Космическая трилогия

"Космическая трилогия" - цикл научно-фантастических романов К. С. Льюиса, написанный в 1939—1945 годах. Состоит из книг «За пределы безмолвной планеты», «Переландра» и «Мерзейшая мощь». Цикл романов, объединивший фантастику и христианство. Здесь и полеты на другие планеты, и общение с иными цивилизациями (как похожими на человеческую, так и не очень), и удивительные высшие существа, называемые «эльдилами», и новый и необычный взгляд на «ангелов», на «грехопадение», на «дьявола», на битву «добра и зла» и многое другое.

Купить книгу Космическая трилогия, Клайв Стэйплз Льюис

написала рецензию11 сентября 2020 16:29
Космическая трилогияКлайв Стэйплз Льюис

И он снова подумал, что мифы одного мира могут быть правдой в другом.

Большинство знают Клайва С. Льюиса как создателя одной из самых любимых сказочных историй для детей. Многие смотрели хотя бы один фильм, снятый по его Хроникам Нарнии. Но немногие смотрящие знают, что как богослов, Льюис, намеренно или нет, как он сам утверждал, добавил в историю христианские образы. Если в Хрониках Нарнии это было намеками, то в Космической трилогии фантастика уже прям очевидно и в лоб сплетается с христианской составляющей.

Космическая трилогия - трилогия, книги которой поразительным образом похожи друг на друга и при этом совершенно разноплановые. Если бы мне представили изначально эти три книги как разные произведения (заменив имя Рэнсома на разные имена и убрав некие детали), то я бы даже поверила в это, потому что по итогу читатель видит перед собой классическую научную фантастику, что-то фантастическое и похожее на философскую притчу, и некую мистическую фэнтези-историю. Но при этом все книги объединяет одно - христианская подоплека.

За пределы безмолвной планеты. Первая книга трилогии и яркий образец научной фантастики с сумасшедшим учёным и его помощником, полетом через космос на космическом корабле на Марс и неизведанной планетой с разумной жизнью. История начинается банально. Филолог Рэнсом во время своего отпуска набредает на некий дом, в котором случайно оказывается его нелюбимый однокурсник и ещё какой-то нелюдимый мужик. Вроде ничего страшного, но внезапно Рэнсом оказывается пленником странной парочки и отправляется с ними в космос в качестве подношения внеземной расе. Вот это я понимаю незабываемый отпуск. Но по прибытию оказывается, что все совсем не так, как представляли себе люди, прогнившие на земле. Малакандра, она же Марс, представляет собой планету-утопию. Три расы, населяющие Марс, живут мирно и дополняют друг друга. Сорны - самые возвышенные и разумные. Хроссы - мохнатые звероподобные поэты и певцы. Пфифльтриггахи - рептилиеподобные гении механики. Смерть у них считается безропотно принимаемым благом в отведенное время. Они не знают войн, похоти, жадности. Зачем убивать кого-то ради полей, если они просто могут поделиться друг с другой едой? Забавно, что Рэнсом изначально принимает их устрой общества как низший, но в итоге понимает, что это людям наоборот далеко до такого идеального мироустройства. В целом эта часть вышла довольно приключенческой. Открытие нового мира, погоня от преследователей, знакомство с новыми существами.

Вторая книга "Переландра" изначально выглядит как прямое продолжение первой книги, но при этом она совсем другая по тональности, по стилю написания. Остались только Рэнсом и космические путешествия. Венера предстает неким Раем с райскими садами, первой Женщиной, ещё не познавший греховных чувств и Искусителем. Перед читателем ретроспектива событий, когда-то возможно произошедших на земле. Новый мир - старые испытания. В послесловии переводчика сказано, что Льюис любил эту свою книгу больше прочих и понятно почему. Она получилась невероятно странной, но при этом цепляющей. Да, через текст порою сложно продраться. Иногда читая описания планеты, я уплывала на волнах снов, как островки земли уплывали на волнах Переландры. Иногда, читая разговоры Рэнсома, Королевы и Нелюдя, было неимоверно сложно сосредоточиться. Однако при все при этом эта часть мне понравилась не меньше, чем первая. Просто по-другому. Читатель словно виден через время и пространство битву Королевы/ нашей Евы и Искусителя. Зло персонифицированно. Это Искуситель/Нелюдь с его детскими поступками и красивыми речами. Рэнсом же предстает здесь скорее как ангел на другом плече, нашептала противоположное Нелюдю. Эта часть плавная, без приключенческих событий, но с большим количеством мыслей и образов. Словно автора наконец-то прорвало и он излил все на бумагу.

