Дневные звезды

"Дневные звезды" - лирическая повесть выдающейся советской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, в которой правдиво, от первых проблесков детского сознания показана вся жизнь человека. Эта повесть явилась той Главной книгой, о которой, как сказала Берггольц, всю жизнь мечтает каждый писатель. Философско-лирическая книга "Дневные звезды", публицистика "Говорит Ленинград" и статьи составляют некое единое целое, вбирают в себя все самое лучшее из прозы Берггольц, созданное в послевоенные годы.

Купить книгу Дневные звезды, Ольга Берггольц

<p>Революция кричала, как только что родившийся младенец.</p>
Добавила: monya314
<p>... я хочу, чтобы душа моя, чтобы книги мои, то есть душа, открытая всем, была бы такой, как тот колодец, который отражает и держит в себе дневные звезды — чьи-то души, жизни и судьбы… нет, точнее: души и судьбы моих современников и сограждан.</p>
Добавила: monya314
<p>О, какое большое время уложилось в жизнь каждого из нас, какое большое! Его хватило бы на несколько поколений, а приняло его - одно.. Сколько событий, и почти каждое - твоя жизнь, сколько горя и радости, неразрывных с горестями и радостями всего народа.</p>
Добавила: thunderrlizards

Упоминание книги:

Дневные звездыОльга Берггольц

Это просто восхитительно. Кто не любит советскую литературу, не читайте, вы не оцените.
А я люблю, и она так искренне пишет о жизни нашей страны в годы становления советской власти и роста жизни. Она так искренне любит Ленина, , что ее невозможно упрекнуть в ее словах.
Я иногда завидую людям того времени, их увлеченности, вере. Как они жили идеей, горели работой. Ведь это действительно ЖИЗНЬ! А не вот это вот все офисное рабство.
Я часто встречала имя Ольги Берггольц у Ахматовой и других писателей "серебряного века", знала, что она пережила блокаду. А сегодня я как будто познакомилась с ней лично.
Она очень по-доброму пишет, и люди ей встречались в жизни сплошь добрые, хотя ведь известно, что и доносы на нее писали, и врагами она считала людей, запускающих "фландрскую цепь", и при этом она не растеряла добра своего и внутреннего света.
Дом этот, "слеза социализма". ведь она искренне любила его, такой неудобный для "кастрюль и пеленок", она не возненавидела его, она посмеивалась над своей молодой горячностью, но не отрекалась от своих идеалов. Очень цельная и искренняя натура.
А как тепло она пишет о своей семье! Что-то родное и щемящее от этой книги. Думаю, буду не раз ее перечитывать.

написала рецензию14 января 2016 1:39

#ФиА1_2курс
"Дневные звезды" - это дневник советской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, "блокадной музы". В автобиографическом сборнике автор красивым языком рассказывает о своём детстве, вспоминает довоенное время, блокадный Ленинград и то, что было после, описывает своё становление как революционерки. С особым трепетом пишет о родных и близких людях: отце, сестре, маме, няне и бабушке.
Воспоминания хоть и написаны не в хронологическом порядке, но в них очень много интересных эпизодов и обо всех хочется рассказать. Больше всего запомнилась няня Ольги - Авдотья, простая женщина из деревни, которая не знала грамоты. Так и не съездила Дуня в Гужово братуху повидать - "город уже держал ее", не обновила плат свой "двулицный" - золотой с одной стороны, серебряный с другой. Блокада не щадит никого... Но сколько добра и тепла было в ней.
Нельзя подобрать таких слов, способных описать ужасы блокадного Ленинграда. Скажу лишь, что долго перед глазами у меня стояли строки Ольгиного стихотворения: "... Встретишь гроб - не разминуться с гробом. Стиснешь зубы и - перешагнешь..."
Не могу не отметить рассказы поэтессы об отношениях с отцом. Большой любовью и уважением наполнены строки о нём - русском докторе хирурге, спасшем тысячи жизней. А еще много философских рассуждений о жизни, о Главной книге писателя, о стремлениях и надеждах.
Читая произведение представляла, что действительно держу в руках чей-то дневник. Потрепанная тетрадь с загнутыми уголками листов, с заметками на полях. Почерк угловатый или такой мелкий с завитушками и текст разными чернилами написан, ведь никогда не знаешь, когда захочется черкнуть пару строк. Что-то очень личное и интимное, чья-то исповедь и от этого читать было еще интересней. Насчет того, читать или нет отвечу цитатой: "Я раскрыла перед вами душу, как створки колодца, со всем его сумраком и светом. Загляните же в него!"

написала рецензию5 января 2016 1:00
Дневные звездыОльга Берггольц

Такая разносторонняя книга. Обо всём сразу. И пусть не последовательно, пусть немного скомкано местами, но так живо и ярко, что не написанное можно додумать и понять.
В ней так удивительно, мягко и приятно сменяют друг друга мысли о самой Главной книге, такие философские, решительные и глубокомысленные, рассказы о детстве, отрочестве и уже взрослой жизни, тёплые, такие в чём-то интимные и близкие каждому человеку, мысли о войне и партии, больше иногда похожие на доклады или исторические записи, что все они становятся такой разноцветной паутиной, этакими огоньками на зимнем вечернем окне, от которых сложно отвести взгляд.
Рассказы о детстве и вообще о семье и чём-то личном настолько тёплые, даже не смотря на Гражданскую войну, на которую пришли юные годы героини, что хочется укутаться в них как в плед, погрузиться и остаться там. Но даже в них видится глубокомыслие и та идея, которой тогда жил весь народ.
И хотя теперь многие скажут, что книгу, в которой так сильно возвышают власть Советов, тот строй и те идеалы, которыми жили в середине прошлого века, сейчас лучше бросить в топку и вообще не читать, я думаю, что она стоит прочтения. Это просто рассказ о жизни. Жизни именно такой, которую вели люди в то время. Ладно, может быть не все, но и таких, как автор и героиня было немало. А это отличный способ взглянуть на сухие события истории глазами современницы этих событий.
И уж больше всего мне запомнился поход папы и дочки в зоосад. Поправочка, взрослой дочки. Даже захотелось нечто подобное сделать для своих родителей. Ведь так хочется иногда вернуться в детство и забыть о куче насущных проблем, нависших над твоей головой.
#ФиА1_2курс