Рецензии на книгу Зов кукушки

написала рецензию28 сентября 2021 13:05
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Если хотите прочитать современный детектив с замороченными английскими словами из обихода какого-нибудь оксфордского профессора – читайте Роулинг в оригинале. Надеюсь, вас не раздражают насмешки над акцентом людей из разных стран так, как они бесили меня. Нет бы сказать к примеру: «она говорила с явным австралийским выговором...». Этого мало, нужно превратить текст в отталкивающую малопонятную кашу:
“Oy’m sorry, shiz not here… Naoh…Naoh..I dunnaoh where she iz… Naoh…My nem’s Annabel…”
И для справки: люди из ЮАР разговаривают совсем НЕ так, их выговор очень мелодичный и намного ближе к классическому английскому, чем речь современных лондонцев (но британский акцент, по мнению писательницы, самый «нормальный» ясное дело).

Пересказ сюжета в стиле подъездной бабки: модель хлопается из окна. Она наркоманка, ясно же. И друзья у неё наркоманы, и соседи наркоманы, и парень наркоман и.... Я упоминала, что она разумеется шлюха? И с водителем она спит, и с бойфрендом-наркоманом спит, и с репером наверняка спит, и с модельером .. Ясно как белый день, что она сама сиганула! Чегой-то этому брату понадобилось заново всю историю раскапывать, детектива разыскивать? А детектив-то богатырь: без ноги, спит в офисе, плескается в душе студенческой раздевалки. Единственный костюм и то – от красавицы бывшей. Правильно она его опрокинула. И секретутка с ним какая-то подозрительная... Чего она на этого потасканного детектива вешается, когда у самой на руке обручальное кольцо сверкает? Ну да-ну да, по работе. То-то молодёшь нынче пошла – трудолюбивая. Говорю вам – это самый что ни на есть суицид! Я тут всю ночь на лавке семки лузгала, ни за что бы не упустила убийцу! Пролетал тут правда не то гусь, не то два..

Честно, я бы лучше послушала краткий пересказ этой бабули. При прочтении моё терпение уже начало иссякать, когда наконец хоть что-то произошло.Кажется, это была страница 443 из 552!! Да, последняя сотня уходит незаметно, но за что такое затянутое начало?

Все персонажи по-своему чем-то неприятны. Если любовь к детям - то слащавая донельзя, если тяга к уединению – то прямо мизантропия. Робин со своей тягой к замужеству за человека, с которым она с трудом уживается, выглядит фальшиво. Шарлотта, красивая снаружи и уродливая внутри – ещё фальшивей. Роулинг специально не показывает нам ни одного приятного персонажа? Или это в её понимании и есть реальная жизнь? Но в её Случайная вакансия однако присутствовали персонажи, которым хотелось искренне симпатизировать, но не тут.

Концовка оставила больше вопросов, чем ответов. Зачем надо было уговаривать Страйка начать расследование, я так и не поняла. Непонятная завязка знакомства с Робин и спасение жизни путём хватания той за грудь – это такой юмор? У меня не получилось посмеяться. Ну вот разве что понравилось имя покойной мамы Страйка – Leda. Такое «прохладное» имя, заставляло подумать о лимонаде почему-то. Или было у нас такое фруктовое мороженое? Теперь не успокоюсь, пока не вспомню..

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

Kitken (@daniloan)28 сентября 2021 15:36

@masyama, ок я всё ещё была мыслями в Африке) но кстати к дискуссии выше - далекооо не всегда иностранцы говорят понятнее..

Максим (@masyama)28 сентября 2021 16:38

@Daniloan, не, я говорил про иностранцев, хорошо освоивших английский язык. Не хорошо освоившие, конечно, могут быть труднопонимаемы...
В моей биографии есть позорная страничка - я переводил аниме титрами. Самый мой большой кошмар, это китайский английский. Зачастую я был уже не переводчиком, а каким-то толкователем малопонятных заклинаний!