Если бы я читала Мерзеюшую мощь отдельно от предыдущих частей и не зная, что было до, я бы изначально решила, что это обычный мистический роман с фэнтези элементами. В духе историй о каких-то старинных сектах со стрёмными мужиками, куда один из героев попадает по своей наивности, о необъяснимых проявлениях сверхъестественных способностей. Вообще в самом начале эта история напоминала мне фильм "Адвокат дьявола". Молодая пара, которая все меньше проводит времени вместе. Муж, попавший в некий институт со злобными учёными, где его работой становится то облагородить снос чудесной деревеньки, то обелить мужика, казнённого за проступки, чью голову хотят оживить (в общем Его пытаются подтолкнуть нравственно пасть разными способами). Жена, которая боится, что сходит с ума и видит вещие сны о смертях людей. Супруги сначала стоят по разные стороны баррикад, а дальше начинается хаос. Стороны добра и зла становятся все более очевидными и набирают мощь. Если в первой книге были намеки на падшего гнилого Урсу и т.д., то тут часть людей предстает не просто намеками, а настоящими гнилушка и, помешанными на возвеличивании человеческой расы и искоренению духовных ценностей. На самом деле на месте учёных в жизни я бы обиделась на Льюиса, ведь тут они представляют собой ту сторону, которая против всего хорошего что есть в людях. Ну и конечно читателя ждём последняя в этой трилогии "битва" к которой непонятно зачем автор прислал мифологию с Мерлином. Словно ему было мало религии, науки, аллегорий, фантастических и фэнтезийных составляющих, и он ещё долбанул сюда Мерлина. Вот уж что было ни к селу, ни к городу. Вообще эта часть вроде вышла и интересной, но слишком пафосной и перегруженной. Первые две книги были хороши в своей мнимой простоте, а здесь же получился набор всего чего только можно было намешать.

Впечатления о трилогии в общем совершенно сумбурные. К.С.Льюис писал очень хорошо. У него была богатая фантазия и прекрасный описательный стиль. Его мозг был явно наделён интересными мыслями. Но при этом в целом не могу сказать, что трилогия мне зашла. Отдельные части - безусловно, но как целое готовое полотно - нет. Скорее всего виновата третья часть и мешанина, появившаяся в ней. Она показалась мне не то чтобы лишней здесь, но какой-то отчасти чужеродной. Словно ее и быть не должно.

написала рецензию1 сентября 2020 16:58
Космическая трилогияКлайв Стэйплз Льюис

Необычный опыт. Это было совершенного не то, чего я обычно жду от научной фантастики. Тем более от космофантастики. С Льюисом это наше первое знакомство, я даже знаменитую серию фильмов не смотрела, и о том, что он богослов, а теологическая составляющая, как открытая, так и завуалированная, в его книгах это обычная норма, совершенно не подозревала и узнала только в процессе чтения и обсуждения книги.
И мне кажется, до этого я не читала подобной научной фантастики, по крайней мере не с таким явным религиозным уклоном и уж точно не с основной сюжетной линией. Возможно, это потому, что мне ближе авторы современники, а они больше по части "книжных спецэффектов", а не раскрытии тайн вселенной в которых поучаствовал сам Создатель и глубоких метафор.

