Долина проклятий

1969

Америка после атомной войны. Люди понемногу пытаются наладить хоть какое-то подобие цивилизованной жизни. А главарь байкерской банды «Ангелов» Черт Тэннер, смутьян и наркоторговец, попадает в переплет, из которого у него только два выхода: либо до конца дней своих сесть в тюрьму, либо стать героем... Роман был экранизирован в 1977 году режиссёром Джеком Смайтом. Роджер Желязны был настолько расстроен актуализацией картины, что попросил не включать его имя в титры.

Купить книгу Долина проклятий, Роджер Желязны

<p>– И все-таки, как вас действительно зовут? Даже по документам...<br />– Черт, – сказал Таннер. – Так меня зовут. Я был седьмым ребенком в семье, и когда повитуха показала меня старику и спросила, какое имя он хочет мне дать, тот буркнул: «Черт!» – и ушел. Так меня и записали. Это рассказал мне брат. Я не мог расспросить своего папашу, потому что никогда его не видел. Он сгинул в тот же день.</p>
Добавил(а): me-and-wimp

написала рецензию10 сентября 2016 21:43
Долина проклятийРоджер Желязны

Погоня за беглым преступником, отведение его к важной шишке и реабилитация в случае, если задание, данное ему этой самой шишкой, окажется выполненным. Одинокий волк. В процессе выполнения задания понимает, что он должен сделать это не потому, что ему приказали, а просто потому что он должен сделать это, любой ценой.

Это всё любят американцы. Это всё – уже клише событий.

Да, интрига «получится/не получится» была, признаю. Но...

Меня не покидает ощущение, что писал подросток. Минимум описаний, недоговорки, быстрое развитие событий. Некоторые места пришлось перечитывать аж дважды, чтобы понять, что же автор хотел донести.

Если нужно поставить оценку этому произведению, я бы поставила три балла из десяти. На пять не тянет из-за описанных выше причин, да и клише никуда не деть. Но и два не даёт поставить эта постапокалиптическая идея, столь не объезженная к 1990 году.

И всё же этот минимум слов, сжатость и скупость на описания всё портит. Только факты, только главное, никаких мелочей, позволяющих лучше понять всю глубину замысла.