Kitken (@daniloan)28 сентября 2021 16:56

@masyama, хаха могу себе представить. У нас никак-то было задание: найти в Пекине смешную вывеску/объявление коряво переведённое с китайского на английский. Мне запомнилась популярная в Китае сеть одежды “hot wind” , которое с английского переводится как «пукнуть», а на китайском имеет вполне себе благородное значение)

написала рецензию14 июля 2021 12:13
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Многострадающая серия про Корморана Страйка - наконец-то я до тебя добралась.

Мое погружение в эту серию началось задолго до начала непосредственно чтения. Конечно, сначала прогремел скандал - Роберт Гэлбрейт это на самом деле Джоан Роулинг. Затем читательский мир поделился на тех, кто любит эту серию, в особенности за химию между главными героями, и считает это непроходимой нудятиной. Ну а я решила пойти долгим путем и начать с просмотра сериала, который для меня закончился ровно на второй серии - никакой динамики и абсолютно неинтересное преступление.

Но, подтверждая все глупые стереотипы про логику женщин, я решила прочитать роман. И мнение мое очень неоднозначное.

С одной стороны, я понимаю все претензии - сюжет не замысловат, приемы расследования повторяют сами себя, тем самым закольцовывая сюжет, химии между Робин и Страйком не наблюдается (надеюсь, что так только в первой части), невероятно стереотипный конец - серьезно, кто-то до сих пор использует это неправдоподобный прием?

Но все, что не касается детективной части, написано отлично - нельзя отрицать таланты Роулинг/Гэлбрейта. Писатель погружает в атмосферу тумманного Альбиона, характеры персонажей прописаны отлично. История семьи и жизни Корморона, а так же личной жизни Робин достаточно подробно раскрыта, но при этом нет ощущения навязчивости и искусственности этой части истории.

К тому же, на мое отрицательное мнение могло повлиять то, что мир моды и шоубиза мне совершенно не интересен - с этим, в моем случае, и может быть связана нелюбовь к детективной линии.

Итак, что мы имеем - очень средний детектив, продолжение которого хочется прочесть - в надежде на более интересный сюжет и развитие взаимоотношений Робин и Страйка.

#БК_2021 (Книга с живым существом в названии)

написала рецензию2 августа 2020 22:59

#евротур_Словакия
(Задание 1. В сюжете есть преступление)

Давно уже вышла книга, и примерно с тех же времён и лежала у меня в хотелках. И вот, дошли таки до неё рученьки. Снова игра расчищает мои долги. Что, безусловно, не может не радовать.

Корморон Страйк, бывший военный, работает частным детективом и дела у него идут, мягко говоря «так себе». Оставив квартиру, в которой он жил со своей девушкой, Корморон буквально переезжает в офис.И тут, когда он оказывается почти на дне, ему в руки попадает нашумевшее дело Лулы Лэндри, знаменитой супермодели.

А дальше все как по сценарию: беседы с очевидцами и свидетелями, состыковка фактов, поиск потерянной подруги, покушения на убийство и многое другое. И показания не всегда сходятся Правда где-то в середине начинаешь скучать от вяло развивающихся событий Да и убийцу я вычислила довольно быстро.

В целом, детектив обычный, не лучше и не хуже многих других. Возможно я и прочитаю те книги, но рваться к ним, к ним точное буду.

P.S. Долго думала, почему именно «зов кукушки» название. Но опять же на середине эта тема раскрывается, что не может не радовать

La Lune ⠀ (@evees)3 августа 2020 6:58

Читала пару лет назад и это, наверно, самый унылый детектив из тех что я читала, мне казалось, что эти монотонные хождения и опросы никогда не закончатся, от этого мне так странно, что до сих пор помню сюжет в мельчайших деталях, думала, что все забудется через неделю

@ekaterin_a3 августа 2020 8:19

@Evees, вот и я также. Настолько не хотелось читать эти допросы и размышления, что этот наверное стал самый долгочитающийся детектив в моей жизни.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 августа 2020 8:58

Видно не все жанры подвластны автору

написала рецензию17 июля 2020 7:50

#кд_июль
Совмещаю: в сюжете есть убийство + творческое (эмоциональная рецензия)

У меня все сводится к еде, но я будто съела аскорбинку. Сначала — сладко, и ты думаешь: «Еще хочу! Еще!» А потом прокусываешь, горькая ерунда попадает в рот: «Нет, спасибо, как-то уже не особо хочется…» С таким энтузиазмом я бралась за эту книгу, невзирая на подозрительно средненькие оценки читателей. И вот я стала одним из этих читателей, и, впрочем, понимаю, почему разочаровалась.