В моем мире существует только 3 божества: Гугл, Еда и святой Нетфликс, поэтому во мне каждый раз все внутренне напрягается при столкновении с религиозной тематикой. Нет, в целом я не против религии в литературе, будь то гонения, крестовые походы, религиозный фанатизм или чистая светлая вера. Какими бы ни были мои личные убеждения я всегда открыта и новому, и хорошо изжованному старому, и уж точно не буду из-за этого относится к книге пренебрежительно или заранее ставить на ней клеймо. Просто есть аспекты, с которыми мне бывает сложно согласиться, ну что-то вроде когда в книге умирает маленький ребёнок, а все вокруг уповают на святое чудо, вместо того чтобы обратиться к чуду медицины. Или когда автор вкладывает в свой текст так много неприкрытой пропаганды, что книга начинает походить на манифест вербовщика. В общем, с религиозной тематикой никогда не знаешь чего ожидать от книги. Поэтому чего я точно не ожидала, так это того, что книга мне настолько понравится. Да даже больше, я готова назвать ее гениальной. Во-первых, не будь я с устоявшимися взглядами на жизнь, Льюис вполне возможно смог бы покачнуть чашу моих весов в пользу обретения веры получше, чем те религиозные комиксы, которые покупала мне бабуля в детстве (да, такое тоже бывает, они, к слову, были красивые и интересные), а это что-то да говорит о его умении преподнести свои взгляды на мир в правильном ключе. Во-вторых, он очень удачно сплел научную составляющую и религиозную, при этом не углубляясь в науку и делая больший акцент на религии, но каким-то образом все равно сохраняя баланс. И это, черт возьми, было так филигранно, что я рукоплещу. Да, наверно, выбери Льюис другой вектор я бы отнесла эту книгу к тому самому "тут слишком много пропаганды", особенно третью часть, если бы я не разделяла основную позицию автора. Мир во всем мире. Мне нравится как Льюис ставит веру превыше института церкви, и не заставляет придти каждого к вере, он всего лишь говорит о том, что основные постулаты веры основаны на добре. И я сейчас не говорю обо всем извращенном, что претерпело столько изменений за последние пару тысяч лет, вызывавшее войны, насилие, и возможностях спасение бессмертной души исключительно за вполне себе материальные блага, а о первозданной духовной доброте. Возможно, я не согласна с тем, что отказываясь от духовного мы можем потерять верные нравственные ориентиры, но согласна с тем, что по сути не важно как человек разделяет зло от блага, важен конечный результат.

Это не просто цикл книг про 3 разные планеты: Марс, Венеру и Землю, это 3 возможных сценария развития человечества, от начала до конца, и то, как первоначальный выбор определяет всю историю нашего существования.

История берет свое начало с путешествия за пределы безмолвной планеты. Рэнсом, филолог в отпуске, оказывается невольным участником путешествия на другую планету, которое по всей видимости не обещает ему ничего хорошего. Ну а что можно ожидать, когда тебя похищают двое сумасшедших учёных, пихают в корабль и везут на другую планету к потенциально враждебно настроенным пришельцам?! Но как оказалось, не нужно судить инопланетян по себе, ибо "зверя нет страшней, чем человек". Марс, он же Малакандра, представляет собой утопичный мир, который развивался по совершенно иной, не схожей с земной, модели. Поначалу новый мир Рэнсому кажется населённым исключительно примитивными созданиями, но вскоре он осознает, что они давно превзошли в развитии землям, просто воспринимают прогресс совсем иными нормами, не связанными с материальными или техническими благами, а лишь только со знаниями, которые они могут получить и передать другим в различных формах. Он видит как могут существовать разные виды без войн, вражды, без деления территории и еды. У них так же отсутствуют разделения на классы, ни один вид не считается ниже другого, это мир абсолютного равенства, основанного на понимании своих слабых сторон и принятии сильных сторон другого, что делает их всех не лучше и не хуже друг друга, они просто разные, но при этом умеют ценить чужие навыки, не забывая и своих. Каждый здесь одинаково важен. Именно отсутствие классовой иерархии, где кто-то кем-то правит или стоит выше другого, Рэнсому было понять сложнее всего, потому что мир на земле устроен по принципу сильнейшего и ему трудно представить мир, в котором кто-то не пытается захватить всю власть.

