Грегор и код когтя

2007
Хроники Подземья

Пятый роман цикла "Хроники Подземья".
Жители Подземья тщательно оберегали Грегора от последнего «пророчества Времени»: слишком страшные события оно сулит. Но сейчас, когда под стенами Регалии собирается крысиная армия, когда друзья и близкие в опасности, Грегор должен забыть о себе и вновь стать Воином. Судьба целого мира в его руках, а времени остается все меньше. Ему предстоит выяснить, что такое таинственный код, кто такая новая принцесса Подземья, совладать с темной стороной своей природы и покончить со всеми войнами – вступив для этого в самую жестокую из всех войн…

Купить книгу Грегор и код когтя, Сьюзен Коллинз

написала рецензию15 марта 2020 21:36
Грегор и код когтяСьюзен Коллинз

Кажется, я перехвалила предыдущие 2 книги, потому что финальная вышла прямо так себе.

Пророчество Времени оказалось с неприятным сюрпризом, Грегор хоть и подозревал, что раз ему никто не хочет о нем рассказывать, значит там что-то очень плохое, но не думал, что настолько.. Хотя подождите, ведь уже было пророчество, в котором они думали, что Босоножка умрет, так в чем разница в очередной смертью в этом пророчестве, что ему никто сказать ничего не хочет?
Как-то странно..
Но думать об этом некогда, меч, тот, самый, который принадлежал Сандвичу, написавшему все эти пророчества, теперь у Грегора и ему ничего не остаётся кроме как принять свою судьбу. Он мог бы конечно сбежать, но как он может бросить Люксу и своих друзей, когда Крысы уже у ворот. А еще этот код когтя, который нужно разгадать, чтобы узнать планы врагов и обрести шанс на победу. Но хорошо, что тут надо голову ломать не Грегору и даже не придурочной Босоножке, чтоб ее тихоходки пожрали, а Лиззи. Единственной умной в их семье, как сказал бы Живоглот (и я не могу с ним не согласится).

Пока Лиззи борется над разгадкой кода вместе с подземным советом дешифровщиков, Грегор борется с осаждающими стены Регалии Крысами, и вот сюрприз, сюрприз он не так крут, а еще противостояние с Соловет, которая теперь уже не заключеная.

К 5й книги столько поводок оказалось, что сюжет буквально разорвало и из-за этого везде получилось не особо. Что с войной, что с пророчеством, что с расшифровкой, что с любовной линией, а еще тут и мама, и подключилась больная бабка в больнице и отец.. Очень много всего, автор пыталась везде успеть, и в итоге не могла ни на чем сконцентрироваться достаточно, чтобы прописать хорошо сюжет, книги довольно короткие, и времени просто не хватило. Хоть в принципе, могло бы, потому что большую часть книги практически ничего не происходит. То он моет мышей, то валяется в карцере, то валяется в больнице.. Вроде бы и есть действия, но им уделено очень мало внимания. 3 и 4 книги получились очень даже захватывающее, от этого еще грустнее, что финал скатился к начальной первой книге.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

написала рецензию23 апреля 2016 15:35
Грегор и код когтяСьюзен Коллинз

Как я и предполагала, последняя часть представляет повествование о войне. Никаких путешествий, лишь описание геноцида детским языком. Я историю о войне нужно уметь писать. И здесь либо всё скатывается в невероятный низкокачественный фарс, либо получается гениальный опус. Среднего не дано.

Сьзен Коллинз оправдала доверие. И пусть вряд ли взрослая армия будет надеяться на кучку трёх- двенадцатилетних детей, даже и наземных, битва получилась зрелищной. Судьбы ярких персонажей переплелись в тугой канат, друзья погибают, смысл войны обретает силу.

Квинтология о Грегоре, признаюсь, заставляла меня переворачивать страничку за страничкой, и чем дальше, тем лихорадочней. Это пример той книги, когда ты живёшь внутри, и реальный мир становится второстепенным.

Меня порадовала концовка произведения. Большинство детских и подростковых писателей заканчивают своё произведения не просто хэппи эндом, а лучезарным хэппи эндом. Когда герой может убивать, когда его бьют, а в конце, стоит приключениям закончиться и герою оказаться в безопасности, он снова становится весёлым и беззаботным, как в начале произведения. Сьюзен Коллинз обошла подобную ваниль, и честно рассказала, что бывает с детьми, если они проходят через войну.

Язык нашей русской переводчицы Марины мне вновь не понравился. Корявые фразы типа "...прозвучал резкий звук..." бросаются в глаза тут и там. А уж совсем неприличные "был" порою повторяются два в одном предложении и третий контрольный в голову. Спасает только сюжет. Я зауважал Сьюзен Коллинз и с удовольствием прочту её следующую книгу.