Безумная звезда

1986
Плоский мир. Волшебники и герои (2 книга из 13)

«Безумная звезда» - это вторая книга подсерии «Ринсвинд, Коэн и волшебники» из длинной серии юмористического фэнтези «Плоский мир» британского писателя Терри Пратчетта. Книга продолжает историю самого неумелого и боязливого мага Плоского Мира – Ринсвинда. Так уж вышло, что именно Ринсвинду и его спутникам – путешественнику-экстремалу Двацветка, стареющему Коэну-варвару и сумасшедшему Сундуку – предстоит попытка спасти мир от кометы, которая угрожает жизни всего живого. Для этого им придется сделать всего ничего – одновременно произнести целых восемь великих заклинаний из магической книги «Октаво»! Худшего расклада для спасения Плоского Мира и не придумаешь!
Продолжение читайте в произведении «Посох и шляпа».

Купить книгу Безумная звезда, Терри Пратчетт

<p>Возможно, коэффициент умственного развития Вимса равнялся комнатной температуре, но круглого идиота бандит распознавал с первого взгляда. Глаза Ганчии сверкали ярче, чем золото, и он неотрывно смотрел на Вимсово левое ухо.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Никто не сходит с ума быстрее, чем абсолютно нормальный человек.</p>
продавец
Добавила: Terumi
<p>Я всегда говорил, что дом – там, где ты вешаешь свою шляпу.</p>
продавец волшебной лавки
Добавила: Terumi
<p> – Она неплохая, – заверил его турист. – Бетан собирается выйти замуж за одного нашего друга.<br /> – А он об этом знает?</p>
Добавила: Terumi
<p>Однако у всех теорий, какими бы различными они ни были, имеются два общих момента: а) они объясняют наблюдаемые факты; б) они целиком и полностью ошибочны.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию4 июля 2015 2:14
Безумная звездаТерри Пратчетт

И вновь продолжается путь.
И сердцу тревожно в груди…
И Ринсвид – такой молодой,
И юный Двацветок впереди!

Многие совершают большую ошибку, познакомившись с Цвет волшебства (действительно не самая сильная книга) и бросают на этом знакомство с циклом, ведь все самое интересное начинается со второй книги.
Приключения Ринсвида, Двацветка и сундука продолжаются(да-да, прямое продолжение)! Они вновь бродят по всему Плоскому миру, но теперь у них появилась цель – спасти мир от конца света. Эх, сколько потом будет всевозможных концов света и «абокралипсис», но это самый первый. Честно-честно).
О да, наконец-то появился сюжет и достойная концовка! Да и знаменитый юмор Терри Пратчетта уже начинает проявляться во всей красе. Не то что в первой книге…А та же появились всякие разговаривающие деревья…и разговаривающие заклинания…разговаривающие камни…Думаете я брежу? Вовсе нет!..а может и да :D
Не могу сказать, что это книга будет веселой и интересной для всех, но меня она сильно порадовала, а это уже что-то).
Мне кажется, что именно в этой книге Пратчетт и осознал то, каким он хочет видеть цикл «Плоский мир» и определился с будущим всей серии. Произошла «отшлифовка» истории, юмора и самого стиля, и данное произведения уже больше похоже на те книги, с которыми я был знаком ранее.
В целом, Терри Пратчетт смог повернуть цикл на «путь истинный» и получилась замечательная книга с веселыми приключениями, которая и определила ход всей серии.

написала рецензию14 января 2015 22:59
Безумная звездаТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 марта 2018 12:24
Безумная звездаТерри Пратчетт

#БК_2018 (книга, название которой отличается от оригинала ("Безумная звезда" - "The Light Fantastic")
Я знала, что серия Терри Пратчетта «Плоский мир» огромная, но я недооценивала масштабы катастрофы)
Один мир и 40 книг.
Чувствую, это будет ооочень увлекательное путешествие)

И начала я его из второй части серии. Хотя я и не знала некоторых деталей первой книги, однако это не помешало мне насладиться необычайным миром, который создал автор и сблизиться с персонажами. Я сейчас еще точно не могу судить, но мне кажется, что знакомство с серией можно начинать с любой части и все равно здорово прикипеть к ней)

Перед нами Плоский мир - мир, размещенный на спинах четырех слонов, которые стоят на панцире огромной черепахи А-Туина. На диске находятся четыре континента, разделенные водами Великого океана, вода которого стекает за край диска и распыляется в безграничном космосе. Здесь существует магия, знаменитые герои, агрессивные сундуки на ножках и даже Смерть, который говорит КАПСОМ... Необычный мир, не так ли?)
«Безумная звезда» рассказывает о волшебнике-неудачнике Ринсвинде, которого исключили из магического Незримого университета. В голове этого бедняги сидит одно из легендарных заклинаний Плоского мира и не позволяет Ринсвинду изучить хоть какие-то другие чары. А еще чисто теоретически это могущественное Заклятие может спасти мир. Но это не точно.