На Малакандре Рэнсом так же узнает о существовании высших сих, у которых, к слову, есть иерархия, а так же о том, что Земля зовется безмолвной, потому что божество, которое должно было оберегать землю пошло темной дорожкой, и с которым проводится аналогия с Люцифером, развратившим землян. И здесь начинается явный контраст разных путей развития: пока Малакандра оставалась духовно открытой, Земля в это же время была подвержена разложению нравственности, что и сделало планеты такими разными.
"Попутчики" Рэнсома приносят на Малакандру свои земные, неизменные и порочные желания, решая обогатиться за счет этой планеты. Если Рэнсом пытается понять "марсиан", то Дивайн и Уэстон воспринимают их как неразумных туземцев, которых можно истребить или откупиться от них. Здесь опять же виден контраст между 3мя разными людьми: Рэнсом, который представляет добро , Уэстон, который чистое зло, и Дивайн, который стоит на распутье, мне кажется здесь Льюис хотел показать нам, что какой бы путь не был избран изначально, каждый может выбрать свой собственный, и быть либо добром, либо злом, и всегда можно выбрать иной путь и изменить себя к лучшему.

Если путешествие на Малакандру еще можно считать фантастикой с божественным уклоном, то Переландра, она же Венера, уже представляет собой чисто библейский сюжет, но в новой интерпретации. Здесь Льюис описывает второй возможный сценарий развития, но в отличии от Малакандры, на которой мы видим жизнь на планете уже в расцвете, на Переландре все ещё у самых истоков. Первая женщина, первый мужчина и первородный грех. Все, как было на Земле, или нет..

Во второй части мы снова встречаем Рэнсома, но теперь он другой человек, опыт полученный на Малакандре изменил его, теперь, после столкновения с божественным, он берет на себя новую роль и отправляется на другую планету добровольно, даже не зная конечной цели, просто делая шаг в неизвестность на чистой вере.
Признаться, мне чтение второй части давалось с большим трудом, она разительно отличается стилистически и стала более метафоричной и фантасмагоричной, но вместе с тем она понравилась мне больше первой. Здесь наравне с библейским мотивом ключевым становится, как ни странно, и наука. Включить в библейский сюжет парадокс Ферми, хотя строга говоря здесь скорее речь идёт о великом фильтре Хенсонома, но это все взаимосвязано, и если это не гениальный ход, то я не знаю что тогда звать гениальным ходом, потому что на момент написания этой книги ни того, ни другого еще не существовало. И это то, за что я обожаю фантастику, она постоянно формирует вопросы, а иногда и ответы, на те вопросы, которые приходят к учёным много позже, мы постоянно видим как реализуют идеи, "предсказания" из книг, разве это не потрясающе? Льюис описал скачкообразное развитие жизни на планетах, многие из которых не проходят необходимого уровня развития и погибают на этапе зарождения или в связи с уничтожением на определенном этапе, почти за 5 лет до того как впервые был задан вопрос о существами жизни на других планетах, и почти за 50 лет до того, как кто-то попытался дать этому вразумительное объяснение. Да, здесь все перекрыто метафорами и религией, но оно есть и это главное.
А вот что мне не понравилось в этой части, так это исход первородного греха. Мы видим Венеру как Эдемский сад, в котором Проматерь встречается с истинным злом, в уже знакомом нам образе Уэстона, вернее его оболочки. Уэстон предстаёт змеем искусителем, который должен поселить разрушительные мысли в Проматери, пробудить ее гордыню и тщеславие, соблазняя речами и дарами, Рэнсом снова выступает добром, которое должно очистить ее ум от неверных мыслей, и если совместное противостояние было интересно наблюдать, то когда дело дошло до уничтожения, в прямом смысле, во мне это вызвало неприятное чувство. С одной стороны зло, конечно, должно быть повержено, но с другой я бы предпочла чтобы это все еще оставалось дуэлью риторики, а не кровавое побоище. Я не уверена, что зло во благо будущего можно считать добром, впрочем, раз такого виденье автора, то кто я такая чтобы это осуждать.

