За пределы безмолвной планеты

1938
Космическая трилогия (1 книга из 3)

Первая часть «Космической трилогии». Действие происходит в период незадолго до второй мировой войны. Главный герой, английский филолог Рэнсом, отправляется путешествовать пешком по стране. Однажды он остановился на ночлег на странной ферме, где встретил своего старого товарища — физика Уэстона и неизвестного ему джентельмена. Однако встреча с другом оборачивается похищением. Физик со своим знакомым похищают Рэнсома и увозят его на космическом корабле, следующем на неизвестную планету — Малакандру. По пути Рэнсом узнает, что нужен похитителям, как выкуп местным аборигенам, которым, по словам физика, нужна жертва. После прибытия на планету Рэнсом убегает от злоумышленников и попадает в удивительный мир, в котором обитает множество различных рас разумных существ: зверовидные поэты Хроса, человекоподобные ученые Ссорны, Мастера на все руки Пфильфтригги, мистические нематериальные Эльдилы. Это очень древний мир, скрывающий множество тайн, многие из которых касаются и самой Земли и ее истории.

Купить книгу За пределы безмолвной планеты, Клайв Стэйплз Льюис

<p>Как эфемерен, как мал и он сам, и весь род человеческий перед лицом такой неизмеримой полноты. От мысли о реальном населении Вселенной мутилось в голове - от трехмерной бесконечности ее территории, от незапамятной вечности ее прошлого; но сердце его никогда не билось так ровно.</p>
Добавил(а): muon
<p>Он (хандрамит) был обширнее того, в котором он жил раньше, и спуск вел прямо к озеру - почти идеальному сапфировому кругу 12 миль в диаметре, в оправе лилового леса.</p>
Добавила: aleksandra_april

написала рецензию9 августа 2015 16:47
За пределы безмолвной планетыКлайв Стэйплз Льюис

Это, пожалуй, первое произведение, которое не отпугнуло меня своими описаниями. «За пределы безмолвной планеты» буквально с первых страниц захватывает и несет тебя в полете фантазии. Благодаря чудесным, абсолютно не занудным описаниям Льюисом новой планеты, ты ощущаешь себя как будто спутником главного героя – филолога Рэнсона. Живые картины пейзажей этой далекой планеты порождают в воображении ощущение реальности.
Описанный Льюисом мир сосуществования трёх разных цивилизаций в пределах одной планеты восхищает своей продуманностью. И указывает нам «человекам» насколько мы нетерпимы даже к «хнау» нашего мира, к себе подобным.
С теологической точки зрения, автор доносит до нас, что есть смерть и жизнь, как дОлжно к ним относиться и главный герой понял это и показал это нам на примере хроссов и эльдилов.
Этому научно-фантастическому роману с теологическим уклоном, я однозначно ставлю самый высший балл.