Как же любят некоторые авторы обнадеживать! М-м-м, а ведь да, случай самоубийства действительно интересен и подозрителен. М-м-м, а ведь правда, что-то нечисто, этот персонаж недоговаривает. В первой половине книги схема «допрос-ответ» еще может подействовать, но во второй половине эта схема становится уже больше камнем, тянущим все впечатление от книги вниз. Корморан только ходит и задает вопросы. Вот и все. Динамики — ноль, интриги — ноль. Я не Шерлок Холмс и не Ванга, но в первые сто страниц я уже знала, какая будет концовка, а когда она наступила, мне оставалось только страдать. Потому что все эти диалоги, которые велись на протяжении всего действа, ничего мне не давали и все равно привели к тому, что я уже знала.

Так хорошо раскрытые персонажи, прекрасно переданные характеры — и, тем не менее, детективная линия вместе со всем своим шармом гадко слита. Момент с объяснением преступления разжеван так, будто Корморан сам был там в ту ночь. Каждая деталь для него встала на место. Но будем честны: никакой злодей не станет ровненько сидеть на месте и слушать, как описывают его злодеяния. Разве что в кино. Ему будет достаточно сказать: «Это сделали вы!» — и он уже смоется.

В общем, я бы почитала другие книги, но только ради Корморана и Робин, из них получилась довольно забавная парочка следователей. Если детективные части так же плохи и в других частях, то я удивлена, что они вообще популярны (но все мы знаем, что на самом деле сделало популярности этой серии).

написал рецензию20 июня 2020 9:52
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Джоан Роулинг написала выдающуюся, во всех смыслах, серию книг об Гарри Поттере. Написала «серьезную книгу для взрослых» «Случайная вакансия», которая тоже очень даже удалась, хотя тут восторги были не столь однозначны, некоторым не понравилось. А потом взялась за серию детективных романов о Кормаране Страйке, и тут, по-моему, получилось не все так замечательно как у нее выходило до этого, хотя тут надо учесть, что этом мое мнение только по первому роману серии, другие я еще не читал, надеюсь будет лучше.

К не очень успешному частному детективу, ветерану войны, потерявший на ней ногу, Корморану Страйку, обращается брат недавно покончившей с собой знаменитой модели с просьбой расследовать самоубийство так как подозревает что это было никакое не самоубийство.

В целом книга мне понравилась, но абсолютно не впечатлила. Безусловно удались персонажи, даже интересно дальнейшая динамика отношений между Страйком и Робин. Развязка книги и детективная интрига откровенно не впечатляет, хотя и нельзя назвать их плохими, вроде все скроено добротно, явных ляпов и откровенных глупостей нет. Данная история могла бы вписаться в хорошей эпизод детективного процедурала, хотя тоже знаете не великое достижение.

#евротур_Великобритания (действие книги в Великобритании, писательница англичанка)

написала рецензию12 апреля 2020 22:52

Скууука.

Я мусолила эту книгу три дня, с утра до вечера, запивая литрами кофе, чтобы не уснуть.
Нет, ну правда, в жанре книги указано "детективы и триллеры", "остросюжетный любовный роман". Я вообще нашла ее в подборке "лучшие книжные триллеры". После "Молчания ягнят" мне хотелось чего-нибудь подобного.

Прошу обратить внимание - начиная читать, я понятия не имела, что это произведение Джоан Роулинг и оценивала его как якобы хороший детективный триллер неизвестного мне автора.
Так вот, повторюсь - скуууука!