Я сразу и бесповоротно влюбилась в стиль Пратчетта. Я смеялась в голос от его шуток, верила в созданный им мир и не переставала удивляться тому, как он разрушает привычные шаблоны (ну где вы еще видели престарелого Коэна Варвара в роли великого героя?). Более того, никогда еще я не встречала столь мудрое комедийное фэнтези)

Книга оставила очень теплые эмоции. Я совершенно точно продолжу знакомство со всеми другими частями серии.

Вердикт: куплю билет в Плоский мир

Viktoria Khirova (@vikari)17 марта 2018 11:48

@vandal, я сама когда-то пробовала читать "Цвет волшебства", не понравилось и забросила
подумала, что не интересная серия
но не тут то было!)
очень счастлива, что вернулась к Пратчетту и его Плоскому миру

@solar10 апреля 2018 22:48

Ох ) "Цвет волшебства" и мне тоже как-то совсем не зашел. Думаю, теперь попробую познакомиться с Плоским миром во второй раз )

Viktoria Khirova (@vikari)12 апреля 2018 14:59

@Solar, обязательно попробуйте)

написала рецензию10 марта 2017 22:28
Безумная звездаТерри Пратчетт

Как это, когда самая могущественная и необъяснимая сила не желает твоей гибели? И ведь это даже не боги, те заняты тяжбами с ледяными великанами... Вот и мне хотелось бы узнать... А вот Ринсвинду повезло – ещё по «Цвету волшебства» стало понятно, что он Мэри Сью в брюках (оууу, вернее в мантии волшебника). В финале этой книги станет понятна эта его "удачливая" живучесть, и меня ответ весьма развлёк, между прочим. Почему я закавычила удачу Ринсвинда? Да вспомните же, он ведь чистой воды пессимист: он умеет только расстраиваться всем сыплющемся на его непутёвую голову неприятностям, забывая обрадоваться, что вышел из них лишь слегка бороду растрепав (ну и нервы). Соответственно, то что мы назовём удачливой живучестью для Ринсвинда будет сотнями обрушающихся на него неудач.
В общем, всё по прежнему: Ринсвинд во власти одного из восьми заклинаний из Октаво, Двацветок – тот самый гусь, с которого льётся вода, Сундук неподражаемо чудесен и потрясающе смел, великий А'Туин так и движется сквозь космические пространства к своей цели (неведомой даже самым сведущим плоскомирцам). А к ним присоединился новый герой, Коэн-Варвар, но ничего о нём говорить не буду. Зачем лишать Вас удовольствия познакомиться с ним лично? Тем более, что он ещё не единожды появится на страницах других книг о Плоском Мире.
Выполняю свой зарок самой себе и медленно но верно перечитываю приключения любимых героев в любимом мире, придуманном одним из любимых авторов.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию21 марта 2019 22:53

"- ...держитесь!
- За что..?!
- ...ну, просто обозначьте общее нежелание упасть."

По меткой характеристике Саши (@vandal), в фэнтези я барахтаюсь в луже сверхпопулярного добра. Но зато какого! В общем, если вы любите фэнтези и ещё не читали Пратчетта, я вам завидую. Ибо про Плоский мир всего 41 книга, ужас как мало. Придётся читать дозированно и перечитывать временами, чтобы совсем не тосковать.

Не скажу, что эта книга особенная, да и сами видите, это всего вторая книга цикла, я пока не знаю, что ждёт дальше. Зато уже сейчас могу сказать, что вы получите (чуть меньше) в Цвет волшебства и (чуть больше) в Безумная звезда.

Вас ждёт прекрасный (не английский, нет) саркастический и сатирический искромётный юмор. Например, вы узнаете, как зарождалась древесная религия, или про болезнь троллей, которые страдают философией.
Очень лёгкое и быстрое повествование с классной работой переводчика (словословия, например, напомнили мне Макса Фрая). Забавные интересные харизматичные герои. Будет много про путешествия, ведь один из главных героев первый в своём роде турист. И оно есть шикарнейший сундук из груши разумной.

"– Он што, чокнутый?
– Вроде как. Но у этого чокнутого денег куры не клюют.
– А-а, тогда он не может быть чокнутым. Я повидал мир. Ешли у человека денег куры не клюют, то он прошто экшентричный."

"Дом там, где ты вешаешь свою шляпу."

А ещё будут интересные знакомства (Смертью, например, который играет во что-то вроде преферанса), и, конечно, спасение мира. Его же нужно спасать, что он будет без нас делать-то?

"Мысли материальны, именно они не дают этому миру развалиться на части."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Б

P.S. И скажу любителям аудиокниг, читайте глазами, иначе потеряете львиную долю удовольствия.

@alyonaivanishko22 марта 2019 13:11

@nuta2019, всё, женщина, сказала же, запараллелю циклы)) или чего ты тут добиваешься?))

@alyonaivanishko, я просто дочитываю и ржу как лошадь))) Конина кстати не лошадь)

@alyonaivanishko22 марта 2019 13:49

@nuta2019, Буду иметь в виду)))