И наконец, в третьей части мы встречаемся с планетой землёй во всей ее красе и с ее мерзейшей мощью.
В предисловии к этой части сказано, что ее можно читать как самостоятельную, но я с этим абсолютно не согласна. Она еще больше отличается от первых двух частей и являет собой скорее философско-религиозную притчу, но сложить всю картину без первых двух частей, лично мне, не представляется возможным.
Рэнсом к третьей части совсем трансформировался в какого-то суперчеловека и хоть и остался ключевым персонажем, все же, отошёл на второй план.
Тут нам представляют Марка, который является преподавателем, и его жену, Джейн, которая не намерена быть просто приложением к мужу. Опять же мы видим несколько противопоставлений: организацию зла, которая хочет уничтожить все духовное и все человеческое, выйти на новый уровень, где наука правит всем, где этические и моральные нормы не стоят на пути, создать людей без чувств и эмоций, прямо как Киберлюди из Доктора Кто, и организацию, которая хочет им помешать. Марк и Джейн фактически оказываются по разные стороны, но при это оба находятся на распутье, Марк ещё не чистое зло и может дать ему отпор, а Джейн, не знает нужна ли ей вся эта борьба.

Одновременно в этим тут есть, как я считаю, прямо актуалочка, связанная с недавними протестами из-за кое-какого наркомана, которого в золотом гробу похоронили и к лику святых приставили, не смотря на весь его послужной список, в книге же описан процесс "обеления" таких историй. Вначале мы узнаем об убийце, который убил свою жену, а потом как силой прессы его поэтапно обеляют, и сюрприз, сюрприз, эта же сила прессы спровоцировала протесты. Времена меняются, а люди нет. Людьми все так же легко манипулировать и управлять, правильное слово всегда может сделать из преступника жертву.

Эта часть была какой-то чрезмерно гиперболизированной, здесь наука неожиданно перестала идти рука об руку с религией и стала фактически источником всего зла. И такую смену направления, я не понимаю. Во все времена были знаменитые учёные, которым ничего не мешало верить в бога, как они есть и сейчас. Поэтому здесь я вижу слишком явное и странное противоречие, с одной стороны Льюис постоянно пишет о том, что наука это хорошо, а тут выходит, что наука убивает духовность, что как мы уже знаем из общего посыла книги, не есть хорошо.

Как видно из первых двух частей, в которых божественное главенствовало, и третьей, в которой духовность пытались растоптать, в переносном и в буквальном смысле, Льюис хочет донести до читателя как мог бы выглядеть наш мир, будь люди более духовно открытыми и каким он может стать, если все духовное будет отринуто, это я могу понять. Однако здесь эксперименты над человеком и роль науки в этом как элемент греховного деяния явно вышла за рамки разумного. Впрочем, в конце книги было о том, что в третьей части Льюис выплескивал впечатления от ужасов творимых нацистами во время их экспериментов, так что тут я тоже могу согласится с тем, что иногда наука может быть чистым злом.

Как я уже писала, у меня иные взгляды на духовность, однако мне понравилось как Льюис пытается донести свою точку зрения и сказать, что мир мог бы быть совсем другим, если бы мы пошли иным путем изначально, без войн и разрушений, и что никогда не поздно исправить все и отказаться от мерзостей этого мира в пользу добра, понимания, равенства. К слову о равенстве, Льюис в книге помимо всего вышесказанного, постоянно оперирует к равенству женщины с мужчиной, что для времени написания книг, а это наминуточку 40е годы, и времени, когда жил автор, уже само по себе потрясающе. Это все вместе делает книгу настолько опережающей свое время, насколько она актуально до сих пор, поэтому она не может меня не восхищать.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию7 августа 2016 13:54
Космическая трилогияКлайв Стэйплз Льюис