С первых страниц мы имеем все составляющие классического детектива - сыщик с фингалом, похмельем и скверным характером, его секретарь, она же помощница, жертва убийства, она же "громкое дело", истеричный клиент.

События развиваются на фоне живописного, хоть и дождливого Лондона. Передать атмосферу города Роулинг-Гэлбрейт смогла превосходно. Да и характеры героев ей удались на славу, правда Корморан Страйк мне видится не совсем таким, каким пыталась показать его Роулинг. Она часто намекает на его физическую силу и привлекательность, он бывший военный, дисциплинирован и аккуратен. Умный, проницательный, эмоционально устойчивый. Мне же он видится пьющим и обрюзгшим бывшим боксёром, которого бросает от бесконечной жалости к себе до самоотверженных самоистязаний за пару минут.

Скуку наводит само расследование, герой монотонно перебирается от одного знакомого жертвы к другому, флегматично расспрашивает их, пьет, ест, спит и отправляется за новыми показаниями. После 350 страниц разговоров, появляется легкая динамика, но без тахикардии.
Встреча с убийцей происходит в том же духе, мило побеседовали, помахали ножами и разошлись.

Сюжет развивается монотонно и однообразно, очень хотелось какой-нибудь динамики, погони, нападения, драки, но без ноги особо не побегаешь, а драться с таким быком никто бы не рискнул.

Я думаю не расскажи Роулинг о том, что она автор этой книги, та не отбила бы даже расходов на публикацию. Но известное имя делает свое дело, поэтому я читаю вторую книгу из серии и надеюсь хоть нам найти капельку триллера или острый сюжет.

#Шармбатон_О

@neveroff13 апреля 2020 9:06

@AnfiskaBaeva, бросить шелкопряд и браться за третью )).имхо можно читать вообще только ее. Она где-то на 6, остальные на 5.))

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2020 9:13

как хорошо, что я не стала портить себе впечатление об авторе ГП этой книгой :DDD

Анфиска (@anfiskabaeva)13 апреля 2020 10:04

@neveroff, не умею бросать начатое (( тем более уже полкниги прочла! Но прислушаюсь к совету и все-таки возьмусь за третью ))

написала рецензию17 декабря 2019 20:56
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Честно говоря, я любитель детективов. Я люблю угадывать убийцу раньше героя, а потом с наслаждением читать как герой будет доказывать, что я права и накажет злобного злыдня. Я только не люблю, когда героя делают тупым. То есть я уже сто раз как догадалась, я уже поняла как доказать можно, а он все еще топчется где-то и соплю на палец наматывает, потому что автору надо еще много страниц написать, видать за страницы исписанные ему приплачивают. Но больше всего я не люблю, когда меня, читателя, пытаются выставить тупой. Особенно тем, что недоговаривают, потому что, если всю информацию выдать, то читатель догадается кто убийца и уже нельзя будет написать всякой дури 500 страниц.

Вот с этой книгой произошел второй, самый ненавистный мне, вариант. Мне недоговаривают, чтобы я не догадалась. Если уж вы беретесь писать детектив пишите его так, что бы показать читателю все, а он имея это все догадаться бы не смог, чтобы ответ действительно нужно было напрячься и сложить из имеющихся фактов. Вот это детектив, а то что я сейчас прочитала - чушь собачья!

Начну с самого главного - я не люблю лицемерие. А со стороны Роулинг было лицемерием, вдруг как бы нечаянно проговориться, что эта книжка ее авторства. Ведь пока она этого не сказала книжка особо и не продавалась даже. И критики к ней были очень даже как холодны, а потом о боже, какой чудный детектив.
Мерзко!

