, а также его любимая – роковая чародейка Йеннефер, однако на сцену выходят и герои — буквально и в переносном смысле — из совершенно других сказок: люди, нелюди и магическим искусством вскормленные чудища. Повествование начинается согласно правилам жанра: с землетрясения; позже напряжение лишь возрастает. Ведьмак ведет смертоубийственный бой с хищником, живущим лишь для того, чтобы убивать, потом вступает в схватку с рослыми и не слишком симпатичными городскими стражницами, оказывается перед судом, теряет свои славные мечи и переживает бурный роман с рыжеволосой красоткой по имени Коралл. А на фоне всего этого — интриги королей и магов. Гремят молнии и безумствуют бури. И так — все 404 страницы захватывающего чтения.

“Ведьмак. Сезон бурь” — особый роман в истории саги: не начало и не продолжение. Как пишет автор: “Сказание продолжается. история не заканчивается никогда...”

Купить книгу Сезон гроз, Анджей Сапковский

История, которая описывается в данной книге, имеет время действия — между событиями рассказов «Последнее желание» и «Ведьмак».

<p>Испытывать страх – хорошо. Испытывать страх – значит, признавать реальность того, чего ты боишься, потому – будешь настороже. Страх не нужно побеждать. Довольно ему не поддаваться. И стоит у него учиться.</p>
Добавила: millinimi
Добавила: kithmiss
Добавила: katherinezeta94
<p>Он знал, что заверения о безопасности телепорталов можно было поместить в одном разделе с утверждениями: мой песик не кусается, мой сынок хороший мальчик, это тушеное мясо свежее, деньги я верну не позже послезавтра, я ночевала у подруги, в моем сердце горячая любовь к родине, а также: ответь еще на несколько вопросов, и мы тебя тут же отпустим.</p>
Добавила: wajisaru
<p>Унылый, как бордель в понедельник утром.</p>
Добавила: wajisaru

написала рецензию12 июля 2014 14:14
Сезон грозАнджей Сапковский

История никогда не заканчивается. Когда мы перелистываем последнюю страницу повествования, герои никуда не исчезают, а остаются в своём мире. Всегда есть то, о чём нам не рассказали. Писатели никогда не показывают весь мир, а лишь позволяют подсмотреть за своими героями в замочную скважину главных ворот. Тоже и с Сапковским. Вроде семь книг написал, но далеко не всё рассказал: слишком уж обширна биография Геральта, слишком много в ней белых пятен.

Долго я с опаской поглядывала на эту книгу: и хочется, и колется. С одной стороны – это история о Белом Волке, мир «меча и магии». А с другой стороны – прошло 15 лет после выхода «Владычицы озера»... В конце концов, решила довериться Сапковскому, всё же столько вечеров я с удовольствием провела в мире Геральта, проживая вместе с ним не одно путешествие, ни одну жизнь…

Сапковский – это Сапковский, а Геральт – это Геральт и совершенно не важно, сколько лет прошло со дня написания последней книги. В «Сезоне бурь» я нашла всё то, чем мне так понравился цикл. Но обо всём по порядку. Начнём, пожалуй, с сюжета. События происходят где-то между второй и третьей книгами основного повествования. Так что можете вздохнуть спокойно: писатель не воскрешает Геральта, не возвращает его из параллельных вселенных и никоим образом не вмешивается в «каноничный» сюжет цикла.

«Сезон бурь» - нечто среднее между первыми двумя книгами и остальным циклом. В основе сюжета лежат несколько историй, которые происходят параллельно, а чуть позже сливаются в одну. Есть в этой книге и привычные фольклорные образы и кое-что совершенно не свойственное Сапковскому (во избежание спойлеров не буду даже намекать). Сюжет хорош, но… завязка сюжета довольно слабовата и «притянута за уши». Правда, дальнейшее развитие событий с лихвой компенсирует этот недостаток. Книга очень динамична: Сапковский, кажется, боится «расписаться» и изо всех сил старается удержаться в рамках одной книги, что у него прекрасно вышло.

Геральт, Йенифер, Лютик – они неразлучны как святая троица. Если появляется один, то два оставшихся где-то рядом: или в реальности, или в мыслях, или во снах. Геральт по-прежнему мучается проблемами выбора, Йенифер как и раньше ревнует, а Лютик ищет любовных приключений. Да, Сапковский идет по проторенной дорожке, но именно поэтому я ему и благодарна. По крайней мере никто не воскрес, да и Цири не стукнуло 34=)

Книга выбивается из цикла и не только тем, что написана спустя 15 лет. Стало куда больше крови и расчленёнки. Некоторые эпизоды из разряда «намотал кишки на краник», но этих сцен немного, и их наличие обусловлено внутренней логикой книги. Не скажу, что это минус, но упомянуть об этом стоит.

Это всё тот же Сапковский. Возможно, не самое сильное произведение в цикле о ведьмаке, но определённо удачное. Несколько дополнительных часов в этом прекрасном мире с полюбившимися героями – ради этого стоило читать книгу.