Потрясающее произведение, скрытое христианское фэнтези, не представляющее собой откровенной религиозной пропаганды, но содержащее элементы теологического характера, понятные верующему человеку.
Но суть рецензии не в этом, по крайней мере, думаю, желающим прочитать будет интересно другое.
Книга - редкий пример качественно написанной серии жанра научной фантастики, мною горячо любимого. История продумана до мелочей, автор блестяще спланировал произведением именно как серию, сюжет развивается последовательно, но неожиданно, изменяется обстановка, сами условия существования героев и их роли в описываемых мирах, оригинальных как самостоятельно, так и внутри жанра, по крайней мере, мне подобные не встречались.
Читается легко и с нетерпением, время за книгой летит незаметно. Читатель может буквально увидеть чудесные миры Льюиса, понять впечатления героев, а также составить свои, при чем без малейшего усилия, они неизбежно возникают сами, настолько яркие, что не сразу получается вернуться в реальность, просто потому что теряется само ощущение чтения книги, перерастая в ее переживание. У меня просто нет слов от восторга! Рекомендую, не пожалеете!

написала рецензию15 января 2016 16:17
Космическая трилогияКлайв Стэйплз Льюис

Сказать ,что это интереснейшая трилогия- ничего не сказать.

Я знала, что тематика произведений Льюиса была основана на его глубокой вере в Бога, поэтому как-то насторожило описание, которое предоставляют в различных аннотациях.
Но три книги "За пределы безмолвной планеты", "Переландра" и "Мерзейшая мощь", как и Хроники Нарнии, гораздо большее, чем просто религиозная концепция.

В первой книге "За пределы..." читателю открывается мир путешествий в космос, героем которых становится профессор-филолог Элвин Рэнсом. Он попадает на удивительную планету Малакандра, знакомится с её потрясающими обитателями. Многое из того, что он видит не укладывается в его миропонимание, он пытается понять теорию равенства живых существ. Он узнает, что существуют "эльдилы", которые не едят, не пьют и не дышат, которые везде и всегда направляют существа, помогают им в следовании за Ним (Мелельдилом, Богом). Но, с прискорбием, стоит упомянуть, что Землю (или Тулкандру - "безмолвную планету"), эльдилы не посещали давно, её заполонили порченные эльдилы, губящие людей. Но книга - не только отражение этой идеи, там найдется много интересного и для любителей фантастики, какие немыслимые обитатели и пейзажи на этой планете! Вот уж где стоит потренировать воображение.

Во второй книге "Переландра", доктор Рэнсом снова попадает в космос, уже на другую планету. Там читатель является свидетелем истории аналогичной выбору Адама и Евы. Эта книга более чем другие несет в себе элементы религиозных рассуждений, которые также касаются этики и морали. Порой запутываешься в рассуждении, но и я, будучи человеком не слишком религиозным, оценила эти простые истины добра и законы нравственности, по которым мы и мерим человека добродетельного, или, в более современном варианте, порядочного. Переландра также богата на интересные описания, а сочетание в некоторых местах жанра триллера с хоррором заставили меня похолодеть от страха.

Третья книга отличается от других тем, что в ней доктор Рэнсом уступает первенство другим героям. Место действия - Земля. Бой за её возрождение, который только начался. Эта книга, через которую приходится пробираться, но не из-за её философичности, а из-за некоторого спада интереса. Однако вторая часть книги восполнит пассивность и медлительность первой. И даст ответ на вопрос: есть ли у Земли шанс?

Меня абсолютно поразила эта трилогия. Ожидая прочитать высокоморальный трактат о религии, преподнесенный сквозь дымку космической вуали, я получила книгу о приключениях, нравственном выборе человека, любви и верности. НЕ думайте, что в них насаждается какое-то воззрение, нет все истины просты, какими бы религиями или просто общечеловеческими концепциями они ни были бы описаны.

написала рецензию14 января 2016 21:32
Космическая трилогияКлайв Стэйплз Льюис

Сказать ,что это интереснейшая трилогия- ничего не сказать.