Дальше, наискучнейшее чтиво! Я давно такой скучной книги не читала. Она именно скучная. То есть не так чтобы я психовала из-за чего-то или мне кто-то из героев вот не нравился или я что-то не понимала или принимала близко к сердцу - нет. Она просто скучная. Никаких эмоций. Что воля, что неволя - все равно. (с)

И дальше читателю недодают информацию, чтобы он раньше срока не угадал, кто убийца. Ну, мне вообще все равно кто там убийца был, потому что я не сопереживала никому. Мало того, там как-то и герои особо не выделялись умом и сообразительностью чтобы желать хоть как-то им помочь. А еще я все никак не могла сообразить что же мне напоминает стилистика повествования. И до меня докатило - детективы донцовой! Там так же ведется повествование, чтобы читатель не догадался! А еще дополнительно о героях страниц триста ненужной информации надо выдать, которая не выстрелит. И обязательно 100500 родственников введут, чтобы видать запутать народ и разгадка тупая. Вот я великий детектив догадался, а полицейские под прицелами журналистов - никогда.

И все отличие только в том, что Роулинг или переводчики Роулинг, языком владеют и поэтому повествование сие ведется достойным языком, что нельзя сказать о донцовой, ибо у нее язык беден. А все остальное одинаково ненужная бредятина. Вот только из-за умения красиво составлять предложения и доносить мысль не куцо, у меня оценка книге не полбалла.

Отличное краткое содержание книги я прочитала в рецензии Arlett , его я не переплюну поэтому цитирую:
"Схема расследования:
Разговор в конторе с заказчиком.
Встреча с охранником и водителем в кафешке, там была неплохая запеканка.
Встреча с ненадежной свидетельнице и её сестрой в ресторане, вкусные миноги.
Несколько телефонных звонков, встреча в баре с полицейским, который вел расследование. Попил пивасик.
Встреча с родственником семьи в ресторане, чего-то опять поел.
Много китайского и американского фастфуда по вечерам, чтобы обдумать личную жизнь и составить список встреч на завтра.
Встреча с модельером в офисе. Не кормили.
Разговор в гримерке с визажисткой убитой.
Встреча с подругой жертвы и её женихом в ночном клубе, потом на квартире, скурили все сигареты.
Встреча с бродяжкой в кафе. Поели бигмаки.
Встреча в кафе с биологической матерью убитой. Кажется, тоже чего-то поел.
Встреча с юридической матерью. Не кормили.
Расследование закончено."

Мое мнение - не теряйте время, не читайте эту книгу. Возможно, Роулинг лучшая сказочница нашего века, но как писатель детективов - она на уровне донцовой. Вам это надо читать? Уверяю вас - нет. Уж лучше в сотый раз Шерлока Холмса прочитать, у него хоть думать надо и автор честно все рассказывает.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 декабря 2019 21:04

Я думаю, автор хотел поразить всех своим талантом, потом открыть своё имя и слушать восхищения, но книга не продавалась, пришлось раскрыть карты. Лучше бы молчала.

Лина Сакс (@linasaks)17 декабря 2019 21:15

@Dufrein, это да, мне тоже так и видится)))))

написала рецензию17 декабря 2019 12:45
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Честно говоря, первый детектив Роулинг меня разочаровал.

Причем сначала было бы вроде все хорошо, завязка норм, девушку убили, брат пришел к детективу искать убийцу, все логично и понятно, и даже личность детектива - Корморана Страйка, хоть немного и напрягала, но в целом я могла это пережить. Но вот концовка... я не поняла. Вот вообще не поняла. То ли я упустила какой-то момент, то ли просто не догнала, но зачем затевался весь сыр-бор-то?

Короче говоря, для меня в итоге вся книга как-то потеряла смысл, и возник вопрос, а нужно ли продолжать серию дальше? Вроде, с одной стороны, сам слог, герои, ну и канеш личность автора говорят в плюс, но если там и дальше будут такие дебильные личности убийц, то стоит ли расстраиваться?

Сам детектив, Страйк, кажется уж больно перегруженным. Ну все, что можно и нельзя сюда впихнули - и ветеран войны, и инвалид, и жизнь-то у него тяжелая, и без отца жил, и отец этот самый еще и рок-звезда, и девушка-то у него красотка писаная, хотя сам он нищеброд чуть красивее обезьяны и тд и тп... Ну куда столько всего-то? У Роулинг что, обычного главного героя априори не может быть, обязательно должен быть "нитакойкакфсе"?

