Девочки с Васильевского острова

1970

"Умерли все. Осталась одна Таня", - писала в своем дневнике маленькая девочка Таня Савичева в Ленинграде, во время блокады, в 1942 году. Таня не стреляла в фашистов. Она просто жила в родном городе в самое трудное время, как и многие ленинградцы. И в этом - их подвиг.

Купить книгу Девочки с Васильевского острова, Юрий Яковлевич Яковлев

<p>Не все ли равно отчего умирать - от голода или от пули. Может быть, от голода еще больнее...</p>
Добавила: knabino4ka

Упоминание книги:

написала рецензию20 февраля 2015 4:20

#флешмоб_Блокада

"Девочки с Васильевского острова" настолько маленький рассказ. В основном состоящий из коротких предложений. Но эти предложения настолько весомы, что не в каждой объемной книге порой столько находится смысла.

Рассказ представляет собой отрывки из дневника девочки Тани, переживающей блокаду Ленинграда. С помощью её коротких сообщений, мы узнаем об ужасе, творившемся в те страшные времена. О голоде, из-за которого она страдает. О смерти близких, которую она наблюдает постоянно. И в итоге, она остаётся одна. Достаточно этих крошечных фраз "умерли все", "осталась одна Таня", чтобы в красках представить эти жуткие времена.

Я много о каких ужасах, страстях и извращениях могу прочитать даже не моргнув глазом. Но когда всё это касается детей, у меня сжимается сердце и подступают слёзы. И пусть возможно этот рассказ выдуман самим писателем, но мы-то все знаем, что это было на самом деле. И была не одна такая девочка Таня. Их было очень много, таких беззащитных и ни в чём не повинных детей.

написала рецензию28 января 2015 1:20

#флешмоб_Блокада

Очень емкий рассказ, но какой же сильный он оставляет отпечаток!

Больше всего меня зацепили не переживания Вали Зайцевой, а тот самый дневник Тани Савичевой. Действительно страшно читать его, эти короткие предложения, вложенная в них горечь утраты. Даже страшно представить себя на месте Тани, да и любого другого ребенка, которому выпало выживать в годы блокады.

К сожалению, сейчас мало кто вспоминает, чтит подвиги наших бабушек-дедушек, которые отстояли для нас города, Родину. Жаль, что сейчас детей обходят стороной некоторые факты нашей истории. Например, моя школьная программа не предусматривала чтение подобных рассказов, мы читали тяжелые талмуды, которые практически никто не осиливал, а ведь пронять может и маленький очерк.

"Не все ли равно отчего умирать - от голода или от пули. Может быть, от голода еще больнее..."...

Пусть земля будет пухом всем тем, кому просто выпало жить в родном городе в самое трудное время...

написал рецензию29 января 2014 16:41
Девочки с Васильевского островаЮрий Яковлевич Яковлев

"Голод - когда изо дня в день голодает голова, руки, сердце - все, что у тебя есть, голодает. Сперва голодает, потом умирает"...

Читаешь и понимаешь, как тяжело было в то нелегкое время. Бедные дети! Им столько пришлось пережить... Казалось бы, маленький рассказ, а столько смысла, что начинаешь чувствовать то, что чувствовали дети-блокадники.