написал рецензию16 февраля 2015 9:47
Сезон грозАнджей Сапковский

С похождениями беловласого истребителя чудовищ я начал знакомиться с рассказа "Дорога без возврата" (в переводе Александра Бушкова назывался "Дорога, откуда не возвращаются"), который опубликовала "Молодая гвардия".
Надо понимать, что супергероика в то тревожное время была не шибко развита, но приключения товарища, успешно и быстро делящего на ноль любую потустороннюю гадость, нашла отклик в сердцах читателей. После выхода "Владычицы озера" фанаты заметно приуныли, но игра по мотивам и крайне годное продолжение вдохнули новую надежду в поредевшие ряды, заодно притянув фанатов новых.
И вот проносится слух, что гражданин Сапковский работает над новым романом. За рабочим процессом следил с интересом и опосля выхода поспешил заполучить книжку в цепкие лапы.
Итак...
На бескрайних просторах Керакской ССР резко осложнилась оперативная обстановка. Потусторонние криминальные элементы без прописки и временной регистрации терроризируют население, план перехват, как обычно, результатов не дает.
Для борьбы с падающей раскрываемостью в ставку выдвигается старший оперуполномоченный Каэр Мохренского РУВД, под оперативным псевдонимом Геральт из Ривии.
По прибытии на место, бравый опер в одиночку приводит местных паранормальных гопников к общему знаменателю, но сталкивается с крайне враждебным отношением местного контингента.
Борьба с чудовищами, на этот раз, практически вынесена за скобки- основа сюжета же- крайне непростые отношения ведьмака и разнообразных групп граждан- одни хотят его использовать, другие уважают, но побаиваются, третьи- открыто ненавидят. В обчем, тяжела и неказиста жизнь Волшебного Чекиста. Об том и книга.
Язык книги - мое почтение- гражданин Сапковский не устает доказывать, что есть еще порох и пороховницах и ягоды в ягодицах, через это- книга являет крайне бодрое и честное фэнтези, не замазанное цензурой и не украшающее лишними блестками человеческие отношения.
Стоит отметить, что действие разворачивается между событиями двух частей "Последнего желания" (первой книги серии), в наличии- кое какие пасхалки для фанатов, относительно развития событий после "Владычицы Озера".

По итогу: Бодрая, затягивающая книга с рейтингом 16+. В ожидании "Дикой Охоты"- самое оно.

написала рецензию30 марта 2015 20:31
Сезон грозАнджей Сапковский

Читать ли эту книгу? Да. Книга хороша. По концепции напоминает первую книгу серии о любимом Ведьмаке - "Последнее желание". В этой, как и в той, исключительно приключения горячо любимого Геральта, Цири в книге вообще нет, в центре всего повествования исключительно беловолосый мужчина с двумя мечами)
Прочитав всю серию книг о Геральте из Ривии, могу сказать, что в последней книге собралось все то хорошее, за что так любят Сапковского. Легкость повествования, достаточно волнительный сюжет, куча разного юмора, даже вплетение королевских интриг, ну и конечно самый брутальный мужчина в центре всего этого, а вокруг него, как всегда впрочем, самые красивые и умные женщины (ну кто бы сомневался). Краснолюдский юмор выше всяких похвал, хотя в каждой книге серии краснолюды нравятся, но Аддарио Бах вышел очень колоритным.
Для тех, кто вообще с Геральтом не знаком или только играли в игры, то с этой книги вполне можно взять свой старт и начать плотное знакомство со всей вселенной. Вообще, по сути, эта книга - флешбэк всей истории. По моему скромному мнению эта книга вышла даже лучше предыдущих, однозначно, рекомендую.

написала рецензию26 ноября 2015 11:14
Сезон грозАнджей Сапковский

Пан Сапковский в очередной раз сумел принести необычайное наслаждение своим фанатам, создав еще одну книгу о приключениях славного Геральта из Ривии.
Я точно знала, что эта книга мне точно понравится, и с нетерпением ожидала возможности прочитать ее.
"Сезон гроз" - это как прикосновение ведьмака - произведение пронзало меня каждый раз, когда Я открывала книгу, а открыв, почти не могла оторваться от строк, пронизанных юмором, интригами, заговорами, расследованиями, описаниями боев и другими элементами, знакомых из саги о Геральте и Цири.
Концовка книги для меня была неожиданной, очень хотелось читать еще и еще, может, время с книгой прошло слишком быстро по сравнению с прохождением третьей части игры (разработчики постарались, это точно, часть гораздо крупнее и шире предыдущих).
Ну и так, как Я живу в Крыму, а в недавнее время мы сидим тут без особого электроснабжения, то хочу закончить последними словами из книги, которые у меня вызвали улыбку (и частично ностальгию по первой части игры):
"...Всегда будет существовать тьма. И всегда будет таящееся в темноте Зло, всегда будут в тьме клыки, когти, убийство и кровь. И всегда будут нужны ведьмаки. Чтобы они появились, призванные, с мечом в руке. С мечом, сверканье которого разобьет тьму, свет которого - разгонит мрак..."
Однозначно, великолепное произведение, одно из моих самых любимых.

написала рецензию8 марта 2018 9:33
Сезон грозАнджей Сапковский

Среди моих друзей много фанатов Сапковского, в частности — его цикла про ведьмака Геральта и ведьмачку Цири. Я брыкалась целых восемь лет, прежде чем прочитала все книги, после чего поставила себе их на полку, где стоят исключительно любимые произведения. Прочитав последнюю книгу цикла («Сезон гроз» лично я не отношу к этому циклу), я с предвкушением взялась за «Сезон гроз». Тогда же все мои друзья предупредили меня: чтобы я не разочаровалась, лучше отложить книгу в сторону. Но я их не послушала, так как свежи были в голове приятные воспоминания от прочтения предыдущих книг. И вот я начала читать… и действительно разочаровалась. У меня сложилось впечатление, что это Сапковский написал книгу на отъе(цензура), лишь бы срубить деньжат. Нет, я не говорю, что книга фу. Книга… ну, она нормальная. Подойдет для того, чтобы скоротать вечер с пледом и чаем, однако она даже рядом не стояла с историей, которую я прочитала до нее. В какие-то моменты ловила себя на мысли, что читаю неплохой фанфик по Ведьмаку. Как бы я ни любила Геральта, но эта книга оставила неприятный осадок внутри.