Рецензии на книгу Дом на перекрестке. Под небом четырех миров

написала рецензию11 сентября 2021 14:57

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается на одну из букв: "Г", "О", "Л" или "Д")

Эта книга ещё слабее предыдущих, на мой взгляд. Я уже подустала от этого темпа бесконечных "купила то, это, сделала вон то", когда идёт постоянное перечисление сделанных дел. Это очень мешает, это нагружает мозг лишней информацией. Да, я понимаю, что надо читателю дать понять, что было сделано это и это, но тут важно правильно это подать. Или не распространяться настолько о сделанных делах, или приурочить их к интересным событиям, чтобы читателю было интересно. Но лучше всё же первый вариант, особенно в случае ромфанта, когда мы не говорим ни о серьёзной продуманности происходящего, ни о большом объёме книги.

Далее, пожалуй, это одна из тех редких книг в этом жанре, когда романтическая линия ну пипец какая неинтересная. Она не будоражит, не цепляет, нету интриги, нет какой-то страсти между персонажами, нет этих игривых намёков, ну ску-ко-та. За три, блин, книги, конкретный движ был описан десятью абстрактными предложениями. Я просто не понимаю, ну как. Ну как так-то((((

Зато тут стопицот свадеб и этих приторных "О, я так люблю тебя", "О, и я тебя", " Ты самое дорогое, что у меня есть" и т.д. Это настолько типикал для концовок ромфанта, что я просто уже не воспринимаю эпилоги. Даже если они небольшие, я просто жду, когда это закончится.

Мир фей тоже так однобоко показали. Ну а что там, в принципе, можно было показывать... Сама по себе тема детская, все феи, как на подбор приторно улыбчивые и дружелюбные, ну и описать галопом на 10 страниц - тоже не дело. Такое ощущение, будто автору хотелось поскорее уже закончить эту книгу. Хотя если бы эту часть разделили на две, я бы уже не осилила.
Радужный мост - вполне неплохой момент. Меня тронуло описание того, как она вызывала суженого у детстве)

А так я еле дочитала эти бесконечные описания свадеб, просто уже из последних сил дошла до концовки.
Если вы были в восторге (именно в восторге) от первой части, и вам понравилась вторая, то и третья тоже зайдёт. Но в ином случае особо тут делать нечего.

написала рецензию5 апреля 2020 21:53

#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

На мой скромный взгляд, пресытившийся Мэри Сью еще в начале своего знакомства с ромфантом, эта часть сильно проигрывает предыдущим, особенно первой. Начались скачки по локация просто в огромном количестве. Не люблю, когда все смешали и сильно взболтали в сюжете. Если книга с уклоном в быт и налаживание жизни, то это одно. Если фэнтези со сменой локаций и хождениями/путешествиями, то это путевое фэнтези. А тут только на одно настроишься, как они уже в другом месте....

Любовную линию в целом завершили благополучно, без лишних вывертов со стороны героев. По-моему, переженились и обрели любовь все, кто так или иначе взаимодействовал с Викой.

Продолжала бесить несколько сиропная модель отношений между Викой и теми, кто так или иначе обитал в резиденции феи.

Но с другой, стороны, книги Завойчинской я люблю. если слишком сильно не включать мозг и не пытаться как-то отследить логику феи. Сказка есть сказка. Даже если это сказка для больших девочек.

написала рецензию22 марта 2020 22:44

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Что-то с этой серией не так, или я малость переромфантила. Заключительная часть трилогии не то чтобы не понравилась, но как-то и не «вау». Просто нормально. Кончилось и хорошо.
Дом под небом четырёх миров давно уже преобразился в замок. Фее Вике прилетела куча плюшек от всех, кого покорила её непосредственность и прямолинейность, друзей стало тааааак много, и всех она тааааак облагодетельствовала в ответ, что пора сворачивать посторонние линии и завершить все неудавшиеся романы, да мужика того из сновидений выдернуть. Ах да, тут же ещё один женишок нарисуется, и даже невестушка (не Викина, не кипишите), толпа жаб и крылатая спасительница, ну и дракошки. Короче, не книга, а брачное агентство, в котором переженились все кому не лень, даже Филимон вроде невесту присмотрел. Трындец.
Вспомним же о главной героине. Вертится, суетится, времени подумать нет, потому что отбойный молоток в мягком месте зудит. Включила бы мозги и столько времени бы сэкономила! А так – буду восклицать: «Ну, тупые!» – непередаваемую интонацию автора фразочки включите сами.

написала рецензию13 июля 2016 0:17
Дом на перекрестке. Под небом четырех мировМилена Завойчинская

Вот и закончилась трилогия про домик. Правда, под занавес домик расплодился и превратился в замок)
Заглотила я ее влёт и поняла, что пока хватит с меня Завойчинской, пойду у других авторов штампы собирать, уж очень приятно проводить время с фэнтези. А русскую литературу я всегда любила. Просто нужно выбирать то, что по душе, а шлак во всех странах есть.
Вообще в третьей части нашлись моменты, которые мне не понравились. И моменты, которые мне хотелось бы прояснить, например почему папа Вики говорил, что через неделю свадьбу играть никак нельзя, а нужно срочно скакать в загс. Но это такие мелочи по сравнению я тем, что я читала книгу пол ночи и с трудом оттодрала себя от нее в пол пятого утра)
Кстати, у Милены, похоже, любовь к имени Кира) В ВШБ вообще гг Кира, а тут дракониха. А для меня это лишний плюс)) Жаль, мальчика Лёника у нее пока не встретила) был только плохой бывший Лёшка.
А еще мне срочно нужны фейские способности) Где тут крылья выдают?)