И вообще, чем больше я сейчас пишу, тем больше меня чет подбешивает вся эта книга, хотя читалась она еще летом. Многое уже подзабылось, конечно, но общее впечатление осталось не очень. А жаль.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

написала рецензию16 августа 2019 14:27

синие #Йорки

Вот и я открыла для себя Роулинг-детективщицу.
Если коротко, то мне понравилось.

Сюжет - загадочная смерть супер-модели, то ли самоубийство, как считает полиция, то ли ее столкнул какой-то мужик с ее же балкона, хотя свидетель этому только один - обдолбанная соседка снизу.

Знакомство с новым для меня персонажем, Кормораном Страйком, как я считаю, прошло удачно. Бывший военный, нынешний детектив неудачник, у которого вся жизнь пошла под откос, а он теперь вынужден жить на раскладушке в конторе, которую тоже грозятся отобрать в самом скором будущем.
Интересный персонаж, главным образом потому, что автор приоткрыла нам его перипетии прошлого, что все у него не так просто и однозначно, как может показаться.

С делом, как оказалось, он был связан ещё заочно, поэтому его расследование этой смерти было предопределено.

Казалось бы, это обычный современный детектив. Но все же свои особенности у этой книги имеются. Во-первых, Роулинг любит Лондон, поэтому этот город в книге чувствуется. Названия улиц, описания мест и районов. Ощущается, что автор знает этот город очень хорошо.
Во-вторых, так как умерла известная супер-модель, Корморан вынужден будет окунуться в мир шоубизнеса (с которым он тоже заочно связан) и это тоже привносит в сюжет множество интересных или необычных ситуаций.
В-третьих, Страйк не просто детектив, а ещё и обычный человек, у которого у самого в личной жизни происходит буря. А книга повествует нам не только о ходе расследования, но и о всём, что происходит в его жизни за это время.

Продолжение серии однозначно читать буду.

написала рецензию15 июня 2019 17:43
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Мертвые могут говорить лишь устами живых, а также оставленными по себе знаками.
Впервые "Зов кукушки" открыла для себя в далеком 2016 году. Уже давно известно кто стоит за именем Роберт Гэлбрэйт.- Дж. К. Роулинг! Да, жещина, подарившая миру волшебный мир Гарри Поттера, после завершения серии пишет детективные книги! Кто-то думает, что пускай лучше сидит в уже полюбившемся жанре, я же считаю, что она молодец. Ее роман «Случайная вакансия» был воспринят весьма скверно у публики, но я осталась в восторге! Знаете, я не ярый фанат Роулинг, поэтому никаких завышенных оценок. Ладно, теперь же перейду к самой сути.

Зов кукушки — не совсем типичный детектив. Здесь глубоко раскрываются герои из-за чего расследование уходит на второй план. Можно бухтеть на то, что Роулинг уделила слишком много времени героям, но я просто наслаждалась книгой.

Корморан Страйк берется за расследование самоубийства супермодели. Дело кажется бесперспективным, ведь абсолютно все уверены, что никакого убийцы нет, а девушка сама спрыгнула с балкона. Только не брату. Он уверен, что кто-то виновен в гибели сестры, а Корморану не стоит отказываться от столь выгодного, с финансовой стороны, дела. В нелегком пути расследования, Страйку приходит на помощь его временная секретарша — Робин Эллакотт. Смышленая и явно созданная для такой работы, Робин с рвением помогает Страйку, хотя жениху это и не нравится.

Не стоит ждать от "Зова кукушки" сногсшибательных и невероятных поворотов сюжета. Да и до оригинальности Роулинг далеко. Здесь, как уже говорила, преобладают сами герои. Сложная жизнь Страйка, метания Робин...

Повторюсь — мне понравилось! Даже не смотря на то, что книгу взялась перечитывать, от истории получила те же эмоции, что и в первый раз!